Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#6061
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ой, девочки, захожу сюда периодически, читаю, но все еще не решаюсь начать прикорм. Нам пошел 5 мес, лезут 2 нижние зубки, недавно дала ему в руки куриную косточку (без мяса есст-но), он с ТАААК сосал ее! Все на меня дружно накинулись: Вот видишь!!! Ребенок голодает! Мама даже притащила этот NAN. Это при том что ребенок в 5 мес весит 9 кг (т-т-т), т.е. нас постоянно упрекают за перевес... Интуитивно кажется что ребенок готов, но боюсь... Еще такой вопрос, вот тут говорят про пюре брокколи, цветной капусты и т.п., я в жизни не ела эти овощи (не люблю), думаю стоит ли их давать ребенку, почему то кажется и ему не понравится.
  • 0

#6062
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
:-) а чего боитесь то не поняла? сам факт введения? или чего?
вообще если вы весите хорошо, то рано вам пока
а пососать дети всё любят, и не только куриные косточки
я тоже не люблю капусту в любом её виде, но думаю моя доча не откажется :-/
а мама ваша конечно переборщила с NANом
  • 0

#6063
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я начала прикармливать с 5 мес - пробовала разные пюрешки магазинные, сначала плевал все, потом остановились на яблочном, сейчас в 6 мес съедает в день уже почти по пол-баночки. Остальное почему-то его не привлекает...
А вчера я ела яблоко, он был на руках, и вцепился ртом в этот полуогрызок (зубов еще нет - дёснами сосал), даже скандалить начал, когда отбирали потом)). Так вот в связи с этим вопрос: кто знает, можно ли в 6 мес давать сырое яблоко? мошт вместо магазинных пюрешек протереть его просто на тёрочке, да пусть лопает, если ему так нравится? или сырое еще рано.....
  • 0

#6064
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
а магазинное оно разве вареное?
помоему фрукты никакие не варят, а просто чистят, измельчают - пюре готово
  • 0

#6065
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Вчера дала сыну пюрешку из цветной капусты. Если честно сама бы такую гадость есть не стала :weep: А он ничего, пол баночки съел. Только пукал потом много. От цветной капусты может пучить?
  • 0

#6066
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

а магазинное оно разве вареное?
помоему фрукты никакие не варят, а просто чистят, измельчают - пюре готово

ну естественно оно там проварено, простерилизовано! иначе как бы оно там без консервантов и сахара не портилось... да и если самим готовить везде пишут - сварить яблоко, потом выколупать из кожуры, помять... а вот про сырое не знаю потому спрашиваю.
  • 0

#6067
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Еще такой вопрос, вот тут говорят про пюре брокколи, цветной капусты и т.п., я в жизни не ела эти овощи (не люблю), думаю стоит ли их давать ребенку, почему то кажется и ему не понравится.

Я тоже овощи не люблю, а думаю все потому, что меня ими в детстве не кормили, зато моя в свои 1,7 уплетает и тыкву, и цв. капусту с брокколи , и шпинат даже за обе щеки)

От цветной капусты может пучить?

может, это ж капуста.

а магазинное оно разве вареное?
помоему фрукты никакие не варят, а просто чистят, измельчают - пюре готово

баночное не то что варят, но оработку термо фрукты все-таки проходят, это для того, чтобы дольше хранилось, а если сами готовите, то думаю можно и не варить фрукты, по крайней мере я не варила ни один фрукт, тем более, что пюре каждый день готовила свежее.
  • 0

#6068
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

зато моя в свои 1,7 уплетает и тыкву, и цв. капусту с брокколи , и шпинат даже за обе щеки)

как ты даешь тыкву? в виде пюре? а капусту цветную, а брокколи? а шпинат?
мы пюреобразное не едим и я не знаю как еще можно эти овощи готовить :D кулинарка блин :p сама я не люблю ни то, ни другое, ни третье.
  • 0

#6069
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

как ты даешь тыкву? в виде пюре? а капусту цветную, а брокколи? а шпинат?
мы пюреобразное не едим и я не знаю как еще можно эти овощи готовить :p кулинарка блин :-) сама я не люблю ни то, ни другое, ни третье.

тыкву можно нарезать крупными кубиками и на пару минут в микроволновку - готово! потом при желании присыпать сахаром...ну эт я так люблю....шпинат можно в салатик (если деть дорос до салатиков), брокколи лично я ем только в сыром виде - там же самое полезное-то в пыльце, кот. в бутончиках :D
  • 0

#6070
Tinochka

Tinochka
  • Гость
  • 12 сообщений
А моему зайке не нравятся пюрешки овщные. Попробовали брокколи, цветную капусту, кабачок, морковку. Не нравится. Морщится, рот закрывает. Максимум две ложечки. Попробовали кашку. Есть чуть лучше, чем пюре. Сок яблочный вроде понравился. Пробовала еще яблочкой ложкой поскрести и дать, даже как-то заяц мой обрадовался. Вот мне интересно продолжать давать понемногу овощные пюре или сделать паузу, а потом снова попробовать?
  • 0

#6071
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

сама я не люблю ни то, ни другое, ни третье

я сама тоже такую "бурдень" не ем, муж смеется, типа сама не ешь, а дочу кормишь :D ну дык я ж с детства к правильному питанию хочу приучить. ИМХО, если ребенок в детстве полюбит овощи, то и в далнейшем будет их есть с удовольствием)

как ты даешь тыкву? в виде пюре? а капусту цветную, а брокколи? а шпинат?

все просто, в виде супа, сегодня кушали суп со шпинатом:
говяжий бульон+чуток мяска+шпинат+картошка+яйцо вареное, все естессно мелкопорубленное.
То же самое с тыквой и брокколи, мелкопорезать и в суп.
Брокколи с курицей классно сочетается, а тыква с любыми видами мяса, ну это я так думаю, а вообще можно эксперементировать.
Еще можно овощи в виде гарниров делать, я например в мульте люблю смешивать:
перец болгарский+помидоры+рис+фарш мясной, супер вкуснятина получается.
  • 0

#6072
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
По поводу шпината, он очень полезный, но при варке быстро утрачивает все свои полезные свойства, поэтому готовить его лучше всего на пару или варить под закрытой крышкой буквально 2-3 минуты, тогда в нем еще хоть что-то полезное остается.
  • 0

#6073
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Кто-нибудь подскажет, можно ли давать Сузбеше от Фудмастер с 8-ми месяцев? или какие еще творожки можно давать в этом возрасте? Кроме тех, что из детской молочной кухни.
Заранее благодарна.
  • 0

#6074
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Кто-нибудь подскажет, можно ли давать Сузбеше от Фудмастер с 8-ми месяцев? или какие еще творожки можно давать в этом возрасте? Кроме тех, что из детской молочной кухни.
Заранее благодарна.

Мы Сузбешу после года ввели, а до года мне кажется лучше тот же ФМ Нежный.
  • 0

#6075
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
повтор...

Сообщение отредактировал MILLLA: 11.08.2009, 17:20:34

  • 0

#6076
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Девочки, кто как вводил мясо, я уже что-то за 6 лет забыла совсем, купила сегодня Агушу консерву, ее с чем-то надо, может с овощами?
  • 0

#6077
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

А моему зайке не нравятся пюрешки овщные. Попробовали брокколи, цветную капусту, кабачок, морковку. Не нравится. Морщится, рот закрывает. Максимум две ложечки. Попробовали кашку. Есть чуть лучше, чем пюре. Сок яблочный вроде понравился. Пробовала еще яблочкой ложкой поскрести и дать, даже как-то заяц мой обрадовался. Вот мне интересно продолжать давать понемногу овощные пюре или сделать паузу, а потом снова попробовать?

овощи все-таки надо вводить. Некоторые детки действительно не любят, в литературе написано что по 10-15 раз надо предлагать овощи. Не заставлять :bored: , а именно предлагать, пробывать. Сегодня не получилось, завтра еще раз попробывать и потом начинают есть. Конечно сладкие фрукты все любят, но в рационе человека овощи гораздо важнее. Действительно проще начинать с кашек с овощами если овощные пюре из баночек не пошли.
Сама только что съела тарелку борща - сплошные овощи. :kiss:

Сообщение отредактировал Timsky: 12.08.2009, 15:43:06

  • 0

#6078
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Девочки, кто как вводил мясо, я уже что-то за 6 лет забыла совсем, купила сегодня Агушу консерву, ее с чем-то надо, может с овощами?

Мясо лучше вводить без "гарнира", пусть сначала привыкнет, адаптируется, запустятся ферментные системы кишечника, а потом уж и мешайте с овощными пюрешками. Кстати, в случае чего понятно будет на что аллергия.
И кстати, лучше брать мясо в стеклянных баночках. Я так думаю...
  • 0

#6079
Tinochka

Tinochka
  • Гость
  • 12 сообщений

овощи все-таки надо вводить. Некоторые детки действительно не любят, в литературе написано что по 10-15 раз надо предлагать овощи. Не заставлять :bored: , а именно предлагать, пробывать. Сегодня не получилось, завтра еще раз попробывать и потом начинают есть. Конечно сладкие фрукты все любят, но в рационе человека овощи гораздо важнее. Действительно проще начинать с кашек с овощами если овощные пюре из баночек не пошли.
Сама только что съела тарелку борща - сплошные овощи. :D


Будем продолжать предлагать. :kiss: Спасибо.
  • 0

#6080
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
С прошлой недели начали овощи - сыну без недели 5 месяцев- (до этого ели фруктовые для слабительного эффекта, у нас просто проблемы с запорами, вот и давали в основном грушу, яблоко, сливу (нестле), персик (хипповский) не пошел). Начали с самоприготовленных цветной капусты и броколли. Я их отварила минут по 10, с небольшим количеством воды на блендер, пока горячие добавила чуть соли (нам педиатр посоветовала добавлять соль, и обязательно пробовать, чтобы и маме еда нравилась), и первый день пару ложечек, второй уже сколько понравиться. Цветная капуста прошла нормально, но вот броколли удивили - сегодня сына чуть ли не ложку ловил на лету ртом!!!

При этом я попробовала бабушкино лукошко (цветная капуста), действительно сама я бы такое никогда не стала бы есть, хотя цветную капусту люблю, а когда сама приготовила, получился такой типа крем суп из цветной капусты, тем более что и цветная капуста, и броколли сейчас у нас в области выращивают, так что все наше, свежее... воооот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.