Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#1061
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
А мы чего-то плохо есть стали ;) Дочь съедает пару ложек... А иногда только попробует и все.. Так и получается, что мы в год, практически на ГВ. И я бы сказала, что это просто даже от безисходности. Не представляю, как бы кормила дочу, если она ничего не хочет есть!? А так выход - ГВ.. совсем голодной не останется...
С прибавкой веса у нас тоже никак. Уже 4 месяца наш вес практически не прибавляется, в месяц по 100 грамм. Хотя ребенок веселый, активный, не капризный.
От фруктов и ягод доча отказывается почти от всех, жует только свежие персики, иногда даю дыню, еще реже арбуз - она их ест. Пюре фруктовые не ест ни баночные ни мной приготовленные. Приготовленные овощные пюре, супы ест.
Кефир, молоко пьет но немного. Творог и творожки не ест. Может кусочек сыра пожевать, печеньку. Каши тоже не любит, признает только гречневую, рис в виде тефтелей, фаршированного перца и тд. Короче приготовленное "по-детски" мы не признаем...
Летом на жару списывала, потому как и сама в жару практически не чувствую голода, но сейчас то уже не так жарко...
  • 0

#1062
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Женюша, детки к году уже не набирают так активно вес, как в первые полгода, так что 100 гр в месяц - это нормально.
Мы вот тоже стали плохо кушать :laugh: , может из-за зубов, т.к. лезут сразу 6: 4 моляра и третий и четвертый передние. Утром и на ночь невозможно накормить, от бутылки отворачивается, поила смесью с поильника, сегодня и поильник отшвырнула. В общем, у нас полуголодовка :cry:))

не поймешь, что детям надо

Оэлун, вот я про то и говорю, что дети сами порой выбирают такое, что все модные и немодные педиатры, все цивилизованные и нет родители в ступоре ;)
Дочь моей сотрудницы настолько тяжело накормить хоть чем-нибудь, что когда она в 5-6 месяцев стала есть борщ у бабушки, то даже педиатр, скзала: пусть хоть это есть, пусть хоть что-нибудь есть! Хоть это и вопреки все правилам и прикорма, и пед.прикорма ;) Она так и не стала есть т.н. детскую пищу. А родители вообще-то цивилизованные люди, но не хочет ребенок это есть, не хочет и все тут, в такой ситуации на что угодно пойдешь, чтоб накормить ребенка, она вообще в весе перестала прибавлять, дюймовочка наша.
  • 0

#1063
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Так, девочки, поделитесь плиз как делать домашний творожок. И можно ли его давать ребенку, если вдруг у него непереносимость белка кор.молока (в чем я не уверена)?

Вот такие рецепты нашла в интернете (мной опробовано - работает):

Покупаем кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливаем кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляем просто на кухне. Через часов 12-20
(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.
А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира!) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т.е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог.
А если творог положить в какую-то посудину типа высокой банки, добавить немного сахара и чуть-чуть (1-2 ст.ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, засунуть туда ручной блендер, то получится замечательный домашний йогурт.
А заменяя воду соком, вареньем и пр., добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить вообще всё, что угодно.
А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была...И изюмчику туда...
Эксперементируйте. А тот первый кефир из магазина можно вылить, или сделать на нем оладушки. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром.

2) 1 способ: 0,5 л молока+2 ч.л. сах. песка без верха - вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом - на 12 часов в холодильник.

2 способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1 столовая ложка сметаны+5 доз любого биопрепарата, например: бифидумбактерина, лактобактерина и т.п. Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока.

3 способ: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх.


От себя добавлю - можно обойтись без водяной бани, просто ставить кефир на самый маленький огонь и не мешать!!! Как закипит и поднимется вверх творожная масса - выключить и минут через 10 процедить через ситечко. Не знаю почему у девушки процесс сквашивания занимал столько времени (может она в неотапливаемом помещении на северном полюсе живет) :dandy: , но у меня сквашивалось все через 4 часа. Правда кипяченое молоко я остужала до 37 градусов и закваска была уже своя.
  • 0

#1064
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А мы чего-то плохо есть стали :D Дочь съедает пару ложек... А иногда только попробует и все.. Так и получается, что мы в год, практически на ГВ. Короче приготовленное "по-детски" мы не признаем...
Летом на жару списывала, потому как и сама в жару практически не чувствую голода, но сейчас то уже не так жарко...

Та же ерунда... До этого ели все охотно и подряд. И вот месяц - основное питание сися... С удовольствием только гречневая каша, а все остальное с одолжением... Зато плов, макароны с фаршем лопал только так - правда много не дала. Видимо детки начинают перерастать свои супчики-размазнюшки :dandy:
  • 0

#1065
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
а мой тоже этот месяц халтурно ел. в итоге мы даже сбросили вес, потому как бегает уже 1,5 месяца активно сам...

вот только пару дней назад опять стал есть с аппетитом кашу, супы, да и вообще все, что видит у меня в руках
пальцем тыкает на это, говорит "ыы, кхаа, дайдай"
неважно, что там...

мучаюсь, не знаю, каким творогом кормить
сама сделать не могу, потому как молочное не переношу... даже запаха.
магазинный тоже пугает... че делать, непонятно :dandy:
  • 0

#1066
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
по поводу не еды:dandy:

вчера пробовали накормить малыша вечером, предложили творожок съел две ложечки и все, открыли пюре, раньше лопал только так, отправилось туда же куда и творог, муж предложил дать суп, мы как раз сели ужинать, налила я малышу супа, умял тарелку только за ушами трещало, при этом пробовала не дать думала много так он плакать начал, тянет руки к тарелке, возмущается на своем птичьем типа дайте есть, может и правда на взрослую пищу переходят. Сегодня другой суп сварила и сразу дала, уже не эксперементировала, опять умял около тарелочки:D заел это все печеньем и довольный ушел играться:-)
  • 0

#1067
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Вот и наш только супчики из прикорма и ест. Правда я их ему пока отдельно готовлю и в блендере измельчаю. Взрослую еду даю только в маленьких дозах, для привыкания - просто я во все специй много добавляю, а их ему еще рановато. Сегодня вот несколько макаронин с подливкой съел :dandy:.

Ир, могу представить, как даже запах не переносить - я так же тыкву не переношу :D, даже когда вариться. Единственный продукт, который даю Егору не пробуя. А он ничего, ест.
  • 0

#1068
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
После долгих неудачных попыток накормить детя творогом и консультации у нашего педиатра (Ирен - у Н.М.) начали вместо творога есть сыр. Поначалу неохотно, сейчас уже несколько ломтиков в день. Главное - сыр брать мягкий и не очень соленый. Киру нравится сметанковый и пресная брынза.
  • 0

#1069
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Слушайте, че с ними со всеми происходит???
Мой тоже "детскую еду" есть отказывается. А вчера готовила мужу рисовую кашу, детская специальная и то вкусней (он у меня на больничном, отравление), так этот горланил, пока ему полтарелки не скормили. Главное, чтобы из маминой-папиной тарелки было, а то, что им дают отдельно и из специальной посуды - это невкусно!
  • 0

#1070
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
У нас та же проблема, из детской еды ест только творожки "Сузбеше" ещё БИОс, Лакту пьёт, даже каши есть перестал. Зато супы любит, особенно борщ, вернее он больше просто сам бульон пьёт, а я ему по ходу картошку-моркошку и.т.лд подсовываю. От сиси я оторвала, уже как дней 10, но в принципе он когда сосал так же питался.
  • 0

#1071
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Ялта, а мы сыр давно уже пробовали. сначала просто из люопытства, а щас уже так хорошо жует деснами кусочки. я соленый сыр сама не люблю, мы только маасдам едим, редко другие сорта...

взрослую еду он ест уже абсолютно всю, специи я не кладу, окромя соли и травок с дачи. перчим уже в собственной тарелке.
борщ наворачивает с удовольствием, картошку с мясом, спагети болоньез (главное, фарш постный постный брать...)
все по чуть чуть, ест с удовольствием
овощи абсолютно все дачные, помидоры мой Ре сырыми трескает, вырывает из рук...
блендером уже давно не пользуюсь, разминаю вилкой. кусочки покрупнее он долго мусолит деснами, только потом глотает.

из баночных мы только тыкву едим иногда, да бананы.
живые бананы не беру принципиально, и действительно обрабатывают белым порошком (аля аспирином)

оо, еще вопрос.
ну вот нас уже 11 мес.
у меня парень активно вырывает у меня ложку из рук и пытается сам ею черпать
в итоге едим 2мя ложками, одна у него, одна у меня :D
попробовала дать самостоятельность, но пока еще рановато, имхо... потому как черпать то черпает, но потом этой ложкой через раз размахивать начинает
можете представить, КАК все разлетается :dandy:
по книгам вроде как период обучения оптимальный с года до 1,5...
мама старших деток, как у вас проходил период обучения еде? (эт ваще с прикормом же связано? или мне в развитие деток идтить?)
  • 0

#1072
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
сейчас многие такое поведение списывают на лунное затмение и солнечное которое уже было, плюс кризис первого года, вот вам и результат, почему сейчас плохо едят, подвержены болезням и т.п.
  • 0

#1073
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Mabi, что даете на завтрак? Мой тоже каши терпеть не может вот уже 2 дня... даю йогурт и фрукты...

А бульоны сам пьёт? Прям ложкой сам гребет? Вот молодца.
  • 0

#1074
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

оо, еще вопрос.
ну вот нас уже 11 мес...
...по книгам вроде как период обучения оптимальный с года до 1,5...
мама старших деток, как у вас проходил период обучения еде? (эт ваще с прикормом же связано? или мне в развитие деток идтить?)

Ир, моя уже с начала лета у меня ложку вырывает. Это начинается с момента когда она уже почти наелась. Даю ей ложку, сама за кончик придерживаю, во избежание внеплановой уборки и стирки :D Черпает хорошо, только движения пока еще очень резкие, пока до рта донесет, в ложке уже ничего нет. А так и она довольна, что вроде как сама ест, и мне хорошо. Только иногда вырывает ложку и не дает придерживать, но тогда я забираю тарелку, вобщем условия ставим друг другу :lol:
  • 0

#1075
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Mabi, что даете на завтрак? Мой тоже каши терпеть не может вот уже 2 дня... даю йогурт и фрукты...

А бульоны сам пьёт? Прям ложкой сам гребет? Вот молодца.


На завтрак ест творожок, яблоко может погрызть, а кашу часам к 11 ест, вернее раньше ел, сейчас и отнеё отказался.

Не бульоны сам не пьёт, у меня как у Ирен тоже ложку держит, пытается сам кушать, но пока это у нас плохо получается. Половины еды обычно на полу оказывается , но мы учимся :lol:
  • 0

#1076
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
О, мы 3-й день с большим удовольствием, ТТТ едим яблочное пюре собственного приготовления из дачных яблочек (готовлю на пару), дочка уплетает и просит добавки :-)
  • 0

#1077
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Классная идея, на пару. А сколько надо времени их на пару держать, Аля?
  • 0

#1078
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Мы уже пьем соки, едим фруктовое и овощное пюре. А в какое время что лучше давать? Утром - овощи, в обед - фрукты, на полдник - сок, все между едой, за час до еды или час после еды.
Ванда сказала, что есть схема от Нутриции во второй аптеке - но мне далеко туда ехать. Может у кого она (схема) есть?
  • 0

#1079
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Олеся, я нашла у себя эту схему. Выслала тебе на мыло.
  • 0

#1080
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Классная идея, на пару. А сколько надо времени их на пару держать, Аля?



12 мин ;), 10-мало, 15-сильно развариваются, натирать потом сложно...

Оль, и мне плиз скинь тоже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.