Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#1041
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Мне кажется если малыш здоров, его ничего не беспокоит, то и нет поовда для беспокойства, ну не все же должны весить одинаково.

Ир, а мы бабановое не любим баночное, а вот просто банан можем поесть
  • 0

#1042
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Я всегда помнила о том, что нормальный вес годовасика это где-то в среднем 10 кг.

А перевес это вредно...

Оэлун, а зачем бананы в баночке, если можно самим вилкой банан размыть да и всё, совсем вкус не такой, что у баночного...

Я всегда когда делаю ему пюре из банана, всегда вдыхаю аромат... так тайские десерты напоминает... вообщем курорты )))

А банан мну, потому что он так вкуснее чем если не истязать его :-) А когда мы не дома или нет условий - то так кушаем конечно... как взрослые...
  • 0

#1043
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Я давала одно время свежий банан мусолить, а потом педиатр наша что-то напугала меня - говорит, неизвестно чем бананы обрабатывают для хранения. Вот и стала баночное пюре давать. А размятые-тертые свежие фрукты- ягоды почему-то он не любит. Если яблоко, то только от целого откусывать, то же самое с абрикосами, сливами и тд :-).
  • 0

#1044
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Оэлун мы также, списываю на зубы
  • 0

#1045
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Оэлун, странно что баночные ел а свежие не любил..
  • 0

#1046
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Ну мы вот только меня и едим.. Просто мало набирать стали..


вы же активно ползать начали? может счас организм привыкнет к возросшим нагрузкам и начнет поправляться :-)
  • 0

#1047
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Галя, не переживай, у меня Полина очень тяжело к прикорму шла, если можно так сказать. Т.к. мы искусственники, то уже в 5 месяцев педиатр сказала пора, аха, сказать пора это одно, а вот еще с деушкой договориться - это совсем другое. Мы нормально начали прикармливаться месяцев с 8, наверно, чтоб ничего не плевать, не морщиться и ложку не выбивать из рук.
Я порой вообще хотела бросить это неблагодарное дело, т.к. кормежка у меня ужас вызывала, мне проще было смесь сделать и накормить, но приучать-то надо :-) Вот и старались приучиться. Вес, правда, мы набирали нормально. Но это все еще от дитя зависит.

Я всегда помнила о том, что нормальный вес годовасика это где-то в среднем 10 кг.

А в среднем, это сколько?
У меня племянница была в год 8 кг. Для нее это нормальный вес, у нее очень тонкие косточки, она и сейчас воздушная девочка. Так что говорит о норме нужно тоже с учетом того, какое наследство дали своему ребенку родители.

И еще по поводу педприкорма. Порой дети свои выбором еды ставят всех в ступор и родителей, и врачей. С чтобы накормить ребенка, иногда приходится смирится с его выбором вопреки всем знаниям о прикорме и т.д.
  • 0

#1048
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А в среднем, это сколько?

да нет этого среднего значения, даже читая наш форум можно понять, что нет его, вон сколько детишек, столько у всех нормального веса.

Галь, вспомнила, что в годах конец 80-х начало 90-х в журнале кажется "Работница", была статья о том, что необольщайтесь по поводу карапуза с толстенькими ножками-ручками, хоть он и вызывает умиление, но это совсем не говорит о здоровье.
Перелапатив гору литературы, все таки остаюсь при мнении, что нельзя так говорить, индивидуально это и все, малыши же они по разным причинам могут вес не добирать: зубы, болезнь, двигательная активность повышается да еще 100 причин, главный признак здорового малыша как говорит г-н Комаровский это ребенок весел, бодр, у него хороший сон, настроение, то отстаньте от малыша и идите полечите себя:-)


а уж весит он 8 кг или 12 это вопрос времени.
  • 0

#1049
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
нет научного обоснования у педприкорма, не смогла найти не одного документа, кроме ссылок на Рожану.
При этом довольно многие противоречат рассуждая о прикорме и педприкорме, при этом многие совемщают, хотя по большому счету и совмещать то нечего потому что это и есть одно целое, которое кто то просто разделил, мое имхо. Педприкорм+ педиатр.прикорм= прикорм:-)

кому интересно: дискуссия

так, что девочки все мы делаем правильно :)
  • 0

#1050
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Маркиза, скажите, Вы педиатр? я уже молчу о рекомендациях ВОЗ о необходимости вводить прикорм не раньше полугода ребенка, при грудном то вскармливании...
слава Богу, что у Вашего малыша нет СЕЙЧАС никаких проблем со стороны ЖКТ, но Ваши рекомендации мыслить логично в данном конкретном случае несколько не уместны.

zluka, А какие могут проблемы, честно интересно? Мои уже не младенцы конечно, и не помню я хоть каких то проблем, у них ни запорами, ни с поносом, но тем не менее очень интересно.... Своих я тоже рано прикармливала и тогда были совсем другие рекомендации для прикорма детей в 60- даже с 2-3 месяцев рекомендовали соки, 6-7 мясное пюре, в 80-е с 1 месяца -соки, 3-4 яичного желтка, с 4 творог... если это новое веянье моды, прикорм только с полугода, и ни-ни, не дай бог, то тогда вопрос отклоняется..... С педиаторской модой не поспоришь :-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.09.2007, 22:44:45

  • 0

#1051
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Своих я тоже рано прикармливала и тогда были совсем другие рекомендации для прикорма детей в 60- даже с 2-3 месяцев рекомедовали мясное пюре, в 80-е с 1 месяца -соки, 3-4 яичного желтка... если это новое веянье моды, прикорм только с полугода, и ни-ни, не дай бог, то тогда вопрос отклоняется..... С педиаторской модой не поспоришь :-)

Про мясо в 2 месяца, это Вы не правы, уважаемая. Вот книга о детском питании 60-х годов издания, там мясо с 9-го месяца рекомендуют. Да и моя мама и тетя, которая всю жизнь в детской больнице проработала, таких ужасов не помнят.
ВОЗ и в самом деле рекомендует до 6 мес только ГВ, минимум до 4мес. И еще приводят данные, из которых следует, что чем меньше уровень цивилизованности, так сказать, матери, тем раньше она пытается втюхнуть своему малышу какой-то прикорм, кроме своего молока.
  • 0

#1052
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Не всегда имел значение низкий уровень цивилизованности. Я читала, что раннее введение прикорма было обусловлено плохим питанием мамы - трудные времена - все по талонам, а еще хуже война какая если. В мамином организме настолько мало питательного, что просто приходилось раньше начинать прикармливать малышей. Если у человека был дома десяток яиц, то советовали накормить лучеше маму. А если яйцо одно, то лучше малышу. Но, мы, слава Богу не в такие страшные времена живем, поэтому до таких крайностей как прикорм в 2 месяца, надеюсь дело не дойдет!
  • 0

#1053
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Едим - вернее пытаемся поесть мы так: если это печенька или что с формой - просто сразу в рот тащит, потом кривится и выкидывает. Если пюре -даю совсем по чуть чуть, на краю ложечки. Иногда просто кривится и потом рот зажимает и головой вертит, а иногда и рвотный рефлекс вызывается.. Кстати не могу понять с чего.

Аля, ползать мы активно начали, но коряво - на пузе и ногами вперед.. Научились вставать накарачки, но что делать дальше еще не догадались.. Может и правда просто то что активная стала. На вид она не худенькая..

Теперь вот я думаю -продолжать давать ей по чуть чуть на пробу все или пока временно прекратить.. Ей явно по вкусу пока ничего не нравится совсем..
  • 0

#1054
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Про мясо в 2 месяца, это Вы не правы, уважаемая. Вот книга о детском питании 60-х годов издания, там мясо с 9-го месяца рекомендуют

Я там исправила, пропустила, когда быстро писала

ВОЗ и в самом деле рекомендует до 6 мес только ГВ, минимум до 4мес. И еще приводят данные, из которых следует, что чем меньше уровень цивилизованности, так сказать, матери, тем раньше она пытается втюхнуть своему малышу какой-то прикорм, кроме своего молока.

Вы хотите сказать, что в советское время все матери были дикари из племени? Я не удивляюсь теперь почему, когда я шла в первый класс, дети были, кровь с молоком, а сейчас веду сына - и вижу доходяг, тощих, и мелких, которые все в болячках, аллергиях... И наши цивилизованные врачи и мамочками разводят руками, как так почти мало здоровых детей.
Не знаю, что там сейчас рекомендуют - но помню в советские времена читала статьи в газете, когда доказывали, что соя развивает рак, и почти яд, сейчас доказывают, что оказывается лечит рак.. Каких только сейчас чудес не начитаешься и не наслушаешься....
Я рада что у меня в хватило дикости вырастить здоровых детей, мы даже не помним, когда последний раз были в поликлинике или глотали таблетки... надеюсь, у вас хватит цивилизованности на это тоже самое...
  • 0

#1055
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

рвотный рефлекс вызывается.. Кстати не могу понять с чего.

а это скорее всего потому что еще не готова твоя малышка, у нас так было.
Потом на первую ложку ребенок частенько может кривиться, а следующие ест нормально, сейчас у нас вообще приколы, он видит, что я ему собираюсь что то дать начинает кривиться даже еще не попробовав, потом съедает пару ложек и дальше уже нормально едим, ну конечно это то что он любит, а если то, что не нравится тоже есть не станет
  • 0

#1056
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Что то мне кажется, что мамаши хитрят и в позднем введении прикорма хотят скрыть своё желание подольше держать детку у груди - в психологическом плане, а может ещё и в практичном - не надо ничего готовить, стряпать (может от лени). Никого не хочу обидеть - но на собственном опыте не представляю - как введение чистых витаминов в тех же соках, допустим с 4 месяца, может навредить ребёнку?
  • 0

#1057
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Эх Маркиза... зря вы так :laugh: - когда деть бесконечно висит на груди - от этого ведь тоже устаешь. Кстати, варка всяких супчиков не так уж и много времени занимает на самом деле.
Мой что то не хочет признавать творог и кефир ;). Съест максимум две чайные ложки и все. Творог сама делаю. Может попробывать магазинные творожки?
  • 0

#1058
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Так, девочки, поделитесь плиз как делать домашний творожок. И можно ли его давать ребенку, если вдруг у него непереносимость белка кор.молока (в чем я не уверена)?
  • 0

#1059
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Я никого обидеть не хотела, так просто предположила.
Я творог делаю так: в кастрюльку наливаю немного молока (допустим пол стакана) и туда же 1/4 стакана (вообще наглаз - немного) кефира, ставлю на огонь - как только эта масса начинает сворачиваться, выключаю, остужаю, через ситечко выливаю всю воду и творог готов. Получается очень нежный и вкусный.
  • 0

#1060
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Я точно так же как маркиза творожок делаю. Сначала Сделала на литр молока - получилось много. Теперь на стакан делаю - так Егор и это не съедает. Творожок вкусный - не поймешь, что детям надо ;).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.