Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#4721
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Могу. Чистое творчество, о котором мы тут говорим, не имеет очевидной цели. То есть ищущий смысл, найдет неочевидную и логически необоснованную причину. Либо не найдет ничего, и вопрос - зачем? - так и останется без ответа.

Не так все просто. Супрематизм (направление в живописи) - непосвященному представляется хаотическим набором линий и геометрических фигур, не то что очевидной цели не имеющим, но и вовсе бессмысленным, т.е. по вашей терминологии продуктом чистого творчества. Тем не менее, на супрематизме базируются формальный язык и принцип пространственной организации практически всей архитектуры 20 века. А архитектура, не бумажная, а в виде огромного количества построенных зданий - вещь сугубо очевидная и логически обоснованная, вы не находите? При этом художники-супрематисты бога не искали, и творчество свое не имеющим очевидной цели отнюдь не считали. Если тема вам интересна - интернет к вашим услугам. :-)
  • 0

#4722
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Не так все просто. Супрематизм (направление в живописи) - непосвященному представляется хаотическим набором линий и геометрических фигур, не то что очевидной цели не имеющим, но и вовсе бессмысленным, т.е. по вашей терминологии продуктом чистого творчества. Тем не менее, на супрематизме базируются формальный язык и принцип пространственной организации практически всей архитектуры 20 века. А архитектура, не бумажная, а в виде огромного количества построенных зданий - вещь сугубо очевидная и логически обоснованная, вы не находите? При этом художники-супрематисты бога не искали, и творчество свое не имеющим очевидной цели отнюдь не считали. Если тема вам интересна - интернет к вашим услугам. :-)

Как вы странно мыслите. Мы говорим про причины творчества, а вы про результат. Различие очевидно, не находите?
  • 0

#4723
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Как вы странно мыслите. Мы говорим про причины творчества, а вы про результат. Различие очевидно, не находите?

Позвольте вас немного процитировать:

Чистое творчество, о котором мы тут говорим, не имеет очевидной цели.


вопрос - зачем? - так и останется без ответа.



Я вам пояснил на примере, что на самом деле не все так просто и что даже т.н. "чистое творчество" - понятие растяжимое и может иметь практическое применение. Теперь вы заговорили о "причинах". Мне очевидно, что вы пытаетесь каким-либо образом связать творческую деятельность и приход к богу, но пока не понимаете, как это сделать. Бог, как говорится, в помощь в этом вашем начинании.

Сообщение отредактировал don62: 10.07.2007, 19:14:58

  • 0

#4724
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Половой акт - это тоже творчество? Ведь результаты могут быть, а могут и не быть?

Смотря как к нему относиться :-)
Может быть вполне даже волшебным творчеством!!! Типа тантрического!

http://tantrist2007.narod.ru/
"Для последователей Тантры секс - это не просто акт, доставляющий удовольствие, а глубокий и значительный энергетический обмен. Энергия, как бы её ни называли, является божественной, она - часть энергии Бога, основной принцип существования космоса, духа, души, ци, кундалини."

Сообщение отредактировал qwertyas: 10.07.2007, 19:12:58

  • 0

#4725
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

"Для последователей Тантры секс - это не просто акт, доставляющий удовольствие, а глубокий и значительный энергетический обмен. Энергия, как бы её ни называли, является божественной, она - часть энергии Бога, основной принцип существования космоса, духа, души, ци, кундалини."

Хм... Не удержусь...
"... а для всех остальных (у кого с образованием не так туго) это генетически обусловленый обмен физиологическими жидкостями".
  • 0

#4726
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Мы говорим про причины творчества, а вы про результат

Вам причины не понятны? У вас не было идей, мечтаний, желаний, виденья мира, эмоций, страстей, которыми вы бы не хотели поделиться с другими людьми, желание найти людей понимающих вас, разделяющих с вами взгляд на вещи, желание, что бы другие увидели, то как вы видите и ощущаете - вот они и причины, они просты. Это не желание тупо передать копию увиденного, а именно передать свой взгляд, свои ощущения, чувства от увиденного. Все просто.
  • 0

#4727
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Как вы странно мыслите. Мы говорим про причины творчества, а вы про результат. Различие очевидно, не находите?

Позвольте вас немного процитировать:

Чистое творчество, о котором мы тут говорим, не имеет очевидной цели.


вопрос - зачем? - так и останется без ответа.



Я вам пояснил на примере, что на самом деле не все так просто и что даже т.н. "чистое творчество" - понятие растяжимое и может иметь практическое применение. Теперь вы заговорили о "причинах". Мне очевидно, что вы пытаетесь каким-либо образом связать творческую деятельность и приход к богу, но пока не понимаете, как это сделать. Бог, как говорится, в помощь в этом вашем начинании.

Если не вырывать цитаты из контекста, то становится ясно что мы с самого начала говорим о причинах. Слово "цель" в этом контексте можно воспринимать как "смысл изначально заложеный", которого нет, но в дальнейшем, как сказал Vadziku, эту бесцельность можно оправдать, и придать ей иллюзию изначальной осмысленности, например притянув за уши к архитектуре, как это сделали вы. Чистое творчество может иметь применение, но это не является его изначальной целью. А если вы будете искать изначальную цель, то не найдете ничего. Либо найдете бога.
  • 0

#4728
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если не вырывать цитаты из контекста, то становится ясно что мы с самого начала говорим о причинах. Слово "цель" в этом контексте можно воспринимать как "смысл изначально заложеный", которого нет, но в дальнейшем, как сказал Vadziku, эту бесцельность можно оправдать, и придать ей иллюзию изначальной осмысленности, например притянув за уши к архитектуре, как это сделали вы. Чистое творчество может иметь применение, но это не является его изначальной целью. А если вы будете искать изначальную цель, то не найдете ничего. Либо найдете бога.

Многословно и бессмысленно.
  • 0

#4729
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Мы говорим про причины творчества, а вы про результат

Вам причины не понятны? У вас не было идей, мечтаний, желаний, виденья мира, эмоций, страстей, которыми вы бы не хотели поделиться с другими людьми, желание найти людей понимающих вас, разделяющих с вами взгляд на вещи, желание, что бы другие увидели, то как вы видите и ощущаете - вот они и причины, они просты. Это не желание тупо передать копию увиденного, а именно передать свой взгляд, свои ощущения, чувства от увиденного. Все просто.

Ну теперь боюсь что вам придется попотеть, чтобы обьяснить целесообразность всех вышеперечисленных вами мотивов, в контексте материализма.

Многословно и бессмысленно.

Скажите лучше - непонятно... так честнее будет.
  • 0

#4730
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



"Для последователей Тантры секс - это не просто акт, доставляющий удовольствие, а глубокий и значительный энергетический обмен. Энергия, как бы её ни называли, является божественной, она - часть энергии Бога, основной принцип существования космоса, духа, души, ци, кундалини."

Хм... Не удержусь...
"... а для всех остальных (у кого с образованием не так туго) это генетически обусловленый обмен физиологическими жидкостями".

Это скорее для шевелящихся кусков мяса, не имеющих души.
  • 0

#4731
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Многословно и бессмысленно.

Скажите лучше - непонятно... так честнее будет.

У вас совершенно неверное представление о своих интеллектуальных параметрах.
Все как на ладони :-)
  • 0

#4732
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



Многословно и бессмысленно.

Скажите лучше - непонятно... так честнее будет.

У вас совершенно неверное представление о своих интеллектуальных параметрах.
Все как на ладони :-)

Это у вас большие проблемы с самомнением и культурой. Вы попросту хам - вот это точно как на ладони. Если вам все понятно, то с чем вы не согласны? Ну давайте комментировть не по хамски, а конструктивно. Где, на ваш взгляд, в моих словах отсутствует смысл? Или тогда прекратите комментировать вообще...
  • 0

#4733
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


Если не вырывать цитаты из контекста, то становится ясно что мы с самого начала говорим о причинах. Слово "цель" в этом контексте можно воспринимать как "смысл изначально заложеный", которого нет, но в дальнейшем, как сказал Vadziku, эту бесцельность можно оправдать, и придать ей иллюзию изначальной осмысленности, например притянув за уши к архитектуре, как это сделали вы. Чистое творчество может иметь применение, но это не является его изначальной целью. А если вы будете искать изначальную цель, то не найдете ничего. Либо найдете бога.

Многословно и бессмысленно.

В смысле многа букафф?? :-)
  • 0

#4734
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Если не вырывать цитаты из контекста, то становится ясно что мы с самого начала говорим о причинах. Слово "цель" в этом контексте можно воспринимать как "смысл изначально заложеный", которого нет, но в дальнейшем, как сказал Vadziku, эту бесцельность можно оправдать, и придать ей иллюзию изначальной осмысленности, например притянув за уши к архитектуре, как это сделали вы. Чистое творчество может иметь применение, но это не является его изначальной целью. А если вы будете искать изначальную цель, то не найдете ничего. Либо найдете бога.

Многословно и бессмысленно.

В смысле многа букафф?? :-)

В том числе.
Но вы пропустили второй параметр, который гораздо более существенен.

Ну давайте комментировть не по хамски, а конструктивно. Где, на ваш взгляд, в моих словах отсутствует смысл?

Практически везде.
Комментировать конструктивно при отсутствии смысла невозможно.
  • 0

#4735
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
2ЧузенВан
Vadziku таки прав. Разбирать ваш пост и отвечать на него - не вижу смысла. Работайте над собой, потенциал у вас огромный.
Пс. Я то думал что вы гуглить пойдете, супрематизм изучать, а вы вон как. "Все свое ношу с собой." Ну ну, как говорится, успехов вам в вашем ратном труде.

Сообщение отредактировал don62: 11.07.2007, 13:30:53

  • 0

#4736
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну теперь боюсь что вам придется попотеть, чтобы обьяснить целесообразность всех вышеперечисленных вами мотивов, в контексте материализма.

Целесообразность в том, что человек до сих пор не живет убого в пещерах.... Вы заходите в магазин - и выбираете цвет- форму, удобство в мебели.. отделке вашего жилища, выбираете автомобиль, а не на верблюде или осле до работы едите .... и пр. Разве вам мало? Чисто с материалистической точки зрения? Выкинете все это? К примеру свои часы и пользуйтесь солнечными, как бог и задумал для вас :-) Я думаю вы попотеете пока будете принимать это решение ;)
  • 0

#4737
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

2ЧузенВан
Vadziku таки прав. Разбирать ваш пост и отвечать на него - не вижу смысла. Работайте над собой, потенциал у вас огромный.
Пс. Я то думал что вы гуглить пойдете, супрематизм изучать, а вы вон как. "Все свое ношу с собой." Ну ну, как говорится, успехов вам в вашем ратном труде.

Вот как получается - смысла вы не видите, а работать над собой я должен... удивительно...
Ну на что мне ваш супрематизм, если вы его не по делу упомянули?
  • 0

#4738
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Практически везде.
Комментировать конструктивно при отсутствии смысла невозможно.

Вы, видимо, не способны понять некоторых вещей просто...
  • 0

#4739
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ну теперь боюсь что вам придется попотеть, чтобы обьяснить целесообразность всех вышеперечисленных вами мотивов, в контексте материализма.

Целесообразность в том, что человек до сих пор не живет убого в пещерах.... Вы заходите в магазин - и выбираете цвет- форму, удобство в мебели.. отделке вашего жилища, выбираете автомобиль, а не на верблюде или осле до работы едите .... и пр. Разве вам мало? Чисто с материалистической точки зрения? Выкинете все это? К примеру свои часы и пользуйтесь солнечными, как бог и задумал для вас ;) Я думаю вы попотеете пока будете принимать это решение :D

Вы куда то в сторону ушли. Причем тут пещеры? Обьясните мне явление творчества с позиции материалиста. Какая целесообразность написания нового музыкального произведения? Не с позиции продюссера, а с позиции именно ее творца - композитора...
Vadziku тут писал недавно

Творец никогда не творит для кого-то в момент творчества.
Это потом он может продать результаты, поскольку они уже "отыграли" свое для творца

Так для кого творит творец?
  • 0

#4740
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот как получается - смысла вы не видите, а работать над собой я должен... удивительно...
Ну на что мне ваш супрематизм, если вы его не по делу упомянули?

Сопромат учить вы отказались, супрематизм вам тоже неинтересен. Тенденция, однако.
Так вы никогда и не придете к богу, с вашим то подходом. Ведь вера в бога основана главным образом на подсознании, и вот как ответил один умный человек на вопрос о том, как развить подсознание: "Развивайте сознание, тогда и под ним что-нибудь образуется". Подумайте над этим, с ответом не спешите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.