Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#321
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Наши прикормы.

Овощи мы начинали есть очень неохотно. :laugh: плевались. Около 2-3 недель я сыну делала суп-пюре из картошки, морковки и тыквы на воде с подсолнечным маслом,
потом начала делать на бульоне говяжьем, и вот на говядине еда пошла на ура. Сейчас кушаем в обед (ребенку 9 мес) 150 гр овощного пюреобразного густого супа с 50 гр мяса (мясо покупаю баночное детское Тихорецкого мясокомбината, ибо самой молоть не в чем). А овощи я делаю 1 раз в неделю, потом замораживаю порционно, и каждый день размораживаю в стаканчиках сыра Puck (очень они нам по размеру порции оказались). Очень удобно и мне и няне, и в гости ходить просто - со своей едой в банке :(
  • 0

#322
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Интересная выдержка, книга "Мир детства: ваш ребенок до года", думаю полезно прочитать и всю книгу

Кроме грудного молока с первых дней жизни ребенок должен получать 50—100 г жидкости. Это может быть кипяченая вода, а может быть и отвар ромашки, плодов шиповника, слабо заваренный час с сахаром или без сахара. Температура должна соответствовать температуре пищи, которую получает малыш.
С трехнедельного возраста в рацион постепенно вводятся фруктовые и овощные соки (лимонный, яблочный, черносмородиновый, морковный, капустный, а при склонности ребенка к запорам — свекольный). Начинают с ?микроскопической? дозы в 5 капель, но к 5 месяцам малыш может выпивать до 50 г сока.
С 2 месяцев ребенку дают тертое сырое яблоко (или консервированное яблочное пюре, приготовленное специально для детского питания). Сначала — половину чайной ложки в день, к концу полугодия — до двух столовых ложек.
На четвертом-пятом месяце жизни материнское молоко уже не может удовлетворить потребности детского организма в разнообразных пищевых веществах. Ребенку требуется качественно новое питание.
Первое блюдо, которое дают малышу в качестве прикорма, — овощное пюре. Начинают с 4—5 чайных ложек и в течение недели доводят до 180—200 г. Вместо одного кормления грудью (дневного) ребенку предлагают овощное пюре.
На пятом-шестом месяце можно начинать давать каши. Смешанные каши из муки разных круп (овсяная, рисовая, гречневая) более полезны, чем традиционная манная каша. Первый раз ребенку дают не очень густую кашу, в небольшом (одна-две чайные ложки) количестве, постепенно увеличивая порцию до 120—150 г на одно кормление. При пятиразовом кормлении кашу лучше давать в 10 часов утра.
На седьмом месяце новое приобретение — мясные бульоны (из нежирного мяса; свинина и баранина не рекомендуются). И здесь важна постепенность — начинать с 5 — 6 г, доводя со временем до 30—50 г. Если ребенок страдает аллергией, необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем давать бульоны.
На восьмом месяце мясо предлагается малышу уже и в виде пюре (разведенного бульоном). Бульон, мясо хорошо сочетать с овощным пюре. Можно также давать ребенку размоченный в бульоне сухарик из белого хлеба.
Число кормлений грудью сокращается — к 8 месяцам до 3 раз в сутки, к 9 — до 2, к 11 месяцам — до одного раза в сутки. Около года ребенка совсем отнимают от груди.
Более подробные указания легко найти в специальной литературе для кормящих матерей; первостепенное значение, подчеркнем еще раз, имеют советы врача, который постоянно наблюдает малыша и может учесть его индивидуальные особенности и состояние его здоровья.
Можно ли развивать вкус младенца? Уже в первые дни его жизни мы можем обнаружить своеобразие вкуса ребенка. Подслащенную водичку он охотно пьет, а если мы сахара в воду не положим, он от нее откажется. Соседский малыш, однако, такой привередливостью не отличается. С особенностями вкусовых ощущений младенца необходимо считаться. Но это не значит, что мы (да и он сам) должны оказаться у них в плену, что мы лишены возможности воздействовать на них (не можем, следовательно, вводить в рацион малыша новые виды питания только потому, что они ему сейчас не по вкусу). Вкус развивать можно — но ни в коем случае не принуждением; это может вызвать уже настоящее отвращение к некоторым видам пищи.
Не все дети сразу охотно начинают есть овощное пюре, так как у него нет привычного сладковатого привкуса. Но если начинать, как и полагается, с нескольких ложек и давать их в начале кормления, когда малыш голоден, а затем докармливать его привычной едой, то постепенно он привыкнет к новому блюду, и будет съедать со временем полную порцию. Но подслащивать пюре (а в дальнейшем и другие блюда, которые не принято готовить с добавлением сахара) не надо.
Если ребенок не съел нового блюда в первый день, дайте ему это блюдо на другой день; откажется и сейчас — не спешите, лучше переждите несколько дней и только тогда повторите свои попытки.
Если же все-таки вам никак не удается приучить ребенка хотя бы к нескольким ложкам новой для него пищи, придется рассчитывать на то, что через несколько месяцев, когда вы повторите свои попытки, дело пойдет иначе. В подавляющем большинстве случаев так и бывает. Впрочем, надо быть готовыми к тому, что именно с вашим ребенком произойдет один из тех редких случаев, когда он все-таки откажется — и окончательно — от какой-то еды. Придется с этим посчитаться. Врач посоветует, чем заменить неприемлемую для малыша пищу с тем, чтобы не был нанесен урон общему балансу питательных веществ, которые должен получать ребенок. Другого пути нет — насилие только ухудшает аппетит малыша вообще.

Но помоему по поводу трехнедельного возраста и соков перестарались..может быть, трехмесячного?

Сообщение отредактировал Kirya: 08.01.2007, 12:31:02

  • 0

#323
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
По-моему тоже перестарались
  • 0

#324
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Раз там про соки, я даже читать не буду...

А мы сёдня тоже супчик покушали и с удовольствие! Мяско, сежая телятинка, с базара прям, морковочка рис, картошечка, укропчик, на бульончике - далее в комбайне измельчили, правда я не хотела совсем пюре, но перестаралась и получилась пюрешка...

Комбайн отличный, мулинекс адвентио. А мяско я небольшими кусочками велела заморозить, 10 кусочков заморозили.

Вот хочу тыкву запечь, либо на молочке сварить, как то мне моя хозяйка сёдня советовала, позже поделюсь.

Я вообще подумала может все овощи не на пару варить а запекать? Сухо не буде, я же молочка добавлю...

А ещё кукурузную кашку с курагой сделаю, кто как делает - никто не написал (((
  • 0

#325
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Даная, я на ленина живу, мне наверно на гоголя муратбаева ближе? Или чем то кухни отличаются?

А в чуточки соли ничего плохого нет, лучше по чуть чуть, чем держать ребенка на пресной пище, а потом он нчнёт лопать огурцы маринованные или что либо в этом роде в немеренном количестве...

Моему Рохе 7.5... Мясо мы поели вчера... конину дала - первый раз он съел что то новое, от чего его моська не перекосилась ))))))))

Сливки в супчик добавляете? Ба, а какие?

Про кухни точно не знаю, наверное должны быть одинаковые- они же государственные.
Мои обе мясо любят,младшей даю голень куринную с остатком мяса, так обсасывает аж вся в слюнях, и если забрать то орать будет пока не верну обратно, даже сиськой не успокоить. ;)
Сливки домашние(родственники- фермеры) или домик в деревне.
Купила ручной блендер для супчиков наконец то- весч незаменимая, очень удобно и мыть быстро не то что комбайн. Нашла в магазине "техника" за 5100тенге, купила 600ватный тефаль(в сулпаке 300ватный по7800тенге :) и это со скидками) теперь не надо протирать супчики ;)
  • 0

#326
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Kirya, год выпуска этой книги не посмотрели?))) Не переиздания, а выпуска?))) У меня с таким же текстом что то 57 или 67г. есть))))

#327
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Даная, а чё там мыть то... нож чашу и всё... не так то много ))))

Не понимаю, в супчик на мясном бульоне - сливки добавляешь?

Короче... сварила я ему сёдня маисиманну... блин....... с курагой... варила минут 40... но крупа не сварилась... нет она сварилась.. но чувствовалось что не проварилась... я ему такую.. не предложила! Да эту кукурузу прибалтскую хоть час вари - результат такой же.. а больше по времени.. ужь досвидания... Вкусно очень... но ребенку такую не дать

Кто какую кукурузную крупу покупает? Блин...... Завтра придётся коробочную разводить кукурузу...
  • 0

#328
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мы что-то до каш еще не дошли, хотя может стоит и поробовать, но мне кажется малая она еще, все таки 6.5 месяцев. Еще заметила такую вещь, поест смесь, может терпеть 5.6,а то и 7 часов,ночью так все 10, а вот как дашь пюре, то максимум 3 часа и такой несчастный голодный вопль ;)
  • 0

#329
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Примерно месяц назад в теме обсуждались перепелиные яйца. А поделитесь опытом, с какого возраста их детке можно давать? Куриный желток вроде рекомендуют после 8 месяцев по 1/4 части. Перепелиные яйца вроде бы менее аллергенные, можно с них начать, а не с куриных? И только желток вначале попробовать, или белок тоже можно? Доче через неделю 8 месяцев. На ГВ, с месяц уже прикармливаемся - гречка, рис безмолочные, кабачок, брокколи,картофель. Последние 4 дня в овощи добавляю понемножку индеечки (грамм по 20-30). Вес с 3 месяцев набираем плохо, сейчас наверное и 7 кг в ней нет. Зато 4 зуба имеются ;)
  • 0

#330
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Даная, а чё там мыть то... нож чашу и всё... не так то много ))))

Не понимаю, в супчик на мясном бульоне - сливки добавляешь?

Ну кому как удобнее...
Сама люблю во все супы сметану добавлять, вот мне и кажется что так вкуснее доче будет- больше съест. ;) Вот после супов мясных она гораздо лучше в весе прибавлять стала , а то раньше мало очень- по 200-300 граммм вмесяц.И каши плохо ест почемуто.
  • 0

#331
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Даная понятненько... ну сметанку в свекольник, борщ, солянку..

Но в мясные супы во все - это для меня что-то новенькое )))

Вот кстати я тормоз, кофемолка мне на что, надо в ней кукурузку то и измельчить, а я что то совсем вчера поторопилась...

А мой в этом месяце ужь точно 800 набрал... только нам до 8 месяца ещё неделю... но выглядит он как и прежде... что за чёрт... давай его измерять, а он 70 см )) и руки больше заметно стали, ато что за мужик с маленькими руками )) короче упитанным круглым не стал.. он не худой.. но всё же хотелось крепыша.. а он вытянулся........

Коломбина, привет, с Бэлкой общаешься? ))) Мы кажется ровесничи... всмысле детки, какого мая родилась твоя? )) Мы 17.. у нас только 2 зуба пока.. и лезут верхние, уже месяц не даёт мне покой.. хочется тихо удавиться... Весим почти 8 кг.

А перепелинные яйца полезнее вроде и легче для пищеварения. Белок не надо поди... желтка хватит пока что )))
  • 0

#332
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Вот хочу тыкву запечь, либо на молочке сварить, как то мне моя хозяйка сёдня советовала, позже поделюсь.

Я вообще подумала может все овощи не на пару варить а запекать? Сухо не буде, я же молочка добавлю...

А ещё кукурузную кашку с курагой сделаю, кто как делает - никто не написал (((

МЫ тоже майские ,9 дней у нас разница всего..дык вот все овощи и мясо я варю в пароварке,даже пробовала сёмгу давать, овощи гораздо полезней сваренные на пару ,т.к, варятся быстрее и без воды . А ещё я использую готовые замороженные овощи ,например брюсельскую капусту,стручковую фасоль,зелёный горошек,кукурузу и перчик.... всё отвариваю и в блендер... ещё чайную ложку масла и всё готово!!! если пюре слишком густое,то можно добавить бульёнчик( в пароваре есть спец. отсек,куда капает сок от овощей и мяса ,типа бульёна).

Кукурузу молотуюя покупаю ПАССИМ(российская ),быстро готовиться,минут 15-20...курагу предварительно замачиваю в кипятке... Курагу вообще доча так отлично трескает...мусолит.
  • 0

#333
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Да у меня тоже пароварка есть, просто я о том что запеченное лучше чем напару... про варку в воде я даже не думала...

Горошек я ещё не давала... и фасоль тоже... а всё остальное свежее есть...

Надо мне посмотреть другие виды кукурузной крупы, спасибо.. ато я даже не смотрела.. покупаю маисиманну прибалтскую и всё... а вообще никакая кукуруза не готовится 20 минут... её дольше варить надо...

курагу зачем замачивать... когда кашка "доходит" - курагу распаривается незадолго до конца варки... там же её блендер мучитель ещё ждёт...

сёмгу и икру я давала... понравилось нам тоже...

сёдня вырвал у меня из рук косточку - свинику ребрышко из солянки.... не могла всё утро отобрать... в итоге пришлось кормит его рисовой кашей а он причмокивал вместе с кашей эту кость ...
  • 0

#334
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
А я про запечённые овощи даже и не думала...
Замороженные овощи предпочитаю зимой,т.к. по идее их замораживают в самый сезон и они полезней , чем овощи привезённые и долго хранимые..

Кукурузу варю не бальше 20 минут, т.к. эта каша у сына старшего самая любимая,аз 3 года я её СТОКО наварила...уж поверьте...очень от крупы зависит...
Курагу и другие сухофрукты замачиваю для того,что бы вся грязь и прочая фигня отошла..,но замачиваю не на долго...минут на 15,как раз хватает,что бы кашку подготовить..

Косточку ещё не давали..помню сына любил косточки от ножек куринных и лук зелёный..
  • 0

#335
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Yehhai, большое спасибо, попробую сварить ещё раз )))))))) я ещё не варила второй раз ))))

то что вы замороженное даёте я ещё до этого даже не дошла.. у нас вот тока начался прикорм.. картошку морковь зелень пока в супчике тока стали давать...

2 день даю банан - яблоко фрутапура... очень хорошо ест... тушённую тыкву отказался кушать...
  • 0

#336
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
нам уже пора мясо давать, разные варианты испробовали, она такую рожу делает, и выплевывает, главное рот открывает, с ложки все слизывает, а потом плюется.
Давали овощные пюрешки с содержанием мяса (цыпленок, индюшка и говядина), кое-как съела.
давали просто мясные пюрешки, так рожа такая была - туши свет.
давали мясо с супчиком перетертым, ну кое-как осилили видно без удовольствия, но от голода съели.
а если спучик без мяса - так за милую душу.

она в весе мало прибавляет, но лопает хорошо, врач порекомендовала мяса давать, с белком вес лучше приходит, а у нас такая ботва. :cry:
  • 0

#337
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
СтраусенАк, почти все детки так, мой тоже мясом плевался, даже рвотный рефлекс срабатывал. Мне и страшно было, и жалко его. Потом нашла продукт, в который добавляла и тем самым успешно маскировала мясо - кукуруза, Хайнц, баночная. Она сладковатая, сынке очень нравится. Потом привык к мясу, теперь и прятать его не надо. Еще мы тыкву баночную лопаем хорошо (Хайнц и топ-топ, кажется)
  • 0

#338
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Хех! А мой что? Настоящий мужик чтоли? ))))) Больше всего мясо любит, и сиськой запивает )))))) Вот давеча опять косточку со скандалом вырвала у него... ужас

Мясо поэтому каждый день даю...

Кто что скажет про кашки Хумана? Я тут на всякий случай закупила 3 коробки... с бисквитами, с бананом, и рисовую... Всё без сахара и глютена...

С Бисквитами дала, ел... он у меня вообще ещё мучное чтоли любит... сушки и печенье..

А вот банки овощи не очень... поэтому делаем сами... броколли тыкву кабачок морковь картофель укроп петрушку...

Yehhai, расскажите пожалуйста, что и как вы готовите из змороженных овощей? Я вам признательна ))))

vorobishek, тыква у Хиппа плучше на мой взгляд... попробуйте, если вы даёте банки.
  • 0

#339
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Млин, мы, кажется, хипповскую тыкву и ели, она еще с картошкой, да? чего-то я совсем в этих банках запуталась.
А здесь в Пекине можно только хайнц и гербер найти, других нет. Да и банки мы уже не хотим лопать, переходим на обычную еду
  • 0

#340
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
vorobishek, ну гербера зато здесь нет.. ёшкин кот.. это получше хиппа
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.