Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#1361
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я согласна, что творчество возможно и в программировании, и в готовке... Но, гм, сколько математиков на свете - и мало кто делает открытия :D или преподает свой предмет так, чтобы дети сидели с раскрытыми ртами.

Коломбина, когда я писала о картинах, я говорила, что их показывают для определенных целей. Как тем же целям - формирование вкуса, чувства цвета, ритма и проч. способствуют раскраски? Я ведь не даю ребенку картину для того, чтобы он нарисовал такую же... :p и не формирую чувство собственного несовершенства подобными заданиями ;)

а если ребенок не хочет, не надо его заставлять.

совершенно согласна

я все-таки считаю, что талант пробьется, как его не зарывай

а я думаю по-другому. Сколько в жизни случаев, когда у чела способности в одном, а родители его пихают в другое по собственным представлениям о том, что такое счастье, а что такое - нет. В итоге чел становится несчастным, т.к. делает не то, к чему душа лежит, а то, что делать надо. Так что здесь главное, как писала Sinaya, - не мешать. А не закапывать.

узко как-то понимаете творчество

возможно :D

Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений


ну и процесс ради процесса, не стараясь сделать хорошо, а как попало?


т.е если нет у меня способностей к лепке и рисованию, то и заниматься этим не стоит? Думаю, что стоит, даже если леплю "что попало" и "разве это дом?! - да это ж не дом!" Какая мне разница,

можно легко и в полной мере выражать художественные образы

, или нельзя, главное для меня - НЕ выражение художественных образов, а выражение настроения, эмоций и чувств :) И ПРОСТО ТАК. Ни для чего :spy:

результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей


для меня результат - не главное. Результат - он для чего вообще, Коломбина? Если Вам он важен, то для чего?

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.01.2008, 11:03:50

  • 0

#1362
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
Леся, поздравляю, ваша трусиха, а у нас наоборот, ходить хочет, но не может рассчитать силы и падает, и все равно не боится отпускаться от опоры!
  • 0

#1363
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну и процесс ради процесса, не стараясь сделать хорошо, а как попало

почему ж сразу как попало? как могу - так и делаю. Если сравнивать с мастерами - то и как попало. Но я не гонюсь за результатом, а потому не сравниваю его.

зачем тогда вообще этим заниматься?


да ради удовольствия, Коломбина, миленькая! Если удовольствие только от "красивого" результата, соответствующего каким-то критериям, то - да, заниматься бессмысленно. А если от самого процесса, то - ?

и еще обратите внимание - способности все-таки нужны;) а иначе это не творчество, а художественная самодеятельность, профанация


у нас с Вами разное понимание творчества :D Моему ребенку творчество нужно для моделирования мира, для выражения эмоций, для развития воображения, для ролевых игр и по ходу дела формирования каких-то навыков, которые пригодятся в жизни (напр, мишка водит машину, а в роли мишки на самом деле ясное дело кто :spy: )

Если же обратить внимание на то, что бесформенный кусок пластилина никак мишке реальному не соответствует, то вся эта игра смысла не имеет: нужно будет сначала слепить мишку настоящего. Другое дело, что как раз-таки воображение в процессе подобной лепки может потихоньку сникнуть. А если это делать раз за разом, то... Я знаю людей, которые умеют отлично срисовывать с образца. Но которые уверены в том, что не умеют рисовать. Потому что на самом деле ориентированы строго на результат. А результат у них получается не тогда, когда они пытаются нарисовать кошку САМИ, а только тогда, когда они ее копируют. Тоже творчество, соглашусь. Но уж слишком зажатое рамками "могу копировать, и все"

нерадивый ученик решает задачку: напишет какие попало арифметические действия, и - порядок!

одно дело, когда задачку можно решить как минимум 2мя путями. А другое - когда решаешь только одним, заранее известным. Таким, в котором задачка решается чисто механически.
Или учить гаммы и создавать свое музыкальное произведение :p Или играть для удовольствия и играть для мастерства...

и если нет у ребенка интереса, который формирует учитель, то и получается нерадивый ученик :) А интереса, Коломбина, согласитесь, зачастую нет, когда не получается. Снова вернулись к раскраскам: раскрашивать - получается. самому рисовать - нет...
  • 0

#1364
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, сомневаюсь, что отдельную тему кто-то будет читать ;)

У Макаровой все три книжки очень тоненькие, буквально страниц 30 :D Их даже можно все в одной распечатать :p

В прошлом году в России вышли еще ее 2 книги по творчеству - Цаца Заморская и Как вылепить отфыркивание. Но их, кажется, разобрали еще в издательстве, тираж был невелик.

А эти три купить нигде нереально, они издавались ее при СССР, а переиздания не было, насколько я знаю.
  • 0

#1365
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

и если нет у ребенка интереса, который формирует учитель, то и получается нерадивый ученик ;) А интереса, Коломбина, согласитесь, зачастую нет, когда не получается. Снова вернулись к раскраскам: раскрашивать - получается. самому рисовать - нет...

ага, так я же и писала именно об этом
раскраска - это легкое, примитивное задание
как вспомогательный инструмент, для развития моторики, глазомера, лучшего держания карандаша, наконец
но это, выражаясь предшествующими словами, 100% гарантия успеха выполнения
а такие слишком легкие задания не способствуют развитию интереса. не стимулируют к дальнейшему развитию. Надо именно ставить проблему, которую ребенок преодолевает. Тогда он чувствует радость - я могу, и появляется интерес к занятиям. Неважно, о каком роде занятий идет речь.
И если результат, по вашему, в творчестве неважен: почему во все времена так много писателей, музыкантов, художников, которые от непризнанности сходят с ума, травят себя алкоголем и наркотой, выходят из окна?? Настоящий творец всегда честолюбив, ему нужно признание публики. Это я о творчестве вообще. И вряд ли я хотела бы такой творческой судьбы своему ребенку.
Но хороший мастер в своем деле- тоже неплохо :D

Шили плотники штаны- вот тебе и брюки!
Пели песенку слоны- вот тебе и звуки!
Лили воду в решето - вот тебе и здрасьте! (это о процессах без результата :p )
Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер!
  • 0

#1366
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Джема! Мне кажется, что ты не совсем права. А может быть у Миланы склонность к плаванью или к физике, а ты ее все творчеством. Может быть она лепит, рисует не потому, что ей это нравитяся, а только чтобы ты к ней не приставала. Откуда мы все это знаем? Мы же не можем залезть в голову и узнать, что они думают на самом деле. Если малыша не интересует творчетсво, у него может быть совершенно другое предназначение. Не надо всех под одну гребенку делать. Тебе интересно творчество, вот вы с Миланой на это упор и делаете. А есть люди, которые технари по натуре. И что им всем, переступать через себя и творить через нехочу?
  • 0

#1367
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

я выбежала на улицу без штанов, в одних колготках! Хорошо, что в пальто была :D


Ну значит все нормально ;)

Лессика очень рада за Вас!
  • 0

#1368
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Леся, поздравляю с первыми шагами!!! :weep:
У меня сегодня тоже радость - сынуля первый раз без меня заснул днем. С папой! :weep:

Ира, поздравляю!!! Только я немного не понимаю как это сам? С рождения всегда с тобой засыпал только или как ? У меня просто Диасик всегда сам засыпает, кладу его после кормления в манеж и все, полежит соску посасёт или без нее ,или не мобиль посмотрит и клиент готов :rolleyes:
  • 0

#1369
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Наверное у на все впереди .Это я про сон .
  • 0

#1370
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
Лесь, с первыми шажками вас

у нас тоже радость доча наконец ест пюре
корчит такие рожицы, все лицо в кучку собирает и морщится
но не плюётс, а иногда даже сама рот открывает
  • 0

#1371
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Koten'ka, у меня Егор засыпает в основном до сих пор только с сисей :rolleyes:. Поэтому до сих пор кроме меня его никто не мог спать уможить. С самого рождения видимо привык засыпать на груди. Так что для нас это событие - засыпание с папой :weep:
  • 0

#1372
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
ну раз все хвастаются чемндь первым - то тоже напишу - у нас седня няня была первый день. Пока впечатления положительные. Молюсь, чтобы хотябы недели через 3-4 доча научилась засыпать с ней... контакт быстро наладился. хорошо друг друга понимают :rolleyes:. А я занялась генеральной уборкой.. с постиром штор, перетряхиванием всех шкафов, мытьем люстр, отдраиванием всех кафельных и прочих поверхностей.. подозреваю, что минимум неделю, а то и две на это уйдет точно.

Сообщение отредактировал Sinaya: 21.01.2008, 18:33:31

  • 0

#1373
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Галя, а с какой целью няню вызывали?
  • 0

#1374
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Галя, а с какой целью няню вызывали?

устала я... реально ребенок со мной 100% всегда. Да и с работы уже звонят.. мягко так интересуются - когда уже..
еще одна причина - Аделька очень плохо ест, я ее пытаюсь кормить, а она злится и меня за грудкИ хватает и к себе тянет - мол сисю дай, мозг не парь. Надеюсь, что с няней начнет полноценно есть. ГВ оставлю на утро и вечер с ночью. Ну по началу мож и на обед, пока не работаю и потом то я планирую по полдня первое время работать.
просто муж у меня работу поменял, теперь он работает с обеда и до полуночи. Спит долго по утрам. короче вообще помощи нет и возможности куда то мне выбраться тоже нет, так как машина у мужа. теоретически я могу конечно ее брать утром, часов до 11-12.. - но в это время я понятия не имею, куда можно сьездить. для школ раннего развития мы не доросли.. в поликлинику по четвергам и то - с 3 до 6 вечера..
задолбалась я от всего короче :rolleyes: . кроме нета и телефона никакого общения и отдыха.

наверно со стороны - я ужасная мамаша, но лучше реже - и с желанием, чем с депресняком и психозами с ребенком заниматься.
  • 0

#1375
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
совсем не ужасная,я с теми же проблемами:rolleyes:
и страшно еще куда то отдавать или няню приводить,и отдушины никакой нет,а щас еще,видимо зубы опять лезут,так он мне за день весь мозг съел :weep:
  • 0

#1376
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

совсем не ужасная,я с теми же проблемами:rolleyes:


Поддерживаю на все 100. Энтузиазм и оптимизм у многих мамочек убывает месяцев этак с 8 в среднем и виной этому, думается, не плохие "материнские качества", а банальная усталость. Сама на днях услышала перл от моей мамы, мол какая я была золотая-волшебная мамочка месяцев этак до 6 детишкинских, а вот теперь я, оказывается, безразлично-апатичное существо, забросившее своих чад :weep: Неприятно....... Отговорки про усталость и больной позвоночник не катят - "мы в советские времена по 3 раза на день коня на скаку останавливали и по 10 в горящую избу входили".
  • 0

#1377
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ох как же мне эта тема наболела.. Присоединяюсь ко всему вышесказанному. а мамы конечно любят вспоминать былые "подвиги", у них и подгузников не было, и горячей воды в деревнях, и справлялись! :rolleyes:
Так что, Галь, мы с тобой!
ПЫСЫ: Галь, а может, бери с утра машину и в гости к нам с Илюхой, а?! :weep:
  • 0

#1378
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ой девочкиии, не пугате, а! :rolleyes: Я все надеюсь, что ближе к году легче станет...:weep:

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 21.01.2008, 22:39:44

  • 0

#1379
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Оль, спс! но теперь есть няня :rolleyes:.
еще морозы такие, погулять нормально даже нельзя.

но на счет приглашения - я буду иметь ввиду! :weep:
  • 0

#1380
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Ой девочкиии, не пугате, а! :weep: Я все надеюсь, что ближе к году легче станет...

нервно хихикаю, вспоминая высказывание "самый искренний смех - злорадный".

еще вспомнила - муж позавчера выдал что то типа - "вот дети вырастут, я буду с ними в ночной клуб ходить отдыхать, а ты высыпаться". меня передернуло и я выдала "ДЕТИ!?!?!?! ... о чем ты... дочь.. всё!!!

дай бог я потом это все с улыбкой воспринимать буду. я как и Ведьма месяцев до 6-7 дочиных подумывала о втором ребеныше сразу. теперь от чьих либо вопросов "когда второго то?" меня перекашивает. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.