Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#10421
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Я вам точно скажу, что отдельной темы не будет. Можете попросить модеров закрепить приведенные рецепты. Для этого кто то должен их собрать с этой темы. И последующе выложенные рецепты по мановению палочки модеры сами крепить не будут.
  • 0

#10422
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД привет всем!
ну вот добрались мы до того времени когда можно начать вводить прикорм, нам 5,5. кто-то возможно скажет что рано, но у нас есть нехватка веса, поэтому решили чуть-чуть пораньше. пока мы только попробовали пить соки разведенные с водой, потому что боюсь приучить к сладкому, и вот сегодня мы съели первую ложку каши, рисовой безмолочной.
дорогие мамочки скажите, а со скольки месяцев вы вводили кефирчик или другие аналоги и творожок, и самое главное какой! сами готовили или готовый брали. Я вот честно сказать не пойму что значит не жирный - это 2,5% или 1% жирность кефира???? а творог????? И если сами готовите то на каком молоке? то которое в тетрапакетах или в мягких полиэтиленовых? А творог готовите из какого молока?
мы в Астане может есть кто-то поделитесь опытом.
еще у меня есть вопрос, у нас редкий стул,т.е. мы какаем редко иногда 1 раз в 5-6 дней, очень переживаю чтобы это дальше не было поэтому думаю может с овощей надо было начать?
  • 0

#10423
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

ДД привет всем!
ну вот добрались мы до того времени когда можно начать вводить прикорм, нам 5,5. кто-то возможно скажет что рано, но у нас есть нехватка веса, поэтому решили чуть-чуть пораньше. пока мы только попробовали пить соки разведенные с водой, потому что боюсь приучить к сладкому, и вот сегодня мы съели первую ложку каши, рисовой безмолочной.
дорогие мамочки скажите, а со скольки месяцев вы вводили кефирчик или другие аналоги и творожок, и самое главное какой! сами готовили или готовый брали. Я вот честно сказать не пойму что значит не жирный - это 2,5% или 1% жирность кефира???? а творог????? И если сами готовите то на каком молоке? то которое в тетрапакетах или в мягких полиэтиленовых? А творог готовите из какого молока?
мы в Астане может есть кто-то поделитесь опытом.
еще у меня есть вопрос, у нас редкий стул,т.е. мы какаем редко иногда 1 раз в 5-6 дней, очень переживаю чтобы это дальше не было поэтому думаю может с овощей надо было начать?


Бытует мнение, что начинать лучше с овощных пюре, а не с фруктовых соков (пусть даже разведенных водой) - а затем уж фруктовые пюре - но никак не соки. Некоторые педиатры вообще соки советуют после года давать.
Я впервые дала сыну кисломолочное (творожную пасту из детской кухни) в 6 месяцев примерно... он 14 процентов жирности - разбавляла йогуртом тоже с детской кухни - амирановским - и давала в бутылочке с соской (с большой дырой такой - типа для каш). Ел. Потом прочитала на упаковке йогурта, что он с года!!! :))) - перестала давать - пасту ест уже без йогурта с ложки - ему почти 8 месяцев.

У нас тоже недовес немного - варю ему каши (сама варю, не пакетные, на пакетные, увы, диатез - и на пюре баночное - хоть там и пишут, что все супербезконсервантное - но высыпает немного - а на аналоги, приготовленные мамой - не высыпает...Или это - из вредности? :) )
Каши варю на воде - овсяную и гречневую - потом мелю в блендере и непосредственно в бутылке добавляю в них смесь, которую он ест почти с рождения - НАН кисломолочный.

Ест мало (но часто - примерно каждые 3 часа - педиатр сказала не заморачиваться - пусть ест так, как ему комфортно - я согласна...)- 120 граммов каши - уже победа :) - на банке со смесью пишут, в его возрасте надо есть 210 граммов... Хммм...

Могу такой вот суп сварить - гречка и морковка с картошкой - потом в блендер - затем пара ложек смеси и пол чайной ложки оливкового экстраверджин масла - и вот такой обед :) - сыну нравится.

Стул регулируют овощи - брокколи, кабачки... Попробуйте! А вам врач с целью регуляции стула не выписывал пробиотики типа энтерожермина или бифидумбактерин?
У моего если запор (редко бывает и я не жду нескольких дней без стула - сразу если один день не покакал, даю) - даю ему полампулы энтерожермины разово - и все в порядке...
  • 0

#10424
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Девочки!написала письмо Модератору с вопросом о рецептах для малышей и вот ответ:"День добрый! В принципе, почему бы и нет, за рамки темы сие не выходит... Если будет надробность - можно будет закрепить в этой теме наиболее полюбившиеся рецепты, - т.к. это сделано в "Родительских посиделках". Новую тему открывать не стоит. Модератор."
ну так давайте выкладывать проверенные временем и вкусами деток рецепты? :-) мне,как молодой, неопытной маме, очень интересно как правильно это делается)
  • 0

#10425
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Ну вот рецепт нашего любимого супчика.
Варю конину на втором бульоне 2 часа, потом кидаю морковь, брокколи, картошки, рис или гречку и шпинат:) или вегетарианский супчик то же самое тока без конины.
На десерт можно яблоко+ кабачок варю мин 15.
  • 0

#10426
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Очень полезный супик со шпинатом.
Варим говяжий бульон (я варю мякоть, чтобы не жирно и потом это же мяско рублю на мелкие кусочки и добавляю в суп), в уже готовый кипящий бульон закидываем порезанные на кусочки и хорошо промытые листья шпината (я варю густой суп, поэтому шпината беру много), шпинат варится не более 3-х минут и под закрытой крышкой, в уже готовый и налитый в тарелку суп можно добавить порубленное вареное яйцо и ложечку сметаны.
Мы кушали такой суп с 1,6.

Сообщение отредактировал MILLLA: 27.08.2011, 20:52:59

  • 0

#10427
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
[quote name='brutta.stronza' timestamp='1314383059' post='17304056']
Спасибо.
как я поняла в Астане нет амирановской продукции, поэтому ищу другие возможные варианты. Сейчас я конечно не собираюсь давать кисломолочку, просто время идет довольно быстро поэтому, так сказать, пытаюсь заглянуть вперед :-/ . В этой связи вопрос про способы приготовления или другие варианты остаются актуальны!!!

Про то что вы готовите сами это конечно здорово, только у меня опять вопрос на готовых везде пишут что они обогащены минералами и витаминами, а как это сделать в домашних условиях, может все-таки не изобретать велосипед :-), мы пробуем готовые, пока вроде нормально.
Овощи конечно буду давать, хотя вначале пишут надо давать овощной отвар, в принципе можно и готовить, только кто знает где и как выращивались эти овощи, ладно если это картофель или морковка, а кабачки? - незнаю, или цветная капуста или брокколи, а зимой брать замороженную?????

А педиатрЫ (именно так, потому что обращалась к нескольким) по вопросу редкого стула говорят, что типа 5 - 7 дней это нормально и если РЕ это не беспокоит, то ни чего делать и не надо, иначе можно нарушить флору, поэтому надежда на овощи и кисломолочку, в первых волокна, а во-вторых полезные бактерии
  • 0

#10428
Babykiss

Babykiss
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Ну вот рецепт нашего любимого супчика.
Варю конину на втором бульоне 2 часа, потом кидаю морковь, брокколи, картошки, рис или гречку и шпинат:) или вегетарианский супчик то же самое тока без конины.
На десерт можно яблоко+ кабачок варю мин 15.

классно, что можно делиться рецептиками. я тоже стараюсь разнообразить меню ре и уже фантазии не хватает...
нам скоро год, мы шпинат не пробовали. а Вы когда начали шпинат кушать?
  • 0

#10429
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Да вот с месяц тока начали. Увидела в столичке и купила. Доче понравилось. Много всякого мм можно приготовить))) например борщик мясо варим as usual 2 часа на втором бульоне, свеклу, морковь, картошку и цветную капусту тоже с удовольствием. Тока свеклу свежую добавляю.
  • 0

#10430
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

на готовых везде пишут что они обогащены минералами и витаминами, а как это сделать в домашних условиях, может все-таки не изобретать велосипед :-), мы пробуем готовые, пока вроде нормально.


Да - про то, что пишут - это факт. Я тоже много чего читала - в том числе и на банках :)и в умных рекламных проспектах - и про то, что, дескать, как узнать, где овощ выращен с базара... - это везде пишут - подозреваю, производители банок :) - так что, к моменту, когда нам банки понадобились, совершенно не хотела изобретать велосипед - однако, пришлось, судя по реакции моего сына на банки... Представьте, даю морковное пюре Гербер - сыпь. Даю приготовленное собственноручно - морковное же - нет сыпи. Такие дела...

И - мое мнение сугубо - дополнительными "витаминами и минералами" тоже не нужно сильно увлекаться.
  • 0

#10431
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...И - мое мнение сугубо - дополнительными "витаминами и минералами" тоже не нужно сильно увлекаться.

Соглашусь с Вами, хотя мы бывает кушаем гербер, но это в крайнем случае и в основном когда едем в гости.

Лучше малышу натуральное сварить, пусть займет времени по более, зато душа спокойна, нет там всякой химии...
  • 0

#10432
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
brutta.stronza и qlaqu
девчонки по большому счету я с вами согласна, видимо пойду на кофемолкой, чтобы делать каши, а вы их на воде готовите или на молоке? а масло какое-нить добавляете?
а как вы зимой готовите пюрешки, в смысле из каких овощей и фруктов? В Астане зимой выбор овощей и фруктов не велик, да и те не понятно где вырастили. даже яблоки и те не пахнут яблоками :-(
  • 0

#10433
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
Нам уже 7 месяцев даю овощные пюрешки, подключила мясо, есть всякие фруктовые пюрешки с творогом. Каши не хочет, даже и не предлагай ему, психует. Со скольки месяцев можно супчики вводить? Мы на смешанном кормлении.
  • 0

#10434
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Девочки подскажите, что делать?

Моему малышу 2,5 мес., он на смешанном вскармливании 50/50, и вот недавно он отказался от смеси, пришлось вливать смесь в него насильно, чтобы не орал от голода, сейчас все восстановилось, но теперь страшно. Я понимаю что рано для прикорма, но хочется подстраховаться другой едой. С другой стороны боюсь если начну давать новую сладкую еду (например яблочное пюре) он снова откажется от смеси, а сейчас это единственный неиссякаемый источник еды, т.к. грудного молока, как я не старалась мало. Как думаете стоит ли вводить прикорм с 3-х мес.?



Я думаю что 3 мес, рано, это совершенно точно и педиатр вам скажет тоже. Скорее всего предложит вам дотянуть хотя бы до 4-х месяцев
А вы не пробовали поменять смесь? Сорри конечно, но вы действительно все перепробовали, что бы кормить грудью??? Это я про приемы гнездышка, чаи специальные, аппилак, лактогон, лактамил и др., жидкости вы должны пить не меньше 3 литров, кушать - достаточно сытную еду. У нас тоже была проблема в 1,5 месяца, но в итоге все нормализовалось.
И кстати начинать прикорм лучше с каш, овощных пюре или кисломолочки, а фруктовое пюре это не еда, оно в итоге должно быть типа десерта - перекус межу основными приемами пищи
  • 0

#10435
As@ka

As@ka
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Сначала давала Нан комфорт, сейчас просто Нан она на вкус слаще, педиатр говорит смесь поменять, я поменяла, все равно берет с трудом сначала пробует потом может начать сосать
  • 0

#10436
As@ka

As@ka
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Все пробовала, ела, пила бульоны, лактационные чаи, апилак, всякие настои и т.д. Малыш все время плакал, я думала животик болит, в месяц пошла на контрольное вскармливание, оказалось из одной груди он выпивает 50 мл, я кормлю 10 раз, должен съедать 80 мл. стала давать сразу 2 груди, но за 2 часа они не успевали наполняться, добавила смесь и ребенок успокоился, перестал плакать, лежит сытый и довольный, я вздохнула с облегчением, но когда он отказался от смеси все началось снова, он все время плачет, грудь даю, психует, т.к не наедается, поменяла смесь понемногу стал есть смесь, но все равно с трудом, вот и подумала о прикорме.
  • 0

#10437
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Сначала давала Нан комфорт, сейчас просто Нан она на вкус слаще, педиатр говорит смесь поменять, я поменяла, все равно берет с трудом сначала пробует потом может начать сосать


Попробуйте еще НАН Кисломолочный. Наша привереда только его признает. И даже сейчас, хотя нам уже скоро год и мы уже все почти едим, иногда бывает и смесь требует)). А в свое время так же мучались, не могли подобрать. На Нутрилон были высыпания, от обычного Нан - запоры. От молочных каш отказывались. В итоге ситуацию спас Кисломолочный нан - приходилось даже каши на нем делать, иначе не ела. Но, правда до 5 месяцев мы были исключительно на ГВ, только потом стало молока не хватать.
И, кстати, вполне понятно, почему ваш малыш отказывался от НАН Комфорт - все смеси с приставкой Комфорт имеют в соем составе частично гидролизованный (расщепленный) белок для более легкого усвоения, за счет чего они могут горчить. А после сладкого маминого молочка кушать такую бяку не всякий согласится...

Сообщение отредактировал Jully: 29.08.2011, 13:19:19

  • -1

#10438
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
мы на Нутрилоне с рождения. щас поменяли на Нестожен с 9 мес. пьем смесь на ночь и ночью всего 2-3раза..остальное ЕДА!!!
  • 0

#10439
As@ka

As@ka
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Ой точно, купила НАН простой сравнила с комфорт, оказался комфорт горчит, а до этого думала, что все смеси такие на вкус. А от простого животик сильнее болит. Спасибо, попробуем кисломолочный.
  • 0

#10440
As@ka

As@ka
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Ой точно, купила НАН простой сравнила с комфорт, оказался комфорт горчит, а до этого думала, что все смеси такие на вкус. А от простого животик сильнее болит. Спасибо, попробуем кисломолочный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.