Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#7741
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
но на самом деле поощрять желаемое поведение гораздо эффективнее, чем наказывать за нежелаемое. Вопрос в том, что надо постоянно это отслеживать и поощрять :laugh: Вопрос времени, как всегда :laugh:

Ванда, я думаю, ничего страшного в этом нет. Все дети подражают взрослым. А т.к. Илюха проводит много времени с мамой, то и подражает он преимущественно маме. Другое дело, когда начнется возраст полового самоопределения, тада уже будет по-другому, наверное :laugh:
  • 0

#7742
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Джамиля, я свое мнение скажу, но ты,пожалуйста, не утруждай себя после него большими письменами. Я вот наблюдала, читала, что ты пишешь.... Мне кажется, что ребенок, если его постоянно загонять в такие рамки "не съешь, играть не будешь", "не уберешь, магниты не получишь", вырастет очень продажным человеком и будет делать что либо или не делать только взамен на что либо
  • 0

#7743
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
про рамки согласна :laugh: Но рамки - они для недопустительных форм поведения, о которых я уже писала :laugh: Ребенку позволяется многое, поэтому она у меня такая самостоятельная. Иначе бы не могла шагу ступить без спросу

в общем, Лена, тут всех больше всего волнует вопрос наказания. Я про него и писала :laugh: про поощрения никто не спрашивал. И вообще, все началось с того, что я не являюсь сторонником физического наказания и знаю другие методы. Но это не значит, что ребенка можно воспитывать только методом кнута :D

и в общем, девочки, я тренинг проходила не для того, чтобы знать, как наказывать. Там были и другие интересные вещи :D Но они выходят за рамки обсуждения ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.08.2008, 18:52:54

  • 0

#7744
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Мне кажется, что ребенок, если его постоянно загонять в такие рамки "не съешь, играть не будешь", "не уберешь, магниты не получишь", вырастет очень продажным человеком и будет делать что либо или не делать только взамен на что либо


мне просто интересно, как родительнице, а какие методы Вы можете предложить альтернативно?
и мне кажется, продажный, это наоборот - "прочитаешь главу в книжке, получишь то-то и то-то"
то есть поощряется действие ребенка
а у Радуги:laugh: речь о наказании за нежелательные действия, а не поощрении желаемых родителями
с моим ребенком, кстати, тайм -аут не совсем проходит
она при попытке оставить её одну в комнате, впадает в такую истерику, что потом полдня надо успокаивать
  • 0

#7745
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Джем, насчет сразу наказания - это не в смысле сию минуту, а в смысле с первого же раза. Мне кажется, для первого раза и объяснения хватать должно. И только при повторах есть смысл о наказаниях говорить.
Насчет инструкции до - это хорошо, если ты знаешь, куда идешь. И если есть правила, которые так значимы, что тебя о них предупреждают. Ну, типа, мы идем к ортодоксальным мусульманам, оденься поприличнее и делай то-то и так-то. А обычно о бытовых правилах-запретах, которые наиболее важны для детей, никто не упоминает и чаще не знает. Только по ходу дела можно сориентироваться и сказать: "Мы в гостях, дочке хозяйки нельзя, поэтому и тебе здесь нельзя". Но каково бывает, если дело сделано, а реакция гостьи-мамы не соответствует той, что у мамы-хозяйки?
Конечно, все это дело решаемо и не так уж великозначимо, я просто привожу модели возможных разночтений, где теория о правилах, скажем так, дрожит от напряжения.
  • 0

#7746
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
А у меня вот доча научилась где-то хныкать.
Если ей что-то нужно, раньше просто показывала пальцем или вела туда. А сейчас подходит, зажмуривает глаза, как буд-то плачет и хнычет.
Вот как от этого отучить?
  • 0

#7747
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
У нас начался период тотального "не буду". Господи, дай мне сил и терпения его пережить.
  • 0

#7748
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

А у меня вот доча научилась где-то хныкать.
Если ей что-то нужно, раньше просто показывала пальцем или вела туда. А сейчас подходит, зажмуривает глаза, как буд-то плачет и хнычет.
Вот как от этого отучить?

Я приучила: "говори спокойно, не хнычь. Будешь хныкать, ничего не получишь". Строго, но спокойно. Вроде работает.
  • 0

#7749
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Коломбина, тайм-аут с года до 3-4 лет используется так: ребенок сажается на стул.

При этом:
в течение дня фиксируется нежелательное поведение, объясняется ребенку, что при таком-то поведении ему предстоит сидеть на стуле.

И каждый раз отмечать.

На следующий день - так и сажаем на стул, с обязательным таймером.

Мама - в той же комнате, занимается своими делами.

Если ребенок пытается сбежать - снова сажаем.Если продолжает вести себя после сигнала таймера - добавляем минуту.

Девочки, но ведь столько всего зависит от конкретной ситуации! Есть эмоциональные состояния, при которых ТА не применяется... В общем, про него хорошо написано у Линна Кларка "Практическое руководство по воспитанию", рекомендую почитать :laugh:

Я считаю, что доча учится деликатно обходиться с людьми благодаря поощрениям - на одно наказание у нас 20 поощрениий. И они работают. :laugh:
  • 0

#7750
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

У нас начался период тотального "не буду". Господи, дай мне сил и терпения его пережить.


Ириш, у нас уже прошел. Длится месяца два, не больше.
  • 0

#7751
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

на одно наказание у нас 20 поощрениий.


Ну, давай вкратце о поощрениях, пож. О тайм-ауте непонятно сколько он длится изначально.
  • 0

#7752
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но каково бывает, если дело сделано, а реакция гостьи-мамы не соответствует той, что у мамы-хозяйки?

ну если ты хозяйка,ты говоришь, что, к примеру, у нас за столом прыгать запрещено. Если я иду в гости, то учитываю,что со своим уставом в чужой монастырь как-то не очень приветствуется.

Конечно сначала всегда можно договориться, а когда это не помогает, то можно и наказать.

Только по ходу дела можно сориентироваться и сказать: "Мы в гостях, дочке хозяйки нельзя, поэтому и тебе здесь нельзя".

cогласна на все сто :laugh: Я обычно говорю: "у тети Иры то-то и то-то запрещено". Обычно хватает этих слов. Но иногда приходится применять другие методы :laugh:

Лессика, нытье работает, если есть на него реакция. Если реакции нет, ребенок понимает, что этот инструмент в общении не помогает :laugh:

ТА длится в зависимости от возраста: на каждый год -1 минута.

Пооощрения бывают разные: социальные, активные и материальные.

Социальные - это обнималки, хлопанье в ладоши, "какой ты..." (далее идет прилагательное, кстати, у меня уже есть список прилагательных, штук 30, а то обычно вспоминаешь 5-7, а ребенок гораздо более многогранен), улыбки и проч.

Активные - это игра с мамой, рисование, чтение книжки, прыганье на батуте, танцы, беготня и проч.

Материальные - новая игрушка, диск, книга, игра и проч.
  • 0

#7753
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
у моей Даши вылез первый зубик, в субботу, пережили хорошо, в пятницу вечером немножко похныкала и никак не могла крепко уснуть, раза 4 просыпалась и плакала, я думала, что у меня молока стало совсем мало и она не может наесться, а утром в субботу смотрим - зубик!!
такой красивый, беленький и острый..., теперь она кусает грудь и балдеет
  • 0

#7754
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
О, белочка, поздравляю! ))) вы уже такие взрослые дамы!
  • 0

#7755
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

О, белочка, поздравляю! ))) вы уже такие взрослые дамы!


спасибо, да, уже совсем большая, нам 5 месяцев и неделя
как все-таки быстро время идет

Сообщение отредактировал belayabelochka: 05.08.2008, 01:14:14

  • 0

#7756
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
и не говори, кажется,только недавно видели тебя со старшей в Школе, там даже пузика не было видно, а теперь ты уже дважды мама и уже зубик у Даши вылез!

Тебе бабушки-дедушки помогают?
  • 0

#7757
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Белочка!!! с зубиком вас! ,:laugh: вот ведь время летит....
  • 0

#7758
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Коломбина, тайм-аут с года до 3-4 лет используется так: ребенок сажается на стул.


Думаю, на стуле да еще в моем присутствии еще труднее будет её удержать на месте, попробую.

Да мне бывает самой надо успокиться, уйти в другую комнату, чтобы не сорваться.

По поводу нытья, я иногда говорю: ну поплачь, если хочется! и она тут же прекращает. Чего стараться, раз родители не реагируют?

Вообще сейчас у неё период спокойный, если можно так сказать. Как-то тяжело было с 1 г 10 мес до 2 лет, но она как раз начала активно и много разговаривать в это время. Видимо такой затянувшийся кризис развития.
  • 0

#7759
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Белочка! поздравляю с зубом )) он обещает столько открытий!
  • 0

#7760
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Извините за вопрос не в тему, никто не знает до скольки магнум работает. Говорят там игрушки дешевле чем везде вот хочу съездить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.