Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#1021
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
а вообще свежевыжатый сок и то что продают в терапакетах - это очень большая разница, может вам поробовать самим поделать?
  • 0

#1022
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
нам 2 известных с положительной стороны педиатра посоветовали начать с соков, мотивирую тем что то же овощное или фруктовое пюре для детского желудка тяжелее и соками их (то биш желудки) надо подготовить :laugh: Вообще в который раз стадкиваюсь с тем что точка зрения врачей, то что пишут в журналах (например в посл номере Счастливых род-й тоже рекомендуют начинать с соков) и книгах (уважаемых авторов), прямо противоположна тому что пишут в инете...
  • 0

#1023
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
AlyaR, да мы то уже большие... нам бальше года... так что нам уже сильно об этом можно не беспокоиться, и всё равно не даю соки каждый день. А свежые или в тетрапакетах/бутылочках - это в любом случае очень насыщенный кислотами и концентрированный продукт... без клетчатки... разницы в этом нет...

А нащёт того что пюре тяжелее, то это ещё как посмотреть, что тяжелее и хуже... Но на самом деле пюре же начинаете с малых доз! А другие продукты, с крошек, с микродоз... но это уже из эпопеи педприкорма...

В любом случае, много наверно не даёте, может и ни к чему спорить...
  • 0

#1024
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
была уже и не раз дискуссия на эту тему, жить вообще вредно от этого умирают.

мы тоже ближе к 7 начали прикорм вводить, но набирали мы все равно по 800 гр. как минимум..
  • 0

#1025
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ЛизаМария, перебор в весе? А что у вас было за меню?

А дискуссии не только на эту тему повторяются, если вы не заметили. Это к сожалению, участь и структура форумов (по этой причине им скоро конец).

А жизнь надо пытаться продлевать, например правильно питаться с младенчества, правда же? И это стоит того чтобы обсуждать не один раз. Так? :laugh:
  • 0

#1026
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
fishki

ЛизаМария, перебор в весе? А что у вас было за меню?


насколько мне не изменяет память сейчас кормление по требованию и ребенок на ГВ может есть сколько хочет и весить сколько хочет:laugh: Сейчас нам почти год и вес у нас точно не скажу ну где то под 12 кг.

А жизнь надо пытаться продлевать, например правильно питаться с младенчества, правда же?

если бы еще кто то мог 100% сказать что есть правильное питание, а что не правильное. что правильнее начать с соков, с пюре, с каш, с кефира, очень много разных теорий и практик, поэтому здесь наверное никогда не прийдем к единому мнению. По просто й причине, что одному хорошо другому смерть. утрировано.
Поэтому более разумно нахожу полагаться на интуицию и желание малыша.
  • 0

#1027
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ЛизаМария, но мы же здесь задаем вопросы не про прописные истины ГВ, а про прикорм :laugh:

А вес у вас вполне такой мужской )))

Про питание, логично. Но то что говорят выше, вряд ли похоже на желание и интуицию малыша :laugh:
  • 0

#1028
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Но то что говорят выше, вряд ли похоже на желание и интуицию малыша :laugh:


про оно самое :D
40 лет назад кормить грудью считалось вредным, а само понятие и теория прикорма возникла лет 30 назад, когда появилось баночное питание, всякие пюрешки, кашки, кефирчики :laugh:

я сторонница интуитивного подхода, о чем писала выше, кажется он еще называется педагогический прикорм, когда ребенка не кормят по общей схеме с определенного возраста, а смотрят на его желания и помогают их реализовать :laugh:

ну а форумы я думаю будут жить вечно пока ценится человеческое общение, уж точно они не созданы с целью заменить энциклопедии, врачей и тд и тп :lol:
  • 0

#1029
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
AlyaR, желание и интуиция - это все же вещи, которые иногда ой как подводят :laugh:

Про ГВ и ГМ уже выяснили, что без него никак нельзя :laugh:

А про педприкорм и микродозы интересная тема, но он существует вовсе не с целью накормить малыша, и даже не познакомить его с различной пищей (что само собой разумеется).

А именно - научить ребенка кушать, и бережно относиться к еде, уважать так сказать хлеб насущный.

:laugh:
  • 0

#1030
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

AlyaR, желание и интуиция - это все же вещи, которые иногда ой как подводят :laugh:

Про ГВ и ГМ уже выяснили, что без него никак нельзя :laugh:


ну жили же как-то миллионы лет без блендеров, вроде не вымерли :lol:, сначало ГВ, потом общий стол, правда колбасы на нем тоже не было, но я стороник рацпитания, потому колбаса, чипсы, колы у нас в доме не бывает :D
да не переживайте, не пою я ребенка соками литрами, дала попробовать 0,5 ч.л. , как и другое, доче понравилось в отличие от многих других продуктов, а остальное -мысли вслух о тяготах воспитания :laugh: , на то ведь форум и есть чтобы о наболевшем говорить :)

что такое ГМ -гр молоко?
  • 0

#1031
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, но мы же здесь задаем вопросы не про прописные истины ГВ, а про прикорм

собственно и я о нем же

то что говорят выше, вряд ли похоже на желание и интуицию малыша

интуицию мамы и желание малыша.

А именно - научить ребенка кушать, и бережно относиться к еде, уважать так сказать хлеб насущный.

очень хотелось бы знать как вы учите ребенка кушать, прикорм начинают с 4-6 месяцев (ср.значение), чему можно в это время его учить?


Мой опыт, абсолютно не заморачивалась не на прикорме, не на микродозах и т.п. Начала я прикорм более менее норально 8-9 месяцев и все равно чаще до сих пор у нас грудь основное питание. Начали с пюре и каш, фруктов, в основном все это малыш съедал по пару ложек, прошло время и он адаптировался к этой еде. Сначала умел только глотать, потом научлся жевать, когда увидела, что он начинает жевать пюре, стала давать с кусочками, начала давать печенье.
На счет бережного отношения к еде:-) это не про нас пока точно, т.к. мы любим залезть в кашу руками, смахнуть с ложки пюре пальцем, поэтому задача прикорма мне кажется:
1. дать возможность малышу познакомится с новыми вкусами
2.подготовить организм к переходу от ГВ к общему столу
3. дать возможность малышу узнать, что пища бывает разной: жидкой, пюреобразной, твердой.
4 с каждым этапом взросления и развития, и с постепенным угасанием одних рефлексов и появлением других, я готоврю о выталкивании пищи, когда малыш еще не готов к прикорму, о умении различать пищу, ведь он понимает что сок просто глотается, печеньки жуются это все познание мира, взросление.
5 докормить это тоже считаю задачей прикорма.

Если говорить о здоровье с детства, то в большинстве своем раньше не было заморочек с прикормом, поэтому частенько мы видим желание окружающих накормить ребенка конфетами, солеными огурцами, хлебом, косточками и т.д., более того многих из нас именно этим и кормилии не думаю что если сейчас во взрослой жизни есть проблемы с желудком то это полностью вина прикорма, ну не верю я в это :)
  • 0

#1032
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ЛизаМария, ну сами задали вопрос, и на него попытались ответить. Весьма не плохо у вас получилось.

А по поводу бережного обращения с едой и первостепенных задач педприкорма (учить дитя жевать и кушать правильно) - так это не мои собственные выводы, уважаемая, это же целые основы педприкорма :-)



Почитайте про это поподробнее...
  • 0

#1033
Simo

Simo
  • Гость
  • 42 сообщений
Девочки, если кто уже сталкивался - дайте ссылочку про НЕПОЛЕЗНОСТЬ всяких там сосисок и колбасок (даже если на них написано "Детские") для детишек. Ни бабушка, ни няня моему голосу не внемлют - так и норовят детку (нам 1,2) накормить сосисками, ссылаясь на то, что "Ей же нравиться!!!"
Уже не знаю как бороться......
  • 0

#1034
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Ну мы вот только меня и едим.. Просто мало набирать стали..
  • 0

#1035
Aika_

Aika_
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Девочки, хочу сказать что во время ведения прикорма можно будет купить Magic Bullet который по ТВ магазину рекламируют. Реально классная штучка, теперь за считанные секунды сама делаю пюре из нескольких овощей, комбинирую фрукты и делаю фруктовые пюре, и еще соки. И кстати оно еще мясо варенное тоже классно перемалывает, получается что типа мясного пюре. Еще продавец говорила что можно гречку в нем молоть и варить каши по типу тех что сейчас в упаковках продаются. Попробуйте...
  • 0

#1036
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений

Ну мы вот только меня и едим.. Просто мало набирать стали..

мы тоже взвешались, всего за месяц набрали 300 гр. Что делать, смесь есть отказывается, хоть из титьки хоть из минзурки. Так и висит на титьке целый день, хоть и не плачет от голода...
  • 0

#1037
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Aika_

ППКС
  • 0

#1038
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, ну сами задали вопрос, и на него попытались ответить. Весьма не плохо у вас получилось.

А по поводу бережного обращения с едой и первостепенных задач педприкорма (учить дитя жевать и кушать правильно) - так это не мои собственные выводы, уважаемая, это же целые основы педприкорма :-)



Почитайте про это поподробнее...


не увидела вашего ответа на мой вопрос.

на счет педприкорма и выводов, я отношусь к тем людям которые имеют собственное мнение, полагаются на интуицию.
почитать по подробней, с удовольствием, ссылки дайте на целые основы педприкорма, спасибо :)

Галь, а малышка как просто морщится или выплевывает, илирвотный рефлекс срабатывает?
  • 0

#1039
fishki

fishki

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ЛизаМария, ваш ответ лежит в основах педприкорма о котором вы только наслышаны судя по вашим сообщениям. Сами и найдите ссылки... Я вас всего лишь подтолкнула на интересующие вас вопросы. Если не желаете их искать и ваше собственное мнение превыше всего для вас - это ваше дело. Полагайтесь просто на обственную интуицию и дальше, меня это не касается, тем более - то, к каким людям вы относитесь.
  • 0

#1040
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
У меня Егор после 4х месяцев тоже всего по 300-400 грамм прибавляет. В 8 месяцев 9 кг весил. И при этом вроде не худенький. Основное питание у него тоже грудное молоко. Прикорм ест по настроению. Сегодня, например, утром поел кашу овсяную, которую себе на завтрак варила. А от своей отказался :-). Всегда хорошо ел баночное банановое пюре, а сегодня одну ложку проглотил и все. Вообще, замечаю, что он лучше ест то, что мы себе готовим. Даю конечно еще понемножку и не все подряд, но ему нравится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.