Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#1321
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
А моя Ксюшка себя в зеркале целует и мне тоже дает поцеловать. И очень удивляется, почему я отказываюсь, там же такая красивая ляля сидит - я! :rotate:
  • 0

#1322
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
ну мы нашли зеркало безопасное, от коврика
и весь вечер еще сидела туда заглядывала, мне срау картина из чародеев вспомнилась, когда сатанеев себя рассматривал типа помолодевшим, потому что примерно так же и кривлялась она
а в больших зеркалах когда себя видит сразу кричит радостно, прыгает и потрогать тянется
  • 0

#1323
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а как же пасты, специальные, на которых написано, что можно до года ими зубы чистить? они правда жутко дорогие. Но вроде прикол в том, что их можно безопасно глотать. В Алма=Ате таких не видели?
R.O.C.S. , например?
я тут в городе покупала из подобных только немецкую elmex
  • 0

#1324
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
ну, теоретически пасту глотать можно, просто в некоторых пастах фтор содержится, а если еще и в воде повышенное содержание фтора, то можно заработать флюороз.
  • 0

#1325
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
я читала, что зубы надо начинать чистить, как только вылез 1-й :rotate: Но, имхо, в 6мес совсем рано.
А паста у нас для таких мелких с пониженным содержанием фтора.

R.O.C.S. видела в продаже

Сообщение отредактировал Wife: 18.01.2008, 17:03:12

  • 0

#1326
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а если чиковскую купить?
пробовал кто нить?
  • 0

#1327
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
паста-то с низким содержанием фтора, а вот про воду как узнать? у нас паста B&B, корейская, написано baby oral clean / liquid type, вроде как от 0 до 2. Тока она так и стоит, не пользованная ни разу.
  • 0

#1328
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Коломбина, да дорогие, но этого Рокса вам хватит до истечения срока годности, и еще останется )
  • 0

#1329
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений

а если чиковскую купить?
пробовал кто нить?


И чистим ею и глотаем :rotate: уже месяца четыре. Судя по темпам расходования, банки хватит нам еще как минимум на полгода.
Как заставить малыша выплюнуть пасту? Он у меня скорее обжевывает пасту со щетки, чем полноценно полощет. Но мне важнее "подсадить" его на процесс :-) А рот полоскать будем учиться на примере, но это небыстрый процесс. Пасты для первых зубиков, по-моему, не расчитаны на выплевывание. На Чикко Прима дентини :lol: написано, что глотать можно.

Сообщение отредактировал Ялта: 18.01.2008, 17:56:24

  • 0

#1330
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А моя свою пасту ест - выплевывать не умеет. Только говорит "птюк" и типа плюет. Приходится делать вид, что намазываю на щетку.
  • 0

#1331
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Мой тоже не плюет :rotate: Я ему с пол-горошинки пасту мазюкаю. Зато с какой радостью бежит зубы чистить :-)
И рот я ему просто мою после чистки.
  • 0

#1332
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
Девчонки, вообще-то есть тема "про зубки", ну да ладно :-)
Мы тоже Чикковской чистим банановой, она с 12 мес., кажется. Глотает тоже, но я по минимуму пасты мажу. Делает вид, что сплевывает, на самом деле не получается. Иногда отказывается чистить :rotate: Щеточки тоже в Чикко хорошие.
Рокс есть в продаже, еще видела детскую Лаколют.
  • 0

#1333
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Девочки, помню, кто-то здесь говорил про специальные бухгалтерские программы для ведения дом. бухгалтерии. Очень нужно, заделитесь! Удобные, без глюков. Адрес кину в личку.
  • 0

#1334
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
давай адрес :rotate:
  • 0

#1335
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, я сегодня как дурак с мороза выползла с ведром воды посреди ночи обливаться. Ну и? Батюшка потом на водосвятном молебне сказал, что сегодня с ночи целый день до 4х вечера вода вся святая даже в водопроводе... Стоило полночи не спать?..

Мы сегодня конечно почапали на службу. Народу-то было!.. И все с тарой ;) Служба была здоровская и водосвятный молебен... :D Эх, девочки, как душа радуется после таких событий..:D Крестный ход, все поют, со свечками, мороз, батюшка нас водой покропил, а она и замерзла ледышками на куртках :)
  • 0

#1336
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

С ЛизойМарией согласна - если не зацикливаться на одних раскрасках, то вперед и с песней. Однако есть все же возможность, что ребенок, видя, насколько далек его мишка от мишки раскрашенного, может от творчества отказаться: не умею. Не могу.

интересная логика ;) следует ли из этого вывод : не надо читать детям гениальных стихов, не слушать с ними хорошую музыку, не смотреть художественных шедевров?
Ведь этим самым можно "задушить" на корню будущего поэта и музыканта? от величия совершенных творений предшественников ребенок испугается потом сочинять стихи и музыку?
Если ребенок вдруг не хочет рисовать, не надо его заставлять, ИМХО. А если он будущий Рафаэль, то есть действительно талант - то раскраской его не испугать :D
Я вот с удовольствием занималась музыкой, хоть и слушала в детстве классиков. Ну да, я понимала, что я не гений, но старалась все, что я делаю, делать максимально хорошо по своим возможностям.
Кстати, официальная педагогика и психология, считают, что для развития поисковой (познавательной) активности ребенка его задания должны в какой-то мере не полностью соответствовать возможностям ребенка. Не должно быть 100% гарантии успеха, иначе не будет стимула к совершенствованию. То есть слишком легкие задачи, поставленные перед ребенком, вызывают меньше интереса, чем (в меру) трудные.
  • 0

#1337
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
три дня вода святая
  • 0

#1338
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Коломбина, ну конечно эт смотря как кто к творчеству с дитем относится. Вот читала разговор с Еленой Макаровой, а она уж в детском творчестве дока, верно? Часто были жалобы от мамочек: деть отказывается рисовать - лучше ты, у тебя получается, а у меня - нет. Да видела один случай, когда у ребенка явный талантище в лепке - наотрез отказывается лепить в детсаде, потому как там все по образцу и на заданную тему. А если и дома так? Куда талант девать? А если так с самого начала, что таланту и не вылезти?

Причем, одно дело - показывать картины, к примеру, чтобы формировать у ребенка вкус и чувство цвета, а другое - раскраски.

Одно дело - играть гениальное произведение, потому что нравится, потому, что хорошо получается. Другое - выполнять задание: напиши, чтобы так же легко звучало, как у Моцарта. И ни шагу за границы. Творчество - это выражение чувств. А "как у Моцарта" - это когда чувства по заданию должны быть направлены в определенное русло. По заказу и стихи можно писать, но наверное если никто в тебе никогда не душил любви к стихоплетению, вталкивая в границы. Чувства - вне границ. Поэтому творчество так раскрепощает и расслабляет. Ты можешь быть собой, кем угодно и где угодно.

Не все становятся художниками. Но все могут любить творчество вне зависимости от возраста (от 0 до самой смерти), если эту любовь не задавить. В том числе и рамками.

Так вот, в раскрасках ничего плохого нет, если, как уже было сказано, на них не зацикливаться. А то некоторые требуют от своих деток в 2хлетнем возрасте именно раскрашивания и чтобы не вылезал за границы. А границы-то они пока не видят толком. И где тут творчество? Скорее - прессинг. Может, для ребенка это первоначально не тучка, а - воронка во времени. А мы ему: крась тучку, вот здесь, не вылазь...

Ну и имхо, творчество в раскрасках и впрямь достаточно спорный пункт. Где свобода? В выборе краски? И этого достаточно для творчества?.. Для мастерства - да, а для выражения?

Про задания... Ну какие в творчестве могут быть задания, Коломбина? Задания - они в других сферах, имхо. А в творчестве, если и есть задание (например, нарисовать ветер под соответствующую сказку) - то оно не должно превышать возможности ребенка.

Так что про совершенствование не знаю... Оно для мастерства. Но ведь не все мастерами становятся, верно? Совершенствоваться можно в языках, счете, правописании. А в творчестве? Ведь совершенствование предполагает какие-то сравнения, образцы... Ну и? Если нет у меня таланта рисовать, но получаю от этого море удовольствия, о каком совершенствовании может идти речь? Совершествование в творчестве, имхо - это отражать суть. А не форму.

О том, что мне надо елку нарисовать, похожую на елку? Ну, нарисую. А когда надо грусть нарисовать? Гмм... уж она-то точно ни на что не похожа... Тогда как? Если умеешь только по образцу, а образца-то как раз и нет?

С другой стороны, лучше Макаровой на эту тему никто не скажет, тем более можно ведь ее почитать http://www.danilova....ks_razvitie.htm Там 3 книги. Освободите слона, Лето на крыше, В начале было детство.

Она сама обладает незаурядным талантом в лепке. Но по поводу заданий в художественной школе, где надо было лепить не "отсебятину", а по шаблону высказывается негативно. Что-то там она потеряла... надеюсь, уже нашла ;) Но на момент написания тех трех книг - нет.
  • 0

#1339
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну и имхо, творчество в раскрасках и впрямь достаточно спорный пункт. Где свобода? В выборе краски? И этого достаточно для творчества?.. Для мастерства - да, а для выражения?

дело не в творчестве ради творчества, дело в желаниях, чтоб сформировалось желание ребенок должен иметь возможность знать и попробовать рисовать, раскрашевать, лепить и т.д. ИМХО также не разумно вгонять в рамки творчества как и запрещать творчество, что плохого если ребенок хочет по раскрашивать то, что нарисованно мамой или папой например, также его может захватить и сюжет раскраски массового производства, скорее тут дело в свободе выбора..

п.с. а книги Макаровой продаются у нас в каком книж. магазине кто знает?
  • 0

#1340
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, может тебе тему создать - творчество? а то в посиделках мне кажется все что ты скидываешь затеряется со временем?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.