Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6901
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Если Бог создал по образу и подобию своему и дал ему разум, то мерки должны быть схожи, или хотя бы похожи. У многих народов есть схожие принципы, что воровать, убивать и т.д. не есть хорошо. Меня мало интересует, что за у Бога такие понятия потрясающие, что нужно детей в жертвы приносить, т.к. и он сам тоже диктовал и мораль в свое время (Библия, Коран и т.д., если будем исходить из того, что это священные писания, как говорят про них верующие а не просто сочинения, по мнению атеистов). Может я и не буду прав, но если Бог не понятен каждому, то зачем это все? В мире было бы намного меньше несправедливости, если бы, боги были справедливы. Есть и те, которые подводят жизнь к самоубийству из-за иллюзии (не могу судить) безысходности, так что не все дается по мерке. Да и что, ребенок родившийся и умерший - это результат передумавшего Бога, что не по силам ему жить?

Скажу одно, я человек ВЕРУЮШИЙ, - не Религиозный (хотя и принадлежу к Христианскому Эгрегору, но это не религия), и знаю, что в Библии ОООчень много как вы выразились СОЧИНЕНИЙ.
Вы опять судите о несправедливости, по своему разумению, как человек, который многого не знает не понимает и не принимает, и конечно не нам судить о справедливости Богов.
Да и о жизни и смерти ребёнка не Бог судит или передумывает, ребёнок сам решает, как жить и как уйти - но по-моему я уже повторяюсь - простите.

Притча «Поразительная история»

Без преуменьшения это была поразительная история.
На берегу широкой реки в соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей жил человек. Жил он там себе и жил бы дальше, если б только его не донимала одна мысль: "Почему так несправедливо устроена жизнь".
Обычно, после тяжелой работы, по вечерам он выходил из своей хижины, садился на берег реки и, наблюдая за закатом солнца, думал:
-Боже, Всемогущий! Почему ты так жесток к одним и так добр к другим, хотя первые заслуживают твоей щедрости больше, а другие не заслуживают ее и вовсе. Почему завтра с восходом этого светила, которое ты сейчас укладываешь на ночлег, к одним придет радость, а к другим лишь печаль. Почему ты так несправедлив? Может быть, ты знаешь о других больше, и они чем-то виноваты перед тобой, и мое суждение об их участи примитивно, но чем прогневал тебя я, чем не угодил? За что мою жизнь ты превратил в одну длящуюся муку. За что? Я не знаю за собой ни одного греха. Так за что же? Ты молчишь. Ты всегда молчишь. И что же мне делать? Как жить дальше?
Это продолжалось из года в год и, наверное, так бы и шло дальше, но однажды к человеку пришла мысль, что Бога в этом месте нет и надо отправиться на его поиски. И он отправился его искать, куда глаза глядели.
Долгие годы он потратил на поиски Всевышнего, и, наконец, тогда, когда он потерял всякую надежду, что его поиск закончится успешно, нашел его. Нашел и задал ему вымученный, выстраданный собственной жизнью вопрос, почему не чувствуя за собой никакого греха, он влачит такое жалкое существование.
Бог внимательно выслушал человека, а затем молча подвел его к неведомо откуда взявшемуся огромному зеркалу.
Человек взглянул в зеркало и с ужасом отпрянул от него. Там он увидел себя в виде зловонной массы темного цвета.
-Что это? - спросил он. -Твоя суть - ответил Бог и добавил - С рождения я даю человеку НЕЧТО, что должно вести человека к счастью, блаженству, но он своей внешней и особенно внутренней жизнью искажает это НЕЧТО, превращая свою суть в источник своих же мук. Из того НЕЧТО, что я дал тебе с рождения ты сделал, то, что увидел только что в зеркале. Иди, найди то НЕЧТО, что я тебе в свое время дал, а ты потерял на дороге жизни и ты увидишь, как несправедлив был твой вопрос.
Человек ушел на поиски того, о чем очень смутно догадывался, не имея представления, где и главное, что он должен был искать. Его вдохновляла лишь мысль, что он знает дорогу к Богу и в случае необходимости всегда может вернуться за помощью.
И вот однажды, через десять лет, он вернулся. Вернулся и упал в ноги Всевышнему.
-Слава, Слава тебе Всевышний правитель мой. Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование. Я мучился, страдал и искал. Искал и нашел. Сейчас моя жизнь изменилась. Я счастлив, богат и всем доволен. И все это благодаря тебе мой Всевышний повелитель.
Бог внимательно выслушал человека и молча, как и в первый раз подвел его к внезапно появившемуся огромному зеркалу. Человек увидел там благоухающий красивый цветок и с удивлением уставился на Бога.
-Ты изменил свою суть со зловонной массы, от которой отворачивались вся и все на красивый, излучающий аромат, притягивающий к себе всех и все цветок. К тебе пришли любовь, богатство и слава, но это не то НЕЧТО, что я дал тебе с рождения. Иди, ищи дальше и может быть …
Человек ушел растерянный и огорченный. Столько лет были потрачены, оказывается зря. Хотя не совсем зря. Кое-что он приобрел. Порой ему казалось, а стоит ли вообще искать дальше. Ведь жизнь его изменилась. Он жил в любви, достатке и как ему казалось вполне счастливо.
Он вернулся к Богу десять лет спустя после второго визита. На этот раз он был уверен, что нашел то НЕЧТО, о котором говорил Бог, но его опять ждала неудача. В зеркале Всевышнего он увидел красивого, мужественного воина и скорее интуитивно, чем осознано понял, что это не то НЕЧТО, о котором говорил Бог. -Да, у тебя есть власть, любовь, сила, богатство. И даже, может быть, ты чувствуешь себя счастливым, и тебе больше ничего может и не хотеться, но это не то НЕЧТО, что ведет человека к счастью и блаженству несравнимому на самом деле ни с чем. Твое счастливое состояние сейчас, это всего лишь слабая тень того блаженства…
Человек ушел раздосадованный и огорченный. Ушел, не зная совершенно, что будет дальше делать.
Прошло еще десять лет, но человек не появлялся и в один прекрасный день Бог сам отправился на его поиски. И он нашел его.
Человек сидел на берегу широкой реки спиной к соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей и, улыбаясь неведомо чему, наблюдал закат солнца. Бог подошел к нему, сел рядом, обнял его за плечи и сказал:
-Теперь нас двое.
  • 0

#6902
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... Жизнь - Суть ФИЗИЧЕСКИЙ Опыт, но никак не материальный... Вы никогда не имели желания, начав компьютерную игру ( к примеру тот же Quake), остаться там и жить? Вы заходите в эту игру, чтобы получить опыт Игры, получить Удовольствие от Игры, побыть в разных ролях в этой игре, отработать какие-либо тактические приемы, посмотреть как играют ваши друзья... и выйти в конце, как надоело играть в любое время... ничего не взяв с собой физического из того Мира, кроме Опыта... И любой конец этой Игры тоже уже есть на диске... Подумайте, это достаточно точное описание нашего появления на этой Планете... :)
  • 0

#6903
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Скажу одно, я человек ВЕРУЮШИЙ, - не Религиозный (хотя и принадлежу к Христианскому Эгрегору, но это не религия), и знаю, что в Библии ОООчень много как вы выразились СОЧИНЕНИЙ.
Вы опять судите о несправедливости, по своему разумению, как человек, который многого не знает не понимает и не принимает, и конечно не нам судить о справедливости Богов.
Да и о жизни и смерти ребёнка не Бог судит или передумывает, ребёнок сам решает, как жить и как уйти - но по-моему я уже повторяюсь - простите.

Притча «Поразительная история»

Притча интересная, спасибо. Но есть один момент. Она написана человеком. :)
Какое ваше мнение по вот такому вопросу : Бог в Ветхом Завете посылал Заповеди, мораль этих Заповедей весьма немного разнилась с моралью многих народов и языческих, и моралью других религий, следовательно, есть какие-то общие понятия у людей, ну и богов, если боги эту мораль, по писаниям им послали. Это я к тому, что если уж у богов какая-то невероятная мораль, недоступная человеческому пониманию, то для того, чтобы человек ее не нарушал, нужно было ее сообщить ему, не так ли? Т.к. иначе человек и жизнь соответственно этой морали не сможет корректировать. Он даже не поймет, где какая ошибка с точки зрения богов. А вот если мораль была послана Богом в Завете, то она у человека с Богом общая хотя бы по каким-то пунктам, не так ли?
Вы, кажется, противоречите. Если человеку дается по силам его, и ребенок едва родившись, умирает, это значит, что не по силам?

... Жизнь - Суть ФИЗИЧЕСКИЙ Опыт, но никак не материальный... Вы никогда не имели желания, начав компьютерную игру ( к примеру тот же Quake), остаться там и жить? Вы заходите в эту игру, чтобы получить опыт Игры, получить Удовольствие от Игры, побыть в разных ролях в этой игре, отработать какие-либо тактические приемы, посмотреть как играют ваши друзья... и выйти в конце, как надоело играть в любое время... ничего не взяв с собой физического из того Мира, кроме Опыта... И любой конец этой Игры тоже уже есть на диске... Подумайте, это достаточно точное описание нашего появления на этой Планете... :)

Не путаем материальный мир с виртуальным. ;)

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 25.01.2008, 17:41:51

  • 0

#6904
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
путаю отнюдь не Я! ... вы никак не поймете, что ТО, что вы считаете реальным... лишь Иллюзия! И вы не сможете забрать из этой Иллюзии НИЧЕГО физического... только Опыт, полученный в этой Жизни...

Знахарь, добрая Притча... :)
  • 0

#6905
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

путаю отнюдь не Я! ... вы никак не поймете, что ТО, что вы считаете реальным... лишь Иллюзия! И вы не сможете забрать из этой Иллюзии НИЧЕГО физического... только Опыт, полученный в этой Жизни...

Знахарь, добрая Притча... :)

И откуда вам сие известно? И куда забрать-то? На тот свет что ли?
  • 0

#6906
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
все! не могу больше!
Господа Ра и Знахарь - да вам лечиться надо!
Ноги моей в этой теме не будет.
  • 0

#6907
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Притча интересная, спасибо. Но есть один момент. Она написана человеком. :)
Какое ваше мнение по вот такому вопросу : Бог в Ветхом Завете посылал Заповеди, мораль этих Заповедей весьма немного разнилась с моралью многих народов и языческих, и моралью других религий, следовательно, есть какие-то общие понятия у людей, ну и богов, если боги эту мораль, по писаниям им послали. Это я к тому, что если уж у богов какая-то невероятная мораль, недоступная человеческому пониманию, то для того, чтобы человек ее не нарушал, нужно было ее сообщить ему, не так ли? Т.к. иначе человек и жизнь соответственно этой морали не сможет корректировать. Он даже не поймет, где какая ошибка с точки зрения богов. А вот если мораль была послана Богом в Завете, то она у человека с Богом общая хотя бы по каким-то пунктам, не так ли?
Вы, кажется, противоречите. Если человеку дается по силам его, и ребенок едва родившись, умирает, это значит, что не по силам?

Да согласен, что написанно человеком, как в прчем и МНОГОЕ другое.
Да заповеди были переданы, но опять же, каждый старается эти заповеди трактовать так, как удобно непосредственно ему самому, - но несомненно какие-то общие понятия есть.
И скажу больше, челове читая заповеди, может их принять как за основу, фундамент и постораться не нарушать их идя по жизни и постепенно пытаться самому разобраться в понимании, ведь это одна из задачь, когда - не всё даётся сразу, а через подсказки по жизни, через душу человека, через людей подводимых по жизни - человек должен сам пытаться это понять - пусть это даже займёт не одну жизнь.
И если человекк ЖЕЛАЕТ, то всегда есть возможность что-то увидеть и прислушиваясь к себе, меняя себя что-то понимать и самому до многого дойти.
Я уже как-то в одном посте писал, что Свыше говорят; " Мы можем всё дать сразу (пояснения, знания, умения и т.д.), но это будет не человек а робот, а нам роботы не нужны".
И уж тем более не стоит человеку пытаться понять точку зрения Богов, это пока не возможно.
И несомненно, что-то общее есть, но думаю, что мораль посланная Богом, она всё таки была одаптированна к человеческому пониманию, именно так, как для человека было бы понятнее и не вина Бога, если человек даже в этом случае, пытается переделать или подогныть любую морать, под себя и своё удобство.
Вот хорошая притча.

Притча «Рождение религии»

Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
— Что нашёл этот человек? — спросил слуга.
— Кусочек Истины, — ответил Сатана.
— Разве это тебя не тревожит?
— Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.
  • 0

#6908
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Да согласен, что написанно человеком, как в прчем и МНОГОЕ другое.
Да заповеди были переданы, но опять же, каждый старается эти заповеди трактовать так, как удобно непосредственно ему самому, - но несомненно какие-то общие понятия есть.
И скажу больше, челове читая заповеди, может их принять как за основу, фундамент и постораться не нарушать их идя по жизни и постепенно пытаться самому разобраться в понимании, ведь это одна из задачь, когда - не всё даётся сразу, а через подсказки по жизни, через душу человека, через людей подводимых по жизни - человек должен сам пытаться это понять - пусть это даже займёт не одну жизнь.
И если человекк ЖЕЛАЕТ, то всегда есть возможность что-то увидеть и прислушиваясь к себе, меняя себя что-то понимать и самому до многого дойти.
Я уже как-то в одном посте писал, что Свыше говорят; " Мы можем всё дать сразу (пояснения, знания, умения и т.д.), но это будет не человек а робот, а нам роботы не нужны".
И уж тем более не стоит человеку пытаться понять точку зрения Богов, это пока не возможно.
И несомненно, что-то общее есть, но думаю, что мораль посланная Богом, она всё таки была одаптированна к человеческому пониманию, именно так, как для человека было бы понятнее и не вина Бога, если человек даже в этом случае, пытается переделать или подогныть любую морать, под себя и своё удобство.
Вот хорошая притча.

Человеком было написано ВСЕ.
Ну хорошо, всего сразу давать не надо, но вот свод правил да моралей было бы совсем нелишне. Я уже говорил, если боги руководствуются неизвестно чем, то сложно это неизвестно что не преступить. Если бы человек преступил те правила, четко и кратко сформулированные, которые ему даны богами и преступил, это было бы грехом, а так и преступления нет -человек-то не знает. И что, боги не могли бы в доступной форме изложить законы для человечества? Сейчас это даже у депутатов лучше получается.
  • 0

#6909
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

все! не могу больше!
Господа Ра и Знахарь - да вам лечиться надо!
Ноги моей в этой теме не будет.

И вам всего доброго, и того, что пожелали другим, то вернётся, так как я этого не принимаю.
А про ноги, это как пожелаете, это ваш выбор.
Правда не пойму при чём тут я и посещение вами данной темы, однако - Загадочно...
  • 0

#6910
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Человеком было написано ВСЕ.
Ну хорошо, всего сразу давать не надо, но вот свод правил да моралей было бы совсем нелишне. Я уже говорил, если боги руководствуются неизвестно чем, то сложно это неизвестно что не преступить. Если бы человек преступил те правила, четко и кратко сформулированные, которые ему даны богами и преступил, это было бы грехом, а так и преступления нет -человек-то не знает. И что, боги не могли бы в доступной форме изложить законы для человечества? Сейчас это даже у депутатов лучше получается.

Вы говорите, что свод правил и морали был бы совсем не лишний, но ведь многие люди, даже неверующие, в большинстве своём признают и принимают те заповеди, которые существуют, но если посмотреть - а многие ли, эти заповеди выполняют и придерживаются?
Люди всегда требуют больше, но не желают выполнять даже то малое, что есть и уж куда чётче формулировать - любая заповедь, более чем конкретна.
И любой человек знает, что сквернословить нельзя, что прелюбодействовать нельзя, так же не злиться, не обижаться, не судить и т.д. все это знают, но не считают за грех и не стремятся придерживаться.
И по-моему вы писали о правосудии, так там есть такое положение; что, незнание законов, не освобождает от ответственности, - но тут же вы говорите, что в правилах и законах Свыше должно быть по другому.
  • 0

#6911
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Вы говорите, что свод правил и морали был бы совсем не лишний, но ведь многие люди, даже неверующие, в большинстве своём признают и принимают те заповеди, которые существуют, но если посмотреть - а многие ли, эти заповеди выполняют и придерживаются?
Люди всегда требуют больше, но не желают выполнять даже то малое, что есть и уж куда чётче формулировать - любая заповедь, более чем конкретна.
И любой человек знает, что сквернословить нельзя, что прелюбодействовать нельзя, так же не злиться, не обижаться, не судить и т.д. все это знают, но не считают за грех и не стремятся придерживаться.
И по-моему вы писали о правосудии, так там есть такое положение; что, незнание законов, не освобождает от ответственности, - но тут же вы говорите, что в правилах и законах Свыше должно быть по другому.

Скажем так. Я говорил про свод морали для ВСЕХ людей, без культурных вариаций. Не так, что в Завете одно, в другом писании -другое и т.д. Дело в том, что есть и религии, которые неприемлют какую-либо из заповедей Завета.
Насчет конкретности, то да, более-менее, кстати, иконы -это преступление Заповеди, да и поклонение только одному Богу Завета -неприемлемо для представителей других конфессий. И опять же. Вам не кажется, что для постижения того,то убивать, воровать и т.д. - плохо, вера и религия не нужны? Да, незнание законов не освобождает от ответственности, но законы-то опубликованы для всех официально. А не так, что непонятно, чем руководствоваться и что за мораль у богов.
  • 0

#6912
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Конечно, это ваше право и вы можете воспринимать, как вам хочется, и на сколько вы можете понять, принять и уразуметь.
Но нужно помнить, что вы всего лишь человек, и можно сказать ничего не знаете о том, как и что, есть на самом деле, и очень многие веши, не то что не можете понять, но и Просто неготовы - не в обиду, это не только вы, это очень многие люди, но может так оно и нужно.
Ведь для любой информации, нужно быть готовым и не всё сразу.

Я не обижаюсь...
Просто, если бы он и существовал и если то, что вы излагаете о нем, было бы так -то я пожалуй была бы на противоположной стороне... и единственное, что его может извинить -то что его нет
  • 0

#6913
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Скажем так. Я говорил про свод морали для ВСЕХ людей, без культурных вариаций. Не так, что в Завете одно, в другом писании -другое и т.д. Дело в том, что есть и религии, которые неприемлют какую-либо из заповедей Завета.
Насчет конкретности, то да, более-менее, кстати, иконы -это преступление Заповеди, да и поклонение только одному Богу Завета - неприемлемо для представителей других конфессий. И опять же. Вам не кажется, что для постижения того, то убивать, воровать и т.д. - плохо, вера и религия не нужны? Да, незнание законов не освобождает от ответственности, но законы-то опубликованы для всех официально. А не так, что непонятно, чем руководствоваться и что за мораль у богов.

Ну если некоторые религии не приемлют ту или иную заповедь, то это может сказать только о том, что каждая РЕЛИГИЯ старается и подгоняет все высказывания или каноны, законы подгоняет под свои интересы и преследует прежде всего свои цели.
Да согласен, что для понимания того, что убивать, воровать и т.д. религия и вера (в том понимании которое обще принято), не то что не нужна, а скорее всего не помощник или убеждение.
Но если к Религии это подходит по многим показателям и пунктам, то Вера слишком многое в себя включает и к ней это понятие не подходит, ибо ВЕРА всё-таки нужна человеку. Потому как, человеку всегда нужна цель и стремление к этой цели и прока по другому не получается (но может так и должно быть, как и то, что все возможно в будущем).
Что касается того, что вы говорили о Законах и что они опубликованы для всех - то, об этом, человек обычно вспоминает, когда что-то произошло, а до этого он и не помнит о них.
А на духовном плане, законы каноны, записаны и известны нашей душе, даже без напоминания, и наша сущность, всё это прекрасно знает и ПОДСКАЗЫВАЕТ или пытается ПОДСКАЗАТЬ человеку в той или иной ситуации (через душу, по жизни), так что, тоже, более чем официально...
И уж конечно другое дело, (как и в законах физических), что одни люди прислушиваются или (хотя бы) пытаются и пробуют услышать, понять и задуматься, а другие не видят, не задумываются, не хотят видеть и не признают этого.
Но, как и везде, это дело, и выбор каждого и только личный.
  • 0

#6914
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Ну если некоторые религии не приемлют ту или иную заповедь, то это может сказать только о том, что каждая РЕЛИГИЯ старается и подгоняет все высказывания или каноны, законы подгоняет под свои интересы и преследует прежде всего свои цели.
Да согласен, что для понимания того, что убивать, воровать и т.д. религия и вера (в том понимании которое обще принято), не то что не нужна, а скорее всего не помощник или убеждение.
Но если к Религии это подходит по многим показателям и пунктам, то Вера слишком многое в себя включает и к ней это понятие не подходит, ибо ВЕРА всё-таки нужна человеку. Потому как, человеку всегда нужна цель и стремление к этой цели и прока по другому не получается (но может так и должно быть, как и то, что все возможно в будущем).
Что касается того, что вы говорили о Законах и что они опубликованы для всех - то, об этом, человек обычно вспоминает, когда что-то произошло, а до этого он и не помнит о них.
А на духовном плане, законы каноны, записаны и известны нашей душе, даже без напоминания, и наша сущность, всё это прекрасно знает и ПОДСКАЗЫВАЕТ или пытается ПОДСКАЗАТЬ человеку в той или иной ситуации (через душу, по жизни), так что, тоже, более чем официально...
И уж конечно другое дело, (как и в законах физических), что одни люди прислушиваются или (хотя бы) пытаются и пробуют услышать, понять и задуматься, а другие не видят, не задумываются, не хотят видеть и не признают этого.
Но, как и везде, это дело, и выбор каждого и только личный.

А Бог что, согласен с таким положением дел, когда каноны подгоняются и т.д., а потомки уже зерна от плевел отделить не смогут, т.к. многое погрязло в наслоениях?
Насчет веры, то не нужно путать ее со стремлениями. Человек может задаться какой-либо целью и стремиться к ее достижению, вера в Бога тут мало что значит.
У вас несколько странное понимание законов. Поверьте, они играют в целом существенную сдерживающую функцию, когда человек и готов на преступление, но знает, что его может ожидать какое-либо наказание, хоть и некоторые их преступают. И человек в состоянии с ними ознакомиться, а не гадать о морали богов, когда не понятно, где ошибка. Так вы теперь пришли к тому, что это заложено в человеке и человек, опять же, судит по себе, своим чувствам и соображениям, как вы и сказали, сущность, мораль Бога тут не прослеживается.
И потом. Каноны и прочая весьма могут и разниться у разных народов. С этим что делать?

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 25.01.2008, 23:43:41

  • 0

#6915
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

А Бог что, согласен с таким положением дел, когда каноны подгоняются и т.д., а потомки уже зерна от плевел отделить не смогут, т.к. многое погрязло в наслоениях?
Насчет веры, то не нужно путать ее со стремлениями. Человек может задаться какой-либо целью и стремиться к ее достижению, вера в Бога тут мало что значит.
У вас несколько странное понимание законов. Поверьте, они играют в целом существенную сдерживающую функцию, когда человек и готов на преступление, но знает, что его может ожидать какое-либо наказание, хоть и некоторые их преступают. И человек в состоянии с ними ознакомиться, а не гадать о морали богов, когда не понятно, где ошибка. Так вы теперь пришли к тому, что это заложено в человеке и человек, опять же, судит по себе, своим чувствам и соображениям, как вы и сказали, сущность, мораль Бога тут не прослеживается.
И потом. Каноны и прочая весьма могут и разниться у разных народов. С этим что делать?

Бог, не то что согласен (хотя не мне говорить за Бога, и я могу только предполагать), Он допускает свободу выбора и принимает его, то есть воспринимает мнение и решение каждого человека, но подразумевает и то, что каждая Душа, делая что-то, готова нести ответственность, за свои принятые решения.

Гадать о морали и планах Богов не нам, это уже говорилось, и так же каждый человек если и не знает, то всегда догадывается или чувствует, что не стоит делать то или иное действие, но ему (человеку) ХОЧЕТСЯ, он ДУМАЕТ, что ему это надо и он будет это делать, - хотя при желании, если обратит внимание на своё внутреннее состояние и свою Душу, то, очень часто она говорит об обратном.

Каноны и прочая, конечно могут разниться, но это как всегда проявляется именно в РЕЛИГИОЗНЫХ постулатах и концессиях, - но так же многие моменты, прослеживаются и ОБЩИЕ, а это как раз относится к Вере (хоть что-то общее, а это уже хорошо).
Ведь, Бог ЕДИН и не важно, как его будут называть, - в каждой религии по-своему или возможно, кто-то назовёт это Высшие Силы, Вселенная и т.д., это не суть важно (для Верующего), Для религиозных деятелей, возможно имеет значение, но для ВЕРУЮЩЕГО, Бог Един.
И кто знает, возможно в будущем (а может и не таком далёком), останется или пребудет только ВЕРА, а Религии уйдут, как прошедший вариант (хотя думаю это будет очень трудно).
  • 0

#6916
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

. И проверял, зарежет ли отец сына.

это кстати совсем не соотвествует ни образу милосердного ни образу совершенного

читайте историю дальше.

Читал. Но разве проверка лучше? Отец то не знал, что это проверка и наверняка в душевных муках постарел на несколько лет, пока делал выбор

или пребудет только ВЕРА

вера как таковая есть у всех

Сообщение отредактировал Widowmaker: 26.01.2008, 01:25:10

  • 0

#6917
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

или пребудет только ВЕРА

вера как таковая есть у всех

Конечно хочется так думать и надеяться, но по ходу беседы в данной теме, этого не скажешь, а вы говорите что она т.е. ВЕРА (пусть даже, как таковая) есть у всех...
  • 0

#6918
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Бог, не то что согласен (хотя не мне говорить за Бога, и я могу только предполагать), Он допускает свободу выбора и принимает его, то есть воспринимает мнение и решение каждого человека, но подразумевает и то, что каждая Душа, делая что-то, готова нести ответственность, за свои принятые решения.

Гадать о морали и планах Богов не нам, это уже говорилось, и так же каждый человек если и не знает, то всегда догадывается или чувствует, что не стоит делать то или иное действие, но ему (человеку) ХОЧЕТСЯ, он ДУМАЕТ, что ему это надо и он будет это делать, - хотя при желании, если обратит внимание на своё внутреннее состояние и свою Душу, то, очень часто она говорит об обратном.

Каноны и прочая, конечно могут разниться, но это как всегда проявляется именно в РЕЛИГИОЗНЫХ постулатах и концессиях, - но так же многие моменты, прослеживаются и ОБЩИЕ, а это как раз относится к Вере (хоть что-то общее, а это уже хорошо).
Ведь, Бог ЕДИН и не важно, как его будут называть, - в каждой религии по-своему или возможно, кто-то назовёт это Высшие Силы, Вселенная и т.д., это не суть важно (для Верующего), Для религиозных деятелей, возможно имеет значение, но для ВЕРУЮЩЕГО, Бог Един.
И кто знает, возможно в будущем (а может и не таком далёком), останется или пребудет только ВЕРА, а Религии уйдут, как прошедший вариант (хотя думаю это будет очень трудно).

Ну понятно. То есть создал и на этом все участие закончилось, так это понимать? Опять же. Если он знал наперед, что из этой свободы выйдет, гуманно ли было сотворять мир? Да и зачем?
А кому, если не нам? Вот создал Бог людей, дал ему разум, а потом : не думайте, это выше вашего понимания? Смысл давать человеку разум, чтобы он бился в догадках?
А как быть с политеизмом?
  • 0

#6919
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Конечно хочется так думать и надеяться, но по ходу беседы в данной теме, этого не скажешь, а вы говорите что она т.е. ВЕРА (пусть даже, как таковая) есть у всех...

но ведь действительно все во что то верят - кто то в электричесиво, кто то в Единого...
  • 0

#6920
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

но ведь действительно все во что то верят - кто то в электричесиво, кто то в Единого...

Ну, если в электричество... то конечно... (улыбнулся), только разговор в данной теме не об электричестве и подразумевается именно вера в Бога.
Хотя сравнение удачно, ведь именно ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, мало кто видел (если видел, - об этом не знаю), но все в него верят, что оно существует...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.