Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#6861
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

о Боже, полезный продукт банан?

А вот о полезности

Бананы - удивительная еда - это сказочный фрукт: прекрасно утоляют голод, снабжают организм энергией и полезными веществами. Имеют удобную природную упаковку. Даже у маленьких детей почти не встречается аллергии на бананы. Недаром их часто включают в детское питание. Взрослые тоже их едят с удовольствием - за исключением тех, кому вреден сахар. Энергетическая ценность бананов - 90 килокалорий на 100 граммов. Волокна, которые они содержат, облегчают кишечный транзит и способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Бананы имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы.

Большую ценность представляет банан как источник микроэлементов: в 100 граммах содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего банан сравним разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.

привозным, неспелым бананом который дошел до кондиции благодаря газу,

А это про газ:

Этилен не случайно выбран для дозаривания (так называется процесс дозревания бананов в газационной камере) - при созревании в природных условиях бананы сами выделяют этот газ.

я например вообще против того, чтобы ребенку в кашу добавлять всякие фрукты и ягоды. потому что они от этого будут слишком сладкие, и когда вы ребенку начнете давать сахар он станет в эту самую кашу кидать его ложками.

Это будет натурально сладко. А насыщенность сладости регулируется количеством ягод. Можно и немного класть.

почему и ваш ребенок должен кушать НЕ вкусную еду,

Это вкус взрослого, который попробовал много разного. А для ре, не избалованного, другими вкусами, натуральный - в самый раз. Ну не понятно это ему. А мы взрослые уже привыкли к другому, соленому вкусу. Соль когда-то ввели, как добавку микроэлементов в организм. Но тогда не было такого разнообразия продуктов. Любой диетолог порекомендует класть меньше соли. А микроэлементами богаты многие овощи. Вот ими и нужно пополнять потребность организма. И малого и взрослого.

почему и ваш ребенок должен кушать НЕ вкусную еду, только потому что его мама считает, что в этом самом кабачке итак хватает солей

Потому что это полезно, потому что мама начала так считать, прочитав и проконсультировавшись со специалистами.

кстати, о кефире и йогурте, разве они не на молоке? которое так ненавистно тут всем

Это уже кисломолочные продукты. А это несколько иное. Кисломолочное в организме усаивается несколько иначе.
  • 0

#6862
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

о Боже, полезный продукт банан?

А вот о полезности

Бананы - удивительная еда - это сказочный фрукт: прекрасно утоляют голод, снабжают организм энергией и полезными веществами. Имеют удобную природную упаковку. Даже у маленьких детей почти не встречается аллергии на бананы. Недаром их часто включают в детское питание. Взрослые тоже их едят с удовольствием - за исключением тех, кому вреден сахар. Энергетическая ценность бананов - 90 килокалорий на 100 граммов. Волокна, которые они содержат, облегчают кишечный транзит и способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Бананы имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы.

Большую ценность представляет банан как источник микроэлементов: в 100 граммах содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего банан сравним разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.


Сообщение отредактировал Изумруд: 03.11.2009, 11:46:13

  • 0

#6863
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Вот пример о манке (один из мноооогих)

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.
Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог

Принимать или нет - Ваше право.
Сайт о манке
Тайны манки
и много еще.

Давно известно, что в кашах достаточно много витаминов группы В, никотиновой кислоты, магния, калия, цинка, селена. Всё это полезные и нужные вещества. В гречневой, овсяной и ячневой кашах много клетчатки, и это тоже здорово — она препятствует возникновению запоров. Белок в кашах средненький, за исключением гречки. В этой крупе идеальный набор незаменимых аминокислот.

О кашах в целом немного слов.

Сообщение отредактировал Изумруд: 03.11.2009, 10:42:04

  • 0

#6864
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Поддерживаю Изумруд в нелегком труде оппонирования раскрытой Варежке :rolleyes:
Кстати, коровье молоко является не источником кальция, а как раз выводит кальций из организма по мезанизму описанному выше. Т.к. в коровьем молоке гораздо больше фосфора чем в грудном молоке.
Но это до трех лет. После трех лет коровье молоко использовать можно, т.к. почки ребенка к этому возрасту уже могут выводить фосфор не теряя кальций.
Говорят, раньше гораздо чаще встречались детки с выраженным рахитом с кривыми ногами, старые педиатры подтвердят. А сейчас такие случаи уже почти не встречаются.
Это к вопросу "а ведь раньше поили КМ и ничего..."

Сообщение отредактировал Timsky: 03.11.2009, 11:10:29

  • 0

#6865
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

А я чот не даю манку доче, сама ее терпеть не могу еще с детства.
Как-то раз бабушка варила, но доча поела без энтузиазма.
Кто-нить может расписать подробно как варить манную кашу?


я однажды покупала хумановскую манную кашу во второй аптеке. хорошо пошла. сама ни разу не готовила, потому как мы постоянно ее не едим. как доберусь до аптеки, еще раз прикуплю. исключительно ради каллорийности, как пишет MILLA.
  • 0

#6866
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

если у меня есть возвожность давать ребенку настоящее домашнее молоко от проверенной коровы, которую держит мой родной дядя я буду давать и буду уверенна, что мой ребенок получает все необходимые вещества

Так в том то и дело, что в коровьем молоке кроме кальция шибко ничего и нет полезного, а помимо этого оно препятствует усвоению железа, потому я и даю доче не коровье, а спец. детское обогащенное железом и пр. полезностями, так как гемоглобин у дочи почти всегда на самой нижней границе, не хочется усугублять.
А вообще ваш пост поддерживаю, но немного с другими сроками. Подсаливать не то что можно, а нужно после года, сахар не вреден, если не давать его ложками, я всегда чуток сахара в кашку добавляю, это ж углеводы, они же энергию дают ребенку. Бульоны начала давать после года (или около того), сначала на второй воде, с полутора уже на первой, просто мясо тщательно промываю и убираю жир сверху.


согласна с МИЛЛОЙ. То, что вы пишете, Варежка, во многом разумно. Но я бы такой подход стала использовать ПОСЛЕ ГОДА. До года вместо коровьего молока должно быть мамино молоко. Ну или в крайнем случае специальная смесь.
сахар, соль, молоко ДО ГОДА, я считаю, ни к чему. ну и вообще кучу полезного ребенок получает из маминого молока, а прикорм - это всего лишь прикорм, обучение кушать взрослую еду, а не полноценное питание. По крайней мере, в 8 месяцев. Основная еда в этом возрасте - титя. ИМХО.
а вот баночки или домашнее - это уж на усмотрение мамы. И то, и другое, на мой взгляд, нормально.
  • 0

#6867
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
ну а насчет того, как мы раньше питались и ниче, здоровыми выросли... я как раз категорически против того, чтобы питаться так, как мы раньше питались. моя задача на этом этапе - сделать так, чтобы у ребенка не было гастрита в 20 лет и не было проблем с другими органами пищеварения, когда он вырастет. я не считаю нормальным, когда в 30 лет люди вынуждены садиться на диету из-за того, что печень, поджелудочная уже серьезно шалят. То, как мы кормим детей сейчас, определяет, во-первых, здоровье их системы пищеварения в будущем, во-вторых, общее состояние организма и, соответственно, иммунитет, в-третьих, прививает привычку питаться правильно.

конечно, можно и напитком "буратино" годовалого ребенка поить. И ниче не будет... сейчас. А в тридцать лет - опа - язва желудка. Поэтому предпочитаю прислушиваться к педиатрам и умным книжкам... в пределах разумного, конечно.
  • 0

#6868
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

ну а насчет того, как мы раньше питались и ниче, здоровыми выросли... я как раз категорически против того, чтобы питаться так, как мы раньше питались. моя задача на этом этапе - сделать так, чтобы у ребенка не было гастрита в 20 лет и не было проблем с другими органами пищеварения, когда он вырастет. я не считаю нормальным, когда в 30 лет люди вынуждены садиться на диету из-за того, что печень, поджелудочная уже серьезно шалят. То, как мы кормим детей сейчас, определяет, во-первых, здоровье их системы пищеварения в будущем, во-вторых, общее состояние организма и, соответственно, иммунитет, в-третьих, прививает привычку питаться правильно.

конечно, можно и напитком "буратино" годовалого ребенка поить. И ниче не будет... сейчас. А в тридцать лет - опа - язва желудка. Поэтому предпочитаю прислушиваться к педиатрам и умным книжкам... в пределах разумного, конечно.

+ мульён.
И я к тому. Зачем оглядываться назад, если жизнь, мир движутся вперед. Сейчас столько болезней у совсем молодых людей. Если есть новации, зарекомендованные, провренные; достижения в диетологии, медицине, педиатрии.
Раньше ручками стирали в проточных реках, пили и еле совершенно по-другому. Раньше не было того, что мы можем иметь сейчас. Так зачем отказываться?
Раньше мамы выходили на работу намного раньше и единственное доступное питание было молоко и манка, а чуть повзрослев детям давали бульоны и яблоки. Это было из-за необходимости, единственным способом накормить.
Мы все пользуемся благами цивилизации, можно и в еде не отставать. ИМХО
  • 0

#6869
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Девочки, слышала или здесь читала, уже забыла в общем хде, что у Хуманы есть йогурты или творожки, а они с какого возраста и как на вкус, в Силк вэй сити не видела?
  • 0

#6870
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Девочки, слышала или здесь читала, уже забыла в общем хде, что у Хуманы есть йогурты или творожки, а они с какого возраста и как на вкус, в Силк вэй сити не видела?

Йогурты и пудинги, йогурты с 6 месяцев, пудинги с 10 кажется. На вкус классные, такие нежные. В продаже видела только в Центр. аптеке по 510 тг. за упаковку (в упаковке 4 шт. по 100 гр.)
  • 0

#6871
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений
По поводу йодированной соли наш педиатр сказала, что бы была от нее польза (в смысле йод) еду нужно солить после приготовления, перед самой едой, т.к. йод быстро улетучивается. Но мы все равно сильно не увлекаемся солью. хотя нам уже 1,3
  • 0

#6872
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

вы ели вареный кабачек без соли или кусок мяса несолный?! вам наверняка было не вкусно, так почему и ваш ребенок должен кушать НЕ вкусную еду, только потому что его мама считает, что в этом самом кабачке итак хватает солей?! я вот еще раз повторюсь, не хочу чтобы мой ребенок ел не вкусно. а в 7 месяцев не попробовав еще соленой пищи, она у меня поняла что ей овощное пюре не нравится и несколько дней отазывалась его есть, я думала устала она от него, выждала время, а она все равно не начала, потому что не вкусно, потом я решила подсолить немного. и теперь ребенок ест с удовольствием. а из-за этой бессолевой диеты мы чуть не вернулись от ложки к бутылке. а кушать одну смесь весь день уже не стоит в этом возрасте.

Изумруд меня опредила и подробно вам все написала. Отдельно скажу только про вареный НЕ СОЛЕНЫЙ кабачок, ДА я его ела и ем и буду есть. МНЕ НРАВИТЬСЯ НЕ СОЛЕНАЯ еда. А кусок вареного НЕ СОЛЕНОГО мяса вкуснее чем соленый, но это для меня. Мой ребенок прекрасно есть не соленую еду и ничего не требует и не отказывается. Может вам просто баночная еда не подошла, а может просто тот овощ не понравился или сам прикорм в принципе, а вы сразу солить.

ну а насчет того, как мы раньше питались и ниче, здоровыми выросли... я как раз категорически против того, чтобы питаться так, как мы раньше питались. моя задача на этом этапе - сделать так, чтобы у ребенка не было гастрита в 20 лет и не было проблем с другими органами пищеварения, когда он вырастет. я не считаю нормальным, когда в 30 лет люди вынуждены садиться на диету из-за того, что печень, поджелудочная уже серьезно шалят. То, как мы кормим детей сейчас, определяет, во-первых, здоровье их системы пищеварения в будущем, во-вторых, общее состояние организма и, соответственно, иммунитет, в-третьих, прививает привычку питаться правильно.

ППКС. Сами на себе проверили последствия советской системы прикорма. У меня то еще ничего, а вот у мужа, искусственника, хоть отбавляй таких проблем. А главное здесь, что теперь уже ничего назад не вернешь, а тогда казалось что все правильно в питании. Вот и задумайтесь. Сегодня вам кажется хорошо, а потом ребенок став взрослым будет расхлебывать.

Люда спасибо за рецептик :bow:


Про хумановские йогурты/пудинги. Они появились в Смаллах по 425 тг. и в Рамсторе по 490 ;) или около того..
  • 0

#6873
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Девочки, слышала или здесь читала, уже забыла в общем хде, что у Хуманы есть йогурты или творожки, а они с какого возраста и как на вкус, в Силк вэй сити не видела?

Йогурты и пудинги, йогурты с 6 месяцев, пудинги с 10 кажется. На вкус классные, такие нежные. В продаже видела только в Центр. аптеке по 510 тг. за упаковку (в упаковке 4 шт. по 100 гр.)

Спасибо, Milla, надо будет посмотреть эти йогурты.
  • 0

#6874
Галя Коляевна

Галя Коляевна
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Девочки, слышала или здесь читала, уже забыла в общем хде, что у Хуманы есть йогурты или творожки, а они с какого возраста и как на вкус, в Силк вэй сити не видела?

Йогурты и пудинги, йогурты с 6 месяцев, пудинги с 10 кажется. На вкус классные, такие нежные. В продаже видела только в Центр. аптеке по 510 тг. за упаковку (в упаковке 4 шт. по 100 гр.)

Спасибо, Milla, надо будет посмотреть эти йогурты.


кормлю тоже этим лакомством, повторюсь ;) , купили по 425 тг, вкусненькие кажется, за уши не оттянешь....
  • 0

#6875
Галя Коляевна

Галя Коляевна
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Поддерживаю Изумруд в нелегком труде оппонирования раскрытой Варежке ;)
Кстати, коровье молоко является не источником кальция, а как раз выводит кальций из организма по мезанизму описанному выше. Т.к. в коровьем молоке гораздо больше фосфора чем в грудном молоке.
Но это до трех лет. После трех лет коровье молоко использовать можно, т.к. почки ребенка к этому возрасту уже могут выводить фосфор не теряя кальций.
Говорят, раньше гораздо чаще встречались детки с выраженным рахитом с кривыми ногами, старые педиатры подтвердят. А сейчас такие случаи уже почти не встречаются.
Это к вопросу "а ведь раньше поили КМ и ничего..."


поддержу тоже, как бы наши бабушки не говорили что выросли на КМ, тем не менее.............. :bow:
и к нам тоже привозят домашнее КМ родственники, но все равно запретила давать его, хотя мама говорит нужно приучать... и мол ничего страшного, я лучше лишний раз перестрахуюсь до 3-лет, мало ли что говорят.... купила Джуниор 1+ и сказала всем поить им....
  • 0

#6876
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


вы ели вареный кабачек без соли или кусок мяса несолный?! вам наверняка было не вкусно, так почему и ваш ребенок должен кушать НЕ вкусную еду, только потому что его мама считает, что в этом самом кабачке итак хватает солей?! я вот еще раз повторюсь, не хочу чтобы мой ребенок ел не вкусно. а в 7 месяцев не попробовав еще соленой пищи, она у меня поняла что ей овощное пюре не нравится и несколько дней отазывалась его есть, я думала устала она от него, выждала время, а она все равно не начала, потому что не вкусно, потом я решила подсолить немного. и теперь ребенок ест с удовольствием. а из-за этой бессолевой диеты мы чуть не вернулись от ложки к бутылке. а кушать одну смесь весь день уже не стоит в этом возрасте.

Изумруд меня опредила и подробно вам все написала. Отдельно скажу только про вареный НЕ СОЛЕНЫЙ кабачок, ДА я его ела и ем и буду есть. МНЕ НРАВИТЬСЯ НЕ СОЛЕНАЯ еда. А кусок вареного НЕ СОЛЕНОГО мяса вкуснее чем соленый, но это для меня. Мой ребенок прекрасно есть не соленую еду и ничего не требует и не отказывается. Может вам просто баночная еда не подошла, а может просто тот овощ не понравился или сам прикорм в принципе, а вы сразу солить.


да, я люблю соленое, потому что меня так приучили питаться сд етства. последние годы переучиваюсь. хочу, чтобы ребенок изначально не привыкал к сильно соленой или сильно сладкой пище.
  • 0

#6877
Галя Коляевна

Галя Коляевна
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

По поводу йодированной соли наш педиатр сказала, что бы была от нее польза (в смысле йод) еду нужно солить после приготовления, перед самой едой, т.к. йод быстро улетучивается. Но мы все равно сильно не увлекаемся солью. хотя нам уже 1,3



и правильно делаете, не стоит увлекаться солью, честно говоря даже мы взрослые стали меньше употреблять соль ;)
  • 0

#6878
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Я соль употребляю в большом количестве, солю ВСЕ, по другому есть просто не смогу, выросла на совковой схеме прикорма - гастритов, колитов и пр. болячек с ЖКТ нет, на здоровье не жалуюсь, муж-искусственник, вырос на манной каше и коровьем молоке - проблем с ЖКТ нет, хронических болячек нет (мне 26, мужу 28, думаю болячки бы уже повылазили, если бы была предрасположенность из-за неправильного питания). Может совпадение, может нет, не знаю....Но эт про нас взрослых, теперь про детей. Дочину еду начала солить ближе к году, солю уже готовое блюдо, чтобы йод оставался, хотя солю громко сказано - скорее не досаливаю, но в салаты соль не добавляю, вкус свежих овощей должен быть натуральным. Сахар добавляю только в кашу и компоты, так для углеводов щепотку, но никак не для сладкого вкуса. Против стакана коровьего молока в день годовалому малышу ничего против не имею, в такой дозе оно не вымоет весь кальций из костей, но своей даю адаптированное Нестле Джуниор из-за витаминов, т.к. коровье таким содержанием похвастаться не может.

Сообщение отредактировал MILLLA: 04.11.2009, 12:03:14

  • 0

#6879
Галя Коляевна

Галя Коляевна
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Сахар добавляю только в кашу и компоты, так для углеводов щепотку, но никак не для сладкого вкуса.



я купила фруктозу и сорбит , добавляю их в компотик.. и творожок ... ;)
  • 0

#6880
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

я купила фруктозу и сорбит , добавляю их в компотик.. и творожок ...

сорбит лучше не добавлять, это искусственная добавка, а фруктозу я тоже раньше добавляла вместо сахара, но в сахаре все же больше углеводов. Сахар - это один сплошной углевод, тем более доча у меня фрукты и мучное (основные источники углеводов) мало кушает, вот и приходится сахарить для энергетической подпитки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.