Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#681
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Девченки, у меня срочный вопрос!
Моя лялька отказалась кушать пюрешки и вообще что-либо из ложки.
Просто раньше мы пюре очень любили :D ,
а теперь она как ложку к ротику подносим обязательно дует в нее,
в общем все пюре на ее ручках и ножкаж, стульчике, волосиках, а в рот ничего не попадает,
в начале я была спокойна от ее этого ее нового прикола, думала поиграет и усе!
В день когда нам 6 месяцев исполнилось, попробовала кашку дать, та же история она все раз-брыз-га-ла!
Что делать, она уже неделю ничего кроме груди не ест :)
Ребенку уже за 6 месяцев! ему уже нужно чтото есть дополнительно, а он тока на молоке, этого же мало..
Водичку тоже с озорным видом выплевывает и себя поливает :)

О, кстати вчера из моей тарелки вытащила маленькое баранье ребрышко с мяском, и сразу в рот его, я пыталась забрать, но после слез и обид вернула, в общем она довольная минут 15 его обсасывала :D
рано же еще.... но она была очень удовлетворена!

Сообщение отредактировал Fiori: 24.06.2007, 16:03:43

  • 0

#682
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Фиори, наши пра-прабабушки, говорят, когда у детей зубы резались, именно мясо им и давали, либо сыныр (или как его там, жвачка, короче).
  • 0

#683
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Фиори, ты, главное, щас не настаивай
ложку предложила, доча отказалась, убери все...
иначе достигнешь полного неприятия прикорма
дай чегонить вкусненькое, что она любит... ничего страшного, если несколько дней без прикорма будете
главное, не забывай предлагать
попробуй сама приготовить овощи, супчик овощной
это значительно вкуснее...
мы вот пюре только фруктовые едим сейчас

а овощи я сама варю, на курином бульоне или еще как
вот сегодня и вчера ел со мной тушеную картошку с курицей (туда же лук, морковь, помидор). прямо с удовольствием лопал...
готовь только диетическое, а не жирное...
масло растительно немного, соли по вкусу как себе или чуть меньше...

а вот баранье ребро, имхо, рановато :D а если к бутылке пива потянется и будет горланить, тоже дашь? :)
я только после 8ми решилась на мясо. и то кроме курицы в разном виде он еще ничего у меня не ел. или это потому что я не любитель другого мяса? не знаю
  • 0

#684
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Фиори, сейчас жарковато, вот и отказывается малышка. Тут взрослые-то ниче не едят. Я уже три дня ниче не ем, только пью, пью..
  • 0

#685
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Девочки, что делать незнаю, Мой сына уже третий день ничего кроме творожка Растишки не ест, ни кашу, ни овощные.мясные пюрешки, только поднесу ложку ко рту - отворачивается, а Растишку увидит- готов меня вместе с ней съесть. Пьёт водичку, соки,печеньки, яблочко может погрызть,ну и сисю сосём за милую душу. Я вот надеюсь, что это из-за жары или после АКДС-ки может быть аппетит пропал (это у нас вторая была только), может у кого-нибудь тоже у детей аппетит пропадал? Или может он привык к сладкому вкусу растишки и теперь другое не признаёт, хотя раньше всё кушал, стул у него нормальный.
Может кто что посоветует, я ему сейчас витамины начала давать " Гровит" в сиропчике, педиатр посоветовала для улучшения аппетита.
  • 0

#686
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Пюрешки мы тока фруковые ели и пару раз овощные, те которые яблоком подслащенные,
поэтому сказать что кисленько не могу, сама всегда пробую сперва.
Печеньки, она что-то не поняла, я брала Хайнц, тока она все себя испачкает и выкинет, поэтому я их не люблю, потому что так псоле каждой печеньки стирки многовато получается.

Мясо с 8 месяцев же начинают да?
Завтра буду варить овощи с утречка, с кусочком курицы варить или нет не знаю, все таки рановато кажется, утром решу.
У меня есть кабачки, тыква, морковь и картошка. С каких овощей лучше начинать? и сколько овощей можно в первый раз вместе варить? Ассорти или все таки постепепенно разнообразие вводить?
Поделитесь своими первыми рецептами.
  • 0

#687
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
нууу, печеньки - это святое
но мне хипп больше нравится, чем хайнц. у нас в печенье уже все: коляска, автокресло, стул на кухне по 3 раза в день мою
потому как парню интересно половину съесть, а остальной обслюнявленной половиной поводить по чему-нить :)

мясо кто как начинает, я начала с 8ми...
куриный бульон не первый, а второй беру
туда картошку, морковь, лук, перчик болгарский, петрушку, укроп, иногда сельдерей
потом все взбиваю, чтобы типа пюре получилось
соль на свой вкус
варю обычную кастрюлю, в итоге едим всем семейством. вкусно и полезно!
мне кажется, ассорти вкуснее и интереснее получится...
  • 0

#688
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
А у нас только неделька с начала настоящего прикорма прошла. Начали мы стандартно - с яблочного пюре. Сегодня второй день банановое пюре даю. Пока вроде все норально. До пюрешек давала мусолить яблоко. А один раз на свой страх и риск накормила вареной морковкой (как раз где-то 5 месяцев было). Реакция на нее была ужасной - Егор еле прокакался и орал дурниной целый час. После этого у меня на целый месяц пропало желание кормить его чем либо, кроме грудного молока :). Именно после горького опыта с морковкой решила все-таки с фруктов начать и с пюрешек. Пусть чуть-чуть привыкнет к еде, потом и сама буду варить. Сейчас мы едим пюре один раз в день. Начинаю с чайной ложки. На следующий день 2-3 ложечки. На пятый день скормила пол баночки. Новый вид пюре также начала с ложечки. Пол баночки за раз в 6 месяцев - это не много? И вообще сколько раз в день его сейчас нужно кормить прикормом? И как часто нужно вводить новый вид продукта? В инете конечно много по этому поводу написано, но чесно говоря что-то не особо вериться, что баночку за один раз дети начинают съедать только к году.

Гульжик, слушай, помоему рановато еще на мясном бульоне овощи варить. И свари лучше что-нибудь одно - например кабачок или картошку.
  • 0

#689
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Ир, в 6 меясцев баночку не много, ИМХО.
Моя целую баночку фруктового пюре могла съедать уже в 5 месяцев.
а перестали недельку как, кажется мне, что ей все таки с ложки кушать не нравится, есл действительно правда. что делать буду ? :)

Варить надумала не картошку, а тыкву, она полезней будет, слышала от мамы другой, что ее растирают и добавляют молоко, тогда вкусней будет, может свого молочка добавить? коровье же пока низзя, а с водичкой не вкусно наверное.
  • 0

#690
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
По порядку :D

Моя последние дни тоже ест меньше своей обычной порции вполовину. Зато воду, компот, соки - только так хлещет. Понижение аппетита связываю с жарой.

Прикорм когда вводила, если это были баночные пюрешки (овощные доча не ела, поэтому давала только фруктовые, либо морковь+яблоко или тыква+яблоко), начинала с пол чайной ложки, увеличивала с каждым последующим днем еще по половинке ложки (но прикорм я начинала с морковного и яблочного сока, собственноручно приготовленных, с желтка яйца, ттт, реакции у нас на яйцо не было).

Но несколько месяцев точно (где-то с шести до 9) ели только полбаночки в день. Мне почему-то казалось, что баночка - это многовато.

Мясо (говядину) начала давать ближе к году, месяцев в 10-11. Месяцев с семи - курочку, рыбку. Курочкину ножку доча любила погрызть всегда :D Ее не столько мясо интересовало, по-моему, сколько сам процесс :)

Отдельно супчики готовила пару-тройку раз всего... Овощные, иногда на курином бульоне, иногда на говяжьем. Но брала не жирное мясо. На пару котлетки готовила. Шли на ура. Еще Даня любит овощи в духовке - я в фольге запекала - и для нас классно и ей полезно :D

Потом я как-то быстро перевела на наш, взрослый стол. Т.е. супы едим сами - и ей в отдельную тарелку сразу. До года в основном только супы давала. Но с этим проблем не было, так как у нас 5 дней из 7 дома супы, второе бывает в остальные дни, стараюсь чередовать, но получается - суп, суп, суп, второе :) До года доча ела еще рис варенный (месяцев в 9-10 или даже позже впервые попробовала), сейчас тоже хорошо ест. Тесто с беша, оттуда же картошка, морковка - святое, доча обожала и обожает до сих пор. Тыкву запекала в духовке, но тут доча по настроению ела... Вот соки с тыквой - на ура, а в чистом виде - только в мантах ест :)

Фиори, главное, что доча пьет молоко, это очень и очень ценно ;) А ели ты и сама питаешься полноценно (т.е. завтрак, обед, ужин - по расписанию, а не сухомяточные пайки), в таком случае ей и витамины будут попадать из тех продуктов, которые ты поглощаешь. В принципе, ей пока достаточно, ты ее не заставляй, а то, действительно, как заметила Ирэн, будет обратный эффект - она потом вообще прикорм не будет брать. Ты просто предлагай, но не так настойчиво, может чуть позже и покушает еще :-)

Вчера сестра рассказывала. Оказывается, самое много калорий в день должна съедать кормящая мама - 3500, потом будущая мама - 3200, потом сам ребенок - 2500 или 2700.
Так что, кормящие мамочки - ешьте все (но в меру, конечно :mad: ), чтобы детки получали с вашим молоком побольше витаминчиков и калорий :-)
  • 0

#691
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Вот смотрю я, как мы замарачиваемся...

Что вводить первым, в каком виде, в какое время, с какой дозы, пардон порции и т.д. И думаю, наверное нужно проще относиться к прикорму, в разумных пределах конечно.

Гляжу на мою сестрицу (23 года - второму ребенку 5 мес.) Вот где человек не задумывается по таким "пустякам". В 5 мес. лялька трескает фрукты, наворачивает соки, жует колбасу и соленую рыбку, сосет сало, пьет пиво с ложки и т.д. На мои робкие замечания ответ один: "раз организм требует, значит надо!!!" И у меня уже пропадает охота объяснять, что наркомановский организм тоже требует дозу и алкоголик пьет по "требу сердца". И беременность у нее была такой же... Мы тут дружненько, чего только не сдавали и куда только не бегали... А человек не напрягался. Анализов лишних не делал и никуда не ходил, а на учет встать: " что ж можно и с шести месяцев".

И не удивлюсь , что ее ребенок будет здоровее многих нашинских ;)
  • 0

#692
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
А как наши бабки и более давние мамы прикорм вводили интересно.. И чем детей "искуственников" кормили. Я слышала теорию - когда ребенок сам лезет ко взрослому столу и тянет еду в рот - значит он готов к этому... Но моя все до чего дотянется в рот сразу и тянет. И пофиг ей салфетка это или что то пластмассовое или на самом деле полезное.
Divine - а как же печень и поджелудочная ребетенка (после сала и колбасы с соленой рыбой )- щас то может и не скажется, а потом проблемы могут быть... Не вашей сестре в укор, Это я просто вслух рассуждаю, конечно каждая мать сама думает за свое чадо.
  • 0

#693
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Моя красатулишна тоже уже третью неделю плохо прикормы ест. В день съедает не больше 3 чайных ложек, а иногда и того меньше. Печенье тоже размазываем на всем, до чего дотягиваемся. Только мамино молочко подавай, ну и чаи разные пьет. Иногда воды попить не откажется. Тоже думаю из-за жары.
  • 0

#694
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Что-то поголовно у всех детки есть последнее время отказываются. Сегодня в парке разговорились с одной мамашей. Ее 10-месячный сын тоже уже больше недели практически только грудью питается. Действительно, объяснение одно - жара.
Дивайн, извините конечно, но сестра ваша совсем как-то безответственно относится к ребенку. Ребенок ведь не понимает, что можно, что нельзя. А в 5 месяцев они вообще все подряд в рот тянут. Но это же не значит, что всем подряд ребенка можно в этом возрасте кормить. Не зря до года детей грудничками называют - в принципе, не будь пюрешек и всего остального, ребенок и на материнском молоке до года прекрасно бы жил. Даже в животном мире, например, волки или львы, не кормят новорожденных детенышей мясом сырым. А тут ребенка колбасой, пивом... Мдя... У каждого свой подход к жизни.
  • 0

#695
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Так и я в шоке. Но лезть в чужую семью или давать советы, которых никто не просит, не буду. Мама тут давеча заикнулась о том, что рановато ребенку огурцы давать. Так сеструшка так взбеленилась, мол ребенок мой и ращу его как хочу. Вот и поговорили. Книжки умные покупаю и дарю. Правда сомнения берут, что они открываются и тем более читаются. М-дя... бывают же настолько разные дети у одних родителей. Будто с разных планет. :dandy:
  • 0

#696
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Mabi, не вздумай переживать по этому поводу, мой сынуля переодически отказывается то от одной то от другой еды, Растишку может лопать весбь день потом неделями отворачиваться или суп также или пюре мясное... У них свои малышковые вредности, я уже по опыту поняла ,что не надо давать насильно и передживать ребёнок не останется голодным, он ест ., то что ему хочется и нужно для поддержания организма....
Всё наладится ....

Мы вот неделю назад плевали Растишку дальше ,чем видели, а потом стали есть опять , а я то было уже всё хотела выкинуть :D

А Витамины педиартры любят пропихивать, только вот зачем? он жеть лопает у тебя яблочки и прочее.. Наладится у него аппетит вот увидишь...:dandy:

Держись там :)
  • 0

#697
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Девочки, к сожалению некогда читать все стариницы.
Молоко кажется кончается... Грудь совсем "не наливается".
Что делать? С чего вообще начинать? Попробывать увеличить молоко - например, чай Hipp для повышения лактации или чего-нибудь. Помогает ли это?
Или начинать прикорм? Если - да, то с чего - каши или смеси или пюрешки...
Малышке 3,5 месяца.
  • 0

#698
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
лессика, это видимо кризис молочный
такое бывает
не падать духом, а кормить-кормить-кормить
а прикорм и до 6ти мес подождет :)

а страницы таки почитайте, тут куча советов
мне бульон говяжий помогал, и чай китайский во 2й аптеке

только другую тему читайте, про грудное вскармливание

Сообщение отредактировал Iren: 26.06.2007, 21:26:54

  • 0

#699
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Спасибо, Iren, постараюсь.
Но читать некогда, завтра утром покормлю, а потом вдруг детю не хватит... нужно часов до 10 уже определиться...
  • 0

#700
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Lessika, Хипповский чай помогает, только не в гранулах, а травяной, в пакетиках. В любом супере можно найти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.