Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#401
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Если ребенок постоянно сосет, это еще не значит, что он хочет кушать, он может просто удовлетворять свой сосательный рефлекс. Моя дочка тоже постоянно сосала, а потом она узнала, что такое соска, и у мамы отпала головная боль, и никаких таких привыканий к соске в дальнейшем не произошло, сейчас ей 4,5 месяца и она чихать на соску хотела :mad: выплевывает и только играется с ней. :-)
  • 0

#402
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
У меня малыш соску не признаёт, думали, может ему Chiko-вская блатная форма не понравилась, купили обычную, круглую, тоже не сосёт- выплёвывает. Сегодня заметила, что он в ротик пальчик пытается засунуть, посасывает его даже через "царапки-лапки". Так что с соской вариант тоже не прокатывает.
Что делать? Чем отвлекать малыша?
  • 0

#403
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Зебра///, попробуйте другую соску. Моя доча тожж отвергла и чиковскую, и авентовскую, а вот нуковскую признала :mad:
  • 0

#404
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
В центральной аптеке NUKовской нет, а где вы покупали NUKовскую соску?
  • 0

#405
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
В небольших аптеках. Например, я брала недавно в аптеке на Комсомольской/Саина, там были и с 0 до 6 меся и с 6 мес до года.
  • 0

#406
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Девочки, сегодня дочка съела пюре морковное, 6 ч.л.. (вчера морковку первый раз попробовала 3 ч.л..). И покакала этой же морковкой, т.е слегка кое-что не переварилась я так понимаю, нам стоит завязать с морковным пюре пока? Или из-за того, что порция большая для нее оказалась?

Сообщение отредактировал Mila: 04.03.2007, 23:59:51

  • 0

#407
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Девочки, сегодня дочка съела пюре морковное, 6 ч.л.. (вчера морковку первый раз попробовала 3 ч.л..). И покакала этой же морковкой, т.е слегка кое-что не переварилась я так понимаю, нам стоит завязать с морковным пюре пока? Или из-за того, что порция большая для нее оказалась?

Моя до сих пор после морковного/тыквенного сока до сих пор, пардон, какает цветом морковки :-) Т.е. если какашульки оранжеватые, значит пили сок! Причем морковный и тыквенный - дочины любимые соки :-) Когда начала вводить прикорм, то вместе с покаканным добром иногда выходили кусочки морковки. Извиняюсь за подробности, но наверное все мамы разглядывают то, чего сделал малыш в горошок :-)
Но я ничего не прекращала, потому что доча не беспокоилась, значит животик не болел, и продолжать прикорм можно было.
  • 0

#408
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Не надо не с чем завязывать :-) Это все нормально :-)) Мы тожж какаем морковкой, после того как поедим ее, и черносливом, после его поглощения :-)
  • 0

#409
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
У дочи вдобавок появилось покраснение вокруг анального отверстия, я так понимаю это аллергия на что-то, или я что-то съела и у дочи выступило, но вроде уже начало проходить, а после морковки, опять сильно покраснело. Вообще решила дождаться, когда пройдет и пока прикорм не давать, т.к. нужно выявить от чего это дело произошло. Из прикорма мы только картофельное пюре и морковное пробовали.

Сообщение отредактировал Mila: 06.03.2007, 23:41:54

  • 0

#410
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Перелопатив литературу и интернет,сделала такие выводы по поводу введения прикорма.
Вообще-то, по рекомендациям, прикорм (с 6 месяцев) новым продуктом начинают с 1 чайной ложки и постепенно доводят до возрастной нормы. Даже на некоторых пачках с кашами и баночках с детским питанием написано это самое. Еще вроде с морковки не советуют начинать, а с зеленых или белых овощей, например, кабачок, брокколи, цветная капуста. И не рекомендуют давать новые продукты чаще, чем раз в три дня, потому что аллергия бывает накопительная. То есть день, два может ничего не проявляться, а на третий вылезти реакция на новый продукт. Таким образом, в неделю советуют давать не более двух новых продуктов прикорма. По крайней мере первое время желательно придерживаться этих правил. А потом, по мере развития ЖКТ ребенка, можно уже и не так строго.
Но, конечно, детки разные. Бывают детишки и вообще без реакций даже на шоколад, а бывают и с реакцией на картофель. Так что надо смотреть по ребенку.
  • 0

#411
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Девчонки, сорри, может, в теме обсуждалось, да я бегом, нет времени всё читать. Подскажите, плиз, все таки с какого времени необходимо вводить прикорм? С 4-х или с 6-ти месяцев, если ребенок полностью на ГВ? Че-т говорят, чтобы малыш начал получать там всякие витамины, нужно прикармливать с 4-х месяцев.
  • 0

#412
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Опять цитата из Комаровского
"Когда начинать прикорм?
Родители, как мы уже упоминали, неоднократно (и от медицинских работников, и от друзей-соседей, и от бабушек-дедушек) будут выслушивать советы касательно того, что, дескать, уже пора ? пора давать сок, пюре, желточек... Услышат они эти советы и в месячном возрасте и в двухмесячном и т.д. Чем старше будет ребенок, тем большее число окружающих будут высказывать свое возмущение и указывать родителям на их жадность, леность и педагогическую несостоятельность. Окружающие не виноваты ? все они хотят как лучше. Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.
В недалеком прошлом (какие-то 20-30 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое и второе нуждалось в обработке, ? прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней ? гиповитаминозах , снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации ? и про соки, и про овощные пюре, и про желток.
Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами ? в подобной ситуации, когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей, - раннее назначение ребенку соков, пюре, и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.
Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т.е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий до достижения младенцем возраста 5-6 месяцев ничем прикармливать не надо."

И я в этом вопросе с ним согласна :D
  • 0

#413
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Девочки, может в курсе, может ли быть, что два месяца употребляли смесь без проблем, а потом на нее же появиться аллергия? И стоит ли прекратить прикорм, пока не пройдет аллергия (не знаю на что появилась.)

Сообщение отредактировал Mila: 07.03.2007, 23:34:17

  • 0

#414
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

В центральной аптеке NUKовской нет, а где вы покупали NUKовскую соску?

В Центральной аптеке появились NUKовские соски и не только..
  • 0

#415
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Iren, вообще-то общеизвестно, что прикорм вводят с 6 месяцев... и Коломбина уже в сотый раз после меня и других пользователей это сказала...

Нащёт соков можно здесь же почитать.. О них никто положительно не отзывается... и я в первых рядах... а от клетчатки (которая есть в пюре а никак не в соках) ещё какой толк есть...

Я ввела прикорм с 7 месяцев практически... Так что если вам и 6 месяцев даже нет, то о чём речь?

И яблоко пооблизывать я никогда не давала... ничё в этом страшного... но натереть яблочка я не пробовала... предпочитаю фрутопуру, нутрисия...
  • 0

#416
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Но ИМХО здесь опять всё индивидуально, я думаю лично мне надо было чуть раньше вводить прикорм... поэтому всё зависит от ребенка..

Густые соки с мякотью я уже ему даю... У нас анемия была, поэтому я всё ему даю уже практически... да и нам через неделю уже 10 месяцев будет...
  • 0

#417
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Девочки, может в курсе, может ли быть, что два месяца употребляли смесь без проблем, а потом на нее же появиться аллергия? И стоит ли прекратить прикорм, пока не пройдет аллергия (не знаю на что появилась.)

Аллергия скорее всего появилась на что-то из прикорма. Попробуй пркратить прикорм, а когда сыпь пройдет заново начни с маленьких дозировок и записывай всякий раз что даешь и поскольку даешь. И в течение 2-3 дней не вводи новых продуктов. Так поймаешь на что аллергия.
  • 0

#418
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Orchideva, ну с 6ти это тоже уравниловка... ;)
просто у нас вот вроде уже все признаки присутствуют, окромя уверенного сидения, заваливается регулярно, когда голова перевесит в какую-нить сторону

просто подсознательно мысль то точит, что надо вопрос прикорма уже изучать потихоньку, а с какого краю подойти - непонятно... топик этот уже дважды с начала прочитала, а четкого видения так и нет :laugh:

не с соков - это понятно... каши нам тоже ни к чему, и так богатыри... комаровский советует с кефира, а у меня непереносимость молочных и большинства субпродуктов
я даже этот кефир понюхать не смогу, не то что попробовать, а как им тады сына кормить?
че остается? овощные пюре?
  • 0

#419
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Iren нам завтра 5 месяцев, прикорм начали с 4 месяцев и 1 неделька, но мы на смесях, грудь у нас только ночью немного, тоже все перелопатила и решила начать с овощных пюре, с картофельного, 2 недельки, потом перешли на морковное. Соки давать не буду, наш врач посоветовала с соков начать, но я уже ученая данным топиком и др. лит-рой, что с этим нужно подождать.
  • 0

#420
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мы начали прикорм с 6-ти. Начали с фруктовых пюре. Прикорм начинали по схеме. Но то что называется полноценным прикормом у нас началось только месяцев с 7. а то и 7 с половиной. Так как моя звезда не хотела ентого счастья :laugh: Потом потихоньку вводили овощи, овощные супчики, подмешивая фруктовые пюре, иначе никак ;) Потом мясо. Вот мясо очень спокойно стала есть, можно сказать с удовольствием.В 8 месяцев ввели каши, йогурты, творожки. А вот овощи, кроме морковки и тыквы, до сих пор особого энтузиазма не вызывают.
А соки иногда пьем, совсем немного, ну может мл 50 в неделю. А на ночь и утром смесь. Ночью уже месяца 2 как спим, ттт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.