Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#9941
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Зулкар, вы ведь наверняка неглупый человек. Зачем так кривляться на публике? Скорее всего, вы просто невнимательно читаете посты. Казалось бы, элементарная вещь, явления - это то, что человеческий дух являет. То есть показывает, если слово являет вам непонятно. Не заставляйте меня думать о вас как о закомлексованном подростке.

Вы можете конкретно дать определение, человеческий дух - ???
  • 0

#9942
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Казалось бы, элементарная вещь, явления - это то, что человеческий дух являет.

Слово "явление" я понимаю. Слова "человеческий" и "дух" тоже. А вот все вместе как-то не очень. Что например может явить человеческий дух? ;)


Может явить радость, может злобу, счастье, отчаяние, тоску, мир, покой (не путать с эмоциями!).
  • 0

#9943
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Зулкар, вы ведь наверняка неглупый человек. Зачем так кривляться на публике? Скорее всего, вы просто невнимательно читаете посты. Казалось бы, элементарная вещь, явления - это то, что человеческий дух являет. То есть показывает, если слово являет вам непонятно. Не заставляйте меня думать о вас как о закомлексованном подростке.

Вы можете конкретно дать определение, человеческий дух - ???


Я думаю, вам поможет любой толковый словарь. Возможно, даже философский, кстати, зря вы так про философию, без нее бы не было ни физики, ни химии, ни медицины.
  • 0

#9944
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Может явить радость, может злобу, счастье, отчаяние, тоску, мир, покой (не путать с эмоциями!).

То есть это не эмоции? А что это тогда? Я окончательно вас перестал понимать.
Давайте еще раз. Явление человеческого духа - это типа "радость, злоба, счастье, отчаяние, тоска, мир, покой", но это не эмоции. - Я вас правильно понял?

2 Настоящий дьяволенок - а вам понятно? Мне например нет.

И как это определение соотнести с этим

Речь шла о явлениях человеческого духа, из коих меня вытащила именно Церковь, а не физики, не философы, не психиатры и не программисты.

То есть теперь вы не испытываете ни радости, ни счастья, ни злобы, ни покоя, ни мира ни тоски, и т.п.? Мне вас жалко.

Сообщение отредактировал Zulkar: 14.06.2008, 16:48:46

  • 0

#9945
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Зулкар, читайте внимательнее, это не эмоции, это состояния (с отражением на поведении). Вы же не назовете покой эмоцией? Вытаскивать не обязательно изо всех сразу, бывают особо гадкие и я счастлив, что таких у меня больше нет, чего искренне желаю и всем читателям темы.

Сообщение отредактировал Травматург: 14.06.2008, 17:08:55

  • 0

#9946
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Я думаю, вам поможет любой толковый словарь. Возможно, даже философский, кстати, зря вы так про философию, без нее бы не было ни физики, ни химии, ни медицины.

Толковый словарь не знает такого выражения.
Вы в конце-концов, решитесь открыть великую тайну, что это такое?
Или будем опять меня куда-нибудь посылать?


Все науки развивались одновременно.
А не произошли от философии.


2 Настоящий дьяволенок - а вам понятно? Мне например нет.

Мне тоже не понятно, у верующих свой собственный мир.
Я пытаюсь его понять, но пока безуспешно.

Я думаю, вам поможет любой толковый словарь. Возможно, даже философский, кстати, зря вы так про философию, без нее бы не было ни физики, ни химии, ни медицины.

В 391 г. толпа христиан-фанатиков под руководством патриарха Теофила разрушила и сожгла Александрийскую библиотеку, которая была хранилищем книг по Античной философии.

Как Вам это?
Христианство уничтожало одну из древнейших ветвей философии (Греческую).
  • 0

#9947
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Я думаю, вам поможет любой толковый словарь. Возможно, даже философский, кстати, зря вы так про философию, без нее бы не было ни физики, ни химии, ни медицины.

Итак. Открываем википедию. Получаем предложение создать страницу с таким именем. То есть явление то там есть, но очень много букаф и как связать это с человеческим духом я не понял. Ладно, бесплатный ресурс, там не все может появится сразу.
Открываем Ожегова.
Явление там есть, но что удивительно, у меня опять не хватило ума связать что-бы там ни было с человеческим духом. По Ожегову, явление это -
1"Вообще всякое обнаруживаемое проявление чего-нибудь" и
2"Проявление, выражение сущности, то, в чем она обнаруживается".
Как обнаруживается человеческий дух? Ладно, нафиг Ожегова.

Заглянем в Большую Советскую энциклопедию.
Явление, философская категория, отражающая внешние свойства и отношения предмета; форма обнаружения (выражения) сущности предмета. Категория Явление неразрывно связана с категорией сущности. См Сущность, феномен.
В принципе то же самое что и википедии, вернее в вике то же самое что и в БСЭ.
Даля к сожалению у меня нет, но думаю что и там ответа на вопрос, что же такое ЯЧД я нее получу.

Философия была полезна давно, сейчас от нее больше вреда полезным наукам, например физике. Имхо. Хотя конечно есть и потрясающие вещи. "Философские сказки" Козлова например. Почитайте на досуге. Мне очень понравилась, кстати там и про бога довольно много рассуждений.

Зулкар, читайте внимательнее, это не эмоции, это состояния (с отражением на поведении). Вы же не назовете покой эмоцией? Вытаскивать не обязательно изо всех сразу, бывают особо гадкие и я счастлив, что таких у меня больше нет, чего искренне желаю и всем читателям темы.


Так это и есть ЯЧД? У меня как ни странно, гадких состояний никогда не было, для того чтобы жить счастливо, мне религия не нужна. У меня и так хватает дел, некогда в сплин впадать :smoke:

PS: Ни к кому лично не обращаюсь, но думаю что богу, если он есть, не нужны мои молитвы. Если он видит что мне нужна помощь, он поможет мне и так. А если ему предоплата или благодарность нужна, то зачем мне такой бог?
И вот что интересно, он мне действительно помогает :rotate: То есть если мне что-то нужно, я о чем то мечтаю - то я этого обычно рано или поздно добиваюсь. А вот верующим - помогает реже. Так, наблюдение и небогатый жизненный опыт. Имхо.
  • 0

#9948
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Спорить не собираюсь, ибо ТАКОЙ пласт мифов из голов вычистить в одиночку да еще и по инету не получится. К сожалению :smoke: . Могу только надеяться что жизнь приведет вас к пониманию. Посты уважаемой леди комментировать не буду, потому как, судя по всему этому трэшу и угару, ей нужно сначала закончить школу, а потом уже пытаться спорить с дяденьками на форумах. Зулкар, поживете - поймете..

Сообщение отредактировал Травматург: 15.06.2008, 10:01:39

  • 0

#9949
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Спорить не собираюсь, ибо ТАКОЙ пласт мифов из голов вычистить в одиночку да еще и по инету не получится. К сожалению :smoke: . Могу только надеяться что жизнь приведет вас к пониманию. Посты уважаемой леди комментировать не буду, потому как, судя по всему этому трэшу и угару, ей нужно сначала закончить школу, а потом уже пытаться спорить с дяденьками на форумах. Зулкар, поживете - поймете..

пласт мифов - это у верующих ... тем кто в мифы не верит какие пласты вычесывать собираетесь?
  • 0

#9950
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Уверяю вас, к религии приводят не заумные рассуждения, а жестокий жизненный опыт. И приходилось сталкиваться с таким, чего не объяснил бы ни один философ, в том числе и с проявлениями нехорошего порядка. Не думаю, что если бы вам такое довелось пережить, вы бы стали шутить по теме.

Например? С чем вам приходилось сталкиваться, чего ни один философ не смог объяснить? Может лучше к физикам было бы обратится? Что вам довелось пережить, мне тоже интересно?


Это пустое любопытство или как?

Вообще-то здесь в теме уже были такие заявления, о том какие жестокие переживания испытала визави.
После конкретизации оказалось, что половина атеистов обладают гораздо более неприятным жизненным опытом :smoke:
Поэтому меня тоже интересует более или менее конкретные случаи, а не общие слова, что к богу приходят при наличии жестокого жизненного опыта :rotate:
  • 0

#9951
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Дон, вам кошмары когда нибудь снились? Вспомните самый гадкий, потом умножьте его раз в десять и растяните примерно на год. Получится что то очень приблизительно похожее. И пусть психология попробует объяснить, почему вода и Дух смогли это снести моментально и безвозвратно.

Вот и я про то же. В том случае помню была похожая ситуация. Кошмары. Ага и еще пытаются оценить какие у других кошмары были, ага. Свой конечно гораздо кошмарнее.
Я оценивать не буду, просто скажу, что здесь пара людей, не буду называть, на войне были, а еще два-три человека клиническую смерть переживали.

Вы же не назовете покой эмоцией?

Вообще-то это именно эмоция :smoke:
Вам не встречалось такое устойчивое выражение, как "чувство покоя"? :rotate:
  • 0

#9952
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Речь шла о явлениях человеческого духа, из коих меня вытащила именно Церковь

Вот оно как? Церковь, оказывается, вытаскивает людей из явлений человеческого духа? Надо же, а я всегда думал, что наоборот. Или у Вас какая-то другая церковь была, не христианская?
  • 0

#9953
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений


Речь шла о явлениях человеческого духа, из коих меня вытащила именно Церковь

Вот оно как? Церковь, оказывается, вытаскивает людей из явлений человеческого духа? Надо же, а я всегда думал, что наоборот. Или у Вас какая-то другая церковь была, не христианская?

Если человек неправильно выразился, то надо попросить конкретизировать, а не иронизировать.
  • 0

#9954
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений



Речь шла о явлениях человеческого духа, из коих меня вытащила именно Церковь

Вот оно как? Церковь, оказывается, вытаскивает людей из явлений человеческого духа? Надо же, а я всегда думал, что наоборот. Или у Вас какая-то другая церковь была, не христианская?

Если человек неправильно выразился, то надо попросить конкретизировать, а не иронизировать.


Согласен. Трамватург, вы бы сами не спорили, а просто рассказли бы, что произошло, что толкнуло вас к религии. А если это очень личное, то так и скажите и все.
  • 0

#9955
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Поводом было исцеление Церковью психического и физического заболевания. Тема действительно личная, поэтому обсуждать не собираюсь.
  • 0

#9956
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Поводом было исцеление Церковью психического и физического заболевания. Тема действительно личная, поэтому обсуждать не собираюсь.

Дело безусловно хозяйское - выносить на обсуждение или нет, но в этом случае вопрос "пусть психология попытается объяснить ..." заданный вами, лишается какого-либо смысла. Психология пока не умеет объяснять случаи: "поди туда не знаю куда и принеси то, не знаю что".
  • 0

#9957
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Если человек неправильно выразился, то надо попросить конкретизировать, а не иронизировать.

Может быть выглядело несколько грубо, извиняюсь. Просто вопрос принципиален. Так как из "явлений человеческого духа" вытаскивают только сатанинские секты и им подобные.
А по поводу исцеления... Лично я реально сталкивался (и неоднократно) с факторами возникновения психических заболеваний после контактов с определенными церквями нового толка, типа "Новая Жизнь" и т.д. При этом страдали и достаточно близкие мне люди. Так что можно считать, что это вопрос "личных счетов", в том числе...
  • 0

#9958
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Народ, вы уже исписали 500 страниц, но еще не одного внятного доказательства своего существования или отсутствия я еще не прочитал :D
  • 0

#9959
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Народ, вы уже исписали 500 страниц, но еще не одного внятного доказательства своего существования или отсутствия я еще не прочитал :D


ну как я вам докажу, что я существую или не существую?

то, что я существую очевидно только для меня.

#9960
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Народ, вы уже исписали 500 страниц, но еще не одного внятного доказательства своего существования или отсутствия я еще не прочитал

ну как я вам докажу, что я существую или не существую?
то, что я существую очевидно только для меня.

Сaramba!
Орден Ситхов все-таки существует!!!
Скотина Лукас, не дорассказал всю правду!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.