Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6341
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


ИНЖИ дело не в том, что мы не верим в эти возможности. Дело в том, что вы сами в это не поверите, а пока не поверите чуда не случиться.

А может, дело и в том, что я закоренелая материалистка, увы, не умею/не могу я заочно поверить.... Мне заразе сначала американский паспорт и и стопочки долларов и что бы до потолка, а потом вера в чудеса! :super: Что меня Бог недостаточно, по вашему, любит, коль такому маленькому капризу не может уступить?

Бог всех любит одинаково и на любом этапе каждый из нас имеет одинаковые шансы на чудо :weep:
если вы поверите, то кто знает, может и получите американское гражданство и кучу миллионов. Главное верить.

ну а я не меркатильный. ине достаточно будет полюбоваться, как вы бродите по водам... ну хотя бы бассейна, по зимнему времени.
когда планируете сеанс чуда божьего?
  • 0

#6342
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

скажите, а зачем сводить эти чудеса к одному злому бородатому дядьке? почему нельзя ими наслаждаться просто так, без надуманных посредников?

а почему обязательно к дядьке? и почему к злобному? Я наслаждаюсь просто так, но всегда всякой красоте радуюсь как чуду.
Для меня Бог не выражается в материальном образе. Скорее олицетворение любви и разума.
  • 0

#6343
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


скажите, а зачем сводить эти чудеса к одному злому бородатому дядьке? почему нельзя ими наслаждаться просто так, без надуманных посредников?

а почему обязательно к дядьке? и почему к злобному? Я наслаждаюсь просто так, но всегда всякой красоте радуюсь как чуду.
Для меня Бог не выражается в материальном образе. Скорее олицетворение любви и разума.

видите ли. олицетворение - суть абстрактный (метафизический) образ, с миров реальным (физическим) никак не пересекающийся. если вы хотите называть абстакцию Богом, Б-гом, Аллахом, Озирисои и т.д., то - ради любого из них! ни один атеист вам слова против не скажет. но как только вы начинаете утверждать, что сия абстракция активно вмешивается в мир подлунный, то вы тут же начинаете ссориться с полезными логическими цепочками
  • 0

#6344
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


скажите, а зачем сводить эти чудеса к одному злому бородатому дядьке? почему нельзя ими наслаждаться просто так, без надуманных посредников?

а почему обязательно к дядьке? и почему к злобному? Я наслаждаюсь просто так, но всегда всякой красоте радуюсь как чуду.

Не знаю как в буддизме, но в аврамических религиях именно дядька, и именно злобный, несмотря на все заверения обратного. Достаточно почитать про то что он творил.

Для меня Бог не выражается в материальном образе. Скорее олицетворение любви и разума.


Любовь и разум сами по себе конечно ничего не значат. Нужен еще бог.
  • 0

#6345
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений



скажите, а зачем сводить эти чудеса к одному злому бородатому дядьке? почему нельзя ими наслаждаться просто так, без надуманных посредников?

а почему обязательно к дядьке? и почему к злобному? Я наслаждаюсь просто так, но всегда всякой красоте радуюсь как чуду.
Для меня Бог не выражается в материальном образе. Скорее олицетворение любви и разума.

видите ли. олицетворение - суть абстрактный (метафизический) образ, с миров реальным (физическим) никак не пересекающийся. если вы хотите называть абстакцию Богом, Б-гом, Аллахом, Озирисои и т.д., то - ради любого из них! ни один атеист вам слова против не скажет. но как только вы начинаете утверждать, что сия абстракция активно вмешивается в мир подлунный, то вы тут же начинаете ссориться с полезными логическими цепочками

а я уже где-то выше говорила, что я люблю пользоваться логическими цепочками, но ниразу не считаю, что во всем нужно на нее (логику) опираться. Каждый для себя представляет одни и те же вещи по-разному. Иногда меня мучает даже вопрос - а не воспринимает ли каждый из нас весь окружающий мир по-своему. Например, то что я вижу как зеленый может оказаться для кого-то другого красным (я не про дальтонизм!), но мы оба будем называть это зеленым. Тоже самое со вкусом и остальными органами чувств.

Любовь и разум сами по себе конечно ничего не значат. Нужен еще бог.

вы зациклены на физически материальных вещах исключительно. Но постарайтесь представить, что бывают материи, которые нельзя пощупать руками.
  • 0

#6346
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Не знаю как в буддизме, но в аврамических религиях именно дядька, и именно злобный, несмотря на все заверения обратного. Достаточно почитать про то что он творил.

ну что все привязались к религиям? основоположником любой религии является человек и даже если изначально он действительно был Святым или просвещенным, пытался донести до человечества что-то стоящее, то с веками любая из религий была тысячи раз перетрактована так, как это было удобно для того или иного времени и "правящей партии"
  • 0

#6347
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


видите ли. олицетворение - суть абстрактный (метафизический) образ, с миров реальным (физическим) никак не пересекающийся. если вы хотите называть абстакцию Богом, Б-гом, Аллахом, Озирисои и т.д., то - ради любого из них! ни один атеист вам слова против не скажет. но как только вы начинаете утверждать, что сия абстракция активно вмешивается в мир подлунный, то вы тут же начинаете ссориться с полезными логическими цепочками

а я уже где-то выше говорила, что я люблю пользоваться логическими цепочками, но ниразу не считаю, что во всем нужно на нее (логику) опираться. Каждый для себя представляет одни и те же вещи по-разному. Иногда меня мучает даже вопрос - а не воспринимает ли каждый из нас весь окружающий мир по-своему. Например, то что я вижу как зеленый может оказаться для кого-то другого красным (я не про дальтонизм!), но мы оба будем называть это зеленым. Тоже самое со вкусом и остальными органами чувств.

агностицизм (учение, что мир непознаваем до конца) и теизм (вера в бога) - это несколько разные убеждения :weep: не мешайте их в одну кучу. даже если вы и не лЮбите логику - любИте порядок в собственной голове. :)
видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко всем тайнам мира (с) Лао-Цзы

ЗЫ а у вас еще и элементысолипсизма встречаются :super:
  • 0

#6348
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

агностицизм (учение, что мир непознаваем до конца) и теизм (вера в бога) - это несколько разные убеждения :weep: не мешайте их в одну кучу. даже если вы и не лЮбите логику - любИте порядок в собственной голове. :)
видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко всем тайнам мира (с) Лао-Цзы

ЗЫ а у вас еще и элементысолипсизма встречаются :super:

у каждого своя правда :laugh:
я ничего для себя ни с чем не мешала. я просто верю в то во что верю и пытаюсь объяснить исключительно свою точку зрения, не приводя в пример религий или учений, не цитируя книг и писаний.
  • 0

#6349
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

... и ни одного ответа от атеистов... невольно наводит на вывод, что видимо они сами не знают, что же за доказательства существования бога им нужны... выходит пока так ... или всё таки у кого-то будут хоть какие-то мысли по этому поводу?

Ок! Если Бог есть -хочу американское гражданство + 10 миллиардов долларов и все это в течение месяца! Уверяю, если я буду иметь все это- воздвигну храм и буду первая кричать -Бог -есть, он сотворил чудо! Могу даже поклясться на Библии :super: (хотя в жизни за мною таких подвигов не наблюдалось)
Но если у меня всего этого не будет через месяц - вы верующие, включая чуд -признаете -что бога нет?


Хочется пожелать вам встречи с таким человеком (или людьми), что не интересуется американским гражданством и 10 миллиардами долларов, а заботится о близких людях, отдаёт последнюю копейку на выздоровление чужого ребенка и т.д. И тогда вы увидите, что вот он Бог - он действует через этого человечка, больше доказательств не нужно.
К стати, когда через месяц у вас будет 10 миллиардов, вы скажете - это обстоятельства, это удача и тому подобное, но Бог тут не причём.
Не материальные чудеса убеждают в его существовании.
  • 0

#6350
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


... и ни одного ответа от атеистов... невольно наводит на вывод, что видимо они сами не знают, что же за доказательства существования бога им нужны... выходит пока так ... или всё таки у кого-то будут хоть какие-то мысли по этому поводу?

Ок! Если Бог есть -хочу американское гражданство + 10 миллиардов долларов и все это в течение месяца! Уверяю, если я буду иметь все это- воздвигну храм и буду первая кричать -Бог -есть, он сотворил чудо! Могу даже поклясться на Библии :laugh: (хотя в жизни за мною таких подвигов не наблюдалось)
Но если у меня всего этого не будет через месяц - вы верующие, включая чуд -признаете -что бога нет?


Хочется пожелать вам встречи с таким человеком (или людьми), что не интересуется американским гражданством и 10 миллиардами долларов, а заботится о близких людях, отдаёт последнюю копейку на выздоровление чужого ребенка и т.д. И тогда вы увидите, что вот он Бог - он действует через этого человечка, больше доказательств не нужно.
К стати, когда через месяц у вас будет 10 миллиардов, вы скажете - это обстоятельства, это удача и тому подобное, но Бог тут не причём.
Не материальные чудеса убеждают в его существовании.

я не меркантильный. не хотите ходить по воде - бог с вами. в НИИ педиатрии умирают от рака крови дети - проявите чудо божье, вылечите их. ей-богу, даж я уверую!


агностицизм (учение, что мир непознаваем до конца) и теизм (вера в бога) - это несколько разные убеждения :weep: не мешайте их в одну кучу. даже если вы и не лЮбите логику - любИте порядок в собственной голове. :)
видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко всем тайнам мира (с) Лао-Цзы

ЗЫ а у вас еще и элементысолипсизма встречаются :super:

у каждого своя правда :kiss:
я ничего для себя ни с чем не мешала. я просто верю в то во что верю и пытаюсь объяснить исключительно свою точку зрения, не приводя в пример религий или учений, не цитируя книг и писаний.

тогда что вы делаете в этой теме? пытаетесь кому-то внущить ваше уникальное мировоззрение? лишнее это, васпосылают туда же, куда и вы. пытаетесь еще что-то сделать?
  • 0

#6351
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Очень просто, длля сильно вумных, об открытых системах:

dS = dQ / T
  • 0

#6352
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ок! Если Бог есть -хочу американское гражданство + 10 миллиардов долларов и все это в течение месяца! Уверяю, если я буду иметь все это- воздвигну храм и буду первая кричать -Бог -есть, он сотворил чудо! Могу даже поклясться на Библии

Как полномочный представитель, гарантирую, что ни через месяц, ни через год, ни через 50 лет и вообще никогда желаемое вами целиком не сбудется. А если частично и сбудется, то не принесёт ни радости ни удовлетворения, ибо тот чья мечта упирается в гражданство и миллиарды просто не может по настоящему радоваться жизни и уж тем более не может угодить тому, кто эту жизнь придумал. Ни храмами не может угодить, ни криками, ни клятвами.
  • 0

#6353
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Очень просто, длля сильно вумных, об открытых системах:

dS = dQ / T

пжаласта, расшифруйте формулу. а то я что-то недопонимаю...


Ок! Если Бог есть -хочу американское гражданство + 10 миллиардов долларов и все это в течение месяца! Уверяю, если я буду иметь все это- воздвигну храм и буду первая кричать -Бог -есть, он сотворил чудо! Могу даже поклясться на Библии

Как полномочный представитель, гарантирую, что ни через месяц, ни через год, ни через 50 лет и вообще никогда желаемое вами целиком не сбудется. А если частично и сбудется, то не принесёт ни радости ни удовлетворения, ибо тот чья мечта упирается в гражданство и миллиарды просто не может по настоящему радоваться жизни и уж тем более не может угодить тому, кто эту жизнь придумал. Ни храмами не может угодить, ни криками, ни клятвами.

г-н уполномоченый посёл, а что будет с моими немеркантильными желаниями? вы также меня обломите на основании вам одному доступному ходу мысли?
  • 0

#6354
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

г-н уполномоченый посёл, а что будет с моими немеркантильными желаниями? вы также меня обломите на основании вам одному доступному ходу мысли?

Да и воду пусть на глазах в вино превратят, в конце концов, слабо повторить?
  • 0

#6355
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

... и ни одного ответа от атеистов... невольно наводит на вывод, что видимо они сами не знают, что же за доказательства существования бога им нужны... выходит пока так ... или всё таки у кого-то будут хоть какие-то мысли по этому поводу?

Мысли есть. Какие доказательства? Прямые. Ну посудите сами, Иисус по воде ходил, воду в вино превращал, Бог женщину из ребра сотворял. Ну вот примерный перечень для повторения, даже не нового чего, а просто повторения того, что было.
  • 0

#6356
Marked71

Marked71
  • Частый гость
  • 65 сообщений
На протяжении последних двух столетий наука открывает то, что было неизвестно и о чем сразу говорили: "О! Это нам непостижимо! Это Бог так сотворил и все тут!" И по мере развития науки появляются вполне объяснимые причины. И нигде не видно божьего промысла.

Теперь по порядку:

"Я не придерживаюсь религий, хотя и крещеная, я просто верю." - Эта позиция давно известна. Если Вы верите, то Бог для Вас должен быть главным авторитетом. Нельзя быть немножко беременной. Если веришь, то ведешь себя так как написано в священных книгах. А иначе это не вера, суеверия.

"Я не считаю, что мы единственные разумные во вселенной." - Церковь официально в конце 20 века оправдала Галилея за его учения о множестве миров. Наук давно доказала, что Земля - не единственная планета. Но до сих пор не оправдала Коперника за его учение о множественности разумных миров. Или ты веришь в Библию, в то, что там написано, или ты не верующий человек.

"Мы не уходим в никуда, когда умираем. На земле мы остаемся жить вечно в своих потомках и том, что смогли после себя оставить." - это не религия, это философия.

"Так же меня очень давно мучает ряд вопросов, на которые врят ли кто-то может ответить. Например, что было тогда когда ничего не было в обычном для нас понимании. Где конец того, что есть сейчас и что за этим краем." - Если у науки нт еще точного ответа, то это не значит, что "Вот оно - Бог есть!"
"Я не верю в теорию большого взрыва (почитайте научно-популярные статьи, если вы не физик) и в эволюцию Дарвина" - не верите в эволюцию? Простите, а как же тогда селекция? Все виды изменяются, постепенно, в течение сотен, тысяч, миллионов лет. Человек сам отбирает нужные ему изменения и закрепляет их. А не было бы изменчивости видов, не было бы селекции. Сходите на птичий рынок - сколько видов собак, кошек, рыбок. Одних только золотых рыбок более 100 видов! Ищите ответы не в умозаключениях религиозных людей, а в научных фактах!
И еще: теологи говорят: мир создан Богом, а Бог был всегда. Вопрос: а что делал Бог все остальное время до сотворения мира? И кто создал самого Бога? Он был всегда? Тогда не проще ли допустить, что этот свет существовал всегда и сам по себе, а не был создан никем несотворенным Богом?
А где был Бог, когда фашисты убивали детей на глазах набожных матерей в концлагерях и в оккупированных деревнях? А где был Бог, когда в Беслане убивали детей набожные боевики, искренне верившие, что попадут в рай за свой подвиг? А вы знаете, что Калоев, семья которого разбилась в авиакатастрофе в Швейцарии, незадолго до этого построил на свои деньги церковь???
Я могу не увидеть ваши возражения мне, так что пишите в Личку...
  • 0

#6357
Marked71

Marked71
  • Частый гость
  • 65 сообщений
[quote name='nastyak' date='15.01.2008, 22:36' post='4822202']
[quote name='Brandt' post='4822187' date='15.01.2008, 22:31']
агностицизм (учение, что мир непознаваем до конца) и теизм (вера в бога)

В 70 - 80 годы 20 века человечество набрало знаний столько же, сколько за всю свою историю. За 90-е годы все знания человечества удвоились, включая знания, полученные за 70 - 80 годы. За десять - пятнадцать лет 21 века все знания опять удвоятся. Это как обновление компьютеров. НАстанет время, когда каждый год человечество будет получать знания по объему равные всем знаниям, полученным за все предыдущее время. К концу этого века, а может быть даже раньше мы будем всезнающей цивилизацией. (Если конечно гигантский метеорит или еще что не случится). Так что аргумент непознаваемости мира - ерунда. Когда-то твердо говорили: "Человек никогда не узнает из чего состоят звезды". А потом открыли, что каждый химический элемент имеет свой спектр. И по нему можно распознать любое вещество на расстоянии. Так и узнали из чего состоят Солнце и звезды. Ребята, ну ей богу - читайте научно-популярную литературу. Ее в Интернете полно! И почитайте www.ateist.ru
  • 0

#6358
Marked71

Marked71
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Давайте разберем старый-престарый вопрос по пунктам.

1. Бог всеведущ, да или нет?
2. Если да - то он заранее знает, кто пападет в Ад, а кто в рай - да или нет?
3. Если да, то он заранее и обдуманно создал тех людей, которых он направит на адские муки -да или нет?
4. Если да - то тогда он законченный садист, да или нет?

При любом ответе "нет" в пп.1-3 - он не всеведущ => не бог.

(С) http://warrax.croco.net


ТОЧНО!!! Если бог создал меня таким какой я есть и еще до моего рождения он знал буду я в него верить или нет, то зачем он меня вообще создал? Чтобы я пожил и в ад попал???
  • 0

#6359
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений




Притча о лазаре и богаче содержит интересную мысль.

И даже не одну, но кто из них являлся богом в свете ответа на мой пост? :rolleyes:

Мысль в том, что некоторых никакое чудо не убедит.

Ясно. Все оказалось проще - названия знаем, а содержание - не очень. Вы попробуйте эту притчу перечитать, и легко убедитесь, что в притче никого чудом не убеждали :D Больше того там вообще про убеждение кого-либо и речи не идет ;)

Для Вас, Вадзику перечитал притчу.

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. Лука 16:19-31


Все что нам нужно для веры в Бога у нас есть, остальные кто просят чудеса, также не поверят, когда они произойдут. Стих выделенный к тому же можно назвать пророческим, так как был человек кто из мертвых воскрес но и Ему не поверили.

#6360
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Мысли есть. Какие доказательства? Прямые. Ну посудите сами, Иисус по воде ходил, воду в вино превращал, Бог женщину из ребра сотворял. Ну вот примерный перечень для повторения, даже не нового чего, а просто повторения того, что было.

сходите в цирк на иллюзионистов... :rolleyes:

... и ни одного ответа от атеистов... невольно наводит на вывод, что видимо они сами не знают, что же за доказательства существования бога им нужны... выходит пока так ... или всё таки у кого-то будут хоть какие-то мысли по этому поводу?

Ок! Если Бог есть -хочу американское гражданство + 10 миллиардов долларов и все это в течение месяца! Уверяю, если я буду иметь все это- воздвигну храм и буду первая кричать -Бог -есть, он сотворил чудо! Могу даже поклясться на Библии :D (хотя в жизни за мною таких подвигов не наблюдалось)
Но если у меня всего этого не будет через месяц - вы верующие, включая чуд -признаете -что бога нет?

...во-первых вы ошиблись я просто не люблю атеистов и считаю их ещё глупее верующих поэтому иногда не сдерживаюсь и вступаюсь за верующих потому что терпеть не могу напыщенной пижонской категоричности за которой как правило скрывают массу комплексов и отсутствие ума... от сюда у многих складывается неверное впечатление что я сам верующий.. ну что ж тем лучше – это помогает выявлять тех кто говорит с собеседником отталкиваясь от предубеждений и шаблонов
...во вторых вы предложили для доказательства существования бога (такого всеобъемлющего понятия затрагивающего основы бытия) очень примитивный и на самом деле ничего не доказывающий пример... и даже если произойдёт всё то о чём вы просили - это не сделает вас верующей никогда, это конечно имхо, но уверен на все 100%... и храм вы воздвигать не будете... будете наслаждаться своими 10 млрд и искать логическое объяснение произошедшему, кстати вы не слишком высоко оценили свою веру? ...представляю если изъять из экономики 10 млрд баксов чтобы один человек поверил, сколько других людей пострадает и т.д. ... если вы задумаетесь то абсурдность вашего предложения станет вам очевидной ... кстати вспомните фильм "всемогущий Брюс" как он ответил всем просителям ДА...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.