Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8381
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Вроде бы писали в газете, что отшельники из села Погановка вышли из подземелья, так и не дождавшись конца света. Некрепка оказалась их вера...
  • 0

#8382
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Вроде бы писали в газете, что отшельники из села Погановка вышли из подземелья, так и не дождавшись конца света. Некрепка оказалась их вера...

Ну, фанатиков всегда хватало, но разве речь о них?
  • 0

#8383
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
«Если я не знаю, что знаю, то, наверное, я не знаю». Еще одна его фраза ухватывает суть незавидного положения человека: «Мы кое-что забыли; а затем мы забыли о том, что забыли». Это показывает, каким образом сознание увязло в иллюзии... Многие люди ходят с семинара на семинар, от гуру к гуру, пытаясь найти то, что уже имеют. Они не могут найти это потому, что слишком заняты поисками. Мы думаем, что обрести просветление означает найти иголку в стоге сена, когда, на самом деле, просветление — осознание того факта, что нет ни иголки, ни сена. Именно трансовое состояние удерживает нас в стороне от этой истины...
  • 0

#8384
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Именно эта цепочка и даёт понимание своего духа - внутренняя работа, Высшие силы, Духовность - а иначе скажите - зачем тогда Внутренняя работа, разные принципы и понятия, ценности и т.д.?

Зачем? Да для развития человека и человеческого общества, как максимум... Как минимум- выживаемость человечества, так сказать, обеспечивается разнообразием в том числе в понятиях, принципах и ценностях.

Зачем это нужно и для чего, если не для развития именно вашей Души, Духа и как следствие не для того чтобы, когда уйдём отсюда, можно было сказать Отцу - ибо мы все его дети - Мы делали и старались развиваться.

А вот увидеть перспективы для духовного развития отстраняясь от "этого мира" дано не каждому.... Как жизнь посвятить подготовкам к собственным похоронам ...брррр

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 10.04.2008, 18:03:47

  • 0

#8385
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Зачем? Да для развития человека и человеческого общества, как максимум... Как минимум- выживаемость человечества, так сказать, обеспечивается разнообразием в том числе в понятиях, принципах и ценностях.

Хорошо - но именно этими действиями человек и развивает свой внутренний духовный Мир - даже если он этого не признаёт, суть от этого не меняется, потому как в результате это всё делается именно для себя (для своей совести, для своего спокойствия и т.д.) заметьте - все эти понятия как и Я - относятся именно ко внутреннему миру, а именно он связан с Богом.

А вот увидеть перспективы для духовного развития отстраняясь от "этого мира" дано не каждому.... Как жизнь посвятить подготовкам к собственным похоронам ...брррр

Поверьте, дано каждому, просто кто-то не готов, всему своё время - кто-то не желает не хочет принимать и понимать - но суть и значение от этого не изменятся.

По поводу похорон... а вы что, думали что ваше тело будет вечно... или это своего рода уход от действительности (как отшельники) ну... тогда каждому своё.
И жизнь мы посвящаем не к подготовке похорон - а воспринимаем как учёбу, и как один из этапов на нашем пути.
Хотя опять, каждый понимает по-своему.
  • 0

#8386
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
поднимите руки те (из атеистов), кто поверит в Бога после явного и очевидного его проявления... Ваш рассказ о явном и очевидном проявлении в настоящее время будет расценен как симптом шизофрении, и вас, возможно, принудительно изолируют от общества...
Может быть Он постоянно дает кому-еибудь из нас понять, что Он есть, но проклятые психиатры не дают этой правде распространиться по миру?
Сумниваюсь я...

#8387
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... Парадокс в том, что мы видим Бога каждый Миг своей жизни в каждой травинке, каждом Человеке, в каждом Явлении... Бог - это ВСЕ окружающее нас, и так как Он/Она - это ВСЕ, то он может принять какую-либо конкретную форму, только ОТДЕЛИВ ее от себя... то есть став одним из нас...
  • 0

#8388
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Вроде бы писали в газете, что отшельники из села Погановка вышли из подземелья, так и не дождавшись конца света. Некрепка оказалась их вера...

ну там кое-кто все таки на встречу к богу пошел
  • 0

#8389
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

поднимите руки те (из атеистов), кто поверит в Бога после явного и очевидного его проявления... Ваш рассказ о явном и очевидном проявлении в настоящее время будет расценен как симптом шизофрении, и вас, возможно, принудительно изолируют от общества...
Может быть Он постоянно дает кому-еибудь из нас понять, что Он есть, но проклятые психиатры не дают этой правде распространиться по миру?
Сумниваюсь я...

один раз он уже проявлся... но тогда мало кто поверил... проявиться просто мало...
  • 0

#8390
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Млин...какие все умные. :)
Ничего,придёт время и вы встретитесь с Богом (необязательно после смерти) :)

Думаю для некоторых из них это произойдет весьма скоро :)
  • 0

#8391
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... Новая Духовность, основанная на осознании себя как Единого Целого с Богом и ВСЕМ окружающим вас... - ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс выжить Человечеству, как физической расе, населяющей эту Планету! Принятие Идеи о том, что Душа любого из вас реинкарнирует в ЛЮБОЕ физическое Тело (независимо от цвета его кожи, социального статуса или физических возможностей) приведет вас всех к принятию Идеи РАВЕНСТВА всех людей... Позаботьтесь о своем Будущем... к примеру, к рождению в теле чернокожего африканца в голодающей Африке, или к рождению в семье бедного индуса, или к рождению в теле инвалида, или к рождению в теле Человека, как вы говорите нетрадиционной ориентации... Сделайте Жизнь этих людей и категорий людей ЛУЧШЕ, и вы не будете страдать ПОТОМ, родившись в их Телах...
  • 0

#8392
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Хорошо - но именно этими действиями человек и развивает свой внутренний духовный Мир - даже если он этого не признаёт, суть от этого не меняется, потому как в результате это всё делается именно для себя (для своей совести, для своего спокойствия и т.д.) заметьте - все эти понятия как и Я - относятся именно ко внутреннему миру, а именно он связан с Богом.

Это почему связанно с богом, вы так и не объяснили. я еще раз повторюсь может связанно "человеколюбием", а не для себя или "боголюбием", с умением сострадать другому человеку, желанием сделать лучше жизнь других людей... Бог тут причем? Такие люди вообще могут не знать о вашем боге или не задумываться о его существовании... Вы не можете себе представить, что человеком может двигать цель благополучие других? Но на самом деле это и есть высокая ступень духовности с позиции атеиста. А вы мне о духовности религиозной –где каждый эгоистично озабочен своим благополучием, совестью, спокойствием.

Поверьте, дано каждому, просто кто-то не готов, всему своё время - кто-то не желает не хочет принимать и понимать - но суть и значение от этого не изменятся.

Еще как вариант, не видят необходимости

По поводу похорон... а вы что, думали что ваше тело будет вечно... или это своего рода уход от действительности (как отшельники) ну... тогда каждому своё.

Я разве когда нибудь писала о вере, что мое тело будет вечным. меня лично совсем не убивает мысль, что когда нибудь я умру, да меня похоронят, и тело банально сгниет....
Меня лично поражает мысль -когда живут и думают постоянно, что будет после смерти, т.е каждым словом, каждым поступком обдумывать, а оценят ли там меня после смерти, а не расценят там после смерти, как грех, а попаду ли после того или иного в Рай... Хоть как назовите- этапом, учебой, репетицией, по сути это и есть уход из этого мира при жизни в иной мир, причем, что интересно, веря в него(иной мир) только на основании слов и обещаний таких же людей. И четко понимаю, что расскажи от рождения сказку про других богов, они бы точно так же верили, что все что происходит, это проявления других богов.
  • 0

#8393
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хорошо - но именно этими действиями человек и развивает свой внутренний духовный Мир - даже если он этого не признаёт, суть от этого не меняется, потому как в результате это всё делается именно для себя (для своей совести, для своего спокойствия и т.д.) заметьте - все эти понятия как и Я - относятся именно ко внутреннему миру, а именно он связан с Богом.

Это почему связанно с богом, вы так и не объяснили. я еще раз повторюсь может связанно "человеколюбием", а не для себя или "боголюбием", с умением сострадать другому человеку, желанием сделать лучше жизнь других людей...

Причем, если вспомнить примеры реальных Маугли, которых эти ценности совершенно не интересуют, то причина такого высокоморального поведения совершенно очевидно - социализация человека. Бог к социальной структуре общества имеет не такое большое отношение, там параметров гораздо больше. Тем более отдельно взятый христианский Бог.
  • 0

#8394
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Здравы будьте.

Это почему связанно с богом, вы так и не объяснили. я еще раз повторюсь может связанно "человеколюбием", а не для себя или "боголюбием", с умением сострадать другому человеку, желанием сделать лучше жизнь других людей... Бог тут причем?

А по моему, я достаточно ясно сказал, что это и есть ВСЁ - Бог, именно Им это заложено в каждого человека, как на физическом плане в человека закладывает отец на генном уровне - так и Бог Отец - на духовном уровне всё это закладывает в человека - ибо Он наш Отец - или простите, вы до сих пор считаете, что человек произошёл от обезьяны?
Ну, каждый волен выбирать - чей он ребёнок.

Такие люди вообще могут не знать о вашем боге или не задумываться о его существовании... Вы не можете себе представить, что человеком может двигать цель благополучие других?

Вот, как вы верно подметили - могут не знать или не задумываться о Его существовании - но от этого положение вещей не изменится и суть останется. Ведь давно известно, что "Если человек что-то не видит, то это не значит, что этого не существует".
И согласен, могу представить - и так и должно быть, что человеком должно двигать благополучие других - но именно это и доказывает, что в вашем духовном мире, в Душе - это было заложено и вы сами, сделав выбор, пошли по этому пути - но именно заложено, Богом, Высшими Силами, космосом, Великим разумом - да как угодно назовите, суть от этого (как я уже не единожды говорил) не изменится.

А вы мне о духовности религиозной –где каждый эгоистично озабочен своим благополучием, совестью, спокойствием.

Всегда интересно, почему любой атеист, всегда старается перевести стрелки, на религиозные понятия, хотя я о них не говорил - или всегда берётся во внимание, что все эти понятия, Религия подгребла под себя? Но не стоит этого делать, я о религии не говорю, а то что она старается многие понятия переиначить в свою сторону и преподнести так, как ей удобно и выгодно - это её дело, как и ответственность за деяния.
  • 0

#8395
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Здравы будьте.

Это почему связанно с богом, вы так и не объяснили. я еще раз повторюсь может связанно "человеколюбием", а не для себя или "боголюбием", с умением сострадать другому человеку, желанием сделать лучше жизнь других людей... Бог тут причем?

А по моему, я достаточно ясно сказал, что это и есть ВСЁ - Бог, именно Им это заложено в каждого человека, как на физическом плане в человека закладывает отец на генном уровне - так и Бог Отец - на духовном уровне всё это закладывает в человека

:smoke: Не заложено. Почитайте истории реальных Маугли - там все совершенно очевидно.
  • 0

#8396
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Причем, если вспомнить примеры реальных Маугли, которых эти ценности совершенно не интересуют, то причина такого высокоморального поведения совершенно очевидно - социализация человека. Бог к социальной структуре общества имеет не такое большое отношение, там параметров гораздо больше. Тем более отдельно взятый христианский Бог.

Ну, возможно именно по этому и даётся нам возможность развиваться и не быть Маугли - возможно это и закладыют в нас когда мы приходим сюда - хотя если помните и у тех же животных в мультфильме Маугли и в стае, были и свои понятия и принципы и законы, которые вели к справедливости, и пониманию - они так же любили, защищали семьи и свою землю и т.д.
Просто на каждом уровне развития есть свой уровень понятий, который закладывается именно для того, чтобы было совершенствование и движение вперёд.

Вы опять о христианском Боге, опять перескачили на религию... Нужно уже понимать (пусть не принимать) но хотябы понимать, что Бог он ЕДИН - а всё остальное это просто религия и не более - которая тянет каждая в свою сторону и в ту, которая удобней и выгодней именно ей - Бог это совсем другое.
  • 0

#8397
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

:smoke: Не заложено. Почитайте истории реальных Маугли - там все совершенно очевидно.

Возможно, я и не отрицаю, но разве стоит смотреть да нескольких индивидов, когда речь идёт о человечестве - эти случаи просто исключения и не более.
Я тоже могу привести несколько примеров из практики когда у людей не было Души - но это исключение а не закономерность и по этим случаям говорить о всех понятиях - думаю не стоит.
Они просто имели место быть и не более...
  • 0

#8398
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


:smoke: Не заложено. Почитайте истории реальных Маугли - там все совершенно очевидно.

Возможно, я и не отрицаю, но разве стоит смотреть да нескольких индивидов, когда речь идёт о человечестве - эти случаи просто исключения и не более.

Можно и без Маугли - под миллиард индийцев вас устроят?
У них моральные нормы сильно отличаются от европейских даже сейчас, в эпоху глобализации.
А если взять историческое развитие моральных ценностей в разных изолированных обществах - так вообще не поймешь - что же там такого общего закладывалось.
  • 0

#8399
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Можно и без Маугли - под миллиард индийцев вас устроят?
У них моральные нормы сильно отличаются от европейских даже сейчас, в эпоху глобализации.
А если взять историческое развитие моральных ценностей в разных изолированных обществах - так вообще не поймешь - что же там такого общего закладывалось.

Индейцы... думаю что нет, не показатель - ибо это всего лишь миллиард - потому как, знаю, что если для выживания Планеты и сохранения человека как вида, потребуются меры - придут и просто сотрут даже не два-три миллиарда, так что индейцы это не показатель.
Например; вы же не будите говорить, что всю ногу стоит отрезать, если на ней выскочил мозоль, тоже и с индейцами... стоит немного более масштабно смотреть - Ведь разговор идёт о Боге, о Творце всего.
А в семье, как говорится - не без недостатков, это давно известно, так что это все-таки исключения
А болячки они всегда были и к сожалению будут.

И те же изолированные общества, это те же отшельники, или фанаты секстанты - которые действительно уходят от реальности, и так же как и религия выдумывают и подгоняют под свои интересы те кусочки истины которые действительно имеют место быть.
Но это опять исключения, хотя и довольно многочисленные и возникающие с периодичностью, но по ним тоже нет смысла говорить обо всех или о том, что это Бог их направил по этому пути.
Даже если взять простой пример, который по-моему приводили в этой теме - что Иисус, тоже не призывал к религии - Он просто объяснял как и для чего, зачем людям жить и как идти по жизни, что Вера должна быть в душе, что в понятие Вера и входят все эти постулаты о которых мы говорим – сострадание, желание сделать лучше жизнь других и т.д., а не религиозные понятия.
  • 0

#8400
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Можно и без Маугли - под миллиард индийцев вас устроят?
У них моральные нормы сильно отличаются от европейских даже сейчас, в эпоху глобализации.
А если взять историческое развитие моральных ценностей в разных изолированных обществах - так вообще не поймешь - что же там такого общего закладывалось.

Индейцы... думаю что нет, не показатель - ибо это всего лишь миллиард

Во-первых индИйцы.
А во-вторых, ну разумеется миллиард не показатель, когда нужно доказать свою концепцию :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.