Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#6941
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Девочки, поделитесь опытом пожалуйста, кто и с какого возраста начал добавлять томат (или тушеные помидоры) в овощные и мясные блюда? На некот. банках, например Нестле и Хипп, по моему с 10 или с 11 мес. уже есть в составе, и даже есть специи.

И еще, кто какое масло добавляет в каши и овощные бульоны/пюре, и добавляете ли вообще?
Я в овощные изредка добавляю чуток оливкового, или растительного, или сливочного, везде пишут по разному, какое масло нужно добавлять. А иногда вообще делаю пресное, без маслица.
А каши пока не начала сама готовить. В каши пойдет только сливочное масло наверно. А может и вообще не надо :rotate: .

..это все к тому, чтобу постепенно переходить на общий стол.
  • 0

#6942
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Девочки, поделитесь опытом пожалуйста, кто и с какого возраста начал добавлять томат (или тушеные помидоры) в овощные и мясные блюда? На некот. банках, например Нестле и Хипп, по моему с 10 или с 11 мес. уже есть в составе, и даже есть специи.

И еще, кто какое масло добавляет в каши и овощные бульоны/пюре, и добавляете ли вообще?
Я в овощные изредка добавляю чуток оливкового, или растительного, или сливочного, везде пишут по разному, какое масло нужно добавлять. А иногда вообще делаю пресное, без маслица.
А каши пока не начала сама готовить. В каши пойдет только сливочное масло наверно. А может и вообще не надо :rotate: .

..это все к тому, чтобу постепенно переходить на общий стол.


помидоры, мне кажется, как и любые другие овощи можно, тока надо отследить реакцию, все-таки красные считаются аллергичными. и хорошо бы шкурку снимать. можно и в суп, и в овощное рагу. томат-пасту покупную не использую. моя мама из помидоров сама томат-пасту делает нам для борща.

масло до года добавляла оливковое в супчик. на нем же тушила иногда. мне кажется, и обычное растительное можно.

сливочное масло после года педиатр посоветовала добавлять в каши. причем настоящее сливочное, жирное. но я пренебрегаю, кажется, что молока достаточно. а зря. наверное, масло помогло бы нам с набором веса. надо с сегодняшнего дня почаще его использовать.
  • 0

#6943
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
А комаровский-то хитрец! вот что я на его сайте нашла: http://www.komarovsk...ry/83/211/1/15/
говорит: молоко пить с года. а теперь, значит, мнение у него изменилось...
  • 0

#6944
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Эмо, пасибки за совет.
а то педиатрам звонить не хочется за советом, они у нас так часто меняются в интертич, что приходится самой поглощать инфо с инета.
сливочное масло еще кажись идет как витамин д3.
А про комаровского, я вообще думаю, что у него очень хороший pr ход.
рекомендует то, что в принципе иностранные специалисты давнооо уже рекомендуют.
и про молоко интересно получается. значит все таки можно пить его в чистом виде, после года :D .

Сообщение отредактировал Anel2008: 06.11.2009, 18:20:00

  • 0

#6945
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Anel2008, я в каши добавляю сливочное масло. Месяцев с 10, наверно. И в овощи тушеные тож сливочные, тогда пюре овощное нежнее на мой вкус. Во многих таблицах по приему сливочное масло рекомендуют. Если честно, ни растительное ни оливковое масла не вводила. Вот думаю, что впереди зима, свежих овощей нет, возраст постарше будет и буду вводить масло. Начну на нем овощи пассеровать. Масла богаты витамином Е. Мне как-то говорили, что есть специальные растительные масла для детей, обогощенные витаминами и еще с какими-то полезностями. Может есть у нас такие? Кто видел? знает?
  • 0

#6946
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

А комаровский-то хитрец! вот что я на его сайте нашла: http://www.komarovsk...ry/83/211/1/15/
говорит: молоко пить с года. а теперь, значит, мнение у него изменилось...

вот видите это ОЧЕНЬ полезный продукт. и не может он вымывать кальций как многие тут полагают- наоборот чтобы получить кальций нужно его пить. и пьют молоко давным -давно и у многих генетически есть ферменты которые для того чтобы оно усвоилось, только бедные китайцы пить молоко не могут, корову поздно приручили :lol: только 2 процента его перваривает. ну мы же не китайцы. :spy:
  • 0

#6947
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Эмо, пасибки за совет.
а то педиатрам звонить не хочется за советом, они у нас так часто меняются в интертич, что приходится самой поглощать инфо с инета.
сливочное масло еще кажись идет как витамин д3.
А про комаровского, я вообще думаю, что у него очень хороший pr ход.
рекомендует то, что в принципе иностранные специалисты давнооо уже рекомендуют.
и про молоко интересно получается. значит все таки можно пить его в чистом виде, после года :spy: .


это сслыка на старую книгу, поэтому и получается: рекомендует то, что другие уже давно знают.
а насчет молока все довольно туманно и не понятно. сегодня первый раз дала молоко просто попить ребенку, ему понравилось. С года у нас молоко в рационе, но как добавка к другим блюдам - в каши, омлеты и т.п. А теперь и пить стали. А вот надо или нет - не знаю.
  • 0

#6948
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


А комаровский-то хитрец! вот что я на его сайте нашла: http://www.komarovsk...ry/83/211/1/15/
говорит: молоко пить с года. а теперь, значит, мнение у него изменилось...

вот видите это ОЧЕНЬ полезный продукт. и не может он вымывать кальций как многие тут полагают- наоборот чтобы получить кальций нужно его пить.


ага, полезный ПОСЛЕ года, если верить этой ссылке. А также всем остальным источникам. Никто в наше время, ни один педиатр не рекомендует коровье молоко детям до года. По крайней мере, из тех, что я читала. Если найдете такую ссылку, где авторитетный специалист скажет поить 8-месячного ребенка коровьим молоком, это можно будет обсудить. Пока же для меня очевидно, что мои дети до года будут пить только мамино молоко. В крайнем случае, адаптированную смесь, но, надеюсь, до этого не дойдет.
  • 0

#6949
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
похоже сто эту статью писали в начале прошлого века, одна фраза чего стоит "если у вас нет холодильника"

Сообщение отредактировал Серебро: 06.11.2009, 23:25:29

  • 0

#6950
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
я считаю это все бизнес, литр коровьего молока стоит гораздо дешевле смесей. сейчас мода на все искусственное. ведь посмотрите сколько стоит смесь, меня вообще убило когда я на коробке хуманы прочитала от 6 месяцев до школы. еще пройдет год и всем скажут что надо пить только адаптированные смеси вместо натурального молока, причем делать это всю жизнь. кроме того, я пока дочу грудьу кормила выпила столько литров домашнего молока что ни разу не было аллергии у ребенка. и даю я еще раз повторюсь не пить ей а лишь раз в день кашу варю, и то сильно разбавляю. в общем медицина тоже вся замешана на деньгах, и американские ученые лучше бы думали как вылечить ожирение нации, едят синтетику уже много много лет, и нас к этому приучить хотят. эта страна не лучший показатель здорового питания, чтобы советовать всему миру как питаться. на постсоветском пространстве как ни крути самые здоровые люди, по сравннию с европой и америкой, мы все равно питаемся худо-бедно натурально, и коровы у нас не едят химию всякую для удоев, и мясо варится 2 часа а не 40 минут. так что я считаю не нужно слепо следовать советам новомодных педиатров. у меня в окружении есть 3 практикующих педиатра, они не знакомы друг с другом, у них стаж более 20 лет. так они мне все сказали что можно варить ребенку кашу на разбавленном коровьем молоке, и подсаливать и подсахаривать тоже можно. главное чтобы все было в меру. в общем я твердо убеждена что здесь дело в деньгах.
  • 0

#6951
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Варежка, грудью кормить - самый дешевый вариант. Гду тут коммерция? А смеси, пусть не самые лучшие и пусть с боем, но выдают по направлению педиатра на молочных кухнях бесплатно.

А насчет того, что Комаровский настаивает пить после года молоко Джуниор от Нестле - тут я тоже подозреваю маркетинговый ход. ведь именно Нестле был спонсором этого втзира украинского врача. Но это тока моя точка зрения.

У моего ребенка тоже не было никогда аллергии на молоко и молочные продукты, съеденные мной. Тем не менее, мой врач рекомендовала не давать ребенку молоко до года. Обычная врач из районной поликлиники, тоже со стажем более 20 лет. Так что каждый из нас останется при своем мнении...

Сообщение отредактировал Эмо: 07.11.2009, 10:24:52

  • 0

#6952
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Вы извините, что я такой пример привожу... Вчера в программе "Пусть говорят" рассказывали о ребенке 3-месячном, который чуть не умер от истощения. Вес в 3 месяца был меньше, чем вес при рождении. Мама сказала, что денег у них мало, поэтому она его кормила манкой, разведенной сливками. Мол, старшего так выкормила, и ниче. Ребенок целую неделю срыгивал эту еду, она вообще не усваивалась. В больнице он за неделю набрал 200 гр, то есть сразу же, как стали нормально кормить, он стал набирать вес. Родителям на передаче сказали про бесплатную смесь, но отец сказал, что поругался с педиаторшей из-за прививки, поэтому не могли они получить направление на молочную кухню. Да и не знали якобы...
У них ребенка силой забрали и госпитализировали...
  • 0

#6953
Companula

Companula
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А комаровский-то хитрец! вот что я на его сайте нашла: http://www.komarovsk...ry/83/211/1/15/
говорит: молоко пить с года. а теперь, значит, мнение у него изменилось...

Кстати, девочки. Эта статья написана по Споку, практически 1 в 1.

Например, у Спока:
"Предположим, ваш ребенок отказывается от овощей в любом виде в течение нескольких месяцев. Как это отразится на его питании? Овощи особенно важны как источник минеральных солей и витаминов, а также растительной клетчатки. Но таким же свойством обладают и фрукты. Если ребенок принемает препараты витаминов, пьет молоко, ест мясо и яйца, то с ними он получает те соли и витамины, которыми его не в состоянии обеспечить фрукты . ..."

У Комаровского:
"Предположим, ребенок в течение нескольких недель отказывается от овощей в любом виде. Овощи - очень ценный продукт как источник витаминов, минеральных солей и клетчатки. Но различные фрукты содержат большую часть витаминов и минеральных солей и столько же клетчатки. Если ребенок принимает витамины в концентратах, пьет молоко и есть мясо и яйца, он получает те соли и витамины, которых мало во фруктах."
Ну и так далее по тексту :spy:
  • 0

#6954
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


А комаровский-то хитрец! вот что я на его сайте нашла: http://www.komarovsk...ry/83/211/1/15/
говорит: молоко пить с года. а теперь, значит, мнение у него изменилось...

вот видите это ОЧЕНЬ полезный продукт. и не может он вымывать кальций как многие тут полагают- наоборот чтобы получить кальций нужно его пить. и пьют молоко давным -давно и у многих генетически есть ферменты которые для того чтобы оно усвоилось, только бедные китайцы пить молоко не могут, корову поздно приручили :D только 2 процента его перваривает. ну мы же не китайцы. :smoke:

Вот вижу устаревшую информацию. Я не доверяю только одному источнику. Мне несколько педиаторов рекомендавали молоко не давать, как минимум до года, а в идеале до з-х.

и пьют молоко давным -давно и у многих генетически есть ферменты которые для того чтобы оно усвоилось

у кого именно они есть? Я не уверенна, что у моих детей вырабатывается этот фермент, поэтому для себя решила молоко не даать. И другим говорю о причине своего решения. И педиатор наш в поликлинике с отличным стажем - еще меня наблюдала в детстве. Да и другие с богатым опытом, образоанием, которое регулярно повышают, посещают конференции и т.д.
  • 0

#6955
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
у меня бабушка давным давно, когда одна из ее дочерей бросила внучку, вырастила ее на коровьем молоке. сама работала дояркой и приходилось на ферме молоко воровать, ведь грудного не было, а кормить чем то надо было.
  • 0

#6956
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Варежка, грудью кормить - самый дешевый вариант. Гду тут коммерция? А смеси, пусть не самые лучшие и пусть с боем, но выдают по направлению педиатра на молочных кухнях бесплатно.

Солидарна с вами, ведь в обычной поликлинике не коровье молоко прописывают, а смесь дают. Т.е. продукт более адаптированный для организма ре.

А насчет того, что Комаровский настаивает пить после года молоко Джуниор от Нестле - тут я тоже подозреваю маркетинговый ход. ведь именно Нестле был спонсором этого втзира украинского врача. Но это тока моя точка зрения.

Комаровский вполне возможно рекомендует именно Нестле (хотя есть и другие аналоги адаптированного моока) из-за какого-либо рекламного соглашеия. Просто его взгляды на молоко в первые годы жизни приглянулись производителям адаптированного молока, в нашем случае компания Нестле.
А так очень часто сейчас поступают и врачи и производители лекарств. Но это отдельная тема.
  • 0

#6957
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

и не может он вымывать кальций как многие тут полагают- наоборот чтобы получить кальций нужно его пить.


Про кальций как раз таки Комаровский очень хорошо объесняет, из-за большого содержания в коровьем молоке фосфора кальций и выводится из организма почками. Поэтому детям до 3 лет коровье молоко не рекомендуется. Конечно, можно сколько угодно говорить что раньше вот давали и ничего не было, но и рахита было очень много.
  • 0

#6958
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

у меня бабушка давным давно, когда одна из ее дочерей бросила внучку, вырастила ее на коровьем молоке. сама работала дояркой и приходилось на ферме молоко воровать, ведь грудного не было, а кормить чем то надо было.

Маргарита, вот именно, чем-то надо. От безъисходности. И нас так кормили, т.к. не бвло альтернативы.

Сообщение отредактировал Изумруд: 07.11.2009, 15:03:05

  • 0

#6959
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
+100. Чем доказано, что ничего не было? Ничего негативного?
Может просто ничего полезного, как минимум. А вот рахит - бич того времени. В нашем времени ооочень много людей с заболеванием ЖКТ. Молодежь в больницах с гастритом, панкреатитом и язвой лечатся. Это я лично наблюдаю, т.к. сама прохожу лечение с 12 лет.
  • 0

#6960
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Маргарита, вот именно, чем-то надо. От безъисходности. И нас так кормили, т.к. не бвло альтернативы.


да я просто пример привела
а сама где-то читала что молоко коровы для теленка
но никак не для людей
сама пока о молоке не думаю
только вчера прикорм начали с овощных супов-пюре
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.