Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#1881
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Я спросила потому, что мне наш педиатр сказала, что к 6 месяцам надо сделать так, чтоб ребенок уже ел каши и пюрешки мясные, т.е. приучить его к ложке, иначе потом это будет сделать очень трудно. Я сначала думала, что это совковый метод и проигнорировала этот совет, но теперь прихожу к другому мнению, судя по опыту моих подруг ну и по вашему.
  • 0

#1882
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а во сколько вы прикорм ввели?

есть разные мнения, во сколько вводить прикорм, но дети-то тоже разные, и развиваются по-разному.

Сейчас существует такое мнение, что прикорм можно вводить тогда, когда начинают течь слюнки перед прорезыванием зубок, когда ребенок начинает все подряд грызть и чесать десну.
То есть, еще нет температуры и поноса, которыми может сопровождаться прорезывание, а ребенок уже физически готов в иной пище, чем грудное молоко.

Правда, этот период настигает детей в разное время: кого в 4 месяца, кого-то в 6, а кого и 8. Поэтому ориентируйтесь по своему ребенку.

Вводить прикорм в тот момент, когда лезут зубы, для ребенка стресс: мало того что болят десны, температура или понос, так еще и титьку недодают :D и подсовывают непонятно что. Именно в такие моменты может сложиться неприятие какой-то еды, которое потом может закрепиться на годы, а то и на всю жизнь :rotate:
  • 0

#1883
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений


а во сколько вы прикорм ввели?

есть разные мнения, во сколько вводить прикорм, но дети-то тоже разные, и развиваются по-разному.

Сейчас существует такое мнение, что прикорм можно вводить тогда, когда начинают течь слюнки перед прорезыванием зубок, когда ребенок начинает все подряд грызть и чесать десну.

У нас этот момент начался, когда нам еще не было и 2х месяцев. Я конечно не думаю, что это связано с зубами, но слюни текут рекой. А грызть деснами вс подряд (включая мою сисю и палец) она начала в 2,5 месяца. Не рановато ли для 2,5 месяцев начинать прикармливать малыша? :D
  • 0

#1884
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 svetiksemicvetik

в 2,5 месяца, пожалуй, рановато :D

у моих детей тоже в 2 месяца потекли слюни и они сосали все, что в рот попадет: собственные пальцы, игрушки, край пеленки т.п. Но прикорм начали вводить в 4 месяца, когда десны стали твердыми.

Начали с 1\4 яичного желтка в первую неделю и постепенно довели до целого желтка. Потом начали давать кашки, сваренные на воде и разбавленные грудным молоком. На кофемолке измельчила крупы: гречку, пшенку, пшеничную, ячневую, геркулесовую (т.е. овсянку), рис. Чередовала эти кашки, желток.

Только манную не давали - педиатр-диетолог сказала, что манка дает избыточную прибавку массы тела, а в желудке плохо переваривается, и от нее много слизи образуется какой-то, которая совершенно не нужна малышу.

Но вы смотрите по своей ситуации. Каждая мама чувствует, когда её ребенок "созрел" для прикорма. :rotate:
  • 0

#1885
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Девочки скажите плиз,
растишку со скольки можно довать, нам 8 мес почти...хочу начать творожок вводить......самой некогда делать да и врят ли получиться.....кухня дет далековато.....
и ещё кто мясное пюрэ давал какой фирмы лучше...кто что давал....

Сообщение отредактировал NOVA: 06.01.2008, 17:07:34

  • 0

#1886
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Я спросила потому, что мне наш педиатр сказала, что к 6 месяцам надо сделать так, чтоб ребенок уже ел каши и пюрешки мясные, т.е. приучить его к ложке, иначе потом это будет сделать очень трудно. Я сначала думала, что это совковый метод и проигнорировала этот совет, но теперь прихожу к другому мнению, судя по опыту моих подруг ну и по вашему.


вероятно сколько педиаторов столько и мнений, но в 6 месяцев уже и каши и мясные пюрэ....мне кажеться нагрузка для детёныша, если начинать даже с 4-х мес...то максимум можно попробывать 5 видов пюрэ овощных и фруктовых.....а мясное после 8 месецев...по крайней мере нам так советовали :eek:
  • 0

#1887
Юся

Юся
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Вводить прикорм в тот момент, когда лезут зубы, для ребенка стресс: мало того что болят десны, температура или понос, так еще и титьку недодают mad.gif и подсовывают непонятно что. Именно в такие моменты может сложиться неприятие какой-то еды, которое потом может закрепиться на годы, а то и на всю жизнь frown.gif

Наверно у нас как раз такая ситуация, ребенок совершенно отказывается от прикорма, даже который ел раньше!
  • 0

#1888
Oli

Oli
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Девочки скажите плиз,
растишку со скольки можно довать, нам 8 мес почти...хочу начать творожок вводить......самой некогда делать да и врят ли получиться.....кухня дет далековато.....
и ещё кто мясное пюрэ давал какой фирмы лучше...кто что давал....


Я растишку давать еще не решаюсь, нам 11 с копеечкой. От многих слышала, что у деток аллергия выступает.
Я начинала с домашнего творога (родственники делали) или фудмастерского нежный или домашний. Очень хорошо пошел творог с бананом (в блендаре смешивала). Уже несколько раз пробывали сузбеши от фудмастера и АБВГДейку, но она не очень-то приглянулась сыночку.
Из мясного в баночках пробывали разные, но более менее ел только Топ-топ от нутриции, остальное выплевывал или вообще в рот не брал. а так сама делаю в блендаре (начинали с домашней курочки, потом телятину). Сейчас даю целиком кусочек мяса и он сам его сосет и жует.
  • 0

#1889
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Девочки скажите плиз,
растишку со скольки можно довать, нам 8 мес почти...хочу начать творожок вводить......самой некогда делать да и врят ли получиться.....кухня дет далековато.....
и ещё кто мясное пюрэ давал какой фирмы лучше...кто что давал....


Я растишку давать еще не решаюсь, нам 11 с копеечкой. От многих слышала, что у деток аллергия выступает.
Я начинала с домашнего творога (родственники делали) или фудмастерского нежный или домашний. Очень хорошо пошел творог с бананом (в блендаре смешивала). Уже несколько раз пробывали сузбеши от фудмастера и АБВГДейку, но она не очень-то приглянулась сыночку.
Из мясного в баночках пробывали разные, но более менее ел только Топ-топ от нутриции, остальное выплевывал или вообще в рот не брал. а так сама делаю в блендаре (начинали с домашней курочки, потом телятину). Сейчас даю целиком кусочек мяса и он сам его сосет и жует.


нам 2 дня назад год исполнился. растишку в 10 мес. попробовали, аллергии ттт, нет, так что теперь и ее к рациону добавили. Прикорм стала вводить в 6.5 мес, как обычно с соков, потом фр.пюре, овощей и каш. к настоящему времени едим все практически. Каши правда, коробочные, остальное - овощи, фрукты - и из банок, и обычные, мясо - также, любит из баночек и сама перекручиваю (говядину), курицу отвариваю и просто нарезаю. жует правда долговато как мне кажется-). Творог сама делаю с кефиром, желток, рыбу недавно пробовали - тоже все ттт. теперь думаю совсем отменить баночки и перевести на обычный стол. а сисю все еще не оставляем...

Сообщение отредактировал Lemonchella: 06.01.2008, 19:06:27

  • 0

#1890
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

нам 2 дня назад год исполнился.
к настоящему времени едим все практически. Каши правда, коробочные, остальное - овощи, фрукты - и из банок, и обычные, мясо - также, любит из баночек и сама перекручиваю (говядину), курицу отвариваю и просто нарезаю. жует правда долговато как мне кажется-). Творог сама делаю с кефиром, желток, рыбу недавно пробовали - тоже все ттт. теперь думаю совсем отменить баночки и перевести на обычный стол. а сисю все еще не оставляем...

считается оптимальным в 12-15 месяцев перевести ребенка на общий стол. Вы правильно делаете, что даете домашнюю еду.

Сейчас очень большой выбор всевозможных йогуртов, сырочков, творожочков и поэтому глаза разбегаются - хочется любимому чаду дать всё. Но старайтесь давать как можно меньше продуктов содержащих консерванты. Как правило, консервирующие вещества очень тяжело выводятся из организма, а некоторые и вовсе не выводятся, и скапливаясь в организме, действуют на манер часовой бомбы. Всё, что имеет срок хранения более 7 дней, содержит консерванты.

К консервантам относятся также соль, сахар, уксус, чеснок, хрен - то, что мы используем при домашнем консервировании, которые менее вредны для организма.
А есть сорбат калия, бензоат натрия, красители, ароматизаторы, усилители вкуса, подсластители, модифицированные крахмалы и масса других консервантов, некоторые из которых получены из нефтепродуктов (отходов?) - к примеру, пропиленгликоль используют как для приготовления шампуней, так и для изготовления некоторых лекарств (пропиленгликоль содержится в детском сиропе "Амбробене).

Не хочу вас пугать, дорогие мамы, просто будьте осмотрительнее и терпеливее. Конечно, очень удобно купить еду в баночках, но время потраченное вами на приготовление домашней еды, вернется сторицей.

Такой пример из жизни: прошлым летом приезжала моя золовка из Германии с тремя детьми 3-х, 5-ти и 9-ти лет, которые родились уже там. Первую неделю они (и взрослые и дети) провели, извиняюсь, "на горшке".
Это несмотря на то, что мы покупали магазинную еду: молочные продукты (сыр, творог, молоко, йогурты, кефиры-бифидоки местного молзавода, которые мы обычно для себя не очень охотно берем из-за низкой жирности), мясо - обычное с рынка, хлеб - магазинный.

Потом золовка сделала для себя открытие, что у них у всех поменялся запах пота и он стал менее, как бы сказать, пахучим. Если там у себя дома им приходилось чуть не 2 раза в день тщательно мыться, то здесь она как-то заметила, что детей не купала уже второй день, а запаха нет. Просто поменяли еду с большим содержанием консервантов не домашнюю.
  • 0

#1891
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

2 svetiksemicvetik

в 2,5 месяца, пожалуй, рановато :eek:

у моих детей тоже в 2 месяца потекли слюни и они сосали все, что в рот попадет: собственные пальцы, игрушки, край пеленки т.п. Но прикорм начали вводить в 4 месяца, когда десны стали твердыми.

Ну нам почти 4 месяца и пока я не собираюсь вводить прикорм, поживем увидим....
Правая, а во сколько у вас первый зуб вылез, если слюни и грызливость у вас, как и у нас в 2 месяца начались?
  • 0

#1892
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

у моих детей тоже в 2 месяца потекли слюни и они сосали все, что в рот попадет: собственные пальцы, игрушки, край пеленки т.п. Но прикорм начали вводить в 4 месяца, когда десны стали твердыми.

Начали с 1\4 яичного желтка в первую неделю и постепенно довели до целого желтка.

а я вот читала, что желток можно вводить месяцев так с 8, и половинка куриного желтка в сутки- это максимальначя норма для годовалого ребенка
а вы 4 месячному целый желток забубенили??? :eek: смело...
  • 0

#1893
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая, а во сколько у вас первый зуб вылез, если слюни и грызливость у вас, как и у нас в 2 месяца начались?

Примерно в 5 месяцев, плюс-минус 1 неделя.

2 Коломбина
нее, целый желток - уже в 5 месяцев, считайте:
1 неделя - 1\4
2 неделя - половина
3 неделя - 3\4
4 неделя - целый желток.
Дочери начали с перепелиных яиц (у нас их по городу тогда везде продавали), а сыну - с куриных.
  • 0

#1894
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Я спросила потому, что мне наш педиатр сказала, что к 6 месяцам надо сделать так, чтоб ребенок уже ел каши и пюрешки мясные, т.е. приучить его к ложке, иначе потом это будет сделать очень трудно. Я сначала думала, что это совковый метод и проигнорировала этот совет, но теперь прихожу к другому мнению, судя по опыту моих подруг ну и по вашему.

Светик, мясные пюре и каши рановато в 6 месяцев вводить. Каши месяцев с семи с половиной, мясо ближе к 8.
Желтки куриные или яйца перепелиные тоже рано в 6 месяцев.
Найду свои бумажки, которые мне давала наш педиатр по вводу прикорма, напишу подробнее.

Каждая мама чувствует, когда её ребенок "созрел" для прикорма. smile.gif

Может я и бестолковая мама, но я не чувствовала, когда мои дети созрели для прикорма :weep: У меня все было методом тыка, сын в 5 месяцев начал пюрешки лопать, а дочуре в 7 еле впихивала :D Более-менее лопать начала месяцев 8, хотя пытки продолжались с 5 месяцев :D Причем пытка была для меня, а не для нее.

Мы едим Растишку, но только лишь потому, что не ест она другой творог, вот казалось Нежный фудмастровский не зернистый, по консистенции похож на Растишку...но не прокатывает
  • 0

#1895
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Мы растишку, абвгдейку и магазинный творог начали довать только с года.
Девочки, у меня вопрос к мамам искусственников, если здесь есть такие.
У меня Илюха с 8 месяцев без сиси, раньше питались смесью - ложились с ней и ночью употребляли и под утро. а в год с копейками стал отказываться. в связи с чем вопрос, это нормально, что ребенок не хочет ночного кормления?
  • 0

#1896
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Мы растишку, абвгдейку и магазинный творог начали довать только с года.
Девочки, у меня вопрос к мамам искусственников, если здесь есть такие.
У меня Илюха с 8 месяцев без сиси, раньше питались смесью - ложились с ней и ночью употребляли и под утро. а в год с копейками стал отказываться. в связи с чем вопрос, это нормально, что ребенок не хочет ночного кормления?


Нам 1,2 года, только на смеси с 1 года, тоже засыпали и 1 раз ночью сосали бутылочку. Но последние недели она стала просыпаться ночью, но не сосет, а только поворочается, скажет что-то и уснет дальше.
  • 0

#1897
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений
спасибо за советы по творожку...думаю повременю и где-то с 10 попробуем...подумаю
а как насчет мясного пюрэ ...кроме топ-топа что есче пригленулось...а то топ топ сейчас в дифиците :weep:
меня вот интересует общий стол...как можно 1,2 или 1,3 переводить на общий стол....он же жевать тольком не может все равно ведь блендерить нужно...ты же ему не дашь плов....или куски мяса он их либо мусолит либо проглотит....или я что-то не понимаю........
  • 0

#1898
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мы растишку, абвгдейку и магазинный творог начали довать только с года.
Девочки, у меня вопрос к мамам искусственников, если здесь есть такие.
У меня Илюха с 8 месяцев без сиси, раньше питались смесью - ложились с ней и ночью употребляли и под утро. а в год с копейками стал отказываться. в связи с чем вопрос, это нормально, что ребенок не хочет ночного кормления?

Мы месяцев с семи, наверно, ночью ничем не питаемся. Как я писала раньше, утром и на ночь перед сном - смесь, а днем лопаем все в соответствие с возрастом.

как можно 1,2 или 1,3 переводить на общий стол....он же жевать тольком не может все равно ведь блендерить нужно...ты же ему не дашь плов....или куски мяса он их либо мусолит либо проглотит....или я что-то не понимаю....


NOVA ну конечно блендерить или разминать, кто как делает. Сыну блендерила, дочуре до 1.2 года тоже блендерила, сейчас просто разминаю. А мясо можно порезать на мелкие кусочки, они очень любят сами кусочки выбирать и кушать :weep:
  • 0

#1899
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

меня вот интересует общий стол...как можно 1,2 или 1,3 переводить на общий стол....он же жевать тольком не может все равно ведь блендерить нужно...ты же ему не дашь плов....или куски мяса он их либо мусолит либо проглотит....или я что-то не понимаю........

Нова, прекрасно в 1,2 ребенок может все жевать, мы едим плов, мясо, и любое второе, блендерю я редко, но плов точно не блендерю, просто мясо разрезаю на кусочки, чтоб жевать ребенку удобно. Нам 1,3 у нас полный рот зублв, жевать есть чем, принцип понял ребенок, вот только фрукты всегда от шкурок очищаю.
  • 0

#1900
=arrow=

=arrow=
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
По поводу консервантов все понятно, конечно лучше стараться не давать ту же растишку, но у меня дочь с 10 месяцев ест ее с удовольствием, сейчас на полдник даю, утром и вечером и в обед ест приготовленные дома супы, каши и тп.
Правая, а как насчет Хипа, ведь там то написано без консервантов, а срок хранения 2 года?
Я вот дочь прикармливать начала хипом, и мы в принципе благополучно на общий стол перешли. Сейчас стараюсь больше сама готовить, но все равно бывает что и растишку поедим и баночку. Соки мы тоже любим Фрутоняню, с ними как быть?
Сейчас во всем консерванты и красители.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.