Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#7841
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

можно ли малышу компот из кураги. нам уже 8 и есть проблемы со стулом.


не можно а нужно в вашем случае, и еще добавить чернослив можно.
предварительно надо ошпарить кипятком сухофрукты.
  • 0

#7842
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

ой,мы кроме каши Помогайка рис с кукурузой ниче больше не едим...то есть из каш,так как все каши с глютеном...иногда думаю,можно же было еще один вид сделать для супер аллергетиков...вообще очень сложно мне пдобрать что то для ре....на все такой диатез,и у самой страшенная аллергия... :(

Есть еще одна Помогайка без глютена. Называется рис с плодами рожкового дерева. На ней так и написано "Гипоаллергенная". Нам нравится - вкусненькая.
  • 0

#7843
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
помогите!!! :(

я не знаю - как избавиться от покупки всех баночек-пюре-кашек :) где бы я ни была - я обязательно глазами узрею место, где продаются эти баночки и обязательно найду такую кашу, пюре, которого у нас еще не было. на сегодняшний день (сейчас пересчитала) у нас 43 баночки еды и соков. мне уже стыдно перед самой-собой за такие приступы.
может, было у кого такое, как вы выбирались из всего этого?

п.с. причину своего "заболевания" знаю - доча плохо кушает, вот и начала изгаляться, а как остановиться - не знаю. рада каждой баночке, лишь бы кушала!

Сообщение отредактировал Nursem: 08.02.2010, 17:12:47

  • 0

#7844
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

помогите!!! :(

я не знаю - как избавиться от покупки всех баночек-пюре-кашек :) где бы я ни была - я обязательно глазами узрею место, где продаются эти баночки и обязательно найду такую кашу, пюре, которого у нас еще не было. на сегодняшний день (сейчас пересчитала) у нас 43 баночки еды и соков. мне уже стыдно перед самой-собой за такие приступы.
может, было у кого такое, как вы выбирались из всего этого?

п.с. причину своего "заболевания" знаю - доча плохо кушает, вот и начала изгаляться, а как остановиться - не знаю. рада каждой баночке, лишь бы кушала!


У меня тоже самое с сыном было. Я как ненормальная в супермаркете набирала пюре мясные, овощные, соки, каши разводные. Почти полную тележку оттуда вывозили. Это при том что дома еще полно стояло. Потом по 3 банки одинакового пюре было.
Мне муж еще говорил типа ты че до блевотины ребенка хочешь закармливать.
По моему когда на общий стол перешли, перестала набирать.
Сейчас вот дочери только пошел 3 месяц, а я уже купила сок и пюре, вот начинается. Хотя сейчас цены подороже, думаю так закупаться не буду.
  • 0

#7845
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Блииин...мой сынуля совсем отказался от каш. Не ест и все тут. Хотя раньше мог всю порцию без проблем слопать. А сейчас (вот уже как неделю) пробует первую ложку и всё...отказывается напрочь....Что делать ума не приложу. Утром ест либо творог, либо пюрешку фруктовую с печеньем хайнц, днем не обед - овощное пюре с мяском, а вечером кашку лопал...в промежутках мамино молоко...а теперь как? крупы-то все-равно есть надо...Самой готовить...но что-то сладкое мой малой "не уважает"...ему бы мяско или пюрешку чуть подсоленую...вот то он с удовольствием... :(

Кстати, подскажите, можно ли 9 месячному ре давать активиа кефирную вместо кефира и йогурт??? а то сладкое нам нельзя и молочная кухня далеко...хотя творог там очееень вкусный. Думаю творог самой готовить...а вот кефир и йогурт бы давала...тем более,что активиа няяяямммм какая вкусная :laugh:

И еще, кто делает творог сам: из молока Данон, творог получиться? :( А то адала не было в Рамсторе...
  • 0

#7846
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
да уж, мой тоже отказывается от домашних кашек... может цвета добавить надо, а то одного цвета они (((
я заметила, что ему нравятся цветные овощи - редька, свекла, морковь и все такое.
попробуйте добавлять.
мой почему то не хочет есть творог из кухни, и кефир не пьет.
да так же нельзя..
чем я его кормлю?

утром ничего не ест после грудного молока.
в обед: куриный бульон, овощи, хлеб с маслом.
полдник: компот, печенье, кашу заталкиваем в рот.
вечером: с нами, что приготовим и опять голодный..
всю ночь сосет ((((((((((
  • 0

#7847
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

да уж, мой тоже отказывается от домашних кашек... может цвета добавить надо, а то одного цвета они (((


не только одним цветом, но и вкусом :( Хоть и по-разному пахнут и "называются", а на вкус одно и тоже...Я то понимаю, что от них польза "разная", но ведь детю этого не объяснишь...

утром ничего не ест после грудного молока.
в обед: куриный бульон, овощи, хлеб с маслом.
полдник: компот, печенье, кашу заталкиваем в рот.
вечером: с нами, что приготовим и опять голодный..
всю ночь сосет ((((((((((


А Вашему ре сколько? И когда уже можно будет вводить бульоны?

Что-то начиталась в этой темке про Данон...блин...а я купила молоко данон,чтобы творог сделать...Вроде даже написано,что 100% натуральное и не содержит консервантов и др.лабуды... :laugh:

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 08.02.2010, 22:57:53

  • 0

#7848
Прекрасная Богиня

Прекрасная Богиня
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Всем привет! моему ребенку 7,5 месяцев, начала прикорм ровно в 6, до этого ничего кроме груди не давала, начала с цветной капусты, потом через 2 недели кашки, потом еще через 2 недели фруктовые пюре, сейчас он уже ест творог, биос даю и кефир. Грудью кормлю вечером, ночью и утром. Вроде все хорошо, только ночью часто просит грудь, не надоедается что ли?
а домашнюю кашу я варила рисовую - так она как клей получилась! а гречку любит)))
  • 0

#7849
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Всем привет! моему ребенку 7,5 месяцев, начала прикорм ровно в 6, до этого ничего кроме груди не давала, начала с цветной капусты, потом через 2 недели кашки, потом еще через 2 недели фруктовые пюре, сейчас он уже ест творог, биос даю и кефир. Грудью кормлю вечером, ночью и утром. Вроде все хорошо, только ночью часто просит грудь, не надоедается что ли?
а домашнюю кашу я варила рисовую - так она как клей получилась! а гречку любит)))

Ой, как-то у вас все стремительно происходит. Интересно и на чем кашу варите, ведь молоко не рекомендуют...Некоторые дети не сразу привыкают к прикорму и им нужно грудное вскармливание, почти также часто, как и в более младшем возрасте.
  • 0

#7850
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Помню здесь кто-то из мамочек выкладывали рецепт приготовления домашнего йогурта из кефира, если не ошибаюсь. Напишите плиз, искать времени нет совсем, а дети мои совсем молочку не едят, ни тебе кефира, ни творога, уже не знаю что и делать :-)

Сообщение отредактировал Аиша: 09.02.2010, 20:41:09

  • 0

#7851
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Блииин...мой сынуля совсем отказался от каш. Не ест и все тут. Хотя раньше мог всю порцию без проблем слопать. А сейчас (вот уже как неделю) пробует первую ложку и всё...отказывается напрочь....Что делать ума не приложу. Утром ест либо творог, либо пюрешку фруктовую с печеньем хайнц, днем не обед - овощное пюре с мяском, а вечером кашку лопал...в промежутках мамино молоко...а теперь как? крупы-то все-равно есть надо...Самой готовить...но что-то сладкое мой малой "не уважает"...ему бы мяско или пюрешку чуть подсоленую...вот то он с удовольствием... :-)

Да и пусть не ест, потом соскучится, наверно.
Моя Даша также отказалась от коробочных плавно, а "взрослые" на ура.
Можете и супчик вводить уже, у нас он в почете.
  • 0

#7852
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
:laugh: Я вот тоже надеюсь, что соскучится по кашкам...Пока не буду давать. Просто хочется чтобы каши любил...они ведь полезные :lol: (знала бы я в детстве,что так говорить буду...засмеяла бы сама себя :laugh: ). Ну да ладно...у него свои приоритеты вкусовые.

Сегодня решила вместо сладкой каши сделать просто гречневую с мяском...на вкус ничего так...вкусненько получилось, я еще маслица немного добавила...но сына съел 3 ложки и опять таки отказался. Не любит крупы...

А еще творог попробовала сделать по рецепту,кот.тут прочитала. Вкусняяяятина...с мужем на пару умяли, а сынуле на утро ничего не оставили :-) Вот опять поставила молоко кваситься... :super: Делала из молока Данон...вроде нормально получилось...теперь из Адала попробую...

Про супы: а разве в 9 мес уже можно бульоны давать? Я думала еще рано...где-то только к году...Надо погуглить...
  • 0

#7853
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Добрая, а супы можно делать и на овощном бульоне :-). Без зажарки: овощи прям в кастрюльку.
Мы на днях лопали:
Цв капуста, перец болгарский, зелен. гороше, картошка, лук, морковь. Иногда я вместо горошка кладу кукурузу и вместо цв. капусты - обычную. Исхожу из того, то в холодильнике или цв. гаммы - на вид, так сказать.
  • 0

#7854
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Мы хорошо едим кашу по утрам, но вот уже 3 дня ничего другого не хотел есть сын (год и два). Я ему ложку даю, а он так мотает головой и рот закрывает крепко - кошмар. Вечером сварила суп, а вместо лапши положила макароны в виде бантика, он вроде сразу "клюнул", а за макаронами и картошечка и морковка и так вся тарелка ушла.
  • 0

#7855
Coco

Coco
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Помню здесь кто-то из мамочек выкладывали рецепт приготовления домашнего йогурта из кефира, если не ошибаюсь. Напишите плиз, искать времени нет совсем, а дети мои совсем молочку не едят, ни тебе кефира, ни творога, уже не знаю что и делать :D

Присоединяюсь к вашей просьбе. Рецептиком творога еще поделитесь пожалуйста :rotate:
  • 0

#7856
EVA

EVA
  • Гость
  • 12 сообщений

Может, кому будет полезно:


5 самых распространенных ошибок при введении прикорма
Девочки, внимание, нашла хорошую статью о прикорме, все тащим в избранное или просто копируем в блог или сразу на комп, чтобы потом не спрашивать одно и тоже в 15 сообществах, где всем надоели такие вопросы

Грудное молоко на протяжении первого года жизни – основной источник жизненно важных элементов для малыша, однако по мере роста ребенка необходимо вводить и другие продукты питания, которые станут «мостиком» к миру взрослых вкусов. Помните, что прикорм не может быть заменой грудного молока или молочной смеси, продукты прикорма просто дополняют, но не заменяют его. Грудное молоко или смесь должны составлять основную часть рациона малыша.

Ошибка первая – слишком раннее введение прикорма

«когда я начала прикармливать, то ориентировалась на рекомендации на упаковке. Некоторые продукты, судя по надписи на этикетке, можно давать ребенку, начиная с 3-4 месяцев, поэтому с 3 и начала»

Приобщение ребенка к «настоящей еде» нередко расценивается мамой как важный шаг на пути взросления малыша. Но ориентироваться при выборе питания только на этикетку – не совсем разумно.
Готовность малыша к введению прикорма определяет не только возраст, но и уровень физического развития ребенка.
Определить готовность малыша вам помогут рекомендации педиатра и следующие показатели развития крохи:
- малыш сидит с поддержкой;
- он уверенно держит и поворачивает головку;
- его вес с рождения удвоился и теперь он весит около 6 кг;
- после 8-10 кормлений грудью он все еще остается голодным или съедает более 900 мл смеси.

Ошибка вторая – ребенок сам знает, что нужно его организму

«первое, что попробовал мой малыш после грудного молока – это мороженое… я купила старшему, а младший так трогательно смотрел, что я не удержалась и дала. И ничего страшного не произошло»

К сожалению, некоторые мамы ошибочно действуют по принципу: «если ребенок чего-то очень хочет, это вполне можно ему дать». На самом деле организм младенца приспособлен к потреблению лишь определенных продуктов. Это связано с особенностями внутренних органов и систем крохи, которые находятся в достаточно хрупком равновесии. К тому же, взрослая еда может содержать консерванты, красители, ароматизаторы.

Ошибка третья – чем разнообразнее, тем лучше

«ребенок должен получать все витамины, поэтому я предпочитаю мультифруктовое пюре, где содержится много всего полезного»

Разнообразие – это то, к чему нужно стремиться, но не в самом начале введения прикорма. Ребенка следует осторожно, постепенно приучать к различным видам пищи. По рекомендации педиатров, при введении в рацион ребенка новых продуктов следует начинать с однокомпонентных продуктов: овощных и фруктовых пюре, состоящих из одного компонента – овоща или фрукта, и каш без молока и сахара, состоящих из одного вида зерна. Это важно, поскольку только при введении однокомпонентных пюре и соков вы сможете отследить те продукты, на которые нежный организм вашего малыша реагирует положительно или отрицательно. При введении первым многокомпонентного пюре у малыша часто возникают аллергии, желудочно-кишечное расстройство, нарушение микрофлоры кишечника, и отследить, какой именно компонент вызвал нежелательную реакцию, практически невозможно. Кроме того, из-за нарушений в состоянии здоровья ребенка введение прикорма придется отложить до его выздоровления. Получится эффект, противоположный желаемому.

Ошибка четвертая – не могу устоять, когда он ест с аппетитом…

«я вводила однокомпонентные продукты, тем не менее, ребенка обсыпало. Дала малышу попробовать персик, и он сразу съел всю баночку! Жаль, что на персики у сына аллергия – фрукт ему так понравился»

Каждый, даже однокомпонентный продукт следует вводить постепенно, начиная от одной чайной ложки, минимум в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем. Нередко стремление ввести даже однокомпонентный продукт в большом объеме приводит к срыву и развитию колик, диареи, метеоризма и другим нарушениям.

Ошибка пятая – ваши вкусовые пристрастия

«я брокколи не стала бы есть, и малыш не хочет – в меня пошел!»

Ребенок с рождения различает четыре вкуса – сладкое, горькое, кислое, соленое и отдает предпочтение сладкому. Формирование вкуса во много м зависит от той пищи, которую малыш получал на первом году. Для обеспечения ребенка необходимыми питательными веществами необходимо включать в рацион малыша разнообразную пищу: кашу, овощи, фрукты, мясо и т.д. чтобы новый продукт пришелся по вкусу, его следует предлагать ребенку не менее 8-10 раз. Позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз.


спасибо это учту :rotate:
  • 0

#7857
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений


Помню здесь кто-то из мамочек выкладывали рецепт приготовления домашнего йогурта из кефира, если не ошибаюсь. Напишите плиз, искать времени нет совсем, а дети мои совсем молочку не едят, ни тебе кефира, ни творога, уже не знаю что и делать :(

Присоединяюсь к вашей просьбе. Рецептиком творога еще поделитесь пожалуйста :(

Про йогурт мне тоже интересно :)

А творог я делаю по рецепту,который тут уже выкладывали. Покупаю 1 литр молока в пакете (не в тетрапакете!) Адал (я еще из Данона делала). ВЫливаю его в эмалированную чашку...добавляю туда ложку столовую активии или 2 ложки (ну это примерно) Лактонии фудмастеровской...можно магазинной сметаны добавить ложечку. Накрываю кастрюльку полотенцем и ставлю возле батареи...но обязательно,чтобы там тепло было...чтобы не дуло из окна и т.п. Через сутки ставлю кастрюльку на огонь...жду примерно 5-7 минут...Постепенно начинает отделяться сыворотка от творога ))). Когда она "отделиться"...сливаю все в дуршлаг (правда желательно еще в него марлечку постелить). Отжимать творог не надо,а то сухой будет. Получается ОЧЕНЬ вкусный творог!!!! :-)

На практике все происходит и выглядит гораздо проще,чем написано :-)
  • 0

#7858
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
Девочки, чьим детками в районе двух лет, они у вас кушают салаты? какие салаты вы им даете?
я что-то совсем салаты не готовлю, прям стыдно :)
  • 0

#7859
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Девочки, чьим детками в районе двух лет, они у вас кушают салаты? какие салаты вы им даете?
я что-то совсем салаты не готовлю, прям стыдно :-)

если у вас нет аллергии на фрукты, то детки очень любят десертный салат: любые фрукты по вкусу и организму кубиками и заправить йогуртом. сама люлю такое :)
  • 0

#7860
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

если у вас нет аллергии на фрукты, то детки очень любят десертный салат: любые фрукты по вкусу и организму кубиками и заправить йогуртом. сама люлю такое :)

фрукты у нас как-то не в почете
но за идею спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.