Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#281
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
С тыквы и морковки обычно не рекомендуют начинать прикорм, вроде они аллергенные. Обычно начинаю с 7 базовых овощей. Хотя я сынулю начинала прикармливать именно с моркови, так как все остальное ему не нравилось, и ничего, не было высыпаний никаких. Но вот донечку решила по схеме, посмотрим как получится.
  • 0

#282
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Обычно рекомендуют начинать прикорм с овощей нейтральных цветов - белого, зеленого. И подождать с желтыми, красными, оранжевыми - они потенциальные аллергены и своей окраской предупреждают об этом.
Я начинала прикармливать в 6,5мес с кабачка Топ-Топ и броколли. Сыну не понравилось. Потом делала сама в пароварке - немного лучше ел. Но на яркие овощи-фрукты-соки и сейчас красные пятна на лице вылазят минут на 20.
А мое личное ИМХО, хоть и не рекомендуют начинать с соков и фруктов, но если у меня будет еще один ребенок, то прикорм начну со сладкого, а то попробовал он эту невкусность в виде кабачков и броколли и оч долго не принимал прикорм, не хотел пробовать, не имел никакого интереса к пище. Я думаю если бы начала со "вкусного" то может реакция и отношение к прикорму было бы не столь негативное. Оч долго боролись за нормальную еду, вплоть до 2,3г пока грудь не отменила - клевал как птичка и ничего не хотел есть, сейчас с голодухи начинает есть.
  • 0

#283
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Kcu


Десна чесали сушками и баранками, особенно если на ночь оставить без пакета то они подсыхают и оч трудно разгрызть, сушки до сих пор обожаем! Еще морковкой свежей можно.
  • 0

#284
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А мое личное ИМХО, хоть и не рекомендуют начинать с соков и фруктов, но если у меня будет еще один ребенок, то прикорм начну со сладкого, а то попробовал он эту невкусность в виде кабачков и броколли и оч долго не принимал прикорм, не хотел пробовать, не имел никакого интереса к пище. Я думаю если бы начала со "вкусного" то может реакция и отношение к прикорму было бы не столь негативное. Оч долго боролись за нормальную еду, вплоть до 2,3г пока грудь не отменила - клевал как птичка и ничего не хотел есть, сейчас с голодухи начинает есть.


С дочей мы начали с фруктов (а сын у меня просто не стал есть фрукты, только морковь и все). Сейчас когда начинаем вводить овощи, то нам педиатр посоветовала в то овощное пюре, которое я сварю, добавлять то фруктовое, которое нам больше нравится, чтобы постепенно привыкать к овощам. Но у нас проблема в том, что нам ничего не нравится, кроме бутылочки со смесью. Сегодня, когда мой брат посмотрел как я кормлю свою звезду фруктовым пюре, он честно сказал, что это издевательство, когда тебя насильно хотят сделать счастливым. Плюет все и жуть какая недовольная.
  • 0

#285
Simo

Simo
  • Гость
  • 42 сообщений

Simo, если хотите я вам сброш схему прикорма, котрую нам дала наш педиатр, моя дочура тоже искусствениица с рождения и нам тоже скоро 6 месяцев



Вот было бы здорово! Спасибки :lol:
  • 0

#286
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
На счет фруктов я бы поспорила) Можно конечно долго говорить, что ребенок попробовав сладенького-вкусненького (а молоко разве не такое?) другого не захочет. Но на самом деле это очень удобная схема прикорма. Я например после каши ввела яблоко, а следующей в него спрятала цветную капусту, и постепенно меняла соотношение - яблоко-капуста - деть даже не заметил подвоха))Таким методом можно какие угодно овощи ввести пряча их в фрукты.))

#287
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

На счет фруктов я бы поспорила) Можно конечно долго говорить, что ребенок попробовав сладенького-вкусненького (а молоко разве не такое?) другого не захочет. Но на самом деле это очень удобная схема прикорма. Я например после каши ввела яблоко, а следующей в него спрятала цветную капусту, и постепенно меняла соотношение - яблоко-капуста - деть даже не заметил подвоха))Таким методом можно какие угодно овощи ввести пряча их в фрукты.))


эх где же ты раньше была.... :lol:)
Сейчас бьемся за мясо - не хочет ни в какую его есть, ничего кроме супообразного, а пора давно и второе лопать, может посоветуешь чего?
  • 0

#288
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
мне кажется, что все зависит от ребенка, а не от метода введения прикорма, я прикармливала ребенка по кассической на сегодняшний день схеме - каши на воде, овощи пресные, фрукты без сахара, творожок, мясо, яйцо
у меня нет проблем накормить ребенка, есть проблема не накормить (у всех свои проблемы), мой сын только и цыганит целый день еду, при чем не вкусности (хотя и их тоже), а кашу, суп, мясо...
одно время очень серьезно волновалась, что у меня ребенок переедает
  • 0

#289
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
вернаЯ жена, а ты не спрашивала))) В смысле у тебя только гомогенное мясо ест? А что ты пробовала из мясного кроме протертых супов?)

#290
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Девочки мы обзавелись вчера первым зубом! в 4.3 мес., так что продолжаем полноправно лопать пюре и дальше:lol:
  • 0

#291
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Девочки мы обзавелись вчера первым зубом! в 4.3 мес., так что продолжаем полноправно лопать пюре и дальше:lol:

Поздравляю!!! :lol:
  • 0

#292
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
А мы сегодня попробовали Бабушкино лукошко (абрикос), вроде ела, хотя по мне так кисляк, но вот вечером малость заалели щечки. Хотя вчера на абрикос Топ-Топ ничего не было.

Коста, а Тип-Топа у нас говорят в Алматы давно не было :lol:
  • 0

#293
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Коста, а Тип-Топа у нас говорят в Алматы давно не было :lol:

Тип-топа даааавно не вижу....очень старшему именно Тип-Топ нравился....хотя и траванулись им однажды...
  • 0

#294
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

вернаЯ жена, а ты не спрашивала))) В смысле у тебя только гомогенное мясо ест? А что ты пробовала из мясного кроме протертых супов?)


я ему предлагала котлетки, тефтели, отварное мясо кусочками, куриные ножки, фрикадельки... пока удается пропихнуть мясо в следующем виде: сварить фрикадельки и размять их в тарелке, накрошить мелко-мелко куриное или отварное мясо в тарелку в суп опять же спрятать... вот и все :-)
  • 0

#295
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
вернаЯ жена, а в компании кормить не пробовала?) Наш стал лопать мясо, после того как мы в гостях глядя на ровестника пообедали подливом с рисом и мясом кусочками разумеется.))

#296
Simo

Simo
  • Гость
  • 42 сообщений
Девоньки, дала я своей красавице кабачок (ну уж совсем не аллергенный продукт), так у нее все пузико диатезом обсыпало :smoke:
Свекровь, говрит, раз уж такой супер чувствительный ребенок, может быть ей вместе с новой пищей давать чуток димедрола.
Прямо ужо и не знаю.... Кто как с этим гадким диатезом боролся?
Или может все же попробовать начать прикармливатьс яблочного пюре из банки?!?!
  • 0

#297
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Simo, я же вам сбрасывала схему прикорма, там прикорм и начинается с яблочного пюре в баночках, а не с овощей. Я до сих пор своей красатуле овощи не даю, она у меня фруктовые пюре вот только-только начинает лопать, да и то с оглядкой, завтра пойдем к Оксане Сергеевне, будем получать за то, что до сих пор овощи не лопаем.
У нас, например, на абрикос Бабушкино Лукошко щечки заалели, а на абрикос Топ-Топ ничего не было. Вчера ели Яблоко с черносливом (тожж Бабшкино лукошко) - все нормально. Я все никак не найду ту фирму, пюре которой понравилась бы моей дамочке, чтоб хоть так явно она свое фе мне не показывала :smoke:
Не знаю, может я и не права, но мне кажется (из опыта), что ребенок должен быть готов к прикорму, что-то у него должно созреть в голове, чтобы лопать другую пищу, кроме молока И пока это не созреет, все потуги бесполезны.
  • 0

#298
inulka

inulka
  • Гость
  • 47 сообщений
У нас тоже на пюре персик и абрикос бабушкино лукошко щеки тоже краснели. А на теже персики и абрикосы Топ-топовские и хипповские все нормально. А начинать лучше с яблочного пюре, а потом понемногу и вводить овощи. Нашей малышке после яблочного морковное тоже понравилось. мы ее начали прикармливать пюрешками с 4 месяца, сейчас нам почти 6 и она так реагирует на взрослую пищу! Поэтому мы уже сейчас вводим зерновые каши с фруктами лопает с удовольствием.
  • 0

#299
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Simo, только не димедрол, есть множество более безопасных лекарств, но даже их нужно давать только посоветовавшись с врачем.А потом пюре из банки, если это истинная аллергия - вопрос не решит.

#300
Simo

Simo
  • Гость
  • 42 сообщений

Simo, я же вам сбрасывала схему прикорма, там прикорм и начинается с яблочного пюре в баночках, а не с овощей. Я до сих пор своей красатуле овощи не даю, она у меня фруктовые пюре вот только-только начинает лопать, да и то с оглядкой, завтра пойдем к Оксане Сергеевне, будем получать за то, что до сих пор овощи не лопаем.
У нас, например, на абрикос Бабушкино Лукошко щечки заалели, а на абрикос Топ-Топ ничего не было. Вчера ели Яблоко с черносливом (тожж Бабшкино лукошко) - все нормально. Я все никак не найду ту фирму, пюре которой понравилась бы моей дамочке, чтоб хоть так явно она свое фе мне не показывала :)
Не знаю, может я и не права, но мне кажется (из опыта), что ребенок должен быть готов к прикорму, что-то у него должно созреть в голове, чтобы лопать другую пищу, кроме молока И пока это не созреет, все потуги бесполезны.


Natalochka, спасибо большое за схему. Но я, перечитавшись всевозможной литературы (включая Комаровского), чего то решила, что овощи менее аллергенны, чем фрукты. Потому и решила начать с них. Вернее начали то мы с каш, и т-т-т с ними все хорошо. А вот вибирая между фруктами и овощами, склонилась к последним.
Теперь вот попробуем подкормиться по вашей схемке.

Silk, подскажите, пожалйуста, какие заменители димедрола лучше для малышков (что вы принимали). Наш педиатр всегда советует только его. И доче мы давали димедрол, когда у нее был страшенный диатез недели на 4-ой после HIPP-го питания, которое нам посоветовали кушать в роддоме (мы искусственники) :smoke: . Да и честно говоря, после АКДС-ки мы доче тоже давали димедрол...

И еще вопросик на счет баночной еды. На многих сайтах, да и в журналах, я читала, что баночная еда лучше самоприготовленной, т.к. :
- она проходит контроль качетсва как сырья, так и продукции,
- в ней больше витаминов и минералов, в связи с особенностями переработки
и т.д.
Я (да и все мы) действительно не могу быть уверна, что купленные мною яблочки или кабачки не были "хорошо" удобрены или не росли возле трассы или рядом с каким нефтехранилищем, Сорбулаком и прочими "радостями" современной цивилизации :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.