Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#2401
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Нам уже 2. Манку так и не пробовали.
Цитата из журнала Детское питание 2007 (альманах от Аистенка):
"Манная каша - классика советской педиатрии и любимое блюдо детсадовских поваров. Но сейчас манную кашу не рекомендуют для малышей первого-второго года жизни, потому что в ней мало клетчатки, солей и минеральных веществ. Более того, ее подозревают в "рахитогенном" эффекте - есть небезосновательные предположения, что она способствует возникновению рахита. Наконец, в манной каше содержится глютен, который может вызывать аллергические реакции."
  • 0

#2402
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
Мамочки сорри, возможно нат этот вопрос отвечали 150 раз! Но нет времени все перечитывать.
Наш педиатр категорически против прикорма до 6 месяцев. Нам 5 месяцев и 7 дней. Мы не важно набираем в весе. Молока не фонтан, со стулом проблемы. Вообщем мы по большому ходим раз в три четыре дня. На дизбактериоз проверились, все ОК! Я грешу на нехватку молока! С чего начинать прикорм. Пошла к детскому диетологу, ее назначения мне показались брдом сивой кабылы. По ее схеме в 7-8 месяцев ребенок должен выпивать 200 мл. коровьего молока :-) . Решила обратиться к бывалым мамочкам. Вот это мои наболевшие вопросы:
1. со скольки все таки начинать прикорм
2. с чего начинать прикорм
3. какие готовые кашки, пюрешки самые лучшие.
  • 0

#2403
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Нам уже 2. Манку так и не пробовали.
Цитата из журнала Детское питание 2007 (альманах от Аистенка):
"Манная каша - классика советской педиатрии и любимое блюдо детсадовских поваров. Но сейчас манную кашу не рекомендуют для малышей первого-второго года жизни, потому что в ней мало клетчатки, солей и минеральных веществ. Более того, ее подозревают в "рахитогенном" эффекте - есть небезосновательные предположения, что она способствует возникновению рахита. Наконец, в манной каше содержится глютен, который может вызывать аллергические реакции."

аха согласна полностью, но т.к. рахит это не к нам, глютен и аллергия тоже, то по поводу полезности как верно замечено мало клетчатки, солей и минералов, делаю вывод, что мало полезного, но имеется, собственно поэтому и едим для разнообразия, раз в неделю или в две.

Заки, а смешаное питание ты не хочешь? грудь плюс смесь?
  • 0

#2404
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
мда уж... но она правда самая калорийная?
  • 0

#2405
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
У врачей разные мнения...
Нам скоро 6 мес, плохо набираем вес, плюс предрахитники. Нам наоборот педиатр сказала есть манную кашу и добавлять топленое сливочное масло. Да и мама мне это твердит, типа "Вы у меня на манке вырасли и вот какие хомяки были".
Такчто мы лопаем манку!
  • 0

#2406
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
2 Zaki
1. начинают от 4 до 6 мес, желательно с 6.
2. начинают кто с чего, если вес плохо набирает, то с каш (рис, гречка, ячмень). нада брать без молочную без глютеновую без сахара. многие рекомендуют разбавлять или своим молоком или купить смесь подходящую.
Потом много рекомендаций с овощей, особенно если проблемы со стулом. Там вроде идут кабачки, морковь.
На счет соков и фруктовых пюре, то по всей мной собранной инфе, мало кто рекомендует давать до 7 месяцев, потому что приучить кушать овощи труднее, нежели пить сладкий сок. Но если начнете с соков, то их тока в разбаленном виде до года помоему. И тоже есть осветленные низкоаллергенные.
А комаровский ваще рекомендует с кефира с творогом.
3. мы начали с хайнц рисовая и уже купила гречку, но ее пока не вводили, обе низкоаллергенные, развожу водой или своим молоком, А другие каши скока я смотрела то с молоком или нада разводить молоком. поэтому взяли хайнц.

ну и само собой начинаем все с пол ложечки, потом ложечка, и т.д. до сколько необходимо вам. Всегда вводится тока один продукт или компонент. Если не пошло то все прекращаете и ждете неделю, пробуете другое.

И главное, только после кормления грудью!!!! А то может отказаться.

Сообщение отредактировал Ebony: 21.03.2008, 17:04:13

  • 0

#2407
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Заки, у нас тоже были проблемы со стулом (раз в 4 - 5 дней), правда молка у меня хватало и вес нормально набирали. Начали пркорм с соков (4,5 мес.). Потом в 5 мес. фруктовые пюрешки и в 5,5 овощные пюрешки. Ест когда как, по настроению. Иногда бывает вкусняцкие фрукты не ест, а вонючие овощи (типа брокколи) уплетает и после них хорошо какает :-)
  • 0

#2408
Tosik

Tosik
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Заки, мы начали в вашем возрасте - 5 мес и 1 неделя.
сначала овощное пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, горох
через 3-4 недели - каши безмолочные: гречка, кукурузная, рисовая
потом фруктовые пюре: яблоко, груша, банан, персик

если вес набираете плохо, то лучше начинать с кашек безмолочных - гречка регулирует, кукуруза и рис -крепят
а потом овощи - они хорошо помогают отрегулировать стул - у нас тоже до прикорма были проблемы с этим делом
  • 0

#2409
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
Девченки спасибо! Классные советы дали! Очень ценные! Даже диетолог так по полочкам не разложила все! пойду затариваться баночками.

из того, что прочитала сделала след. выводы:
вводить прикорм с овощей
через 2-3 недели вводить безмолочную гречневую кашу
через 2-3 недели вводить фруктовые пюрешки с соком.
Уррра! Доздравствует ЦТ! Я вас всех люблю!
  • 0

#2410
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Подскажите, относительно овощного пюре!
Такой вопрос, можно в него добавлять чуть соли или нет. я имею ввиду если пюре делается дома. С учетом, что это пюре вводиться как прикорм, то есть впервые а то я стала сомневаться, некоторые писали что соли добавлять немного можно, хотя мне кажется что рано.
и в какой момент, при отваривании овощей или при их растирании.
Tosik, а почему среди упомянутых вами овощей, нет картофеля???
И какой первый овощ более подходит для овощного-пюре прикорма все-таки??
Картофель? Кабачок? Морковь?? (горох я ,априори, не рискну использовать)
  • 0

#2411
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Zaki, извиняюсь, плохо набирает вес - это сколько? Если педиатр считает, что можно до 6-ти подождать - вообще это не безосновательно. Поджелудочная сформировывается к 6-ти. В первое полугодие детки развиваются как никогда - так что месяц - критично. Или вам нужны дальнейшие проблемы? Стул раз в несколько дней, при условии, что ребенка он не беспокоит и анализы в порядке - это тоже норма для грудного вскармливания, как и несколько раз в день. Причина - высокая усвояемость грудного молока.

#2412
Ирина Чечулина

Ирина Чечулина
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Seagull я соль вообще не добавляю в пюре до сих пор нам уже год и 2месяца, но это наверно решает каждый для себя, я тоже считаю что соль пока не обязательна, не зря же в баночных пюре ее в принципе нет. Первый овощ стала использовать кабачок, потом добавила картошку, а потом морковь и т.д., просто я боялась что на желтое (морковь) может быть аллергия.
  • 0

#2413
Tosik

Tosik
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Seagull
картофель, конечно же есть, просто забыла указать :)
все продукты указаны в том порядке, в котором я вводила, картофель после брокколи
а соль я тоже не добавляю

Сообщение отредактировал Tosik: 24.03.2008, 11:40:48

  • 0

#2414
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Ага, спасибо за ответы.
Подумаем насчет кабачка, хотя весной их купить наверно сложней, если делать самой, надо посмотреть баночное, что бы состав был по возможности самым ествественным без всяких лишних добавок
  • 0

#2415
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Тосик, а вы овощи сами варите или покупные? Если покупные, то в какой фирме вы нашли ПРОСТО кабачок? Все фирмы пересмотрела, везде он с чем то. Нашла только в Нестле, но там большая банка и написано с 8 месяцев.
  • 0

#2416
Tosik

Tosik
  • Постоялец
  • 338 сообщений
svetiksemicvetik
просто кабачок мы брали хайнц в городке такие маленькие баночки, по-моему 70 грамовые
очень удобно для начала, когда много не ест
вкус мне понравился, а особенно аромат

сейчас сама варю, вот уже вторую неделю
все овощи беру на базаре
на неделю получается 1 средний кабачок, по 1 маленькому кочанчику цветной капусты и брокколи и 1/6 часть средней тыквы по весу где-то 800 грамм
все вначале хорошенько мою, отрезаю сколько надо, остальное в пищевую пленку и в холодильник
все нарезаю небольшими кусочками, добавляю еще небольшую картофелину, выкладываю на чашку мантоварки (у нас их 2, одна из них совсем маленькая) и варю на пару минут 15
потом в блендер, добавляю 1 чайную ложку оливкового масла
получается где-то 250 грамм - как раз на один прием

готовлю на каждый день
с замораживанием, к сожалению, у меня ничего не вышло - сын не стал есть размороженные
  • 0

#2417
Oli

Oli
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Девочки, у меня вопрос по-поводу грибов.
Когда их можно вводить в рацион ребенка и как их готовить?
  • 0

#2418
Ирина Чечулина

Ирина Чечулина
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Девочки, у меня вопрос по-поводу грибов.
Когда их можно вводить в рацион ребенка и как их готовить?

Грибы врачи говорят лучше до 3-х лет не давать, это тяжелая пища для маленьких желудочков.
  • 0

#2419
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Девочки! а у кого какое меню(ну хотя бы приблищительно) в возрасте 1,4 - 1,6 мес.? Мы подутренние часы едим ГВ, потом часов в 9-10 утра кашу натуральную (не разведенную) из крупп. Гречневую, овсянную. лакта. на обед- супчик с мяском: или борщик, или лапшичка, или уха, или куринная лапша. Яичко. на полдник - творог, лакта. в перерывах- яблочко или пюрешка фруктовая. Вечером - лакта, сосиска детская. И так день за днем! Кто-нить еще ЧТО ТО ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧНОЕ от моего списка дает? Спасибо!
  • 0

#2420
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Лялька-Пайка, мне кажется, сосиски детские в таком возрасте еще рановато. И на ужин можно что-нибудь посущественней. А по остальному у нас почти все также.
Я например, на полдник даю фруктовый десерт или кефир с печенюхами, а на ужин или кашу или творог, или то, что мы едим (если ему можно) А перед сном смесь (ну а у вас наверное ГМ)

Сообщение отредактировал Ванда: 25.03.2008, 18:31:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.