Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#10621
Danl

Danl
  • Частый гость
  • 69 сообщений


я своему даю печеньки помусолить. уже два зуба.если откусывает, то делает вроде успешные попытки пережевывать. и печенька в итоге сама раскисает от слюней. думаю сушку тоже можно. мне кажется сил не хватит откусить, только обязательно нужно следить.
а я вот не знаю, что со своим делать :weep: на кашу у нас рвотный рефлекс, на пюре кабачковое нет, но плачет кричит отворачивается плюет. ест только печеньки, точнее мусолит во рту и облизывает или сосет морковку яблоко грушу. вчера виноградинку почистила от шкурки и семечек дала он начал жевать и выплюнул половину и его аж перекосило, хотя не сильно кислая была. и стал отказываться от воды. только сисю ему и ничего более :faceoff:

а печеньки какие даете? хаинц?

хайнц нам особо не понравился, крошится сильно, даем только в молоке грудном...
  • 0

#10622
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Кто как переходить на продукты требующие жевания?

попробуйте посушить сухарики из батона,прям до твердости,может понравится и откусить не сможет пока не размочит слюной-не подавится. сын все откусывал и жевал-жомкал во рту,пока не доходило до нужной консистенции,затем глотал. никогда не давился,а жевал на передних зубах,пока коренные не появились.
мы начинали с сушек,сухариков,потом хлеб,потом печенье,обычное яблочко. хайнц,только разведенный со смесью,мес с 5-7. а так не давала.
  • 0

#10623
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений
а я считаю, что нормально. нам тоже почти 7 мес., а едим мы только сисю. даже нет ни одного замененного полноценного приема пищи. печеньки да пюре так по чууууууть чууууть. и волноваться не надо. мое ИМХО время придет ребенок сам попросит, сам начнет интересоваться и просить что-то другое кроме маминой сиси. и еще прикорм обязательный нужно вводить если не хватает молока, а так зачем? у меня у свекровки дочка до года только сисю и ничего больше не принимала даже бутылочку с водой, а потом стала есть все. зачем мучить ребенка если он не хочет, только для того что так делают все?
  • -1

#10624
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Rizhik,
прикорм надо давать с 6-7мес.тк ребенку одного маминого молочка уже не хватает. прикорм не для того,чтобы ребенок скорее привык к общему столу и не потому что все так делают.Отнюдь. В твороге-кальций,в мясе-железо, да и Вы и сами занете про витамины..ребенку старше полугода уже не хватает одного молочка/смеси. попробую провести аналогию: почему вы даете ребенку витамин Д3? до его существования мамочки просто гуляли на солнышке и все..здесь также, прикорм это как инновация,подтвержденная врачами-педиатрами всего мира. д3 в каплях создали,потому что с ним удобнее,с ним защищеннее. сейчас не всегда есть возможность гулять с малышом днем,на солнышке по 3-4ч. А с д3 легче. Прикорм придумали тк это единственный верный органический способ дополучить ребенку все витамины для здоровго роста малыша. Может я неправильно описала про д3...
  • 0

#10625
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
глюк
  • 0

#10626
Lesnaya

Lesnaya
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
У меня двойняшки, нам скоро 6 месяцев. Сейчас полностью на ИВ. до введения прикорма перерыв между кормлениями составлял ровно 3 часа, ели по режиму. Едим каши гречневую и рисовую, овощные пюрешки (кабачок картофель, пробовали цветную капусту пучит) и фруктовые пюрешки (яблоко,груша, персик). проблема заключается в том, что не могу заставить детей съесть прикорм до замены полноценного питания, съедают в среднем от 50-70 грамм, а также они отказываются от смеси после еды, соответственно приходится давать смесь в промежутке через час-два часа после еды (как затребуют). в среднем получается 2 часовой перерыв между кормлениями. Обращаюсь с вопросом как перейти на четырех часовой перерыв между кормлениями. или не заморачиваться, со временем наладится. примерный график кормления:
7.30-8.00 - смесь 90-130 мл. (больше не едим)
10.00-10.30- каша 60-70 мл.
12.00- 12.30- смесь 130 мл.
15.00- овощные пюре 50 грамм
16.30- смесь 150 мл.
18.00- фруктовое пюре (одна банка на двоих)
20.00 - смесь 150 мл.
00.00- смесь 150мл.
4.00- смесь 130 мл.
  • 0

#10627
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Спасибо всем за советы, насчет мяса успокоили))))
у нас тоже аппетит неважный. Любая еда, как прелюдия к тите рассматривается, а между тем нам уже 8,5 мес. И мама и свекровь обвиняют меня в слишком долгосрочном кормлении грудью, ноя не особо беспокоюсь, что они знают о ГВ, если и меня и мужа перевели на искусственное питание еще в первом же месяце.
  • 0

#10628
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Девочки а когда нужно давать малышу пищу,которую жевать нужно??..у нас уже в 7 мес. 6 зубов..Печеньки мусолим..Я вот думаю,раз есть чем жевать,так уже может пора?? :-/
  • 0

#10629
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
С дочкой молола мэджик буллетом, с сыном сейчас погружным тефалем. Мэджик в сто раз лучше.
  • 0

#10630
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Мэджик в сто раз лучше.

тоже им пользуюсь.сейчас у нас 3 зуба,ноя потихогьку даю мелкие мягкие кусочкт -я уверена что не подавится но и прожует и проглотит.
Кать,а что кушаете уже?
  • 0

#10631
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Lesnaya,
Я думаю,еще рановато переходить на полноценную замену одного из кормлений. По правилам и обычно на практике.,заменяют сначала 10ч и 18ч.,те второй завтрак кашей и полдник чем-то еще..
скажу вам по секрету, у нас тоже так было какое-то время,как раз перед заменой кормлений. так что еще чуток и все будет! и потом делайте,пож-та,скидку на все у вас же двойняшки-лапульки! )))
и еще,примерно в 7 мес.поробуйте детишек утром смесью не кормить или дать по 60мл.и дотерпеть до 9-10утра,накормить кашей,думаю,съедят больше )))
  • 0

#10632
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
кстати, видела объявление здесь на сайте о продаже козьего молока,сметаны,творога.перепелиные яйца. Кажись,все домашнее.
  • 0

#10633
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Мэджик в сто раз лучше.

тоже им пользуюсь.сейчас у нас 3 зуба,ноя потихогьку даю мелкие мягкие кусочкт -я уверена что не подавится но и прожует и проглотит.
Кать,а что кушаете уже?

Кушаем пюрешки домашнего приготовления овощные (катрошка,брокколи,цв.капуста,свеколка,морква,кабачки и пр. чередую) три овоща обычно смешиваю..супчики тож на овощах..желточек,масло кушаем...бананчики,яблочки,грушки...всякие разные соки(иногда сама делаю но чаще покупные)..кашу рисовую,гречневую (Нэстле)..печенюшки мусолим..грудь только перед сном ,ночью и утром посасываем..а так смесь.
а творожок..и всякое такое когда вводят?м?

Сообщение отредактировал Катюха-летуха: 26.09.2011, 16:59:52

  • 0

#10634
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Катюха!!!
пора давать творог!!! смело! а всякое такое это что?
  • 0

#10635
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Девочки, прочитала пост выше и задумалась, свеклу со скольки месяцев можно давать (а то я про неё совсем забыла :faceoff: )? И лук варенный добавлять в мясные пюре во сколько месяцев можно? Спасибо.
  • 0

#10636
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
а мы творог и биолакт ввели в 8 месяцев. Но у нас тяжеловато прикорм идет, поэтому педиатр советовала не торопиться. Берем и то и другое в молочной кухне.
  • 0

#10637
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Пыталась накормить своего пюрешкой из броколи, потом из кабачка - плюется и орет :faceoff: Зато с удовольствием лопает угушевский творожок. Думаю может мясное пюре попробовать...
  • 0

#10638
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений
я тож своему дала попробовать пюре из брокколи и капусты цветной (по отдельности), такое лицо было как будто ему касторки налили так и сидел с открытым ротиком и с кислой миной на лице. потом с усилием кое как проглотил, но все равно через 15 минут срыгнул его.
Аселека я вами согласна, если действительно не хватает молока, то докармливать нужно. а вот на счет нехватки витаминов... нет, в мамином молоке есть все что нужно для малыша. и еще не в обиду, но аналогия проведена не так, то есть в Ваших словах такой смысл, зачем кормить грудью, лучше чем нить другим, так же как и гулять на солнце, когда можно дать д3 в жидком виде. эта аналогия хороша в тех случаях когда нет солнышка и ребенку действительно не хватает витамина и так же с ГВ ну или ИВ. согласны? вот мой например интересуется новыми вкусами, что то нравится, что то нет. но едим мы только сисю и наедаемся. а если пытаюсь полностью заменить одно кормление визг стоит на весь дом после пары ложек прикорма. и орет до тех пор пока не дам сисю. у всех все индивидуально. наверное когда полостью перестану кормить грудью тогда и начнет есть :rolleyes:
  • 1

#10639
Tyl*ki

Tyl*ki
  • Свой человек
  • 815 сообщений

я тож своему дала попробовать пюре из брокколи и капусты цветной (по отдельности), такое лицо было как будто ему касторки налили так и сидел с открытым ротиком и с кислой миной на лице. потом с усилием кое как проглотил, но все равно через 15 минут срыгнул его.
Аселека я вами согласна, если действительно не хватает молока, то докармливать нужно. а вот на счет нехватки витаминов... нет, в мамином молоке есть все что нужно для малыша. и еще не в обиду, но аналогия проведена не так, то есть в Ваших словах такой смысл, зачем кормить грудью, лучше чем нить другим, так же как и гулять на солнце, когда можно дать д3 в жидком виде. эта аналогия хороша в тех случаях когда нет солнышка и ребенку действительно не хватает витамина и так же с ГВ ну или ИВ. согласны? вот мой например интересуется новыми вкусами, что то нравится, что то нет. но едим мы только сисю и наедаемся. а если пытаюсь полностью заменить одно кормление визг стоит на весь дом после пары ложек прикорма. и орет до тех пор пока не дам сисю. у всех все индивидуально. наверное когда полостью перестану кормить грудью тогда и начнет есть :rolleyes:

Полностью согласна с rizhik_6666! :beer:
Мы тоже как я выше писала, попробовали всё (овощные и фруктовые пюре, мясные пюре, печенье и нат. фрукты, каши), но вот кушаем мало из всего этого. У нас в 7.5 мес. хоть и есть уже 8 зубов, нет такого, что строго по графику и строго по порциям что-то едим. Я смотрю на настроение и желание ребенка поесть что-то. Если не хочет, я не мучаю и не стараюсь в него что-то впихнуть силой. Молока у меня достаточно, чтобы ребенок наелся, а после, уже в перерывах между мы подкрепляемся, так сказать тренируемся- жевать. Но основное все-таки грудь. Ребенок хорошо набирает вес, малышка-пухляшка. Я сама очень разнообразно питаюсь, + витамины принимаю. Ну и мама-педиатр моя успокаивает, что ничего страшного нет, всему свое время. Ребенок сам даст знать, когда захочет есть эту взрослую пищу, будет ее требовать, если груди недостаточно станет.
Я сначала сомневалась, но теперь действительно не парюсь по поводу того, что доча мясные никак не восприняла. У нас все впереди!
  • 1

#10640
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Мамы,
здесь разные источники,надеюсь,будет полезным.
ПС. никому не в обиду )))

Зачем нужен прикорм?
Расширение рациона питания ребёнка обусловлено следующими основными факторами:
• Необходимостью дополнительного введения в организм растущего ребёнка калорий и ряда пищевых веществ (белка, железа, цинка, кальция и др.), поступление которых с грудным молоком (или молочными смесями), начиная с 4-6 месяцев жизни, становиться недостаточным;
• Необходимостью тренировки жевательного аппарата;
• Необходимостью введения растительных волокон, играющих важную роль в правильном функционировании желудочно-кишечного тракта ребёнка;
• Необходимостью стимуляции пищеварительных желез и их постепенной адаптации к перевариванию взрослой пищи;
• Необходимостью приучения ребёнка к многообразным вкусовым особенностям продуктов и блюд, обучения навыкам самостоятельного приёма пищи, а также необходимостью подготовки малыша к постепенному переходу к семейному столу.

Зачем нужен прикорм?
Материнское молоко или его заменители содержат все вещества, необходимые для роста и развития ребенка, но со временем их количество становится недостаточным. Малышу требуется все больше минеральных веществ – железа, цинка и кальция, а также витаминов, белка, углеводов и пищевых волокон.

Кроме того, ребенку необходима и дополнительная энергия — он не только растет, но и начинает тратить калории на совершенствование двигательных навыков. А вовремя введенный прикорм помогает формированию навыков жевания и создает правильные вкусовые привычки.
С какого возраста?
Мнения по этому вопросу у разных специалистов расходятся. Всемирная организация здравоохранения считает, что дети, которые находятся только на грудном вскармливании, первый прикорм должны получить не ранее полугода.
Российские ученые говорят, что такие сроки введения прикорма возможны только для малышей, которые родились с нормальной массой тела, а их матери полноценно питаются в период грудного вскармливания.
Минимальный возраст, при котором можно вводить первые продукты для прикорма – 4 месяца. Ранее этого срока ребенок еще просто не готов осваивать еще что-то, кроме женского молока или специальных смесей.
К пятому месяцу жизни пищеварительный тракт малыша становится более зрелым – у него появляются нужные пищеварительные ферменты, снижается проницаемость стенок тонкой кишки, развивается местный иммунитет.
Кроме того, малыш уже готов проглатывать густую пищу – у него угасает так называемый рефлекс выталкивания ложки.
Почему не позже?
Поздний прикорм – после полугода – вызывает у ребенка выраженный дефицит полезных веществ. При этом появляется необходимость быстро вводить сразу большое количество продуктов, что может привести к нарушению пищеварения и аллергии.
У ребенка, не получившего прикорм вовремя, задерживается развитие навыков жевания и глотания твердой пищи, что сильно затрудняет его питание в дальнейшем.

Зачем нужен педагогический прикорм?
Педагогический прикорм помогает сформировать пищевое поведение ребенка. Пищевой интерес возникает в 4-7 месяцев, и если его не стимулировать и не развивать, у ребенка постепенно могут появиться проблемы с аппетитом. Поскольку при педагогическом прикорме для ребенка вовсе не обязательно измельчать (пюрировать) пищу, малыш начинает знакомиьтся с твердыми кусочками, делает первые попытки прожевать и проглотить микроскопические порции (обычно размером с два-три рисовых зерна), которые дают ему родители со своей тарелки. Наблюдая за взрослыми, ребенок также учится обращаться с посудой и столовыми приборами, самостоятельно есть пищу разной консистенции, вкуса, свойства и температуры. При этом организм ребенка постепенно адаптируется к «взрослой» еде.

Сообщение отредактировал Аселека: 27.09.2011, 11:16:02

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.