Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#11081
marin4ik

marin4ik
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Всем привет! Принимайте в свой ряды. Через пару дней нам 6 мес и собираюсь вводить прикорм. Мы уже:
1 в стульчике в полулежа отталкиваемся и стараемся сесть, с подержкой когда посажу сидим но бывает и заваливаемся вперед.
2 с ложечки или чашки пьем воду
Зубиков у нас нет, но все грызем :faceoff: И он постоянно в рот заглядывает когда кто-то кушает :faceoff: аж кусок в горле застрявает, и при этом так просяще причмокивает :) Вот и решила что нам пора вводить прикорм. Вопрос вот в чем, педиатр посоветовала начать с пюре овощного, вес у нас 8800, буду постепенно я вводить один продукт когда в течении 10-15 дней я доведу до необходимой нормы второй продукт тоже овощной вводить или это может быть каша? подскажите знающие :rolleyes:
Еще одна причина ввода прикорма: он стал плохо есть смесь уже перевела с комфорта на обычную вроде кушаем лучше, но бывает особенно по утрам плюемся, хотя вес за месяц набрали 1400 грамм


Я тоже начала вводить прикорм к 6 мес. Начала с овощей, сначала цветная капуста, потом кабачок, картофель, тыква, морковь, в общем до 7 мес мы пробовали только овощи. В 7 мес подключила фруктовые пюрешки понемногу. Сейчас собираюсь вводить кашу, буду давать по утрам.
  • 0

#11082
TianaFin

TianaFin
  • Гость
  • 42 сообщений
И меня можно к Вам?Планируем прикорм вводить,6 месяцев неделю назад стукнуло.Так что буду гостить у Вас :-) Вот завтра планируем кашу наворотить,только какую лучше сначала?Или каша тяжела для желудка?Может с пюрешек?Каких?А кефир можно?Может уже кто писал,сорри... :confused:
  • 0

#11083
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Опять же, с каш начинать, если недовес. если с весом все о.к., то с пюрешек. однокомпонентных. овощных.
Каши самые безобидные рисовая и гречневая. но важна мера. начинаем прикорм с 1/2 чайной ложечки, постепенно увеличивая порцию.


Моему малОму 7 месяцев. как такового прикорма еще нет, полностью ни одно кормление не заменила еще.бывает, что и за весь день, кроме ГВ, ничО не даю. но заметила, что с кашей перед сном спит ночью лучше. пока даю разбавленный 1 к 4 яблочный сок, кашу гречневую на воде, пюре из чернослива, пюре из кабачка, тыквы. причем по настроению, могу сама сделать, или покупное дать.
у моего со стулом проблемы, поэтому чаще стала давать чернослив.
  • 0

#11084
TianaFin

TianaFin
  • Гость
  • 42 сообщений
Нам неделю,как 6мес.,с весом вроде порядок.
Но сестра,как узнала,что я могу весь день только грудным молоком кормить - в шоке была,типа,ребенок бедный мой голодный,поэтому плохо спит :eek:
Вот и решила начать таки прикорм и каждый день понемногу давать...
Знач,нам лучше с пюрешек все-таки)))
  • 0

#11085
Din'

Din'
  • Свой человек
  • 848 сообщений
ДВ!
Нам скоро 9 месяцев.
Кушали уже тыкву, кабачок, картофель, брокколи,цв капусту, моркову, ну и миксы все возможные.
Из фруктов яблоко, банан, персик (с лета морозила)
Кашу пару раз ели.

Но мамина грудь остается основным питанием, чтобы ни ела дочка грудь нужна обязательно, а иногда отказывается вообще от пюре, пару ложек и все, а потом нужна мамина сися....
Прикорм ввели за 2 месяца только на 10-15% .
Я читала, что к твердой пище все равно нужно приучать постепенно.
Мамочки, пожскажите, может что -то делаю неправильно. Может раздвинуть часы между кормлениями, чтобы сильнее проголодалась.???
Сосать грудь конечно хорошо, но нужно дальше идти.
  • 0

#11086
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Девочки, вы даете баночное питание или сами готовите?

Мы вот наконец у себя дома и я решила сама готовить. Отварила, закинула все в мэджик буллет и никакого пюре не получила. В пароварке пока только яблоко получилось приготовить.
Как вы готовите? Прямо с самого начала - берете овощ, отмачиваете в воде, чистите, варите...

Мне надо как то наладить этот процесс. Еще малыш не отхрдит от меня ни на шаг поэтому включать кухонную жужжащую технику каким образом?
  • 0

#11087
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

ДВ!
Нам скоро 9 месяцев.
Кушали уже тыкву, кабачок, картофель, брокколи,цв капусту, моркову, ну и миксы все возможные.
Из фруктов яблоко, банан, персик (с лета морозила)
Кашу пару раз ели.

Но мамина грудь остается основным питанием, чтобы ни ела дочка грудь нужна обязательно, а иногда отказывается вообще от пюре, пару ложек и все, а потом нужна мамина сися....
Прикорм ввели за 2 месяца только на 10-15% .
Я читала, что к твердой пище все равно нужно приучать постепенно.
Мамочки, пожскажите, может что -то делаю неправильно. Может раздвинуть часы между кормлениями, чтобы сильнее проголодалась.???
Сосать грудь конечно хорошо, но нужно дальше идти.


Привет!
нам почти 10 мес. прикорм ввели в 5,5
а почему в вашем списке нет мяса? а вы как кормите, знаете у нас тоже сначала было прикорм потом грудь, но постепенно мы увеличивали объем пищи и доводили до положенного объема, и грудь просто не давали.
например, сейчас утром мы едим творожок, с бананом (яблоком, грушей, или фруктовое пюре если нет свежих фруктов) и 2 печеньки, все это в блендер и готово, иногда запивает кефирчиком.
на обед (через 4 часа) мы едим суп-пюре из овощей, круп, с мясом, обязательно кусочек хлебушка - очень нравиться и так прикольно причмокивает и жует :-) . Пару дней назад стала добавлять, прямо в суп 1/2 перепелиного яйца. на полдник, это около 5 - 6 часов вечера, могу дать фруктовое пюре или грудь, а в 9 каша опять таки с добавлением чаще всего тыквенного пюре. За ночь бывает просыпается 1-ый раз попить водички, потом в районе 3-4 часов кефирчик даю, ну а утром 6-7 часов грудь, подъем когда-как в 9 - 9.30 бывает перед этим грудь попросит.
Еще наш чаще просил грудь когда у него зубки резались, так что бывает на дневной (около часа дня) и послеобеденный сон (6 часов) засыпает с грудью.
Еще по своему поняла, что если не хочет лучше не заставлять, а предложить попозже через минут 40, иногда сразу после груди не ест, может играть довольный до 1,5 часов.
Дети они умные, ;-) сами подскажут. Удачи вам! Не просто, но все в итоге получится!
  • 1

#11088
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Девочки, вы даете баночное питание или сами готовите?

Мы вот наконец у себя дома и я решила сама готовить. Отварила, закинула все в мэджик буллет и никакого пюре не получила. В пароварке пока только яблоко получилось приготовить.
Как вы готовите? Прямо с самого начала - берете овощ, отмачиваете в воде, чистите, варите...

Мне надо как то наладить этот процесс. Еще малыш не отхрдит от меня ни на шаг поэтому включать кухонную жужжащую технику каким образом?


Я тоже стараюсь всё домашнее готовить.
Первое время, когда в ходу были в основном овощные пюрешки, пользовалась преимущественно пароваркой. Чистый отмоченный овощ выкладываю в пароварку, в зависимости от того, чтО это, от 15 до 25 минут. Потом в блендер + немного водички или отвара овощного, чтобы получилась нужная консистенция. И всё! В готовое пюре можно добавить капельку масла.

Когда пошли супчики, то схема такая же. :-) Суп варю в кастрюльке, затем его в блендер.

Кстати, я тож переживала, что ре будет бояться громких приборов. Поэтому сама предварительно "познакомила" дочу с блендером =))) Изобразила, как он будет жужжать, посмеялись с ней вместе, так что она подумала, что это весёлое занятие. И перед самым моментом как включать, жужжу :D а потом включаю, чтобы звук не резкий получался. ну и улыбаюсь всю дорогу :D
Поэтому теперь мы просто обожаем всё что издаёт звуки (пылесосы/фены/радио и тд), сейчас 11 мес. Когда слышит где-то звуки, обязательно показывает на источник и комментирует на своём.
  • 0

#11089
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Девочки, вы даете баночное питание или сами готовите?

Мы вот наконец у себя дома и я решила сама готовить. Отварила, закинула все в мэджик буллет и никакого пюре не получила. В пароварке пока только яблоко получилось приготовить.
Как вы готовите? Прямо с самого начала - берете овощ, отмачиваете в воде, чистите, варите...

Мне надо как то наладить этот процесс. Еще малыш не отхрдит от меня ни на шаг поэтому включать кухонную жужжащую технику каким образом?



У нас блендер браун, перемалывает до состояния пюре.
овощи чистим (если надо отмачиваем), затем нарезаем, например картофель кружочками толщиной 0,8мм - 1 см, кабачок, тыкву аналогично, морковь потоньше, цветную капусту, броколли на соцветия и закладываем в пароварку, варим минут 30, остужаем до градусов 60 и в блендер, добавляю немного соли, ч.л. раст.масла или 1/4 ч.л. сливочного, кипяченной водички, или той в которой варили овощи и прокручиваете в блендере до состояния пюре.
Моему сыну нравиться за процессом блендерения наблюдать, :-) я ему говорю:"сына мамам сейчас будет вжик-вжик делать", а он уже ножками от радости дрыгает, я его в стульчик для кормления сажу, вы комментируйте, что делаете ему интересно и боятся не будет, у нас так было с пылесосом, сначала боялся, а теперь нормально, врется помогать :D

Сообщение отредактировал ПчелаМайЯ: 06.01.2012, 23:48:20

  • 0

#11090
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ох у меня дочка до 3 лет кажись боялась всего жужжащего, даже пылесоса. Я меджик накрывала полотенцем дабы чуть приглушить звук, и улыбаясь, с песенками включала на секунду, а потом еще на секунду, а потом еще. И то дочка успевала испугаться. Благо кухня была большая, не так слышно как в маленьком замкнутом пространстве. Меддик же вообще сильно шумит, но молотит быстро.
А сын вначале боялся, правда теперь у меня погружной мулинекс. Но через пару раз привык. А к 10 мес перестала молоть.
  • 0

#11091
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
нам через неделю 8 месяцев. собираюсь вводить мясо. с какого лучше начинать? сразу мясо вводить или для начала мясной бульон в овощи добавлять? ну типо супчик. давать в то же кормление, когда овощи едим (обед)? сколько грамм надо съедать?
  • 0

#11092
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

нам через неделю 8 месяцев. собираюсь вводить мясо. с какого лучше начинать? сразу мясо вводить или для начала мясной бульон в овощи добавлять? ну типо супчик. давать в то же кормление, когда овощи едим (обед)? сколько грамм надо съедать?


я делаю куриные легкие супы, потом то что густое в блендер, когда преращается в пюрешку, дбавляю жижу и так даю

моя тоже боица всего жужжащего блендера, миксера, пылесоса. когда это все использую она у меня на руках. седня впервые не испугалась миксера и улыбнулась и даже потрогала миксер)
  • 0

#11093
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Подскажите пожалуйста а как часто можно давать кефир? какой объем примерно?нам почти 9
  • 0

#11094
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Дала годовалому сыну клубнику. Вторую выхватил и тоже съел. И все это перед сном. Надеюсь, животик нормально встретит клубничку:))
  • 0

#11095
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

нам через неделю 8 месяцев. собираюсь вводить мясо. с какого лучше начинать? сразу мясо вводить или для начала мясной бульон в овощи добавлять? ну типо супчик. давать в то же кормление, когда овощи едим (обед)? сколько грамм надо съедать?

начинали с менее аллергенного,"легкого",так сказать-крольчатина,индюшатина-сначала бульон от мяска добавляла в овощное пюре,реакции не последовало,начала вводить само мясо-все норм.Недельки через 2 начала давать говядину-пару дней также бульон добавляла,типа супчик,а потом и мяско.Мясо грамм 30-50 давала.Когда нет возможности варить самой его (в гостях,например),то покупаю "Агушу"-с удовольствием лопает!
  • 0

#11096
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Девочки, спасибо большое! Вы такие отзывчивые!

Попробовала сегодня приготовить по схеме пока муж дома был. Сидя дома в будни с малышом готовить так видимо не получится. Он от меня ни на шаг, ни на ползок - все время за меня держится. Иногда приходится еду для нас готовить с ним на руках - чистить, мыть и жарить-парить.
Надо дождаться когда закончится период висения у мамы на руках.

У меня еще вопрос, кашки на чем кроме воды готовите? Я всегда готовлю смесь, но вот продаются оказца у амирана молоко для каш детских. С какого возраста можно его использовать?

Желток сколько раз в неделю давать? А рыбу?
  • 0

#11097
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
спасибо за ответы про мясо! так и начну - сначала бульончик в овощное пюре, а потом уже мяско. начну наверно с курицы.
теперь вопрос как у Berlin. на чем вы каши готовите? я пока на своем молоке делаю, но думаю, что пора попробовать коровье. или рано еще? (нам почти 8) если рано, то может смесь посоветуете? а если можно коровье молоко, то какого производителя? прошу учесть, что мы из Астаны, а тут нет молочной кухни
  • 0

#11098
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Дала годовалому сыну клубнику.

Алия, а где клубнику берете?Моя ее безумно любит, хочу побаловать)
  • 0

#11099
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Лена, мы всегда, часто берем в Рамсторев Самале. А вчера взяли в А-сторе в АДК, недалеко от вас. Они в пластиковых прозрачных контейнерах. Импортные конечно.
Кстати, животик болел,урчал, сын вскрикивал, потом покачала и на живот положила. Тогда успокоился.
  • 0

#11100
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
А нам еще 6 месяцев нет, но мы апельсин даем высасывать сыночку. Попробовали - аллергии нет, арабы с 2-3 месяцев апельсин в банан добавляют, хоть и фрукт не наш , а заморский вроде нормально пошло. Я и доче первой давала с 4 месяца. Мясо тоже понемножку ввожу. А так мы полностью на кефире. Недели 2 как Добавляю пюрешки разные!!! На еду нет Аллергии, хотя на грудное молоко и все смеси кроме козочки были страшные высыпания...
Прочитала, прикорм нормальной пищи должен вводится при хорошем развитии - так вот почти в 6 месяцев мы весим 10,5 кг, хорошо и быстро ползает, голову держит давно, стоит без поддержки(многие скажут что очень рано, но у меня доча первая в 8 месяцев уже пошла нормально) недолго конечно , и сидит нормально.

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 08.01.2012, 23:28:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.