Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#6881
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

я купила фруктозу и сорбит , добавляю их в компотик.. и творожок ...

сорбит лучше не добавлять, это искусственная добавка, а фруктозу я тоже раньше добавляла вместо сахара, но в сахаре все же больше углеводов. Сахар - это один сплошной углевод, тем более доча у меня фрукты и мучное (основные источники углеводов) мало кушает, вот и приходится сахарить для энергетической подпитки.

Не совсем верно. И сарар и фруктоза - это один сплошной углевод и энергии дают примерно одинаково.
http://www.grandex.r...text/10063.html
  • 0

#6882
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Не совсем верно. И сарар и фруктоза - это один сплошной углевод и энергии дают примерно одинаково.
http://www.grandex.r...text/10063.html

я фруктозу убрала еще по одной причине, побоялась, что организм ребенка подсядет на нее и на чистый сахар может начаться аллергия в дальнейшем, ведь в том же саду навряд ли подслащивают кашку фруктозой. Я с года фруктозу ложила, а потом педиатр сказала, что если нет аллергии на сахар, то фруктоза ни к чему, потому и отменили ее.
  • 0

#6883
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Сахар добавляю только в кашу и компоты, так для углеводов щепотку, но никак не для сладкого вкуса.



я купила фруктозу и сорбит , добавляю их в компотик.. и творожок ... :rolleyes:

Фруктозу добавлять педиаторы не рекомендуют. Я было начала, но вовремя меня просветили. Т.к. сказывается на работе поджелудочной, влияние на обмен веществ. В этой темке уже писАли, поищите через поиск.
  • 0

#6884
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Я тоже по совету подруги (вумной-вумной) перестала давать фруктозу. Теперь беру коричневый сахар. Ну типа что бы у детеныша просто свой особенный сахар был. Он дороже и вроде как лучше. Хотя шут его знает. Наверное, просто чтобы себя порадовать его покупаю - вот, мол, для ребеночка стараюсь. На самом деле ниче плохого в обыкновенном сахаре, конечно, нету. Просто не надо много его кушать.
  • 0

#6885
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Я соль употребляю в большом количестве, солю ВСЕ, по другому есть просто не смогу, выросла на совковой схеме прикорма - гастритов, колитов и пр. болячек с ЖКТ нет, на здоровье не жалуюсь, муж-искусственник, вырос на манной каше и коровьем молоке - проблем с ЖКТ нет, хронических болячек нет (мне 26, мужу 28, думаю болячки бы уже повылазили, если бы была предрасположенность из-за неправильного питания). Может совпадение, может нет, не знаю....Но эт про нас взрослых, теперь про детей. Дочину еду начала солить ближе к году, солю уже готовое блюдо, чтобы йод оставался, хотя солю громко сказано - скорее не досаливаю, но в салаты соль не добавляю, вкус свежих овощей должен быть натуральным. Сахар добавляю только в кашу и компоты, так для углеводов щепотку, но никак не для сладкого вкуса. Против стакана коровьего молока в день годовалому малышу ничего против не имею, в такой дозе оно не вымоет весь кальций из костей, но своей даю адаптированное Нестле Джуниор из-за витаминов, т.к. коровье таким содержанием похвастаться не может.

а мне мама вообще в 3 месяца дала в бутылке манку на магазинном молоке, когда у нее грудное молоко пропало. и вон какая я здоровая выросла, легко выносила и быстро родила здорового ребенка! и никаких проблем с пищеварением никогда не было. и кстати каши в коробках слишком сладкие, и я своему ребенку готовлю в 2 раза преснее, потому что сама не привыкла кушать сладкие каши, мама меня не приучила. и бульоны мы в семье готовим первую воду сливаем и делаем это уже давным давно, так у нас принято. я не знаю у кого как в семье, но вот в моей более чем здоровое питание.
знаете, в мозгах проблема, если бояться соли сахара и всего остального, думать что от этого будет такая болячка а от этого другая, а от молока будет плохо как китайцу, то так оно и случится. вы не забывайте про то, что мы все и наши дети генетически готовы пить молоко, потреблять сахар и соль и что все равно они нашем организму необходимы. и очень многие педиатры которые работают много лет, не запрещают подсаливать и подсахаривать а даже призывают постепенно это делать чтобы после года ребенок переходил на общий стол. кроме того, лично на опыте моих многих знакомых подросшие дети никак не могут перейти на общий стол. слишком долго кушали "правильную" детскую еду из кробок, банок, и то,что родители готовили без соли. теперь эти 4-5 летние дети не умеют питаться нормальным взрослой едой, они ее просто не любят. а она девочка вообще пьет одни биосы и отказывается вообще что- либо есть. так что думайте и о том, что вашим детям рано или поздно придется скушать пусть даже в гостях курицу запеченную под майонезом в духовке. и как бы все здесь не кричали что это страшно вредно, вы сами едите, потому что привыкли и потому что вкусно!
  • 0

#6886
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Варежка, вы можете кормить ребенка как угодно. Здесь никто никого не агитирует. Мы говорим лишь о том, как мы кормим СВОИХ детей. Так что спор смысла не имеет. Все, что вы говорите, разумно. Но не для 8-месячного ребенка. Это мое мнение и не более того. Если вы считаете, что так кормить полезно, то кормите. Вам никто другие правила не навязывает. Лично я пишу только о своем ребенке. И не считаю, что есть что-то правильное и что-то неправильное. Мы действуем по большей части интуитивно, стараясь дать нашим деткам лучшее. И у каждого свой путь.
  • 0

#6887
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
лично я майонез не ем и муж не ест. если придется где-то скушать ребенку майонез, ничего страшного не случится. Но постоянно его использовать для нашей семьи не желательно. Но это ж только для нашей семьи...
  • 0

#6888
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Варежка, вообще я с вами солидарна, правильное питание у каждого свое. Для кого-то это пропаренные пресные овощи, а для кого-то тушеная картошка с мясом. Я отношусь к последним. Просто еще давно заметила одну вещь, я раньше (до года дочиного) старалась готовить овощи на пару, потом разводила водичкой и в блендер, чуток вареного мяска и без соли, доча ела, но такой вот еды ей хватало на часа два, в то время как перерыв между кормежкамидолжен был быть 4 часа, ну или хотя бы 3 минимум. И набор от такой еды был по 300-400 гр. в месяц. После года я начала варить полноценные супы на бульоне мясном, с овощами, понаваристее, чуток подсаливала, доча начала есть это в несколько раз больше и набор был такой же (хотя обычно после года детки если набирают по 100-200 гр.в месяц - это норма, а моя явно в перебор пошла). Так вот я к тому пишу, что у ребенка вкусовые пристрастия формируются в первые пару лет и если ему постоянно давать диетическую еду, то он потом нормальную пищу есть не будет, это хорошо, если мама сама будет с ним сидеть и готовить, а в саду отдельно кабачки варить никто не станет. Я тоже за здоровое питание, но для меня здоровое питание - это ничего копченого, жареного, острого, никаких пицц и бургеров, и кока-кол, а все остальное можно - и бульоны, и манную кашу, и сахар, и соль, и коровье молоко, и неадаптированный кефир. И даже майонез, я правда не даю, но как-то были в гостях, пришлось дать салат с майонезом. У меня такой взгляд на правильное питание, мой личный взгляд)!
  • 0

#6889
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Варежка, вы можете кормить ребенка как угодно. Здесь никто никого не агитирует. Мы говорим лишь о том, как мы кормим СВОИХ детей. Так что спор смысла не имеет. Все, что вы говорите, разумно. Но не для 8-месячного ребенка. Это мое мнение и не более того. Если вы считаете, что так кормить полезно, то кормите. Вам никто другие правила не навязывает. Лично я пишу только о своем ребенке. И не считаю, что есть что-то правильное и что-то неправильное. Мы действуем по большей части интуитивно, стараясь дать нашим деткам лучшее. И у каждого свой путь.

я так же как и вы сюда зашла и рассказала как кормлю своего ребенка я. а про агитирет, вы почитайте здесь посты пр вред соли и полезность бананов и все такое, свежим взглядом... это форум, каждый высказал свое мнение. или по вашему тут надо заходить и петь оду еде без соли и сахара?! так вот если мое мнение не совпало с мнением большинства это еще не значит, что оно не правильное, и не только для 8 месячного ребенка. так что, кормите дальше пресятиной, кто против. а я буду солить
зы: кстати я майонез вообще терпеть не могу и ем от случая к случаю.
все удалаюсь мне надоел здесь пустой разговор. :rolleyes:
Милла :shy: вот и я люблю картошку с мясом :lol: и остальные любят, просто не признаются :D

Сообщение отредактировал Варежка: 04.11.2009, 15:24:48

  • 0

#6890
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Я тоже за здоровое питание, но для меня здоровое питание - это ничего копченого, жареного, острого, никаких пицц и бургеров, и кока-кол, а все остальное можно - и бульоны, и манную кашу, и сахар, и соль, и коровье молоко, и неадаптированный кефир. И даже майонез, я правда не даю, но как-то были в гостях, пришлось дать салат с майонезом. У меня такой взгляд на правильное питание, мой личный взгляд)!


у меня такая же схема. тока без майонеза. бульон даю мясной, че-то мне овощной ну совсем не нра.
но такая свобода в рационе у нас тока после года, до года все было довольно-таки строго - соль, сахар очень редко и очень мало и, конечно, никакого коровьего молока.
А сейчас и жареное иногда по чуть-чуть детенышу перепадает. но не на постоянной основе. пару раз и манную кашу давала, а то вес дитя совсем не набирает. надо еще прикупить ее...

Сообщение отредактировал Эмо: 04.11.2009, 15:28:43

  • 0

#6891
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

я так же как и вы сюда зашла и рассказала как кормлю своего ребенка я. а про агитирет, вы почитайте здесь посты пр вред соли и полезность бананов и все такое, свежим взглядом... это форум, каждый высказал свое мнение. или по вашему тут надо заходить и петь оду еде без соли и сахара?! так вот если мое мнение не совпало с мнением большинства это еще не значит, что оно не правильное, и не только для 8 месячного ребенка.


дык, и я о том же. если вы кормите не так, как другие, то это ж ваше личное дело. никто не пытается вас обидеть или агитировать.

Сообщение отредактировал Эмо: 04.11.2009, 15:27:59

  • 0

#6892
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

это форум, каждый высказал свое мнение. или по вашему тут надо заходить и петь оду еде без соли и сахара?!
Вот и я люблю картошку с мясом :rolleyes: и остальные любят, просто не признаются :lol:


нет, не нужно петь оду. Просто делимся тем, как и почему мы выбираем одни продукты и игнорируем другие.
картошку с мясом ребенку давала и даю. и сама ем. если не жирное, не жареное и без соли - то какие проблемы? и до года прекрасно можно давать. отличный овощ картошка. просто я туда еще незаметно кабачок добавляю и цветную капусту. чуть-чуть. чтобы по вкусу ребенок не заметил и съел.

Сообщение отредактировал Эмо: 04.11.2009, 15:33:58

  • 0

#6893
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

у меня такая же схема. тока без майонеза. бульон даю мясной, че-то мне овощной ну совсем не нра.
но такая свобода в рационе у нас тока после года, до года все было довольно-таки строго - соль, сахар очень редко и очень мало и, конечно, никакого коровьего молока.
А сейчас и жареное иногда по чуть-чуть детенышу перепадает. но не на постоянной основе. пару раз и манную кашу давала, а то вес дитя совсем не набирает. надо еще прикупить ее...

Да до года питание ребенка кардинально отличается, помню скупала всевозожные овощи в супермаркетах, холодильник всегда был забит тыквой, брокколи, цв. капустой, кабачками, бульоны ближе к году (10-11 мес.) начала варить и под давлением родителей (я после года хотела ввести) из-за недобора в весе. Зато сейчас на более взрослой еде уже такие ножки себе отъела)))Жареное я еще не давала, ток зажарку в суп иногда добавляю, супы я ей до сих пор отдельно готовлю из вышеперечисленных овощей, а вот ужин стабильно с общего стола (сегодня кстати картошка с мясом, запеченные в духовке). И кстати общаюсь с многими мамами, в основном многие так и кормят, после года постепенный переход на общий стол.
  • 0

#6894
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
А у нас не ребенок на общий стол переходит, а мы - на детский. все равно он с наших тарелок ест, поэтому нам пришлось полюбить супы-пюре (состав: разнообразные овощи, но больше всего тыквы и картошки, мясо, мясной бульон, молоко или сливки, немножко соли). оказывается, вкусно!
Ребенку год и девять.

Сообщение отредактировал Эмо: 04.11.2009, 15:44:35

  • 0

#6895
Галя Коляевна

Галя Коляевна
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
вы правы все, по своему... и можно взять со всего чуть чуть полезной пищи для раздумья...
считаю что любой прикорм ужно начинасть с дегустации... не зря говорят,что с года общий стол, значит учим есть малыша у пище которую сами употребляем, но разумно, ну вобщем схема пригтовления такая же как готовим для взрослых... я делаю так когда готовлю супы дл семьи не солю до последнего добавляю щепотку.. потом отливаю для малыша и общий суп досаливаю по взрослому скажем так...
а если жарим для себя , то малышу готовлю в отдельной кастрюльке... манты например я даю своему... токо фарш делаю отдельно .... вареники тоже когда себе готовим с удовольствием даю своему... примерно так кроме конечно блюд типо курица зап с майонезом....
Вот так и переходим на общий стол...

Фруктозу добавлять педиаторы не рекомендуют. Я было начала, но вовремя меня просветили. Т.к. сказывается на работе поджелудочной, влияние на обмен веществ. В этой темке уже писАли, поищите через поиск.



на счет фруктозы девочки спасибо посмотрю... обызательно... просто действительно хочеться как лучше... , но во блага есть кому просветить :rolleyes:

до года все было довольно-таки строго - соль, сахар очень редко и очень мало и, конечно, никакого коровьего молока.


тоже так строго относилась, но щас после годика я примерно описала как ввожу общий стол...

но я против того как например воодит общий стол моя подруга, если дома у них приготовили плов, то она своей дает... я была в шоке, он ведб жирный, ну вобщем она не полсушаслась меня и кормит как ей вздумаеться... просто жалко ведь у них желудочно кишечный тракт нежный еще и молодой и просто жесть кормить жаренной пищей или жирной... :lol:

Сообщение отредактировал Галя Коляевна: 04.11.2009, 15:46:56

  • 0

#6896
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

но я против того как например воодит общий стол моя подруга, если дома у них приготовили плов, то она своей дает... я была в шоке, он ведб жирный, ну вобщем она не полсушаслась меня и кормит как ей вздумаеться... просто жалко ведь у них желудочно кишечный тракт нежный еще и молодой и просто жесть кормить жаренной пищей или жирной... :rolleyes:


это называется педагогический прикорм. а то, как мы кормим, называется педиатрический. и у того, и у другого есть свои сторонники.
  • 0

#6897
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

лично на опыте моих многих знакомых подросшие дети никак не могут перейти на общий стол. слишком долго кушали "правильную" детскую еду из кробок, банок, и то,что родители готовили без соли. теперь эти 4-5 летние дети не умеют питаться нормальным взрослой едой, они ее просто не любят. а она девочка вообще пьет одни биосы и отказывается вообще что- либо есть

Лично на своем опыте% моя пятилетняя дочь ест все в разумном смысле и пьет все, что можно в ее возрасте. И чай и какао, соки, вода, коровье молоко, кисели. Просто чай оооочень редко, мы налегаем на кисели икомпоты.
Просто всему свое время. И в возрасте прикорма свои принципы, а в возрасте полноценного кормления - свои. Всему свое время.
И что же полезного в соли? сахаре?

и петь оду еде без соли и сахара

Эту оду поют диетологи мира. Вы почитайте их рекомендации к питанию в ЛЮБОМ возрасте.

а мне мама вообще в 3 месяца дала в бутылке манку на магазинном молоке, когда у нее грудное молоко пропало. и вон какая я здоровая выросла, легко выносила и быстро родила здорового ребенка! и никаких проблем с пищеварением никогда не было.

Так в то время всех практически в нашей стране так кормили. Я и не отрицаю, т.к. не было альтернативы. И ооочень здорово, что вы здоровы. Дай Бог каждому. :)

. вы не забывайте про то, что мы все и наши дети генетически готовы пить молоко, потреблять сахар и соль и что все равно они нашем организму необходимы

Слова, слова. Я прошу конкретные факты, инфу, прежде чем утверждать. Я ведь согласна пересмотреть взгляды и вносить это в массы, если будут убедительные докзательства. Прежде чем здесь что-то посоветовать и прокомментировать я много изучила и могу предоставить и ссылки в Инете и главы в книгах педиаторов и диетологв и при этом просто делюсь мнение. А вот зайдет молодая и не опытная мама за советом и начнется.... Ведь нужно достоверно предлагать инфу.

думайте и о том, что вашим детям рано или поздно придется скушать пусть даже в гостях курицу запеченную под майонезом в духовке. и как бы все здесь не кричали что это страшно вредно, вы сами едите, потому что привыкли и потому что вкусно

Лучше поздно и как можно дольше не хотеть. А может им и не понравитс, т.к. с детства привыкнут к более здоровой пище и соответственно к другому вкусу.. А мы дети СССР, действительно просто привыкли, т.к. с этого начались наши вкусовые привычки. А еще в то время наш рацион был несколько беднее и мы (не все конечно, но многие) радовались курице в майонезе да и многому другому, уоторое на столе было сравнимо празднику. И я был бы рада, если бы сейча мечтала о чем-то полезном. Как бы это облегчило мне жизнь сейчас. Т.к. приходится наступать себе на горло дабы отказаться от чего-то оочень вкусного и такого же не полезного. Но привычка, вкусовые пристрастия и тыды.
А картошку с мясом я оочень увжаю и моя пятилетня дочь. Но все же это не прикорм и возраст несколько старше. Здесь ведь о прикорме, о введении. А вот о питании есть отдельна темка. там детки болле адаптированные, приспособленны и подросшие. ИМХО
Эмо и Милла, вы ведь во время прикорма не начали давать то, что ввели после года и то, что даете сейчас. Ведь все планомерно, поэтапно?! В этом и суть. Мои введения оочень схожи с вашими, просто мы младше.

Приятного аппетита! :)
  • 0

#6898
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Девочки, прочитала, что Комаровский советует начинать прикорм с кефира!!! Кто ч то думает по этому поводу?
  • 0

#6899
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Заметила тут очень много сторонников баночной еды, которые в тоже время являются противниками соли и сахара.
А ведь почитайте, на банках Баб.Лукошко и Нестле (может и в остальных тоже) есть и соль и сахар в составе.
Конечно вы сейчас будете говорить, что там его мизер, но тем не менее эти компоненты ведь есть.

Незнаю чем подкармливать дочу по ночам, она из тех, кто любит ночью пососать титю, а молока в последнее время не хватает. Слышала про Биос что можно нет нет давать, я по глупости дала ей аж 100 мл сразу, на следующий день такие щечки были багровые! Некоторые говорят можно кефир ФМ нулевку давать...
Вообщем купила Нестле Джуниор Плюс от Года. А нам почти 11 мес. Надеюсь ничего страшного если чуть раньше дать? Может кто подскажет альтернативу грудному молоку посреди ночи, кроме кефиров из детской молочки?

Сообщение отредактировал Anel2008: 05.11.2009, 00:25:03

  • 0

#6900
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Я соль употребляю в большом количестве, солю ВСЕ, по другому есть просто не смогу,


Ой, я тоже так обожаю хорошо соленную пищу. Часто случается, что пересаливаю, но это по словам других, а мне кажется, что все нормально. А муж обожает сахар, кладет аж по 5-6 ложек сахара в кофе, а в компот чуть ли не чашку. Еще он любит вторые блюда, побольше мяса пожирнее, в принципе также как и я. Тьфу тьфу проблем с жкт не наблюдается. Вообщем незнаю как буду дочу переводить на общий стол. Либо продолжать готовить отдельно, либо нам переходить на детский стол.

и кстати каши в коробках слишком сладкие


согласна, очень сладкие, особенно Нутрилон, Винни, Хумана, и еще какие-то не помню. И в коробочных кашах есть соль и сахар кстати, почитайте :) !

В целом, хочу сказать, чтобы каждый, независимо какую систему питания он выбрал для своего ребенка, всегда находил что-то оптимальное и дествительно полезное для своих детей. И пусть наше поколение будет здоровым, а это покажет будущее.
А пока, всем оки доки и спокойной ночи! :)

Сообщение отредактировал Anel2008: 05.11.2009, 01:06:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.