Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#1381
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

мы в советские времена по 3 раза на день коня на скаку останавливали и по 10 в горящую избу входили

где-то в приколах слышала, что женщинам лишь бы кони скакали, да избы горели :rolleyes:
  • 0

#1382
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Надо именно ставить проблему, которую ребенок преодолевает. Тогда он чувствует радость - я могу, и появляется интерес к занятиям. Неважно, о каком роде занятий идет речь.


согласна :weep: Но это к вопросу о мастерстве. В 2 года требовать мастерства?!. В 2.5 даже Красный спрашивал у Маши: «а где глазки, покажи» - та тыкала «как попало», но это было творчество, взаимодействие с материалом, сказкотерапия… Ему куда виднее, чем мне :weep: пока учусь ;) чувствовать ребенка в первую очередь.

почему во все времена так много писателей, музыкантов, художников, которые от непризнанности сходят с ума, травят себя алкоголем и наркотой, выходят из окна??

вот что дает стремление к результату и признанию.

Настоящий творец всегда честолюбив, ему нужно признание публики.


Когда творец создает не для себя и не просто так, а для других и для того, чтобы его признали, то ему нафиг публика не нужна.

ему нужно признание публики

Имхо, тот, кого в детстве очень любили и принимали, не станет лезть вон из кожи, чтобы доказать миру свою значимость. Если меня не признают - значит, меня нет. Если не получается доказать - я пошел в наркоту, алкоголь и так далее. От бессилия

А зачем доказывать? потому что в детстве мало любили. Переносится на взрослый возраст. Вот и тянет на себя выросший ребенок внимание и признание – иначе, если не получает, видит в этом прямую угрозу безопасности :) меня не слышат, меня не принимают - значит, меня нет.

Поэтому судьба ребенка не полностью, но все же в какой-то степени в наших руках. Если мы нацеливаем его только на "отлично" и "великолепно", «правильно» и «в соответствии с канонами», то он либо пошлет нас вместе с таким «творчеством» знамо куда, либо будет грызть себя за несовершенство ;) По мне, совершенен только Бог, поэтому свое чадо на совершенство не настраиваю ;) Принимаю таким, какое есть :D Тем более что и в мире много разных вещей, от которых волосы дыбом, и что? Если цепляться за то, как должно быть (интересно, кем это решено, как?), то и не жить, что ли?


Настоящий творец всегда честолюбив

у меня другие ощущения на этот счет ;) скорее - настоящий творец на самом деле НЕ честолюбив. Он движим и творит любовью. А не честолюбием. Потому что творчество - это отдача. А когда отдаешь только для того, чтобы получить что-то (признание, деньги, хорошее отношение…) - это не отдача, а потребление. Соответственно, и творчества здесь мало. Как "Ирония судьбы-2": срубить денежки на вечном фильме. Снять фильм - творческий процесс? О, да. А снять для того, чтобы заработать? По мне - вряд ли ;) :rolleyes:

Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер!

Это о работе скорее, где результат важен, а не о творчестве :cool: Вот откуда растут многие грустные люди: у них не получается и они уверены, что никогда не получится. А так хотелось бы…

Коломбина, все равно, хоть горшком назовите, только в печь не ставьте :) Хоть профаном (от профанации) или художественным самодеятелем, а лучше – деятелем :) Только мне от этого хорошо и другим людям иногда - тоже :) Главное – моему ребенку :) Он учится быть счастливым потому, что умеет творить и фантазировать

А может быть у Миланы склонность к плаванью или к физике

Вероника, все возможно. Склонность к физике сейчас, в 2 года, я проверить не могу ;) Да и считать она ишо не умеет. Что до плавания... Может, у нее и склонность космонавтом стать, так, пока нет возможностей эту склонность реализовать, че делать-то?

Может быть она лепит, рисует не потому, что ей это нравитяся, а только чтобы ты к ней не приставала

Вероника, ну и это тоже может быть :) Только не с моим ребенком: ребенок у нас САМ выбирает, что ему хочется делать - рисовать, лепить, петь или танцевать или по лестнице лазать. Или заниматься своими делами. У нас нет и быть не может какой-либо программы или плана художественной самодеятельности :) Или предоставленности самой себе. Мы делаем по вдохновению. Нашего ребенка нереально ЗАСТАВИТЬ что-то делать, если он НЕ хочет – начиная от поедания любимой рисовой каши, заканчивая курткой, к которой душа сегодня не лежит (не лежит, и все тут).

Если малыша не интересует творчество, у него может быть совершенно другое предназначение

Вероника, сколько деток видела - всем творчество интересно, в том или ином виде: аппликации, рисование, лепка, песни, танцы... И на занятиях им очень интересно по 2м причинам:
Во-первых, никто не диктует, как быть ДОЛЖНО. У нас все может быть любым – закон такой, потому что страна волшебная :)
Во-вторых, чего хочешь, то и делай: хочешь – рисуй, хочешь – лепи, хочешь – режь ножницами (один мальчик 2 занятия подряд только и резал. Оказалось, дома нет маленьких ножниц, чтобы у него получалось)
В-третьих, всегда помогу, чем смогу :) Ну во всяком случае, на народ от 3 до 10 лет меня всегда хватит. А если не хватит – см. пункт № 1.

А как Красный педагогов подбирал? по 2м критериям: вкусу и чувству ребенка. Образования педагога при этом роли не играло :)

Ты спроси любого профессионального психолога (и не обязательно детского) – он тебе ответит, что ВСЕ дети ИЗНАЧАЛЬНО творческие. Вопросов 2: как это не задавить и как этому не мешать. Делов-то!
Все зависит от индивидуальных наклонностей и подхода. Если родители считают, что творчество - это фигня, то, соответственно, и не смогут ребенку подать это так, чтобы было интересно. Если деть лепит, а мама со скучающим видом сидит рядом.
Или резко-недовольно комментирует: что за дерево? Разве это дерево? Где листики должны быть? Где ствол? А почему он сверху, а не снизу?
Или в приказном тоне: Нарисуй солнышко. Нарисуй домик.
ЦУ, млин, а не совместный полет. Хотя и тон может быть ЛЮБЫМ. А внутреннее состояние мамы деть читает, как открытую книгу. Это нам, большим и взрослым, других чувствовать сложно. А им нас -…!!!


Что надо для детского творчества? Неподдельное желание родителя. Тогда он и вжиться сможет, и обыграть все на свете, и расслабиться – сам станет ребенком. А если для родителя это обуза? А если у родителя жесткие рамки? Тогда у детя будут негативные эмоции, творчество благополучно скончалось. И хорошо, если у него будет шанс возродиться ;)

А что еще надо? Доступные разнообразные материалы. Тащит дочь пластилиновый набор – лепим. Просит «тяк-тяк» - рисуем. Берет мобильник и крутит попой – танцуем. Не хочет – НИКОГДА не заставляю. Потому что творчество – это полет и свобода. А не прогулка на поводке.

Ну и... читая Красного или ту же Макарову (сама ж читаешь!), помнишь, о чем они говорят? Не все дети талантливы, но все дети - люди творческие :) Если уж мне, бестолочи, не веришь, неужели и им – тоже?!

А есть люди, которые технари по натуре. И что им всем, переступать через себя и творить через нехочу?

Поспорю. Это скорее всего, люди, в которых в школе или дома (у кого как) настолько вдолбили, что они должны делать только по образцу и только так, чтобы давало прекрасный результат, что они от творчества нос презрительно воротят, вжимают голову в плечи или крутят пальцем у виска.

А копни глубже (вон Красный какое задание дал – в детском каля-маля увидеть че-нить и дорисовать) - раскроются. Папка наш тоже очень технический (он только и делает, что целый день ведет переговоры по электрическим устройствам, распредщитам, напряжениям и прочей абракадабре), ни рисовать, ни лепить "не может". Однако ж мысли Макаровой, изложенные в свободной джеминой интерпретации, приводят к тому, что и папа может вылепить собачку/уточку/кошку (даже лучше моего ;) ) и поиграть этим зверем с Миланой :) ПОИГРАТЬ. Вылепить не ради того, чтобы было похоже, а ради того, чтобы создать игру :) Вон снеговика сегодня лепили.

Все зависит от подхода.

Помню, Ефимовна рассказывала нам, как преподавала ИЗО где-то. Спрашивает: поднимите руки, кто хотел бы уметь рисовать?
- Пара рук: а зачем нам это?
А теперь те, кто хотел бы, чтобы хотя бы один ваш родитель умел рисовать и рисовал вместе с вами?
- равнодушных не было – лес рук :)
  • 0

#1383
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений


Ой девочкиии, не пугате, а! :weep: Я все надеюсь, что ближе к году легче станет...

нервно хихикаю, вспоминая высказывание "самый искренний смех - злорадный".

а у меня истерика :rolleyes:

Вот у меня щас Илюха научился залазить на кресло компьютерное, а с него на стол, где стоит компьютер, и ногами по клаве, ногами, такое ощущение, что он ее втоптать хочет.. :weep: Причем это делает исключительно, когда убедится, что меня в комнате нет и при этом такая моська шкодная.. У нас все опасные или стратегически важные предметы теперь находятся на высоте метров двух, на стенке и за ними все время надо вставать.
Или садится на столик журнальный между диванами и давай все с него скидывать: вазу, которая там стоит года четыре, приросла уже, пульты (причем не прикалывает, если они не разбиваются и из них батарейки не выпадывают)..
Или на этом же самом столе пляшет качучу какую-нибудь...
Я уж не говорю о том, что когда на стол накрываю, он все норовит стащить тарелки с едой, кружки, ножи, как бы они далеко ни лежали...
ээммм.. продолжать?? ;)
Свет, ну может, с девчонками-то вам полегче будет? Но не советую расслабляться :)
  • 0

#1384
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Карина,в КВН это было:rolleyes:
я вот тоже все весны жду,кажется.весна наступит,тепло станет,сын уже бегать будет во всю,можно будет весь день на улице торчать и все такое...
  • 0

#1385
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
на улице торчать - тема :weep: особенно, когда никуда не торопишься, и уже сухо и тепло (сухо и комфортно (с) :rolleyes:).

я тоже хочу уже весны и лета. Задолбали холода уже. Сегодня вышли с дочей, я думала - околею. А она заходить не хочет, готова покорять новые расстояния. Санки не захотела. Пешком захотела. а потом ей надоело и давай - мама, опа, опа мама. Ну мама ее опа, а сама в куртке, она в комбезе. Поднимаемся по лестнице, а она надо мной ржет и меня дразнит, что я уже задыхаюсь и всякую фигню болтает :weep: думала уроню ее, так смеялась, говорю - доча, не смеши, а то я сейчас тебя уроню и самой придется идти, вроде перестала.

одеваться мы тоже не любим. Куда-нибудь идти - пожалуйста, а вот одеваться - ни за что. Вечно оттягивает момент. То книжку ей почитать, то куклу уложить, то порисовать... мы так минимум час собирамся...
  • 0

#1386
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Оль, наше светлое будущее через месяц-два :rolleyes:, а может и раньше. Наш на стол компьютерный еще не залазит, но и руками порой так может долбить по клавиатуре, что мало не покажется. А пульты и телефоны он и сейчас кидает, и вообще, все что в руки попадет. И особенно, когда просишь отдать и положить на место. А еще у нас начались конкретные истерики на запреты - что не по его - сразу в слезы. Короче, с годовасиками не соскучишься.
  • 0

#1387
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений


совсем не ужасная,я с теми же проблемами;)


Отговорки про усталость и больной позвоночник не катят - "мы в советские времена по 3 раза на день коня на скаку останавливали и по 10 в горящую избу входили".

Видать у всех наболевшая тема. Мне тоже маман этим тычет. Особенно с тех пор, как 2 раза в неделю по 2 часа с малышкой сидит. У меня старший дома неделю сидел, болели и маленькая дома (3 месяца а старшему 5 лет), я думала в психушку мне дорога. Старшего и лечить надо, там всякие процедуры, и мелкая орет, а когда они в один голос начинают, так стреляться в пору!!!!!! Слава богу сегодня в садик старшего отправила. Сейчас поняла, что детский сад - это рай для родителей!!!
  • 0

#1388
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ира, у нас истерики на запреты были как раз месяца два назад, вот это было нечто! Ор стоял непрекращаемый!
  • 0

#1389
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
А я школьные каникулы и новогодние праздники думала не переживу. Жуть! Сейчас дочка в школе, муж на работе... кайф. Мы с сыной валяемся и кормимся целыми днями. Ну мож идиализирую, конечно, немножко :D

Ванда Дата Вчера, 23:47

Свет, ну может, с девчонками-то вам полегче будет? Но не советую расслабляться


Не легче :-)
Моя доча еще когда в ходунках бегала, т.е. никуда абсолютно залезть не могла, подходила к столу и стаскивала скатерть вместе со всем содержимым, при этом выглядела как персонаж картины Бурлаки на Волге. Крыхтела, упиралась, но дело свое делала. То же самое было с утюгом, случайно оставленным на гладилке, и прочими подобными предметами: подходила, дергала за шнур. Предмет летел в низ ;)
А еще фишка была: в кассетоприемник видеомагнитофона напихать игрушек от Киндер сюрприза :D
А в первый поход на Ёлку (ко мне на работу) содрала с елки стеклянную игрушку и раскусила ее :spy:
Могу продолжать до бесконечности.....
  • 0

#1390
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
прочитала и подумала, что у меня с ребенком оказывается все ок.-)) наш как услышит, что "нельзя", ну или еще чего в этом духе. сразу эту вещь со всего размаху швыряет, сам падает на спину, а колени согнуты при этом остаются. орет и слезы прямо из глаз! позу эту муж называет: "дима билан вернулся"-)) оставишь его на полминуты так повалятся, встанет, слез нет, и дальше пополз-пошел. до сих пор у нас он как-то не определился, вроде ходить умеем, а ползать видать быстрее и надежнее получается, и все тут... а в последнее время даже те слова, что чуть произносил не хочет говорит, мычить как коровка-))). в общем живем на ферме и дима билан к нам частый гость-))))

Сообщение отредактировал Lemonchella: 22.01.2008, 13:05:40

  • 0

#1391
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Lemonchella, у нас тоже до поры все запреты понимал, а сейчас... как об стену горохом.. ;)
  • 0

#1392
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Ванда, а вам сейчас сколько? у нас знает что нельзя, но проверяет пстоянно, делая то, что мы ему не разрешаем, поворачивает голову, смотрит хитрющими глазами, потом их прищуривает и допустим кидает чашку для питья... я не смеюсь только потому, чтоб не думал, что так весело и можно делать, но иногда на самом деле делает назло, с очень серьезным лицом, и орет, и ругается на нас! эх! терпения нам всем
  • 0

#1393
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Нам завтра 1,3
  • 0

#1394
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
ну тады правду пишут, что как год стукнет - все характер со всех дыр. до года мы были почти идеальные шелковые, а сейчас решил проявиться по полной! чтоб нам скучно не было-)). нам год в начале мес. был-)
  • 0

#1395
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
мне не мама тычет.а муж ;)
мама далеко,и он решил за нее видимо,погундеть
он с работы приходит отдыхать,а моя работа круглосуточно не прекращается. Когда пытаюсь по вечерам хоть немного сргрузить на него Егора,начинается гундеж о том,какая я плохая мамаша,сплавляю нелюбимного отпрыска папе.чтобы посидеть в туалете (от нас прячешься) и почитать книжку :D. Он делает,но занудства больше чем толка. Это недавно только началось,раньше даже сам предлагал сходить куда нибудь и сидел спокойно с сыном. Видимо тоже устал :spy:
  • 0

#1396
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
а я сегодня наконец выспалась
впервые за почти 7 месяцев
счастью моему не было предела
ночью всего 3 раза просыпались, быстро кушали и дальше спать
а утром нас разбудил дед, не поверите почти в 11 утра, а так еще бы спали =)

правда сейчас ее только вот с полчаса назад спать уложила, нивкакую
сидит играет в манеже, песни поет и спать не хочет
  • 0

#1397
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
УУУ, девочки, вселили вы мне оптимизма в светлое будущее... ;)
  • 0

#1398
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Светик, главное-верить ;)
  • 0

#1399
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Светик, и не просто верить, а верить с оптимизмом :-) Потому как после года веселье начинается по полной, и если не смотреть на это с огромной долей пофигизма и не верить с оптимизмом, что все это когда-нить закончится, то можно сразу застрелиться, особенно, когда детёшек больше, чем один и разница небольшая ;)
Я, например, не успеваю за своей звездой, она умудряется все делать с суперкосмической скоростью, недавно захожу в зал, а она уже стоит на столе и танцует, мне дурно стало :D , я, как разведчик в тылу врага, подходила к ней, чтоб она не ломанулась со стола. А уж со стола давно все тянется, ток отвернешься на секунду, все что есть на столе - уже на полу.
А уж как она всякие крема любит, жуть просто, ток отвернулся - она уже в рот и довольная по уши в креме :D
Вот так и гоняюсь за ней целыми днями. а она довольная схватит чего-нибудь и удирает :spy:
  • 0

#1400
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Наталья, аналогично :spy: Мой тож крема любит. Мне тут с ИзраИлю задарили большую банку крема на Грязях Мертвого моря, так он один раз, когда я руки мазала, перевернул банку и сидит по паласу размазывает, часть на палас, часть на лысину свою. ;)
так что веселье это слабо сказано, смех_сквозь_слезы!

Сообщение отредактировал Ванда: 22.01.2008, 17:24:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.