Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#7001
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Знаете девченки, я не правильно ввела прикорм и теперь страдаю. Когда моей было 3,5мес с мамой решили дать смесь, хотя сосет но мало нам показалось. И она сосала и до сих пор сосет пальчики как будто не хватает ей молока. Вот и начали, не советовались, пошли купили смесь НАН, кашу гречневую с грушей, сок марковный. И представьте почти заставляли, нам сейчас 6мес она тестькашу через раз и то ложку только. Любит печенье,хлеб. Можно ли сейчас сметану начать или кефир хоть по ложечке?


Жади, согласна абсолютно с Миллой. Какой может быть график прикорма в 6 месяцев. Надо сосать грудь или кушать смесь. И по чуть-чуть овощные пюре, кашки безмолочные, фруктовые пюре, соки. Все очень постепенно и по чуть-чуть. Монокомпонентное. Можно один раз в день кормить, можно два... Но чтобы завтрак, обед. полдник, ужин - рановато. Кисломолочку - с 8 месяцев.
  • 0

#7002
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Я не хочу как у соседки ребенок 1,5 года есть плохо, ее заставляют, в рот ей а она сухомятки просит,кириешки то кукурузы, то сок.

Кошмар! :dandy: Кириешки в 1,5 года. Моей старшей 8 лет. Я ее гоняю от этой гадости. Делаю сама сухарики, хоть знаю, что ест мой ребенок.
  • 0

#7003
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений


Я не хочу как у соседки ребенок 1,5 года есть плохо, ее заставляют, в рот ей а она сухомятки просит,кириешки то кукурузы, то сок.

Кошмар! ;) Кириешки в 1,5 года. Моей старшей 8 лет. Я ее гоняю от этой гадости. Делаю сама сухарики, хоть знаю, что ест мой ребенок.

+1 эти кириешки потом боком могут вылезти.
  • 0

#7004
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Медовая, обычным блендером не попользуюсь, т.к. для него больший объем нужен, а пользуюсь Мэджик Булетом, он маленький, как раз для этого объема хорошо подходит.

Сообщение отредактировал lenochka117: 10.11.2009, 16:20:02

  • 0

#7005
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

муж купил рисовую безмолочную кашку от нестле, а в ней оказывается сахар!!! написано с 4х месяцев. не поняла так с какого возраста можно давать детям сахар и можно ли давать подобную кашку в начале прикорма?

Сахар!!! :( Не может быть! ;)
Не переживайте, во всех кашах содержится сахар, просто его там совсем не много. Написано с 4-х, врач рекомендовал начать прикорм - можете смело давать. В том числе сахар есть и в кашках Нестле в зеленых и желтых пачках, в "Помогайках" нету.
На сегодня есть всего две каши, которые не содержат сахара: Это "Помогайки" от Нестле - пять видов и каши Нутрилон - тоже 4-5 видов. На сколько я знаю это все.
  • 0

#7006
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

На сегодня есть всего две каши, которые не содержат сахара: Это "Помогайки" от Нестле - пять видов и каши Нутрилон - тоже 4-5 видов. На сколько я знаю это все.


по-моему, еще Хайнц низкоаллергенные кашки
  • 0

#7007
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Не уверена, надо посмотреть.
Помоему там сахар есть.
В любом случае это нормально.
  • 0

#7008
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Еще у фрутоняни можно без сахара найти, из тех, что в банках - я писала состав одной из них пару страниц назад...
  • 0

#7009
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Посмотрела наши каши Винни, в них во всех есть сахар, ни у старшей, ни у младшей не было никакой аллергии от этого сахара
  • 0

#7010
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Девочки, вот захотела поделиться рецептом: может кому пригодится...
Нам год и мы последние 3 месяца едим суп на мясном бульоне. Но каждый день варить свежий кусок мяса - это долго и неудобно. Поэтому мы покупаем хороший кусочек мяса (конины, индейки - как слабоалергенных сортов, или говядину курицу - кто что предпочитает),


А конину уже можно давать годовалому ребенку? :fie:

У меня вопрос. Кто сколько запивает жидкости (воды, сока, чая и т.д.) после завтрака/обеда/ужина и сколько вообще нужно? везде пишут по разному, даже пишут, что нужно дать запить через пол часа после еды :D

Сообщение отредактировал Anel2008: 11.11.2009, 02:14:25

  • 0

#7011
Jady

Jady
  • Гость
  • 37 сообщений

И она сосала и до сих пор сосет пальчики как будто не хватает ей молока.

Это сосательный рефлекс, давайте грудь почаще или уж лучше соску, от сосания пальцев потом тяжело будет отучать.

нам сейчас 6мес она тестькашу через раз и то ложку только. Любит печенье,хлеб. Можно ли сейчас сметану начать или кефир хоть по ложечке?

зачем сметану???давайте каши, пюре, мало ест - не заставляйте, давайте грудь или смесь.

По утрам и перед сном каша для желудка ни тяжело?

если каши специальные детские, то можно. У Нестле есть Помогайка специальная кашка перед сном, мы ее как раз перед сном и кушали. По утрам каши вообще отличный вариант.

помогите график прикорма сделать?

Jady в 6 месяцев какой график???Вводите овощи, сначала однокомпонентные, потом многокомпонентные, следите за реакцией, давайте кашу, основной едой остается ГВ или смесь. Потом попозже можно мясо вводить, соки, творог и кисломолочку.


Milla мой соску с рождения не берет, попробую по Вашему совету предлагать то что перечислили. А помогайку обязательно попробуем. Сегодня первый раз попробовали Агуша молочно овсяный, а вчера пшеничный по ложке. Вроде ничего. Благодарю за совет!!!
  • 0

#7012
Jady

Jady
  • Гость
  • 37 сообщений


Знаете девченки, я не правильно ввела прикорм и теперь страдаю. Когда моей было 3,5мес с мамой решили дать смесь, хотя сосет но мало нам показалось. И она сосала и до сих пор сосет пальчики как будто не хватает ей молока. Вот и начали, не советовались, пошли купили смесь НАН, кашу гречневую с грушей, сок марковный. И представьте почти заставляли, нам сейчас 6мес она тестькашу через раз и то ложку только. Любит печенье,хлеб. Можно ли сейчас сметану начать или кефир хоть по ложечке?


Жади, согласна абсолютно с Миллой. Какой может быть график прикорма в 6 месяцев. Надо сосать грудь или кушать смесь. И по чуть-чуть овощные пюре, кашки безмолочные, фруктовые пюре, соки. Все очень постепенно и по чуть-чуть. Монокомпонентное. Можно один раз в день кормить, можно два... Но чтобы завтрак, обед. полдник, ужин - рановато. Кисломолочку - с 8 месяцев.

ОК Эмо, начну с 8 сметану, творог,сыр тоже по моему можно.
  • 0

#7013
Jady

Jady
  • Гость
  • 37 сообщений


Я не хочу как у соседки ребенок 1,5 года есть плохо, ее заставляют, в рот ей а она сухомятки просит,кириешки то кукурузы, то сок.

Кошмар! :dandy: Кириешки в 1,5 года. Моей старшей 8 лет. Я ее гоняю от этой гадости. Делаю сама сухарики, хоть знаю, что ест мой ребенок.

Как вы делаете сухарики? Я ей скажу чтоб не портила желудок дочьке. Какой хлеб изпользуете? Что добавляте?
  • 0

#7014
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Ужас в кириешках же куча всяких добавок
  • 0

#7015
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Девочки, вот захотела поделиться рецептом: может кому пригодится...
Нам год и мы последние 3 месяца едим суп на мясном бульоне. Но каждый день варить свежий кусок мяса - это долго и неудобно. Поэтому мы покупаем хороший кусочек мяса (конины, индейки - как слабоалергенных сортов, или говядину курицу - кто что предпочитает),


А конину уже можно давать годовалому ребенку? :D

У меня вопрос. Кто сколько запивает жидкости (воды, сока, чая и т.д.) после завтрака/обеда/ужина и сколько вообще нужно? везде пишут по разному, даже пишут, что нужно дать запить через пол часа после еды :D

мы запиваем грудью :D. А вообще просто даю пить, сколько выпьет, столько и нужно было. Никогда не замеряла. :spy:
  • 0

#7016
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А конину уже можно давать годовалому ребенку? :spy:


В качестве мясного прикорма детям 6-8 месяцев обычно используют различные виды мяса: говядину, телятину, нежирную свинину, конину, мясо ягненка, кролика, индейки, курицы и цыпленка. После 8 месяцев можно давать блюда, приготовленные из субпродуктов (печень, сердце, язык).


Мясные консервы для младенцев могут быть гомогенизированными (тонко измельчёнными) для детей с 7-го месяца жизни, пюреобразными (размер частиц до 1,5мм.) для детей старше 8 мес. жизни и крупноизмельчёнными (размер частиц до 3-х мм.) для малышей 9-10 месячного возраста. Начинать введение мясного прикорма рекомендуют с мяса индейки, кролика, баранины, свинины, ягнёнка, конины, позднее можно ввести говядину и телятину.
Рыба, наряду с мясом, является необходимым продуктом прикорма, поэтому с 10-го месяца жизни можно давать малышу детские консервы из океанической рыбы (хек, треска, лосось, камбала).


  • 0

#7017
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Основные аллергены


Практически любой продукт может быть причиной развития аллергических реакций. По способности вызывать эти реакции пищевые продукты делятся на три группы.

Первая группа продуктов с высокой степенью риска развития аллергических реакций (аллергенностью): яйца, рыба, любые мясные бульоны, морепродукты, икра, пшеница, рожь, клубника, земляника, перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыня, хурма, гранаты, какао, орехи, мед, грибы, шоколад, кофе.

Вторая группа - продукты со средней степенью аллергенности: цельное молоко, молочные продукты, куриное мясо, говядина, рис, овес, горох, гречка, соя, бобы, свекла, картофель, сахар, бананы, персики, абрикосы, вишня, шиповник, клюква, брусника, черная смородина.

И в третью группу входят продукты с низкой аллергенностью: кисломолочные продукты, мясо кролика, конина, постная свинина, индейка, постная баранина, цветная и белокачанная капуста, брокколи, кабачки, патиссоны, огурцы, кукуруза, пшено, перловка, зеленые сорта груш и яблок, огородная зелень, белая и красная смородина.

Коровье молоко

Главный аллерген, вызывающий развитие пищевой аллергии у детей первого года жизни – это коровье молоко, в котором содержатся белковые компоненты – казеин, альбумин, лактоглобулин, лактоальбумин, выступающие в роли антигенов. Поэтому ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание с использованием молочных смесей повышает риск развития аллергии. Но, бывает, что у малышей на грудном вскармливании возникает аллергия к белкам коровьего молока, и это обусловлено чрезмерным употреблением матерью молочных продуктов во время лактационного периода. Кисломолочные продукты содержат белки с низкой аллергенностью, поэтому в некоторых случаях они могут использоваться в питании детей с аллергией к цельному молоку.

Яичный белок

Высокоаллергенным продуктом является белок куриного яйца, а также яиц других видов птиц. Аллергенные свойства яичного желтка выражены в меньшей степени, чем белка. Зачастую непереносимость белков куриного яйца сочетается с непереносимостью куриного мяса и бульона.

Злаковые и бобовые

Среди злаковых продуктов наиболее аллергенными являются пшеница и рожь, в меньшей степени, рис, овес, гречка, не содержащие глютен. Ранее считалось, что аллергия к бобовым, особенно к сое, встречается относительно редко, однако, в последние годы отмечается значительный рост пищевой аллергии к этому продукту, обусловленный значительным увеличением потребления сои в питании детей в виде заменителей молока и молочных продуктов, добавок в колбасные и кондитерские изделия.

Рыба и морепродукты

Самый высокий процент возникновения аллергических реакций наблюдается при использовании в рационе питания ребенка рыбы и морепродуктов. Аллергены рыбы практически не разрушаются при кулинарной обработке. Считается, что аллергия к морской рыбе встречается чаще, чем к речной, однако, организм ребенка-аллергика обычно реагирует на все виды рыбы.

Пищевые добавки

Частое возникновение аллергических реакций отмечается при использовании продуктов, обогащенных пищевыми добавками – красителями, ароматизаторами, эмульгаторами, консервантами, вкусовыми добавками. К ним относятся "взрослые" йогурты и фруктовые соки, супы и каши быстрого приготовления, жвачки, газированные напитки, соусы и пр.

Перекрестная аллергия

В развитии поливалентной (множественной) пищевой аллергии большое значение имеют так называемые перекрестные реакции между различными аллергенами. Так, например, при непереносимости молока возникает реакция на сметану, творог, сливки, сливочное масло, колбасы, сардельки, говядину. При непереносимости куриного мяса лучше исключить из питания куриный бульон и мясо утки. Если есть непереносимость клубники, возможна реакция на малину, смородину, ежевику, землянику, бруснику. При аллергии на яблоки – перекрестная реакция с грушей, айвой, а у моркови - с петрушкой. При аллергии на кефир возможна реакция и на дрожжевое тесто, квас, шипучие напитки, антибиотики (пенициллины). При реакции на яблоки, персики, груши – реакция на пыльцу березы, ольхи, полыни, при аллергии на виноград – реакция на пыльцу лебеды и пр.
Третий прикорм в виде мясного пюре вводят с 8,5-9 месяцев. При непереносимости белков коровьего молока возможно развитие аллергии и на белки говядины, поэтому в качестве прикорма рекомендуется использовать постную свинину, конину, мясо кролика, индейки или ягненка. Начинают введение мясного прикорма с монокомпонентных пюре, тщательно отслеживая реакцию на новые сорта мяса.

Блюда из фруктов назначают с учетом индивидуальной переносимости с 10 месяцев, или позже. Используемые фрукты не должны иметь яркую окраску, предпочтение отдается зеленым яблокам. Постепенно, обращая внимание на реакцию кожи, на консистенцию стула, вводят бананы, груши, желтую смородину и сливу.
Для аллергиков и склонных к ней.

Сообщение отредактировал Изумруд: 11.11.2009, 14:26:04

  • 0

#7018
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
Девочки, вы даете детям мандарины? как часто и по сколько?
  • 0

#7019
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Девочки, вы даете детям мандарины? как часто и по сколько?


даю. за день несколько штук может съесть. ребенку год и девять. в прошлом году, когда ему было около года, тоже давала. аллергии нет.
  • 0

#7020
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Девочки, вы даете детям мандарины? как часто и по сколько?

Мы цитрусы еще до года ввели, раньше доча по 3-4 штучки (это которые маленькие совсем, как шарики для пинг-понга) в день съедала, сейчас не ест почему-то((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.