Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#2281
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Мы есть - ОН. И ОН есть - мы. И т.д. и т.п.

Помню, меня за такой вопрос знакомый протестантский священник, чуть живьем не закопал :mad:
  • 0

#2282
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Итог.

Итог. Вообразите себе мир, где каждая третья (пятая,десятая) женщина есть мать Тереза.
Поделитесь плодами воображения, если не жаль.
  • 0

#2283
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

ИЖАС, сгинь от меня анафема нечистая - утомила своими желчными тупостями. Вон дон Педро ласты клеит, лучше с ним и воркуй - хоть тут, хоть по трубе, хоть в реале, пох :D

2Padre Giorgio/
А откуда у вас это фото?! Надо же - я именно такой и представлял себе мадам ИЖАС!


Галоперидол уже не действует? :mad:

Достаславный КАЗАХ: Совет тебе как брату, не спорь с этими безумцами, они сами не понимают что говорят.
Полностью согласен с твоим утверждением. Бог он везде, и в нас тоже.
  • 0

#2284
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Помню, меня за такой вопрос знакомый протестантский священник, чуть живьем не закопал :D

Ну если вас даже священослужащий готов был закопать, то че уже про диггера базарить...

Хотя я очень даже понимаю вашего "знакомого священника" :-)


Полностью согласен с твоим утверждением. Бог он везде, и в нас тоже.

Какой-то туповатый ваш божок получился :-)

#2285
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Кто о чем. А у меня вопрос: существуют ли такие ветви христианства, в которых идея о первородном грехе, грехопадении Адама и Евы не является основной или отсутствует вообще?
  • 0

#2286
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений


Помню, меня за такой вопрос знакомый протестантский священник, чуть живьем не закопал :D

Ну если вас даже священослужащий готов был закопать, то че уже про диггера базарить...

Хотя я очень даже понимаю вашего "знакомого священника" :-)


Полностью согласен с твоим утверждением. Бог он везде, и в нас тоже.

Какой-то туповатый ваш божок получился :-)


нормальный Бог. Для него я родной сын, а не как вы для своего - жертва эксперимента
  • 0

#2287
Baptisto

Baptisto
  • Гость
  • 6 сообщений
Давайте спорить о вкусе креветок стеми кто их ел!
Прочитал (почитал) я ваши перепалки - кто во что горазд, но как я вижу ни у кого не было личного контакта с Богом, все ваши размышлеия "из вторых рук" Попробуйте напрямую обратиться к Богу, за ответом.
Бог реален, Он полностью изменил мою жизнь, наполнил смыслом и целью. Как услышать Бога? Он говорит через Библию, голос совести, других людей.
Почитайте Достоевского!
Если Бога нет - тогда всё возможно?
Тогда смысл нашей жизни сведется к тому чтобы у червей не кончалась пища?
  • 0

#2288
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Давайте спорить о вкусе креветок стеми кто их ел!
Прочитал (почитал) я ваши перепалки - кто во что горазд, но как я вижу ни у кого не было личного контакта с Богом, все ваши размышлеия "из вторых рук" Попробуйте напрямую обратиться к Богу, за ответом.
Бог реален, Он полностью изменил мою жизнь, наполнил смыслом и целью. Как услышать Бога? Он говорит через Библию, голос совести, других людей.
Почитайте Достоевского!
Если Бога нет - тогда всё возможно?
Тогда смысл нашей жизни сведется к тому чтобы у червей не кончалась пища?


вы это нашему диггеру объясните, а то он находу придумывает одну бредовую идею за другой
  • 0

#2289
masphelion

masphelion
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

...Как услышать Бога? Он говорит через Библию, голос совести, других людей.

Интересно получается. :-)
А моя Библия со мной не говорит. И голос совести я тоже не слышу, а если через людей, то может он нам всем через дигера и говорит! :D
Как раз недавно читал учебник по психиатрии, по анализу если вы действительно можете слышать Бога, то это явный признак шизофрении.
Скажите а голос вам не говорил пойти и перевести свитки, как великому пророку мармонов?

Почитайте Достоевского!...

Ну да впринципе библия не докозательство веры, зато Достоевский - точно докозательство! :-)
  • 0

#2290
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений


...Как услышать Бога? Он говорит через Библию, голос совести, других людей.

Интересно получается. :-)
А моя Библия со мной не говорит. И голос совести я тоже не слышу, а если через людей, то может он нам всем через дигера и говорит! :D
Как раз недавно читал учебник по психиатрии, по анализу если вы действительно можете слышать Бога, то это явный признак шизофрении.
Скажите а голос вам не говорил пойти и перевести свитки, как великому пророку мармонов?

Почитайте Достоевского!...

Ну да впринципе библия не докозательство веры, зато Достоевский - точно докозательство! :-)


я уже писал выше, диагноз Диггера, Хиклифа и прочих проповедников ясен как Божий день )))))))))
  • 0

#2291
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Я не отрицаю, что христианство это прибежище - бедных, убогих, нищих, безграмотных, которые не в состоянии стравится со своими проблема сами...

Однако между тем отрицаете сам факт существования в христианстве (как в принципе и в другой любой религии) людей, которые дают это прибежище для них. Очень странная позиция. Расматривая вопрос со "всех сторон" вы как будто принципиально не хотите видеть главного!

Но что даст религия человеку целеустремленному, который чувствует свою силу, который умеет поставить себе задачу и добиться своей цели, у которого в глазах огонь,


А вы для себя интересуетесь или для кого-то закомых?

они на самом деле творят историю, а не плывут по течению обстоятельств, молитв о снисхождении Бога! Вы хоть раз видели глаза таких людей? Глаза таких людей мне гораздо больше сказали, чем Библия. Или чувствовали ощущения победы, и ту прелесть пути к ней, когда дух захватывает? Думаю нет...

На фоне Матери Терезы ваш коментарий звучит что то не убидительно! Или вы закончили читать на том месте когда узнали что она албанка, вспомнив деда серба?

Ну и что вы так рветесь все в корне изменить, не надоели эти революционные лозунги, "мы старый мир разрушим, а новый создадим", и желательно на крови и костях, как история показала...

Извините но это из другой оперы. Как раз из вашего атеистического репертуара! Как история показала... Вот это вы точно сказали!

Эх сразу вспоминаются строки Стругацких "Гадкие лебеди", почитайте, там великолепные рассуждения на эту тему :-)

Мне Стругацкие вообщем нравятся. Скажите дорогая InJoyAndSorrow это у вас хобби такое в свободное от работы и семейных забот время везде искать антирелигиозные высказывания? Цитат на эту тему из Мурзилки часом не припасли?
  • 0

#2292
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
2Padre Giorgio
Сможете отказаться от идеи изначальной греховности человека? Думаю, что если вы мирянин, а не священник или проповедник, то эта идея для вас не так уж и важна.
  • 0

#2293
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Итог. Вообразите себе мир, где каждая третья (пятая,десятая) женщина есть мать Тереза.
Поделитесь плодами воображения, если не жаль.

Не жаль, только я вашего предложения не понял.
Два варинта:
превый что каждая третья (пятая,десятая) женщина монахиня
второй что каждая третья (пятая,десятая) женщина именно Мать Тереза

В первом случае хочу сказать, что только католических монахинь примерно 800000 женщин.
Если отсюда ваш вопрос, что если каждая третья (пятая,десятая) женщина монахиня тогда кто будет рожать детей и примет на себя гордое имя - мать. Ответ - у каждого свое призвание в жизни! Вон поговаривают что наша Ангел отличная любящая супруга и мать. Что я только за! Извините если бы все в монастырь, то я бы тоже сейчас с вами не разговаривал!

Во втором случае что каждая третья (пятая,десятая) женщина именно Мать Тереза не как монахиня, но по поступкам! Что здесь плохого? Наоборот каждая женщина (ибо ее это свойствено больше нежели мужчине) должна стремиться проявлять сверхестественную любовь! Сколько людей она подняла с улиц? Сколько детей она приняла от матерей выбросивших их? Она говорила:" Я бы никогда не смогла поднять сотни тысяч по всему миру если бы не подняла тогда первую старушку с грязных улиц Индии". И не надо думать о сотнях, подумайте об одном обделенном человеке рядом с вами, и сделайте уже что-нибудь для него. Подарите ему капельку (хоть малюсенькую) своей любви! Разве это трудно?

Сразу предупреждаю "на скамейке запасных " не моя любимая роль, амбиции не позволяют

Ну вот и флаг вам в руки. Кто вас держит? Уже пора сделать в жизни что-то доброе!

А что до вас уважаемый Марк Сестерций Антилох то сестры Матери Терезы не далеко от вас трудяться! В Темиртау. Так что можете все увидить своими глазами и вопросы о каждой третьей (пятой, десятой) лично задать!
  • 0

#2294
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

2Padre Giorgio
Сможете отказаться от идеи изначальной греховности человека? Думаю, что если вы мирянин, а не священник или проповедник, то эта идея для вас не так уж и важна.

А вас между прочем что так волнует именно эта тема дорогой don62?
Интересно если ребенок не греховен с самого начала то в какой момент наступает его первый грех и почему? Например в одной протестанской церкви я слышал мысль что греховность наступает в 12 лет, а вроде как до этого я не за что не отвечаю! В другой сказали когда начинает осозновать свои поступки? Это когда интересно? Ни кто не учит ребенка быть плохим. Правда? Все же учат хорошему? Так откуда тогда пожизненая склоность идти широким путем?
Ответ - Нет не мог бы! Вы правда думаете что в церкви одно мнение у мирян и другое у священников? Тогда наверное такие миряни нашли бы себе церковь где их мнение сходиться с мнением пастора! Я так думаю!
Ну это очень коротко, уже меня дела зовут!
  • 0

#2295
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

2Padre Giorgio
Сможете отказаться от идеи изначальной греховности человека? Думаю, что если вы мирянин, а не священник или проповедник, то эта идея для вас не так уж и важна.

А вас между прочем что так волнует именно эта тема дорогой don62?
Интересно если ребенок не греховен с самого начала то в какой момент наступает его первый грех и почему? Например в одной протестанской церкви я слышал мысль что греховность наступает в 12 лет, а вроде как до этого я не за что не отвечаю! В другой сказали когда начинает осозновать свои поступки? Это когда интересно? Ни кто не учит ребенка быть плохим. Правда? Все же учат хорошему? Так откуда тогда пожизненая склоность идти широким путем?
Ответ - Нет не мог бы! Вы правда думаете что в церкви одно мнение у мирян и другое у священников? Тогда наверное такие миряни нашли бы себе церковь где их мнение сходиться с мнением пастора! Я так думаю!
Ну это очень коротко, уже меня дела зовут!

Сообщение отредактировал Padre Giorgio: 22.01.2007, 20:18:14

  • 0

#2296
Hattory Hanzo

Hattory Hanzo
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Хаттори заскучал по Аксиоме? Сразу предупреждаю "на скамейке запасных " не моя любимая роль, амбиции не позволяют...

Да Господь с Вами, милая InJoyAndSorrow! Что это Вы на ночь глядя упоминаете всуе имена какие-то страшные! :D
По теме: Знаете, несмотря на Вашу несколько инфантильную позицию в этой теме, Вы мне симпатичны. В отличие от многих других матрон, которые заходят на ЦТ, чтобы узнать, где прикупить подарочек для хахаля или потрепаться о пустом, Вы (повторюсь - не совсем верно), но хотите докопаться до истины. Это только радует.
PS: Я на форуме под своим ником. Пожалуйста, не разделяйте компанию параноика Ун Пассито, который выискивает "хаттори" под любым ником. :-)
И еще: Жениться - доброе, хорошее дело. Но почему после женитьбы я должен по-Вашему перестать любить замужних женщин? :-)
  • 0

#2297
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Однако между тем отрицаете сам факт существования в христианстве (как в принципе и в другой любой религии) людей, которые дают это прибежище для них. Очень странная позиция. Расматривая вопрос со "всех сторон" вы как будто принципиально не хотите видеть главного!

Они его дают, прибежище, только не помогают им... Вы считаете, что поклонение немощи и слабости, рабской покорности помогут человеку поверить в себя, сделают сильнее? Как то пообщалась на религиозной вечеринке, чисто из любопытства, какие и зачем люди идут туда и что в результате имеют с этого. Беседы вызвали шок и возмущение.
Причины, как правило, ухода в религию: разводы, брошенные жены с детьми, развалившийся бизнес, покачнувшиеся здоровье, смерть близкого человека, разлады с родителями.
На вопрос, чем помогла религия - ответ: поменяли отношения к своей проблеме, поняли, что страдание это нормально! Не дикость ли? Страдать - это нормально! А я вот считаю это болезнь - и психическая болезнь...разложение души, еще при живом теле....
Это быть счастливым нормально...Человек должен стремиться быть счастливым, здоровым, получать удовольствие от жизни, уметь решить свои проблемы сам, а не ждать "маны небесной"...если данное учение/религия/философия не учит этому человека, если она не приносит пользу человеку, просто льстит самолюбию и амбициям священников, а именно им - на какой черт она вообще нужна?

Цитата

Но что даст религия человеку целеустремленному, который чувствует свою силу, который умеет поставить себе задачу и добиться своей цели, у которого в глазах огонь,

А вы для себя интересуетесь или для кого-то закомых?

Для расширения кругозора, что было чем в пристойной компании блеснуть :-)

Цитата

Ну и что вы так рветесь все в корне изменить, не надоели эти революционные лозунги, "мы старый мир разрушим, а новый создадим", и желательно на крови и костях, как история показала...


Извините но это из другой оперы. Как раз из вашего атеистического репертуара! Как история показала... Вот это вы точно сказали!

Да нет история одна и та же, только лозунги меняются и декорации...а люди те же самые, это мы себе кажемся самими уникальными, самыми умными, правда делаем тоже самое, что во времена египетских фараонов :D

На фоне Матери Терезы ваш коментарий звучит что то не убидительно! Или вы закончили читать на том месте когда узнали что она албанка, вспомнив деда серба?

Убедительнее будет, то, что я мама, знаю любовь своих детей и знаю сколько счастья это приносит....а ее хоть и звали МАТЬ, только ни один ребенок в мире не назвал именно ее -мамой, как первое слово в своей жизни...
А самая счастливая и успешная женщина, у которой есть любимый, есть дети, дом...от инстинктов никуда не убежишь, даже в монастыре не укроешься :D Потому монахинь не считаю успешной женщиной...

Мне Стругацкие вообщем нравятся. Скажите дорогая InJoyAndSorrow это у вас хобби такое в свободное от работы и семейных забот время везде искать антирелигиозные высказывания? Цитат на эту тему из Мурзилки часом не припасли?

В "Гадких лебедях" нет антирелигиозных высказываний, если уж вы поклонник Стругацких... По поводу Мурзилки, обратитесь к поколению по младше, я давно не в курсе ее вообще выпускают...

PS: Я на форуме под своим ником. Пожалуйста, не разделяйте компанию параноика Ун Пассито, который выискивает "хаттори" под любым ником.

Наверное ошиблась, воспитательно -наставительный тон собеседника навел на эту грешную мысль...пардон, со всяким бывает в суе :-) За комплимент спасибо, умеете вы умаслить женское сердце ;)
  • 0

#2298
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


2Padre Giorgio
Сможете отказаться от идеи изначальной греховности человека? Думаю, что если вы мирянин, а не священник или проповедник, то эта идея для вас не так уж и важна.

А вас между прочем что так волнует именно эта тема дорогой don62?
Интересно если ребенок не греховен с самого начала то в какой момент наступает его первый грех и почему? Например в одной протестанской церкви я слышал мысль что греховность наступает в 12 лет, а вроде как до этого я не за что не отвечаю! В другой сказали когда начинает осозновать свои поступки? Это когда интересно? Ни кто не учит ребенка быть плохим. Правда? Все же учат хорошему? Так откуда тогда пожизненая склоность идти широким путем?
Ответ - Нет не мог бы! Вы правда думаете что в церкви одно мнение у мирян и другое у священников? Тогда наверное такие миряни нашли бы себе церковь где их мнение сходиться с мнением пастора! Я так думаю!
Ну это очень коротко, уже меня дела зовут!


Я думаю, что идея о врожденной греховности выгодна не богу как метафизической сущности (ему это все равно) а именно Церкви как общественному институту. Человеку внушают что он плохой, потом что некто (сын божий) пришел и отдал жизнь, взяв на себя его грехи. Далее, естественно, предлагается любить и уважать сына божьего как спасителя, и (вот основной момент) его представителей на Земле, т.е. Церковь и ее служителей, которые все знают о спасителе, все могут объяснить и имеют ответы на все вопросы бытия. Именно здесь Церковь как институт начинает получать дивиденды, как в виде духовной власти (а до эпохи Просвещения и политической), так и вполне материальные. Если же отказаться от идеи врожденной греховности, то придется отказаться и от идеи спасения, а следом и от любви и благодарности в отношении к Церкви. В этом случае церковное здание рушится, а если нет, то во всяком случае Церковь уже не может жестко претендовать на внимание к себе, как это она делает сейчас. По поводу ребенка, ну конечно ребенок не может быть плохим сам по себе, от рождения. Человеческая мораль как информация не заложена в ребенке генетически, на уровне инстинкта, и не записана на каких-нибудь небесных скрижалях. Ребенок воспринимает, учит мораль, правила поведения в обществе от своих родителей, соседей, всех кто его окружает. Если у него прекрасные, добрые и высоконравственные родители, хорошее окружение, он вырастет хорошим, высоконравственным человеком. Если же его отдать в воровской притон, то он станет вором. И разумеется, никакой врожденной склонности идти, как вы выражаетесь, широким путем, в человеке нет, все зависит от воспитания.
По поводу единого мнения Церкви и мирян по различным вопросам, то сколько людей столько и мнений. Один мой друг, верующий, считает что все духовное создано богом, а все материальное - дьяволом, в том числе и Церковь. Согласитесь, что вряд ли найдутся церковные иерархи разделяющие эту точку зрения.
  • 0

#2299
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Мда... если человек говорит с богом, это молитва. Если бог говорит с человеком...
Господа, относитесь с уважением к чужим верованиям. Будьте так любезны.
  • 0

#2300
poiuytrewq

poiuytrewq

    Читатель

  • Гость
  • 45 сообщений
Для меня было большим открытием - Бог-Отец и Авраам- физический отец - отцы как и для мусульман так и для христиан!!! Люди БОГ ЕДИН
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.