Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#5061
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
По-моему сколько педиатров, столько и мнений о прикорме. Можно голову сломать... :-)
Мы придерживаемся схемы прикорма по Комаровскому.. только с 6 мес., начинаем с монокомпонентного овощного пюре (если у ребенка хороший вес), или с кашек. Фруктовое попозже, соки тем более. Овощи он советует вперед, т.к. после фруктового ребенок может отказаться есть пресные овощи.
  • 0

#5062
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Кстати, вопрос опытным мамам.. вот мы начали в 6 мес. давать овощное пюре (кабачок), с 1 чайной ложечки в день., кушаем уже неделю, потихоньку порцию добавляем, вроде тьфу-тьфу. Хотим каждую неделю пробовать по 1 виду нового овоща.
А когда можно давать смешанные, например кабачок-яблоко или тыква-морковь? Или не стоит торопиться?
  • 0

#5063
Ledi K

Ledi K
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Девочки в 5 месяцев, элементарно кишечник еще не готов к прикорму - идеальный возраст с полугода и то по чуть-чуть. Куда вы торопитесь? Подождите еще месяц.

Ну теперь уж подождем. Не торопились бы кабы не запоры :-)


Мне наш врач объяснила что яблоко имеет обратный эфект, тоесть не слабит, а крепит. Сказала надо с овощей начинать и запоры закончатся и пучить не будет.
  • 0

#5064
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
а знаете девочки вот читаю все сообщения и думаю, а как дети которые живут в деревнях? неужели их мамы тоже так кормят как мы своих деток? прикормы вводят, брокколи дают, пюрешки и кефирчики :-/ моя мама мне говорит вон раньше жили в аулах, кормили с детсва всем что сами ели (ну в смысле не с ранних месяцев естественно) и молоко давали коровье никто не бегал по МК и ничего!! все дети деревенские здоровее всех городских вместе взятых :-) вот и думай потом.... :-)
  • 0

#5065
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

а знаете девочки вот читаю все сообщения и думаю, а как дети которые живут в деревнях? неужели их мамы тоже так кормят как мы своих деток? прикормы вводят, брокколи дают, пюрешки и кефирчики :-) моя мама мне говорит вон раньше жили в аулах, кормили с детсва всем что сами ели (ну в смысле не с ранних месяцев естественно) и молоко давали коровье никто не бегал по МК и ничего!! все дети деревенские здоровее всех городских вместе взятых :-) вот и думай потом.... :-)


Согласна. Моя мама тоже говорит - яблочный сок по капельке нам с сестрой с 2-х месяцев давала, с шести манную кашку и кефирчик, ну выросли, аллергий нет, здоровые. А сейчас все иначе, но раз так много врачей выступают против, значит наверное не зря... :-/
  • 0

#5066
LVP

LVP
  • Частый гость
  • 81 сообщений
В течение месяца ребёнок должен привыкнуть к монокомпонентным пюре/брокколи или морковь или.../, з.т. можно вводить купажированные/цв.капуста+картофель и пр./
После того, как ваш ребёнок принял один вид пюре, другой можно вводить через 2недели.
Что касается введение сока. Много дискуссий.
Соки содержат органические кислоты, положительно влияющие на пищеварительный процесс.
Любое введение прикорма должно быть согласовано с педиатром!
  • 0

#5067
Bulut

Bulut
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Кстати, вопрос опытным мамам.. вот мы начали в 6 мес. давать овощное пюре (кабачок), с 1 чайной ложечки в день., кушаем уже неделю, потихоньку порцию добавляем, вроде тьфу-тьфу. Хотим каждую неделю пробовать по 1 виду нового овоща.
А когда можно давать смешанные, например кабачок-яблоко или тыква-морковь? Или не стоит торопиться?

если у вашего ребенка нет в принципе аллергических реакий на каждый овощ в отдельности, то можно давать и поликомпонентные. ИМХО. тем более, если до этого ели их по отдельности
я своей на первой недели давала и Кабачок + Яблоко и Морковь + Яблоко.
нормально проходило.


Любое введение прикорма должно быть согласовано с педиатром!

что может педиатр сказать?
если нет болезней у ребенка и аллергий ( а это знает любая мама), то начинать с овощей или каш. а потом двигаться дальше.

мне педиатр сказала: выбираете ЛЮБОЕ пюре в магазине овощное и даете.
а я уже тонкости изучала сама.

даже смесь она рекомендовала также.
  • 0

#5068
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
нам через полторы недели 6 месяцев.. сегодня дочу взвесила.. за месяц прибавка в весе 1300 :-) странно, за прошлый месяц мы 500-600 набрали.. а в этот..
вот я и думаю - стоит ли прикорм вводить? не подскажите - если начнем активно кушать пюрешки овощные, потом кашки (в чем я не сомневаюсь, наблюдая интерес дочи) - вес будем быстро набирать? нам вообще-то нежелательно..
сейчас доче 5 мес 20 дней - рост 72, вес чистый 9500..
ТТТ
  • 0

#5069
LVP

LVP
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Педиатр во всяком случае видет вашего ребёнка, его показатели развития, состояние.
А все заочные консультации (по переписке и прочие) могут привести к нежелательным результатам. Каждый ребёнок индивидуален.
  • 0

#5070
ho_lera

ho_lera
  • Частый гость
  • 55 сообщений
никто и не спорит. все индивидуально, но рекомендации общие для всех. и я что-то ни разу не слышала, что сок и фрруктовое пюре, вводятся до прикорма и прикормом не являются... :smoke:
  • 0

#5071
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

я что-то ни разу не слышала, что сок и фрруктовое пюре, вводятся до прикорма и прикормом не являются... :smoke:

+1 :-)
Uspa, не понимаю зачем вам вводить прикорм в 5 мес и 20 дней, когда можно и до 6-ти подождать? Тем более весите вы уже как годовасики.
  • 0

#5072
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
наконецто купила лукошко вы были правы девочки мясное все вкусно а вот овощное бяка (по нам)
  • 0

#5073
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

наконецто купила лукошко вы были правы девочки мясное все вкусно а вот овощное бяка (по нам)

мы мясное тока лукошко и едим, особенно уважаем индейку :smoke: а овощное едим hame
  • 0

#5074
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Ирэнко, возможно я не совсем понятно выразилась.. я имела в виду, что прикорм с 6ти месяцев.. но уже сейчас у нас в 5 мес такой вес..
а по вопросу - есть что ответить?
может тогда прикорм ввести с 7 мес?
  • 0

#5075
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Uspa
сейчас мне кажется можно соки потихоньку давать лично я в 5 мес давала соки где а баночке обозначено с 4 мес.торопиться не стоит если ребенок ну очень тянется ко взрослой пище можно на пробу дать броколли что то менее аллергенно.
  • 0

#5076
ho_lera

ho_lera
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Uspa
Если пюрешки по немногу давать мне кажется ничего страшного не будет, а с кашей, действительно, лучше повременить... :smoke:
  • 0

#5077
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений


а знаете девочки вот читаю все сообщения и думаю, а как дети которые живут в деревнях? неужели их мамы тоже так кормят как мы своих деток? прикормы вводят, брокколи дают, пюрешки и кефирчики :-) моя мама мне говорит вон раньше жили в аулах, кормили с детсва всем что сами ели (ну в смысле не с ранних месяцев естественно) и молоко давали коровье никто не бегал по МК и ничего!! все дети деревенские здоровее всех городских вместе взятых :smoke: вот и думай потом.... ;)


Согласна. Моя мама тоже говорит - яблочный сок по капельке нам с сестрой с 2-х месяцев давала, с шести манную кашку и кефирчик, ну выросли, аллергий нет, здоровые. А сейчас все иначе, но раз так много врачей выступают против, значит наверное не зря... :laugh:


Девочки, на днях у меня и у моей родственницы из села случился взаимный культурный шок. У неё от моего отношения к ребенку, у меня от её. У нее девочка, 9м. У меня тоже доня, почти 6м. Так вот, она когда увидела мою батарею баночек с пюрешками, коробки со смесями, целую артиллерию лекарств(аквамарис, панадол, эспумизан и т.д.), спрашивает меня: "что с ребенком? неужели она у тебя так больна? а это от чего (аквамарис)? а это для чего? (свечки эфералган)". Я говорю, неее, ттт, доча у меня не болеет! А это, чтобы нос чистить, это, чтобы температуру сбить и т.д. Потом про на пюрешки глянула и спрашивает:" а что обычной едой ты ее не кормишь?". Я отвечаю, так ведь надо адаптированное. Вобщем, общались мы с ней как два барана, уставившихся на новые ворота. Она смотрела на меня с недоумением, у меня был тихий ужас от ее непонимания таких казалось бы элементарных вещей. Она говорит, знаешь, мы, конечно, тоже сопливим и температурка бывает, но лекарствами я это не лечу. И кушает она у меня 3х месяцев, начинали с сока, сама выжимала из протертого яблочка, морковки, тыквы. А кашу манную даю. И вместо смеси - коровье молоко. И старших (2 мальчика 8 и 6 лет) тоже так растила. Здоровые, слава Богу, на желудок не жалуются. А ты свою химией всякой пичкаешь! Я начала оправдываться, вот, мол, все-таки в городе живем, здесь экология плохая и т.д. и т.п. Ну чем еще я могла ей возразить? Ведь она права. Вот теперь сижу и думаю, может я действительно своего ребенка с младенчества химией пичкаю.... :-)
  • 0

#5078
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Connie я тоже так считаю что все что в коробочках и баночках это химия.И своему ребенку мы давать это не будем.Я за деревню :smoke: Огород свой есть будем выращивать все свое.
  • 0

#5079
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Огород свой есть будем выращивать все свое.

Блин, а нам что делать у кого огорода своего нет?... :-) На балконе рассаду сеять? :smoke:
  • 0

#5080
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
вот у меня свекровь уверена , что давая ребенку начиная с 40 дней(! )каждый день свежевыжатый морковный сок можно вырастить из него дядю степу, я не спорю, пусть думает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.