Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#221
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Елы, Коста и Орхидева, вы друг друга запутали, и меня тоже. В общем так - я говорила, что на смеси могут быть проблемы с кишечником, это так. Как правило это индивидуально,и не редко искусственники перебирают не одну замечательную, прежде чем найдут свою. К полугоду конечно этот риск снижается, но все равно это может быть. Тем не менее это больше относится к новорожденным и было не из оперы прикорма. По правилам конечно, сначала нужно ввести безмолочную кашу и разводить ее водой или грудным молоком , а потом уже переходить на "молочную"кашу. Между прочим кое кому я об этом говорила. :) Здесь Орхидева поторопилась введя сразу молочную, но раз уж все обошлось, то что уж теперь говорить.)
Вообще конечно нужно вводить по одному продукту. Сначала не чаще раза в неделю, потом через 3 дня. 3- дня как правило, за это время себя проявляет накопительная аллергия, если она есть. Что касаемо коровьего молока- цельного, то им до года ничего вообще разбавлять не стоит, но это и так всем понятно, кстати кроме озвученных здесь проблем, оно может спровоцировать микрокровотечения кишечника, которые не видны глазу, но могут привести к анемии.

Сообщение отредактировал Silk: 02.12.2006, 01:50:58


#222
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Silk, полностью с вами согласна, мы с вами об одном и том же, только немного разными словами.
Orchideva, речь о том, что если мама кормит грудью новорожденного, то зачем эксперементировать со смесями? Ни одна смесь все равно не будет лучше ГМ, и на смесь может быть реакция, проблемы с кишечником и т.д. Именно поэтому подбор смеси очень важен для искусственников. Но когда ребенку уже вводится прикорм, то тут уже смесь точно такой же продукт, как и все остальные, что, однако, все равно не исключает индувидуальной реакции ребенка, как впрочем и на любой другой продукт прикорма, но вероятность этой реакции уже существенно меньше, чем у новорожденного, так как желудок ребенка уже готов к приему пищи, отличной от ГМ.
Silk, и все же до года я бы рекомендовала вводить новые продукты не чаще, чем через 4-5 дней, 3 дня - это все же маловато. А накопительная аллегрия - это вообще такая гадость, что может копиться месяцами, а потом вылезти, и вообще не поймешь, на что она.
Что касается коровьего цельного молока в рационе детей до года, то даже из этого форума видно, что не всем ясно, что до года этого самого молока в этом самом рационе быть не должно ни в каком виде.
Orchideva, и все же я бы на вашем месте давала безмолочную кашу, разведенную смесью, так вы хотя бы исключите сахар, в котором, поверьте, нет никакой необходимости (уж простите, повторюсь еще раз, обещаю, что в последний :))

Бетси, Ваш ребенок отлично набирает. Набор веса чудесный и сам по себе и на единицу роста. Что вы хотите от ребенка, который родился 2500? Есть такое условное правило, что ребенок к 6 месяцам должен удвоить свой собственный вес при рождении (и то оно не показательно в том слысле, что если ребенок к 6 месяцам не удвоит вес, то ничего страшного в этом нет - мой сын не удвоил, но он и родился 4190). А ваш ребенок удвоил этот вес уже в 3 месяца, что вам еще надо?
А разводить кашу коровьем молоком, поверьте, не следует, чтобы не было написано на коробке, почитайте, что пишет Silk про микрокровотичения в желудке, поверьте - это правда, а не научная фантастика. Вы кормите смесью, вот и разводите кашу на этой самой смеси. А вообще, мое имхо, все же рановато вы с прикормом начали.
  • 0

#223
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
Коста, меня заинтересовало, почему лучше 1 ступень до упора? там вроде как состав немного меняется в зависимости от возраста и потребностей организма ребенка. мы сейчас даем 2 ступень (у нутрилона даже нет 3 ступени, по-моему).
  • 0

#224
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Коста, Почему рановато? нам 4-е и мы искуственники, уже 2-а дня едим пюре по баночке, распробовал блин)) правда с Лукошка перешла на Топ Топ, мне показалось вкуснее и Масю тоже, аппетит после пюре улучшается и смеси едим тоже побольше, так что я пока невижу что то отрицательного в нашем прикорме...
Мой малыш в 4,5 мес ест смеси по 60 мл,это ооооооооочень мало, он должен есть по 150мл уже... Посмотрим как он наберёт весь с прикормом. :)
Про коровье молоко спасиб, буду давать на воде ...
  • 0

#225
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
lets_go_partying, попробую объяснить.
Принципиально женское молоко отличается то коровьего белковой составляющей.
Соотношение сывороточных белков к козеиновым белкам в молоке недавно родившей женщины примерно 80/20, со временем состав женского молока меняется и это соотношение достигает 65/35.
Соотношение сывороточных белков к козеинам в коровьем молоке 20/80, а ведь именно козеиновые белки так трудно воспринимаются желудком младенца, и могут вызвать те самые негативные последствия, о которых так часто говориться.
Адаптированные смеси потому и называются адаптированными, что хотя они и сделаны на основе коровьего молока, но белковые составляющие максимально подтянуты к женскому молоку (а вовсе не из-за добавления в них витаминов и микроэлементов - это можно считать приятным бонусом).
Несмотря на это, большинство даже самых высокоадаптированных смесей 1 спупени имеют соотношение сывороточных белков к козеинам 60/40, то есть все равно не такое, как в женском молоке. Хотя сейчас вроде уже существуют смеси 1 ступени у некоторых производителей, где данное соотношение 70/30.
Но смеси 1 ступени достаточно малокалорийны, тем не менее такой калорийности вполне хватает для ребенка от рождения и до 6 месяцев, потом двигательная активность ребенка увеличивается, и смеси 1 уровня уже не в состоянии обеспечить потребности ребенка (как в том анекдоте, ведь не возможно съесть мешок брюквы), поэтому их энергетическая ценность увеличивается и увеличивается она за счет именно увеличения казеинов (другого пути к сожалению нет). Это и есть смеси 2 ступени, которые тоже адаптированны, но уже не так высокоадаптированы, как смеси 1 ступены.
Смеси 3 ступены (они есть не у всех производителей) как правило вообще не адаптированы, по сути - это порошковое витаминизированное коровье молоко.

Теперь о переходе со смеси на смесь.
Если ребенок находится на искустенном или смешанном вскармливании, когда смесь - это основное питание, то тут перехода на смесь 2 уровня в 6 месяцев не избежать, иначе ребенок будет просто голодным. Перешли на смесь 2 уровня и пьем ее до упора, в идеале лет до 3, то есть переходить на смесь 3 уровня совсем нет необходимости.
Если ребенок находится на грудном или опять же смешанном вскармливании, но смесь при этот не является основой питания, то есть основа - это все же грудное молоко, а смесь является вспомогательным продуктом, вводится при прикорме для каш или просто "молочка попить", то тут ввели смесь 1 ступени и на ней же и останавливаемся опять же до упора, то есть до тех же 3 лет. (моему ребенку 1г10м, пьет смесь первой ступеи в качестве "молока" на ночь").
Опять же, если грудное вскармнивание заканчивается тогда, когда ребенка уже вполне можно накормить другой пищей, а не грудным молоком или его заменителем, то есть где-то после года-полутора и до 3 лет, то тут опять же рекомендуется в качестве молочного продукта ввести именно смесь, и целесообразнее всего, если в данном случае это опять же будет смесь 1 ступени.

Теперь о смеси 3 ступени немного отдельно. По сути - это просто рекламный трюк производителей. Очень часто мамы, когда ребенку исполняется год, особенно мамы, у которых дети искуственники, задумываются и сомневаются, а нужна-ли смесь после года? Но и коровье молоко их настораживает. Вот для таких мам производители и придумали смеси 3 уровня, которые, как я уже говорила, по сути и являются коровьем молоком.


Бетси, просто даже если дети искуственники, но получают в качестве питания хорошую высокоадаптированную смесь (я надеюсь, вы кормите хорошей смесью?), то и в этом случае, как и в случае ГВ, рекомендуется начинать прикорм примерно в 6 месяцев.
  • 0

#226
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Коста, мы сейчас едим Фрисолак 1-й, кстати стала разводить кашу смесью ест по 120 мл и ещё просит Уря!!
Хотя у моего день на день не приходится....
А прикорм потому что мало ест смеси, я уже писала по 60 мл... с кашей стал есть больше, неужто я сделала неправильный выбор в пользу каши?!
  • 0

#227
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Бетси, смесь у вас хорошая, и с прикормом вполне можно было бы подождать. Но выбор вы, думаю, сделали правильный, иначе вы просто доведете себя до нервного срыва набором веса и нормами съедаемого. Но в примормах я ваших уже запиталась, то вы пишете по сок, по про пюре (какое, кстати, овощное или фруктовое?), то про кашу, я уже, если честно не понимаю, чем же в иноге вы прикармливаете ребенка?
  • 0

#228
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Коста,
сок давали всего 1 раз,натерли яблочко местное и выдавили сок через марлечку, 1 чайную ложку, на след день чуток было сыпи на щёчках.. но прошло за 2 дня...(больше не давали)
Значится так ,сейчас даю пюре фруктовое Топ Топ ( яблочко,груша,морква всё что можно с 4-х мес первая ложка)
Кашу Хайнс (гречка и яблочко) развожу на смеси и даю тоже,она получается жидкая он её просто пьёт через соску.
Вроде всё...

С кашей получается лучше кормить ночью, с ней ест 2-3 раза по 120мл, тогда когда простую смесь лопает по 5-6 раз за ночь и очень мало по 60мл всего...
  • 0

#229
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
почему стала прикармливать? потому что смесь простую ест по 60мл и за сутки в общем получается где то 400мл, а должен выпивать 1 литр я так читала... Ночью вобще караул орёт через каждые часа полтора,хотя съедает теже 60мл и не больше хоть тресни...
Эксперимент с разводной кашей показал что ест по 120мл и просит всего 2-3 раза за ночь...

Вобщем сегодня ночью хоть чуток поспала, кто работает тот меня поймёт не спать всю ночь и идти утром на работу это невыносимо ! :-)
  • 0

#230
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Бетси, я только не понимаю, как вы успели уже ввести столько разных продуктов (яблоко, груша, морковка, каша), когда на ввод одного продукта требуется по-хорошему неделя? Ну да ладно, раз нет реакций, лопайте.
Далее, на счет каши, Бетси, каша гречневая с яблоком содержит сахар, Бетси, ну поверьте на слово, ну ни к чему сахар в вашем нежном возрасте, ну неужели так трудно купить кашу без сахара? Обычно эти каши называются низкоаллергенными, и поверьте, в Алматы они есть. И не бойтесь того, что ваш ребенок вдруг не будет есть кашу без сахара, вы разводите кашу на смеси, а смесь - она сама по себе сладкая, поэтому вкусовые ощущения вашено ребенка не пострадают.
И еще, каша из бутылки - это на самый лучший вариант, я бы даже сказала худьший. Любая пища, отличная от грудного молока и его заменителей, прежде, чем попасть в желудочно-кишечный тракт ребенка, должна обрабатываться слюной, так как слюна содержит ряд ферментов, которые способствуют пищеварению. Если вы даете кашу из бутылки, то даннок обработки слюной не происходит. Проще говоря, любой прикорм - только с ложки.
  • 0

#231
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Сегодня разговаривала с потенциальной няней и на вопрос возраст и вес получила ответ, что это многовато для нашенго возраста, в том плане, что нам сейчас 5.5 месяцев, а весим мы 7280. Дочура у меня искусственница с рождения, я кормлю ее смесью NUTRILON Comfort (раньше она была NUTRILON Omneo). Съедаем мы чаще 210, ну иногда 180 мл. Между кормежками проходит как минимум 4 часа, иногда и 5 часов. Последнее кормление у нас в 23.00, а потом утром иногда в 5, иногда в 6 часов. Прикорм пока чисто символический, 2-3 ложки фруктового пюре в сутки.
Скажите, плз, неужели мы действительно так много весим,а росточек у нас 68 см.

Вчера вот выяснили, оказывается звезда моя не хочет ТОп-ТОП, а вот Хипп вроде лопает.

И еще, никто не видел в Алматы пюре Semper?
  • 0

#232
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Natalochka
у меня вот дочка 8 месяцев, а вес 6700.
прикорм ввели с пяти месяцев, кормим до тех пор, пока сама не откажется, какаем давно как взрослые. а вот вес еле еле наростает.
  • 0

#233
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Natalochka, у вас тоже совершенно нормальный вес. Поверьте дети никому и ничего не обязаны, в том числе набирать вес и расти в соответствии в тем, что написано в умных книжках. Раз вы так висите, значит для вас это норма! Просто интересно, что ваша потенциальная няня предлагает - посадить ребенка на диету?

А питание Semper искать не стоит, в нем очень и очень много различных добавок, которые ну совсем ни к чему, а стоимось его раза в 1.5 дороже, чем стоимость действительно хороших аналогов (это я про московские цены, но думаю, если у вас и будет это питание в продаже, но пропорции цен останутся примерно такие же), если уж искать, то рекомендую российский Тип-топ (у них очень хорошие монокомпонентные овощи), а так же Бич-нат и Гербер (у них хорошие и овощи и фрукты), ну и мясные пюре от фрутоняни тоже хорошие (они, кстати, в Алматы точно есть, сама видела)
  • 0

#234
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Топ-Топ у меня сынуля ел с удовольствием, поэтому звезде своей я тоже хотела начать прикорм с Топ-ТОП. И даже начала (причем уже наверно с полмесяца пытаюсь сделать ее счастливой :D ), но она его выплевывает. Решила дать Хипп. Вроде ест, сначала давала яблоко, сегодня яблоко с грушей. Посмотрим как будет дальше.
А Semperовские пюре у меня сынуля лопал тожж с удовольствием, но только фруктовые, овощные отказывался есть. Три года назад они у нас были, дороговатые, но в принципе нормально (для меня по крайней мере)
У меня вообще интересное отношение к дочуре :D Сыну я со страшной силой хотела ввести прикорм, еле дождалась 4-х месяцев, он, правда, не стал в 4 месяца лопать это все, но в 5 без проблем. А вот дочуру мне почему то жалко, она у меня особенная :-)
  • 0

#235
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Natalochka, тИп-топ, а не тОп-топ, в монокомпонентных пюре тип-топ состав овощ+вода и все!!! - лучшего состава и придумать трудно
у меня где-то была ссылка на сводные таблицы по детскому питанию различных производителей, я постараюсь найти и выложить
  • 0

#236
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Тип-топ я у нас вроде не видела, хотя достаточно внимательно слежу за этим, может проглядела :D
А так, спасибо за информацию :-)
  • 0

#237
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
вот нашла ссылку http://pregnancy.h1.ru/baby/baby.htm - различное питание различных фирм, правда там нет того самого тИп-топа, который я хвалу, на него даю отдельную ссылку http://www.1kdp.ru/ , ну и ассортимен тОп-топа очень скромен, на него тоже отделаныя ссылка http://www.nutricia....roduct/top_top/
Самый идеальный состав для овощных пюре - это овощ+вода, для фруктовых овощ+вода, ну еще витамин С - такой состав как правило почти у всех пюре именно 3 фирм - тИп-топа, бич-ната и гербера, ну и у остальных фирм иногда встречаются отдельные пюре с таким составом, но как правидо присутствуют добавки в виде муки или крахмала или еще чего, а в фруктовых пюре можно часто встретить сахар, что не очень хорошо.
  • 0

#238
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Спасибо :-)
  • 0

#239
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
Коста, спасибо за подробный ответ :smoke:

мы тоже кормим смесью Нутрилон (в зеленой банке). а что за Фрисолак? и вообще, в таком, случае, какая смесь самая классная? мы пробовали Нестле, но она нам показалась черезчур искусственной. Малыш - какой-то густой и сладкий, Малютка - как крахмал. не знаю, может тогда так показалось. а вообще, по хорошему, мне сказали не менять смесь (производителя).
  • 0

#240
Коста

Коста
  • Частый гость
  • 92 сообщений
lets_go_partying, я не очень хорошо разбираюсь в смесях, знаю, что большинство импортных смесей, представленных на рынке хорошие (хорошие=высокоадаптированные). Могу сказать косвенный признак хорошей смеси - хорошая смесь не может быть дешевой, так как ее производство достаточно высокотехнологично, ценовой порядок хороших смесей примерно один и тот же (речь о смесях на основе коровьего молока, соевые смеси или на козьем молоке - они еще дороже, но в них и нет необходимости без особых на то показаний). Боюсь напутать, Малыш или Малютка, но что-то из них точно дерьмо.
Могу сказать, какие смеси точно адаптированы - это Хипп, Сэмпер, Энфамил, Нан, Нутрилон, Фрисолак, Хумана, Галия.
И то, что вам сказали, действительно дельный совет, выбрать одну хорошую подходящую смесь и остановиться на ней, если есть необходимость в переходе на следущую ступень, то лучше смесь этого же производителя
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.