Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#10941
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


а как вы варите овощи в пароварке??? у меня такая которая похожа на мантоварку, я вот не понимаю вы в пароваку овощи кладете прямо на лист, или в емкость, а потом на лист??? а потом пюре у вас не суховатое получается? просто я когда варю в кастрюльке, то потом добавляю немного отвара


У меня такой специальный детский кухонный комбайн - очень маленький, рассчитанный на мизерные детские порции - Brevi. И там в пароварке все так удобно устроено - овощи нужно класть в специальную пластмассовую емкость, они готовятся на пару, но есть там некий запас воды, которым потом можно немного разбавить овощное пюре, - не знаю, понятно ли объясняю :))) Словом - получается все нормально - не сухое пюре, однако, есть возможность добавить потом в блендер воды и приготовить пюре более жидкой консистенции - вот как-то так... :)


спасибо, написано понятно! я вот теперь сижу думаю надо ли покапать что-нить такое или нет :confused: ??? если учесть что нам уже 8 мес. правда зубиков у нас нет... просто я читала что как появятся зубки надо приучать жевать....хотя наш пытается жевать деснами и откусывает ими грушу или яблоко или размокшее печенье "яблочко" :D
  • 0

#10942
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

девочки, у меня вопрос по поводу "полностью заменить одно кормление". мы сейчас уже вовсю овощное пюре лопаем, но после него доча все равно грудь просит. это значит она ненаедается? увеличить порцию? или просто запить ей надо? чем тогда запивать?
а вообще сколько пюре за раз надо съедать?


для начала какой у вас возраст???
мы с 7 мес если ели к примеру 100 грамм плодо-овощного пюре (тыква+яблоко) то потом могли тоже либо грудь попросить, либо попить (компот, сок разбавленный даю 1:3), щас мы едим пюре с картофелем нам 8, поэтому съедаем примерно 130-150 грамм+ около 20-30 грамм мяса по настроению, остальное сок, компот. Я где-то читала что в 7-8 мес объем съедаемой пищи должен составлять где-то 180 - 200 грамм но это все вместе , например (каша 150 + 30 пюре фруктовое + 20-30 сок). И еще если вы уже кушаете мяско, по порция может быть поменьше, т.к оно сытнее и дольше переваривается
  • 0

#10943
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
нам 6 мес и одна неделя, мы только недавно начали прикорм, так что в нашем рационе пока только монокомпонентные овощные пюре. съедает доча грамм 60 за раз. получается это мало? надо увеличить до скольки? потом значит соком запивать?
просто сколько не читала про начало прикорма, нигде не пишут, что овощное пюре запивать надо. про кашу пишут, что можно допоить грудью, а соками допаивают после введения супов, мяса..
  • 0

#10944
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

нам 6 мес и одна неделя, мы только недавно начали прикорм, так что в нашем рационе пока только монокомпонентные овощные пюре. съедает доча грамм 60 за раз. получается это мало? надо увеличить до скольки? потом значит соком запивать?
просто сколько не читала про начало прикорма, нигде не пишут, что овощное пюре запивать надо. про кашу пишут, что можно допоить грудью, а соками допаивают после введения супов, мяса..


ой! ну тогда конечно не торопитесь, это вполне нормально что она хочет грудь! вы сколько времени уже кушаете пюре, если +/- неделю, то можно увеличить порцию постепенно макс 100 грамм. я сок давала минут через 15-20.
знаете я еще пару страниц давала ссылку на сайт нестле (сорри закладку не сохранила, а то повторила бы), там есть раздел план питания точно название не помню, там кстати есть на разный возраст и примерные ориентиры, у нас так и получилось когда я стала ставнивать
  • 0

#10945
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Я где-то читала что в 7-8 мес объем съедаемой пищи должен составлять где-то 180 - 200 грамм но это все вместе , например (каша 150 + 30 пюре фруктовое + 20-30 сок). И еще если вы уже кушаете мяско, по порция может быть поменьше, т.к оно сытнее и дольше переваривается

Ну, я бы не следовала так строго - сколько граммов надо съесть. У меня сыну уже почти 2 года, и то он далеко не каждый раз съедает порцию еды в 200 гр. И при этом он активен, голода не испытывает.
Надо смотреть по ребенку. Если он кушает по 100 гр, и при этом не голоден и хорошо набирает вес, зачем его перекармливать? ;)

потом значит соком запивать?

Современные рекомендации по введению соков гласят, что их лучше вводить ближе к году. Потому что сок - довольно агрессивен по отношению к ЖКТ. К тому же сок рекомендуют разбавлять.
А вот домашние и не очень сладкие компоты - в самый раз)
А вообще для запивания еды лучше всего - вода.
  • 0

#10946
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Я где-то читала что в 7-8 мес объем съедаемой пищи должен составлять где-то 180 - 200 грамм но это все вместе , например (каша 150 + 30 пюре фруктовое + 20-30 сок). И еще если вы уже кушаете мяско, по порция может быть поменьше, т.к оно сытнее и дольше переваривается

Ну, я бы не следовала так строго - сколько граммов надо съесть. У меня сыну уже почти 2 года, и то он далеко не каждый раз съедает порцию еды в 200 гр. И при этом он активен, голода не испытывает.
Надо смотреть по ребенку. Если он кушает по 100 гр, и при этом не голоден и хорошо набирает вес, зачем его перекармливать? ;)

потом значит соком запивать?

Современные рекомендации по введению соков гласят, что их лучше вводить ближе к году. Потому что сок - довольно агрессивен по отношению к ЖКТ. К тому же сок рекомендуют разбавлять.
А вот домашние и не очень сладкие компоты - в самый раз)
А вообще для запивания еды лучше всего - вода.


я не говорю, что надо соблюдать нормы, это как говориться все индивидуально, а нормы я привела для ориентира и тоже из книг и комментариев трех педиатров с которыми консультировалась.
по поводу соков, тоже сомнительно???? к тому же если вы внимательно прочитали, то я как раз давала разбавленный сок. на счет вреда для ЖКТ незнаю, каким образом к примеру может повредить тыквенный сок или яблочный, вот вред для зубов это да и то, в том случае если они у вас есть, вас 7 и больше месяцев и если вы пьете их с бутылочки - с этим обычно связывают риск возникновения кариеса, поэтому деток рекомендубт приучать пить с чашечки.
вода конечно на 1 месте! а как же на счет расширения рациона? я думаю можно и сок, имхо, ну вот как-то так.

Сообщение отредактировал ПчелаМайЯ: 23.11.2011, 22:52:17

  • 0

#10947
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

по поводу соков, тоже сомнительно???? к тому же если вы внимательно прочитали, то я как раз давала разбавленный сок. на счет вреда для ЖКТ незнаю, каким образом к примеру может повредить тыквенный сок или яблочный, вот вред для зубов это да и то, в том случае если они у вас есть, вас 7 и больше месяцев и если вы пьете их с бутылочки - с этим обычно связывают риск возникновения кариеса, поэтому деток рекомендубт приучать пить с чашечки.
вода конечно на 1 месте! а как же на счет расширения рациона? я думаю можно и сок, имхо, ну вот как-то так.

Насчет соков почитайте первые страницы этой темы) Очень подробно описывается почему лучше позже)

А насчет расширения рациона. К чему он такой расширенный в 7 месяцев? Грудное молоко, вода и компот, куда уж шире)

Сообщение отредактировал Protonchik: 24.11.2011, 01:01:11

  • 2

#10948
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


У меня такой специальный детский кухонный комбайн - очень маленький, рассчитанный на мизерные детские порции - Brevi. И там в пароварке все так удобно устроено - овощи нужно класть в специальную пластмассовую емкость, они готовятся на пару, но есть там некий запас воды, которым потом можно немного разбавить овощное пюре, - не знаю, понятно ли объясняю :))) Словом - получается все нормально - не сухое пюре, однако, есть возможность добавить потом в блендер воды и приготовить пюре более жидкой консистенции - вот как-то так... :)


спасибо, написано понятно! я вот теперь сижу думаю надо ли покапать что-нить такое или нет :confused: ??? если учесть что нам уже 8 мес. правда зубиков у нас нет... просто я читала что как появятся зубки надо приучать жевать....хотя наш пытается жевать деснами и откусывает ими грушу или яблоко или размокшее печенье "яблочко" :D


Это хорошо, что старается жевать - стоматологи ратуют за то, чтобы приучать детей жевать - то есть, давать детям "жевательную" еду, даже если нет зубов пока - так как они десна там как-то типа правильно настраивают жеванием для последующей беспроблемной жизни :))) Сыну даю половинку яблока и печенье - жует! :)
Комбайн нравится мне тем, что можно готовить детские порции на пару - кстати, приготовленные на пару овощи можно давать ребенку оооочень долго :) - до того момента, пока он не скажет - мама, отстать с овощами :))) - то есть, пароварка в принципе в любой семье - вещь полезная и для взрослых, и для детей.
А в блендере можно не мельчить до микропюреобразного состояния - я уже сейчас сказала няне, чтобы она оставляла небольшие кусочки неперемолотые - постепенно будем его приучать к пище с кусочками - ора уже.
  • 0

#10949
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Хочу порекоммендовать книги, сайт и iphone app Аннабель Кармел для всех кто хочет расширить вкусовую карту восприятия у ребенка, очень много интересных и несложных рецептов.

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 25.11.2011, 13:58:53

  • 1

#10950
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

Современные рекомендации по введению соков гласят, что их лучше вводить ближе к году. Потому что сок - довольно агрессивен по отношению к ЖКТ. К тому же сок рекомендуют разбавлять.
А вот домашние и не очень сладкие компоты - в самый раз)
А вообще для запивания еды лучше всего - вода.


прочла ваш пост и он мне очень помог) я вот када кашу даю, понимаю что малышка пить хочет и давала ей сок, теперь поняла что можно просто воду давать) тока один раз давала воду, теперь подумав поняла,что лучше канеш вода) спасибо вам Protonchik :-)
  • 0

#10951
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

Хочу порекоммендовать книги, сайт и iphone app Аннабель Кармел для всех кто хочет расширить вкусовую карту восприятия у ребенка, очень много интересных и несложных рецептов.

жалко что все там на инглиш(
  • 0

#10952
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений


Хочу порекоммендовать книги, сайт и iphone app Аннабель Кармел для всех кто хочет расширить вкусовую карту восприятия у ребенка, очень много интересных и несложных рецептов.

жалко что все там на инглиш(

Есть книга на русском, поищите в городе. Либо google chrome вам в помощь :D

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 25.11.2011, 14:25:07

  • 0

#10953
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД!
у кого есть опыт пользования ниблером? как ухаживаете за сеточкой??? она у нас после банана потеряла вид
конечно можно купить сменную, но просто интересно :confused:
  • 0

#10954
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

ДД!
у кого есть опыт пользования ниблером? как ухаживаете за сеточкой??? она у нас после банана потеряла вид
конечно можно купить сменную, но просто интересно :confused:

я просто после каждого раза использования мою и в кипятке ее кипячу..
  • 0

#10955
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Начала давать творог и кефир.
Завтра попробуем второй раз.
Как их можно нагреть/разогреть - как то повысить температуру не испортив продукт?
  • 0

#10956
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


ДД!
у кого есть опыт пользования ниблером? как ухаживаете за сеточкой??? она у нас после банана потеряла вид
конечно можно купить сменную, но просто интересно :confused:

я просто после каждого раза использования мою и в кипятке ее кипячу..


спасибо, мы так пробовали, но все-равно она осталась коричневатой :-(
  • 0

#10957
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Начала давать творог и кефир.
Завтра попробуем второй раз.
Как их можно нагреть/разогреть - как то повысить температуру не испортив продукт?


я на водяной бане грею, кладу нужное кол-во творожка в пиалку, а ее потом в другую с кипятком, помешиваю согревается до теплого состояния

Сообщение отредактировал ПчелаМайЯ: 26.11.2011, 23:18:43

  • 0

#10958
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Начала давать творог и кефир.
Завтра попробуем второй раз.
Как их можно нагреть/разогреть - как то повысить температуру не испортив продукт?


я на водяной бане грею, кладу нужное кол-во творожка в пиалку, а ее потом в другую с кипятком, помешиваю согревается до теплого состояния

Я тоже всегда так грею. Один раз мужа попросила подогреть пюрешку, а он решил по-быстрому в микроволновке разогреть. За пару секунд все пюре было на стенках микроволновки :faceoff:
  • 0

#10959
*Лёлик*

*Лёлик*
  • Гость
  • 13 сообщений
Что делать если ребенок не есть вообще ничего кроме молока
  • 0

#10960
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

Начала давать творог и кефир.
Завтра попробуем второй раз.
Как их можно нагреть/разогреть - как то повысить температуру не испортив продукт?


Берлин а какой творог и кефир даете? он спец детский или обычный?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.