Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#6901
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений
То, что раньше все ели манку "и ничего", не значит, что эксперименты будут успешными и дальше.
Вот читаю, что дают манку просто для разнообразия и для набора веса. Вообще, здоровый набор веса не всегда визуально заметен. И если ребенок не пухлячок, это не значит, что ему чего-то не хватает.
Есть такое понятие, как конституция.
С чего вообще взяли, что заметная глазу прибавка в весе означает, что он получил все, что надо? Может его перекормили манкой (сорри), но не дали важных микроэлементов и витаминов. Зато вес в норме, мама и педиатр могут спать спокойно.
Я также могу поглощать сдобу, набирать в весе и радоваться. И говорить, что ем просто для разнообразия, чтобы не скучно или грустно было жить.

Манная каша не дает усваиваться кальцию и железу. Пофиг. Зато раньше все дети ели и ничего. Ели, потому что главное было наесться, насытиться, а про полезность думали в последнюю очередь. Не до того было. Раньше левометицин давали грудничкам при поносах. Потому что ничего не знали больше.

Ни в коем разе не критикую тех, кто кормит своих деток манкой. Если все нормально, почему бы и нет. На здоровье! Просто невмоготу уже слышать "а вот раньше..и ничего", это не аргумент для здорового питания.
В средневековье "врачи" людям при любой болячке кровь пускали. Вот такое универсальное лекарство было. Раньше.

Вот интересно, банан не полезен, а коровье молоко непонятно откуда и с чем смешанное нормально.

Вообще страшно жить стало, в банках непонятно что (по словам бабушек), овощи - фрукты тоже непонятно откуда и какими нитратами прикормленные, остается только свой сад-огород. Что нереально в условиях города.
Как жить? Собственно, я за этим и пришла сюда.

Хочу спросить с какого периода начинать давать не пюрешки, а чуть более крупную пищу, допустим, мелко порубленную ножом? И не тяжко ли это для ЖКТ?
  • 0

#6902
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

и сорбит , добавляю их в компотик.. и творожок ... :)

Сорбит вообще предназначен для лечебных целей, он ОЧЕНЬ сильный желчегонный препарат, так что давать его просто так не надо. С ним тюбажи делают.

Варежка, вы можете кормить ребенка как угодно. Здесь никто никого не агитирует. Мы говорим лишь о том, как мы кормим СВОИХ детей. Так что спор смысла не имеет. Все, что вы говорите, разумно. Но не для 8-месячного ребенка. Это мое мнение и не более того. Если вы считаете, что так кормить полезно, то кормите. Вам никто другие правила не навязывает. Лично я пишу только о своем ребенке. И не считаю, что есть что-то правильное и что-то неправильное. Мы действуем по большей части интуитивно, стараясь дать нашим деткам лучшее. И у каждого свой путь.

ППКС. Всему свое время.

Заметила тут очень много сторонников баночной еды, которые в тоже время являются противниками соли и сахара.
А ведь почитайте, на банках Баб.Лукошко и Нестле (может и в остальных тоже) есть и соль и сахар в составе.
Конечно вы сейчас будете говорить, что там его мизер, но тем не менее эти компоненты ведь есть.

Может кто подскажет альтернативу грудному молоку посреди ночи, кроме кефиров из детской молочки?

Я не видела сахара на баночках, пойду перепроверю. Тут не то что сторонники, тут все стремятся к гармоничному питанию. Ну не получается приготовить, можно и баночку скушать и в дороге выручает. Да и зимой все-таки овощей/фруктов минимум. Просто тут каждый ищет свой путь здорового питания.

Попробуйте водичку давать, многим очень помогает. Или компотик или морсик, не сладкий.

Хочу спросить с какого периода начинать давать не пюрешки, а чуть более крупную пищу, допустим, мелко порубленную ножом? И не тяжко ли это для ЖКТ?

Считается что с 8-9 месяцев при наличии зубов ребенка уже можно приучать к пище меленькими кусочками. Или например к пище размятой вилкой, а к 10 месяцам кусочками.

Сообщение отредактировал Kory@: 05.11.2009, 03:28:55

  • 0

#6903
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Заметила тут очень много сторонников баночной еды, которые в тоже время являются противниками соли и сахара.
А ведь почитайте, на банках Баб.Лукошко и Нестле (может и в остальных тоже) есть и соль и сахар в составе.
Конечно вы сейчас будете говорить, что там его мизер, но тем не менее эти компоненты ведь есть.


это противоречие я решала очень просто - внимательно читала состав баночной еды и покупала такую, где нет соли, сахара, глютена, крахмала и т.п. Ну это в самом начале. месяцев в 10-11 мы кушали "шагайку" от нестле, она с солью, но там же немного и ребенок уже подросший. бабушкино лукошко вообще никогда не покупала - состав не нравился. месяцев с 9 активно готовлю сама, банки в возрасте года мы покупали уже крайне редко, ведь это накладно.
  • 0

#6904
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

согласна, очень сладкие, особенно Нутрилон, Винни, Хумана, и еще какие-то не помню. И в коробочных кашах есть соль и сахар кстати, почитайте :cool: !


довольно много на рынке каш без добавления сахара, но при этом они немножечко сладкие за счет какой-то специальной обработки зерна. мы брали в основном каши нестле и хипп. сейчас уже и хуману берем, там мне не очень состав нравится, но ребенок уже большой, думаю, ничего страшного.
  • 0

#6905
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

То, что раньше все ели манку "и ничего", не значит, что эксперименты будут успешными и дальше.
Вот читаю, что дают манку просто для разнообразия и для набора веса. Вообще, здоровый набор веса не всегда визуально заметен. И если ребенок не пухлячок, это не значит, что ему чего-то не хватает.
Есть такое понятие, как конституция.


в целом согласна. но если, как в нашем случае, в течение 10 месяцев ребенок не набрал ни грамма, это меня беспокоит. в рост идет, конечно, но не так, чтоб очень, растет тоже медленно. так что стараюсь давать еду покаллорийней, а то мы привыкли все овощи да овощи...
  • 0

#6906
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Хочу спросить с какого периода начинать давать не пюрешки, а чуть более крупную пищу, допустим, мелко порубленную ножом? И не тяжко ли это для ЖКТ?


ближе к году
  • 0

#6907
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
вспомнился хороший совет из книги Комаровского. Если сильно хочется дать трехмесячному ребенку яблочный сок, а шестимесячному - яйцо, молоко или манную кашу, лучше всем этим накормить маму. Пусть питается вкусно, полезно и разнообразно. А ребеночек получит все это уже в переработанном виде через грудное молоко. И у ребенка с ЖКТ все будет в порядке, и все полезное он получит.
  • 0

#6908
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

в целом согласна. но если, как в нашем случае, в течение 10 месяцев ребенок не набрал ни грамма, это меня беспокоит. в рост идет, конечно, но не так, чтоб очень, растет тоже медленно. так что стараюсь давать еду покаллорийней, а то мы привыкли все овощи да овощи...

не, конечно, в таких случаях надо кормить посытнее, но если полагаться на манку или подобную пищу, то просто наберется вес.

где-то после 9-го месяца сыну стали давать супы на мясном бульоне, и то, по настоянию бабушки, будь моя воля я бы ближе к году только начала. вроде бы ничего, только что-то со стулом у нас в последнее время. никак не можем восстановиться, может это из-за раннего(?) введения мясного бульона, хотя до этого мы переболели кишечной инфекцией. читала, что ферментов пока недостаточно для переваривания бульона. а мне в ответ - "да уже можно, а вот раньше..и ничего" :cool:
нам скоро год, стул "пляшет", чем кормить не знаю. :cool:
педиатр говорит кишечный диатез (я сомневаюсь), исключить курицу, морковь, яйца. а что нам есть то теперь?


И еще? со всеми этими болячками, никак рыбу ввести не могу. С какой начать лучше? В морозилке лежит морской окунь. Думаю, не то.

Сообщение отредактировал Alfiore: 05.11.2009, 12:13:18

  • 0

#6909
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
да исключайте курицу да яйца,раз педиатор советует. делов-то. кролика полезно кушать! воть!
  • 0

#6910
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

да исключайте курицу да яйца,раз педиатор советует. делов-то. кролика полезно кушать! воть!

исключили уже. терь вот голову ломаю над рецептами.
кролика придется тож давать, хотя как представлю, что мне его придется в руках держать, аж выворачивает :cool:


Печень когда давать можно, и можно ли? В Нете опять куча разных мнений. Что в ней токсинов много и проч.

Сообщение отредактировал Alfiore: 05.11.2009, 12:19:28

  • 0

#6911
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

не, конечно, в таких случаях надо кормить посытнее, но если полагаться на манку или подобную пищу, то просто наберется вес.

ну манка кушается допустим раз в неделю и думаю из-за одного "бесполезного" кормления иммунитет не пострадает, тем более лично я стараюсь балансировать рацион, овощи обязательно, как в свежем, так и вареном виде, фрукты обязательно, соки из фруктов, мясо и рыба поочередно, другое дело, если кушать манку на постоянной основе ежедневно, то вреда конечно будет больше, чем пользы.

нам скоро год, стул "пляшет", чем кормить не знаю.
педиатр говорит кишечный диатез (я сомневаюсь), исключить курицу, морковь, яйца. а что нам есть то теперь?

есть куча других овощей, а из мяса, то кролика тоже нельзя постоянно кушать, он же диетический и в мясе кролика железа маловато, а так как яйца вы тоже уберете, то железо придется получать ток из мяса. В говядине много железа, еще можно печенку попробовать дать, тоже очень полезный продукт.
  • 0

#6912
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Хочу спросить с какого периода начинать давать не пюрешки, а чуть более крупную пищу, допустим, мелко порубленную ножом? И не тяжко ли это для ЖКТ?


Мы начали давать около года, по чуть-чуть, но по началу выплевывала, потом начала обсасывать и выплевывать, сейчас уже начинает жевать и иногда выплевывает, а иногда проглатывает.(сейчас нам 1,3)
  • 0

#6913
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Незнаю чем подкармливать дочу по ночам, она из тех, кто любит ночью пососать титю, а молока в последнее время не хватает. Слышала про Биос что можно нет нет давать, я по глупости дала ей аж 100 мл сразу, на следующий день такие щечки были багровые! Некоторые говорят можно кефир ФМ нулевку давать...
Вообщем купила Нестле Джуниор Плюс от Года. А нам почти 11 мес. Надеюсь ничего страшного если чуть раньше дать? Может кто подскажет альтернативу грудному молоку посреди ночи, кроме кефиров из детской молочки?

Когда у меня перестало хватать молока (тоже было около 11 мес),я по ночам стала давать простую водичку, постепенно перестала просыпаться по ночам, к году уже не просыпалась. А старшую дочу по ночам кормила смесью до 2,5 лет, замучилась, выкинула бутылку, а когда просыпалась давала попить водички, она возмущалась, первую ночь почти не спали, слушали вопли, уже пожалела, что бутылку выкинула, на следующую ночь проснулась, вопить не стала, согласилась на водичку, а потом вообще перестала просыпаться по ночам. Поэтому младшую дочу я не стала приучать к бутылочке, по ночам.
  • 0

#6914
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
сегодня Евроньюз гоняет сюжет - про аллергические реакции. приходят к выводу, что слишком стерильные условия проживания провоцируют пищевые аллергии :cool: и привели пример с глютеном (помните мы несколько страниц назад обсуждали прикорм с кашами и глютен)

Сообщение отредактировал uta: 05.11.2009, 14:01:22

  • 0

#6915
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

То, что раньше все ели манку "и ничего", не значит, что эксперименты будут успешными и дальше.
Манная каша не дает усваиваться кальцию и железу. Пофиг. Зато раньше все дети ели и ничего. Ели, потому что главное было наесться, насытиться, а про полезность думали в последнюю очередь. Не до того было. Раньше левометицин давали грудничкам при поносах. Потому что ничего не знали больше.
В средневековье "врачи" людям при любой болячке кровь пускали. Вот такое универсальное лекарство было. Раньше.

Интересно, а вот скажем лет так через 20 поменяется ли система введения прикорма и вообще виды детского питания? скорее всего да. и тоже наверно будут говорить ..а вот раньше... :cool: наверняка найдутся такие же ученые типа комаровского которые будут опровергать, например, полезность смеси, и т.д.

Попробуйте водичку давать, многим очень помогает. Или компотик или морсик, не сладкий.

Так в том то и дело, ей не попить надо, а поесть :cool: .
Не подскажете как морсик делаете для ребенка?
А вставать готовить смесь, честно сказать лень, да и не пьет она ее. На крайняк приучу в водичке, и может вообще перестанет просыпаться по ночам, как у z nata это получилось.

это противоречие я решала очень просто - внимательно читала состав баночной еды и покупала такую, где нет соли, сахара, глютена, крахмала и т.п.
довольно много на рынке каш без добавления сахара

Кстати я имела ввиду мясные пюрешки в баночках. Может подскажете где покупать такую где нет соли, сахара и крахмала? Может и я буду покупать такие. Так как приходится иногда давать из баночек. И каши тоже подскажите, в каких нет сахара?
  • 0

#6916
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Подскажу про морсики/компотики:cool: , я делаю разные компотики, морсики. Например - облепиха, шиповник, малина. Или черноплодная рябина, малина, смородина. Клюква, крыжовник, малина, шиповник. Беру 2,5-3 стакана воды, перед тем как закипит кладу ягоды. По горсточке каждого вида (примерно 2 ст. ложки), ягоды у меня в заморозке, но сейчас пока еще есть свежая облепиха и прочее. Если свежие то нужно хорошо помыть. Как все это дело закипит выключаю. Иногда добавляю немного сахара, если совсем кисло, НО немного. В таком виде сахар не страшен :cool: Как остынет переливаю в баночки из под сока детского, прежде обдав кипятком, такого количества нам на два дня хватает. Получается такой витаминный компот.
Морс - все тоже самое, только вода уже кипяченная и ягода пропущена через мясорубку. Облепиха через сито. Тоже заготовлено заранее. Плюс еще морс делаю из абрикосов или слив. Они у меня заранее перекрученные стоят в морозилке, но можно и со свежих :D

Может вам посытнее на ночь кормить? Кашей например.

Сообщение отредактировал Kory@: 05.11.2009, 14:56:17

  • 0

#6917
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Интересно, а вот скажем лет так через 20 поменяется ли система введения прикорма и вообще виды детского питания? скорее всего да. и тоже наверно будут говорить ..а вот раньше... :cool: наверняка найдутся такие же ученые типа комаровского которые будут опровергать, например, полезность смеси, и т.д.


да стопудово так и будет. вон уже новые правила обработки пупочка ввели, я в шоке от них. дальше больше будет...
  • 0

#6918
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

сегодня Евроньюз гоняет сюжет - про аллергические реакции. приходят к выводу, что слишком стерильные условия проживания провоцируют пищевые аллергии :cool: и привели пример с глютеном (помните мы несколько страниц назад обсуждали прикорм с кашами и глютен)



Комаровский тоже на своем семинаре об этом говорил, чем стерильнее условия, тем выше риск аллергических реакций, в том числе и пищевых.
  • 0

#6919
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Кстати я имела ввиду мясные пюрешки в баночках. Может подскажете где покупать такую где нет соли, сахара и крахмала? Может и я буду покупать такие. Так как приходится иногда давать из баночек. И каши тоже подскажите, в каких нет сахара?


если отдельно мясо, то и нестле и фрутоняня - там без добавок. а если мясо с гарниром - там уже читать надо. точно помню было такое: тыква и индейка, кажется, хипповское. ваще без левых добавок. Ну и если написано на баночке "С 5 месяцев", например, то состав простой. Если "С 9 месяцев", то уже может быть соль или еще чего. короче, читать состав на банке. каши брала и беру "нестле". обычно те, что обозначены, "первая ступень" ничего левого не содержат.
  • 0

#6920
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Подскажу про морсики/компотики:cool: ,

Может вам посытнее на ночь кормить? Кашей например.


Спс за совет, надо попробовать. А то мы делали компоты только из яблок, винограда, малины, кураги и чернослива.
Да, я и так кашей кормлю на ночь. А все равно просыпается через часа 3-4, как будто бы и не ела.
Иногда думаю, может это вообще каши из коробок не сытные?

если отдельно мясо, то и нестле и фрутоняня - там без добавок. а если мясо с гарниром - там уже читать надо. точно помню было такое: тыква и индейка, кажется, хипповское. ваще без левых добавок. Ну и если написано на баночке "С 5 месяцев", например, то состав простой. Если "С 9 месяцев", то уже может быть соль или еще чего. короче, читать состав на банке. каши брала и беру "нестле". обычно те, что обозначены, "первая ступень" ничего левого не содержат.


Да, дело наверно в ступенях, мы вышли из первой и второй ступень, так что у нас везде добавки, и нестле и фрутоняня и т.д.
А что эта за новая обработка пупков? :cool: ...хотя обсуждение этого будет уже не по теме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.