Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#601
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Я варила обычный овощной супчик на воде, только всякие специи не добавляла, а потом измельчала в блендере.


т.е. по идее суп-пюре делали? а вот сам отвар просто как водичку и в нем измельченные овощи не даете?
или же действительно для деток лучше делать именно протертые супы-пюре жиденькие, а не водичкой....
  • 0

#602
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Синая, я планирую с 6,5. Витамины и с молочком, имхо, передаются.
Я так поздно, п.ч. уезжаем в 6мес ребенкиных на 3 недели. В принципе, если там будет чем кормить, то с 6 начну.
  • 0

#603
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Девочки, как Вы делаете овощные супы для маленьких детишек (7-8 мес)?


Моей доче 5,5 я ей первый раз приготовила такой супчик: сварила кабачок и морковку, потом водичку слила и блендером, получилось как пюре, на вкус ниче, вкусней намного баночных, она с удовольствием слопала, потом я сварила тыковку и так же на блендере она с удовольствием (потом какашечки прикольные оранжевые такие)))....а вчера я сварила на говяжем бульоне ( с него рекомендуют начинать она самый не жирный) картошечку, морковку и маленько риса, без соли и специй, чуть чуть мяса отщипнула и на блендере, ей супер понравилось...в общем я рано начала прикармливать и ниче нормально
  • 0

#604
несвежий зефир

несвежий зефир
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
ещё мясо кролика рекомендуют. А первый прикорм рекомендуют в 4 месяца. И ещё вопрос: прикорм вы даёте вначале или в конце кормления?
  • 0

#605
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
(подбираю отвисшую челюсть) несвежий зефир - КТО рекомендует первый прикорм в 4 месяца?

Kolyasha_79 - у Вас такое разнообразие с каким интервалом вводится?))

#606
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Вообще то мой педиатр с трех месяцев рекомендовала мне соки и пюрешки фруктовые потихоньку вводить по схеме. Я сначала тоже в недоумении была, тем более что в поликлинике вообще до 6 месяцев только гв разрешают. Но потом посмотрела, что детки, которых наша педиатр ведет все здоровенькие и крепенькие бегают, моих знакомых дети. Может это советская школа? Врач она с большим стажем и оч квалифицированная.

Я и начала пюрешки с соками давать в три месяца, доче очень понравилось, дозами небольшими,
в 11 часов сок, в 17 пюре фруктовое. Потом правда перестала давать без причины.
Сейчас снова начала. Пюрешки она собенно любит :eek:, соки иногда и не даю, а пюре стараюсь каждый день.

Завтра нам исполняется 5 месяцев, а педиатр сказала вводить кашку по утрам :spy:
Я купила рисовую и гречневую, на пачках написано с 4 месяцев, молочная, Нутрисия.
Что то в раздумьях вводить или пока не торопиться?

Девченки, посоветуйте, не рано?
и хочется и колется, вдруг рановато приучать к кашкам, просто в 8 месяцев ребенку уже надо мясо давать, а так привыкнет потихонечку.
  • 0

#607
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Силк, мне в три месяца посоветовали вводить :eek:
Педиатр моя, сейчас частной практикой занимается, а раньше зав 1 детской поликлиники была, достаточно авторитетная мадам. Просто я не медик, и вообще раньше опыта воспитания деток не имела, поэтому остается мне тока, прислушиваться к мнению своего педиатра, в книгах у всех авторов разные мнения на сей счет.
Может я и сумасшедшая мамаша, молока у меня достаточно ТТТ, а прикорм я начала в три месяца.
  • 0

#608
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Fiori, каши то нормально...с 6-ти лучше... и безмолочные...Но ведь дадите? Я вообще честно говоря в шоке от сока с 3-х мес. Но каждый сам принимает решения...

Сообщение отредактировал Silk: 21.05.2007, 01:10:36


#609
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
не хотела никого пугать, чес слово!
А молочные и безмолочные различаются между собой?
:eek: Теперь я склоняюсь все таки еще больше к тому, чтобы пока не торопиться с кашками. Месяц подождать то без проблем можно.
  • 0

#610
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Fiori, в двух словах - соки для кишечника ребенка - как ершик для бутылки, они после 6 то месяцев не первыми в прикорме стоят. А в 3 месяца, еще не зрелая поджелудочная чтобы "употребить" чужеродный продукт очень сильно перенапрягается...
По поводу молочных и безмолочных - просто организму нужно дать время адаптироваться, научится перерабатывать продукт и перегружать на первых порах сразу несколькими - не стоит. А потом, если вдруг появится аллергия, будете думать - на что - на молоко или на крупу?)

#611
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Силк, спасибо за подробности.
Вот только думаю насчет фруктовых пюрешек, деть из с удовольствием лопает, но это не самое главное.
Скоро клубника у нас будет с дачи, там такие сота офигенные есть, я и думала что раз она пюрешки спокойно переваривает, это как подготовка будет к настоящим ягодкам. Или моя логика неверная?
А можно клубнику будет давать в 5,5-6 месяцев? если аллергии не будет
она насколько тяжела для желудочка ребенка?
  • 0

#612
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Fiori: 21.05.2007, 01:48:17

  • 0

#613
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Фиори, не знаю, как насчет клубники, мы черешенку протертую давали, нормально!!

У нас сейчас трехразовое кормление (в 9:00 кашка +молочко мамино, в 13:00 овощное пюре, через некоторое время молочко и в 17:00 где-то десерт, тоже с молочком, чтоб не пропадало совсем. Рано нам пока из одних прикормов трехразовое питание делать. И грудь не набухает, и ребенок сытый, все же прикорм. Помимо этого даю в течение дня напиток нутриция, соки этой же фирмы, ну воду само собой. Надо заметить, воды он стал пить больше.), ребенок намного спокойнее стал спать ночью, да и днем веселый и довольный. Единственное, не все еще нам подходит. Вот морковка сейчас нон-грата, жуткая реакция была. Черника от нутриции замечательно пошла, а вот первый раз в жизни ту же чернику купили Нестле - блин чуть не сдохла, всю ночь проорал. :spy:
  • 0

#614
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Я ввела как первый прикорм желток от яйца. Совсем чуть-чуть. Размяла и еще добавила сверху немного своего грудного молочка. Ввела впервые в 4,5 где-то, ближе к 5 месяцам.

Потом давала морковный и яблочный соки, опять же по чуть-чуть, каши начала давать с 5-5,5 месяцев, давала молочные, аллергии не было, давала Нутрицию и Нестле. Нутриция в кипятке не тонет, и получается какая-то не однообразная масса, а нестле прекрасно с водой контактировала и при перемешивании проблем не создавала.
Я брала два-три вида и чередовала каждый день, хотя слышала, что прикорм нужно вводить недялми: типа привык за неделю к одному вкусу, можно вводить и другой. Я от этого отошла и давала каждый день разные (мне казалось, что ребенку может надоесть один и тот же вкус на протяжении нескольких дней).

Такие кашки мы ели почти до года. Потом моя королева перестала их есть вообще, равно как и фруктовые пюрешки, которые я начала давать месяцев с 5,5-6.

После года едим кашки, собственноручно приготовленные и пьем только соки, и то не все, только те, которые любим :spy: Фаворитами все-таки отсаются морковный, тыквенный, банановый нектар. Но стараюсь давать и всякие другие, только мультивитамин у нас не идет никак, я его не даю.

Бульоны на говядине с овощами начала давать с 6 месяцев, мяско (курочку, рыбку) - с 7-8, говядину - в 9-10. В пюре никогда не измельчала, просто перетирала ложкой (хотя моя младшая сестренка двоюродная все время порывалась сделать пюрешки). Где-то читала, что еду пюрешками давать долгое время не желательно: ребенок привыкает к гомогенной пище, впоследствии не воспринимая еду кусочками.
Моего молока для дочи во весь период прикорма хватало с головой :-)

Что имеем на данный момент.
От груди отняли полтора месяца назад, кушаем все, что едим мы, жуем своими почти 16 зубами :spy: Любит супчики, макарошки, рыбу. Но и остальное, в принципе, ест тоже. Кушать хотим только сами, без участия мам, пап и бабушек с дедушками. Воду пьем из кружки сами, не проливаем, хотя я к кружке долгое время не приучала, все через трубочку да через бутылочку, после года сама научилась пить из кружки. Для сравнения: сестра пыталась научить племяша пить из кружки с 6 месяцев, но до сих пор малыш пьет из поильника, кружкой не очень получается... младше нас на месяц...

вот такая у нас была схема прикорма :(

кста, воду стали давать чуть ли не с рождения... по чуть-чуть, а потом сколько хотела, столько и пила...
  • 0

#615
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Fiori, пюрешки - это немного другое - там клетчатка, она защищает от агрессивного действия сока фрукта. Но все равно до 6-ти рановато конечно, но что теперь то говорить. А на счет клубники - она считается очень аллергенной, поэтому ее позже вводят, когда поджелудочная научится с новыми продуктам справлятся.

#616
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
По поводу соков с 3 месяцев. Меня это тоже слегка шокирует.
Сразу отрицательный результат может быть и не заметен, а аукнуться неправильное начало прикорма может с началом полового созревания, когда уже никто и не вспомнит и не свяжет одно с другим.
Вот интересная статья, например.
  • 0

#617
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мы начали своего понемножку угощать, чтоб попробовал, потому что он за столом за каждой ложкой, съеденной родителями, следит, слюни распускает. Вначале дали ему брокколи, ему вроде понравилось, а потом он начал все выплевывать. Что делать? Продолжать насильно :spy: или плюнуть на это дело?
  • 0

#618
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Акси, один из принципов успешного ввода прикорма не впихивать насильно :-) не мучай детя

нам 7,5. соки мы до сих пор не пьем, считаю их бесполезными абсолютно и агрессивными для желудка
подождем дачных соков конце лета-осенью, не помрет без них ребенок :spy:

едим щас все овоще-фруктовые пюре хипповские. большая часть нестле мне не понравились на вкус...
каши молочные и безмолочные. в основном хуману, но еще взяла гречку от нутриции, рисовокукурузную от хиппа и овсяную с бананом от хайнца
слюнявим печенье хипповское, бананы...
больше из фруктов ничего не давала, так как щас все старое и витаминной ценности ноль целых...

щас вот на даче уже первые ягоды пойдут, да и мы туда переберемся на подольше и начнем потихоньку потреблять все подряд
покупные фрукты не рискую давать, кроме бабанов (хотя и их, грят, чем то обрабатывают при ввозе), страшно :spy:
неизвестно на чем росло и чем поливали
все собираюсь супчики сварганить овощные, и со всякими делами все руки не доходят

вчера подруга принесла книжку "детское питание от 0 и до 7 лет", большая такая книженция, увесистая... много рецептов, грамотное объяснение многих вещей, о которых иногда и не вспоминаешь. рекомендации по составлению рациона, даже всякие Е там описаны, какие опасные, а какие еще можео терпеть
издательство Эксмо
поглядите в книжных, хорошая книжечка
  • 0

#619
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ааа, забыла написать
пьем водичку обычную и чай зеленый с мелиссой и жасмином очень любит...
иногда ложку черного с лимоном даю лизнуть
  • 0

#620
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Ирэн, ты когда свою книжку хорошенько узнаешь, напиши отзывы пожалуйста. Все таки там до семи лет организация питания, как я поняла.
Нужно грамотно питание своего ребенка организовать, как сейчс так и попозже, чтобы все было как положено и полезно, чтобы дисциплина хоть какая нибудь была.
Вот я жутко недисциплинированная была и являюсь по сей день, не завтракаю, ем по ночам, люблю шоколад, жареное и острое. И как результат гастриты и прочие бяки у меня еще лет в 16 начались.

Насчет клубники, надо конечно хорошенько подумать и все взвесить, просто я хорошо запомнила, как моя полугодовалая племяшка ее уплетала, и прям истерики закатывала, когда ей больше определенной нормы не давали.
Знаю что аллергичная ягода, надесь у нас не будет аллергий всяких.
Покупные ягоды, фрукты и пр. я пстараюсь ребенку не давать, т.к. у нас китайского много, а я знаю что они однозначно всё химией обрабатывают, чтобы урожай 3-4 раза в год с одного клочка земли снимать.
И потом нам повезло, моя мама дачник с большой буквы, у нее чего только нет, и все жутко вкусное :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.