Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#421
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Мы прикорм начали с 6 месяцев, с рисовой кашки, так как с весом у нас не очень :laugh: Потом овощное пюре, хорошо пошла картошка и брокколи (баночка Топ-топ Nutricia). И сама отваривала кабачок. До 7 мес прикорм был символический, потом активнее. Но у нас в 2-3 мес были какие-то высыпания, так что я очень осторожно ввожу новые продукты. Мясо с 8 мес:курица, индейка.
И вот с одного из российских сайтов для себя сохранила схемку введения прикорма, может кому будет интересно (с поправкой на наш ассортимент)
Последовательность введения различного прикорма.

1. Овощи
Последовательность введения:
- кабачок
- цветная капуста
- брокколи
- картофель
- морковь
- тыква светлая
- зеленый горошек

В обед. После овощного пюре грудное молоко.

Начинать давать по 1 ч.л. За 7-14 дней довести до 180-200 гр. Каждые три дня добавлять в предыдущий состав пюре новый продукт в указанной последовательности, наблюдая за реакцией.
Картофеля не должно быть более 20% в смеси.
Когда объем дойдет до 90-100 гр., добавлять кукурузное масло 1 ч.л. (больше, чем в других маслах витамина Е). При объеме 180-200 гр. масла должно быть 1 ч.л.

2. Каши
До 9-10 месяцев безглютеновые:
- гречневая
- кукурузная
- рисовая (осторожно, аллергия и запоры)
После 9-10 месяцев глютеносодержащие (овсянка, пшено;)

На завтрак. Обычно не первое раннее утреннее кормление, а второе. Плюс грудное молоко.
Если плохо спит ночью, то некоторое время можно давать кашу перед сном. Тогда будет дольше спать, не просыпаясь от голода.

Покупать каши безмолочные, без сахара. Марки: Baby Sitter, Heinz.
Сначала ввести гречку, затем добавлять кукурузу, затем рис в состав одной каши. После перейти на монокомпоненнтные.
Если ребенку нравится жидкая каша, то разделить нужный объем на 2 кормления подряд (так как меньшая концентрация).
Начинать с 1 ч.л., довести до 200 гр.
Готовить на воде или на грудном молоке (разводить кашу на разогретом до 60С грудном молоке).

Добавлять 1 ч.л. топленого сливочного масла (верхушку).

3. Фруктовое пюре
Не отдельный прием, а после еды или между кормлениями (десерт).
Не прикорм, а докорм.
Последовательность введения:
- яблоко
- груша
- банан (спелый с точками на шкурке, не мелкие, а обычные)
- слива (и чернослив)

При склонности к аллергии первое время (1-2 месяца) фрукты лучше либо запекать, либо готовить на пару.
Начинать с 1 ч.л. и доводить до количества, рассчитываемого так:
N * 10 гр., где N - возраст ребенка в мес.

4. Фруктовый сок
Давать разбавленным между приемами пищи.
Последовательность та же:
- яблоко
- груша
- слива

А лучше несладкий компот, так как в соках (продаваемых) слишком много витамина С.

5. Творог
Осторожно, так как содержит белок коровий.

Полдник. Начинать с 1 ч.л., довести до 50 гр. за прием. Затем грудное молоко.
АГУША. Первые 3-5 дней <молочный>, затем <сливочный>, затем <фруктовый> (если нет аллергии на фрукты). Фруктовый можно до 70 гр. за прием.

6. Мясо
С овощным пюре (т.е. в обед).
Последовательность введения:
- индейка, кролик, нежирная свинина
- говядина, курица с года. Говядина, если нет аллергии на коровий белок.
Начинать с 1 ч.л., довести до 30 гр.

Как готовить: залить холодной водой, довести до кипения, кипятить 5 минут, слить воду, промыть, залить снова водой, до готовности.

7. Кефир
После творога полдник или на ночь. До 180-200 мл. Лучше АГУША БИФИ. С 10 месяцев можно и йогурт АГУША.

8. Печенье
Не перекусывать! Перекусывать фруктами.
На полдник с фруктовым пюре. <Юбилейное> или <Heinz>.

9. Ужин
Лучше не мясо, а смесь овощей с крупами.

  • 0

#422
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Девочки, можно ли пюре, которое в баночках, разогревать в микроволновке?
  • 0

#423
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Конечно можно, только перемешать как следует. Я в микро готовлю малышу яблоки, минутку запекаю, потом блендером и готово пюре.
  • 0

#424
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Нам педиатор сказала, что если ре начинает заглядывать в рот взрослым во время приема пищи, то значит ему уже можно чего-нить дать, помимо грудного молока.
Я тоже яблоки в микропечке запекаю малышку, они так вкусными остаются и доча их, в отличие от вареных ;) , ест с удовольствием. Но потом еще маминым молочком сверху :)
Сначала еще ели боночные, щас же стала более разборчива и не хочет покупные пюре есть, и вообще просит мяска, как почувствует запах вареной или запеченой в духовке курочки, так вообще такой крик поднимает, чтоб дали и ей...не знаю прям что и делать, не рановато ли мясо в пол года? :laugh: Вот думаю мож супчиком начать докармливать?
  • 0

#425
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Девочки нам педиатр (не в поликлинике, частный) сказала начинать прикорм, что в нашем случае это необходимо, так как должна измениться ситуация со стулом в лучшую сторону и тд и тп.. ну вроде как дисбак пройдет. Советует начинать тоже с кисломолочного, например, с Нарине. Насколько это оправданно?

Ирен, я вот тоже всю тему перечитала и так и ничего не поняла. Так тяжело принять столь ответственное решение. с чего нам начать, если мы не толстенькие и не худенькие? В 5 мес. без одной недели мы весим 7500, рост 65.
  • 0

#426
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
к какому возрасту переходим на общий стол?
в данный момент на баночках, свежих яблоках, кашах, молочке из десткой кухни.
  • 0

#427
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Ванда, с овощей... а кисломолочное вообще рано... это инородный белок... хотя вон комаровский советует...

miel, вы даёте молоко?..

Общий стол к году.. отребенка зависит. И чтоб на общем столе была "правильная" еда )))))))) а не прочее...

miel, ты ещё кормишь? вам уже годик да?
  • 0

#428
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Аид, нам 10 месяцев всего.
Я с пяти месяцев не кормлю, молоко пропало, перешли на Хипп Пре.
Молоко не даём, под молочкой я имела ввиду кефир и творожок.
  • 0

#429
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений
нам уже 5 мес и неделя, педиатр сказала нужно начинать прикорм с кашки, но взяв "богатырчика" на руки сказала: "кашка отменяется, тяжеленький!" Весит он сейчас 8,5 кг., в общем посоветовала начинать с хипповских овощных пюрешек, попробовала пару дней давать картофельное пюре с тыквой по чайной ложке, стал сынуля орать, отложили пока... до результатов копрограммы, авось дисбактериоз (до сих пор время от времени мучаемся с животом)
  • 0

#430
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Дивайн, а ты какого числа родила? прости, я забыла
нам щас 5 мес и 9 дней
тогда ты 9го родила?

кстати, весим 9,5, рост 70
а мы после 6го мес будем прикармливать и тоже с овощей...

Сообщение отредактировал Iren: 16.03.2007, 17:46:13

  • 0

#431
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
miel, мне казалось вы нас более старше )))

а... я подумала про молоко, потому что там же и молоко есть )))


miel, кстати я не даю свежие яблоки.. какие же они свежие то, тем более сейчас..
  • 0

#432
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Ого Дивайн, Ирэн какие у вас богатырчики, мы в 6 мес. меньше весили, чем вы сейчас, хотя по росту такие же.
  • 0

#433
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Mabi, ты куда пропала??? :cry:рассказывай как вы расте,что уже кушаете? :-)
  • 0

#434
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Бетси, я тебе в личку написала, чтобы здесь не флеймить
  • 0

#435
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Бетси, я тебе в личку написала, чтобы здесь не флеймить

MODERATORIAL [MercEdes]
Mabi, полагаю мимо своей лички Бетси никак пройти не сможет. Давайте не зафлуживать темы малоинформативными постами. Устное предупреждение.


#436
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Ребенок не ест "просто отварные овощи" - только с мясом, все тушено-вареное, малосольное, с чесноком и луком. И творог ест обычный, правда много не даю, а из молочной кухни или баночки - вообще отказывается. Если много дел на кухне, а его нужно как-то отвлечь - даю кусочек копченой колбасы.
Ест зеленый лук, дольку апельсина, лимон, малину и кучу других вредных продуктов.... :(
  • 0

#437
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Статуэтка, а Вы уверены, что зеленый лук и малина вредней копченой колбасы? :( Или я что-то неверно поняла?

#438
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Статуэтка, а Вы уверены, что зеленый лук и малина вредней копченой колбасы? :D Или я что-то неверно поняла?


Все продукты, которые я перечислила - вредные для 10 ти месячного ребенка. просто его от них не оторвать. Видимо знает вкус подобной еды еще когда глотал околоплодные воды :D Наверное, чтобы заставить его есть отварной кабачок или отварную морковь, надо было с беременности употреблять это все самой. :(
  • 0

#439
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У меня племяшка с 8 месяцев ела сосиски. У нее полон рот зубов был, и она как-то стащила сосиску и слопала, после этого ее не оторвать от них :( Она есть и правильную еду, и готовили ей отдельно, но вот вредные сосиски идут вне конкуренции :D
  • 0

#440
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Она есть и правильную еду, и готовили ей отдельно, но вот вредные сосиски идут вне конкуренции :rolleyes:


аналогично, на сосиски аппетит есть всегда и съест их может в немеренном количестве.

Если много дел на кухне, а его нужно как-то отвлечь - даю кусочек копченой колбасы

вот интересно, колбаса в принципе не приветствуется. Но если уж никак (вот в моем случае), то что лучше: копченая или вареная? Я всегда думала, что вареная, поэтому копченую не берем даже себе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.