Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#7521
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

а мы уже некоторое время активно пытаемся сесть! прямо тянет грудь с руками и головой вперед, пыхтит, старается )))

Да, в три месяца мы тоже и сесть пытались, и даже на ножках стоять хотели, приходилось ставить, только ненадолго.
Пока сама не встанет, или сама не сядет, будет лежать в горизонтальной плоскости :smoke: или на руках ездить.
  • 0

#7522
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Mean, у нас Софья тоже требовала наши чашки с горячим чаем, мы ей давали потрогать пальчиком и говорили что горячо, своим примером показывали что горячо, одёргивая руку. Но думаю что вы еще маленькие, так что я бы свою чашку с чаем со стола убрала. И ложку бы убрала. Т.е. держала на столе и рядом, только то, что необходимо для кормления ребенка.
Zhanym, про требования со слезами ничего посоветовать не могу, так как нас такая участь миновала.


Ijna, мы конечно гораздо старше дочи Мин, и когда что-то опасное, горячее, например, сына уже понимает, т-т-т, но прежде обязательно сам должен проверить, действительно ли горячее, а то вдруг обманывают родители :smoke: .
У нас проблема чаще даже не в том, что не дают то, что хочет (хотя и такое бывает), а в том, что он у нас не может ждать. Вот увидел он яблоко, ему тут же его надо дать. Я ему объясняю, что прежде, чем есть, его надо помыть. Так вот, у него истерика начинается, пока я его мою.
Или сегодня утром они с папой уже вышли в коридор, что означает, что уже идут на улицу, но вдруг папа вспомнил, что что-то забыл и побежал назад в комнату, опять же у сыны началась истерика.
Вот я и думаю, что может просто у него период такой, что он ждать не научился, и если так, то когда придет это понимание? Вроде уже длительный период он наблюдает, что мы не обманываем его...
Даже боюсь представить что будет, когда ребенок начнет понимать магазины, витрины и что-нибудь хотеть оттуда...

Сообщение отредактировал Zhanym: 28.07.2008, 17:17:12

  • 0

#7523
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

про требования со слезами ничего посоветовать не могу, так как нас такая участь миновала.

повезло же вам, т-т-т. где-то читала, что у взрослых родителей рождаются более одаренные дети, похоже, и более воспитанные :smoke:
наша тоже ревет белугой, если что не по ее, и отвлекаем, и игнорируем. всегда что-то помогает.
  • 0

#7524
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Mean мы тоже с дочей долго питались отдельно, вначале кормила ее, а потом уже сама, как и что придется.
Ой мне тут в голову идея пришла, а может вам попробовать ее на время вашей трапезы, держать на полу предложив ей ее любимые игрушки. :smoke:

Ijna, когда что-то опасное, горячее, например, сына уже понимает, т-т-т, но прежде обязательно сам должен проверить, действительно ли горячее, а то вдруг обманывают родители spy.gif .

Моя вчера огонь на свечке попробовала потрогать, пальчик одернула, губы надула чтобы заплакать, но я ей его поцеловала и слезы не последовали, как в следующий раз себя поведет не знаю.
Zhanym, а сыну сколько?

Кристёна, удивительно, но и старшая у меня спокойная была, я за всю жизнь от нее только одну истерику слышала. Но это тоже тяжело. Даже сейчас, когда идем с ней в магазин, чуть ли не силой приходится заставлять купить ее что-нибудь.
Мне всегда легче отвлечь, чем игнорировать.
  • 0

#7525
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ijna, у нас кухня крошечная :smoke:)) И доча пока даже не сидит, нам полгода перевалило только.
Так хочется чтоб у ней не возникло такой привычки требовать чего то слезами и итерикой.
Строгих родителей из нас с мужем не получится, хочется найти более мягкие способы взаимодействия с ребенком.
  • 0

#7526
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Игнорировать говорят нельзя, нада обязательно отвлекать на что то другое. Говорят нада сразу их приучать к таким понятиям что НЕТ и все, этим избежите истерик в магазине. И надо учить такому как "пдождать". Но в книжках все так красиво написано, а в реале совсем все подругому. Моя (почти 9 мес) сейчас если видит что я ем, то ей тоже нада. У нее есть свои ложка вилка чашка и пр. Но вот на улице сложнее, например когда мороженное ем, она так и смотрит и канючить начинает, дома могу ей дать хлебушка ну или что ей можно, но на улице этого нет. Вот сейчас вроде вот это самое "НЕТ" у нас получается иногда, но вот "Нельзя" никак, она только улыбвается мне в ответ и продолжаем снимать грязные башмаки с полки, я их и курткой накрыла, нашла. Видимо нада море терпения пока все это она начнет понимать.
  • 0

#7527
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Девочки, у кого было или что делать не знаю, записалась на прием к врачу а сердце все не на месте
у меня после родов месячные пошли на 3 месяц, все нормально как положено 5 дней (у меня так всегда было)...а теперь затишье
брала тест, 2 теста-отрицательно
а задержка уже 15 дней..мы с мужем предохранялись прерванным актом..спираль только купила думала вот в этом месяце и поставлю а тут на тебе..
  • 0

#7528
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
nyska, пишут, что если кормишь грудью то циклы нестабильные бывают. Все зависит от концентрации гормона(пролактин?) в организме.
Вы хотите еще одного ребенка? Если нет, то предохраняться методом ППА мягко говоря безответственно.

Сообщение отредактировал Mean: 28.07.2008, 20:30:01

  • 0

#7529
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но как тут сделать так, чтоб в будущем она не начала требовтаь этих вещей слезами??? Как поступать в таких случаях когда если заберешь какую нить вещь, которой играть нельзя, или не дашь дотянуться до чего нибудь, и ребенок начинает плакать?


Точно, важно убрать подальше то, что может нанести урон здоровью или чему может деть нанести урон. Но все на свете не уберешь. Если например лезет в унитаз - хорошенько вымыть и пусть пару раз там поплещется. Т.е., Мин, тут очень все тонко - что можно, а что нельзя.
Но надо сразу показать, что нытье и истерики не прокатят. Объясняешь и наказываешь. Наказываешь - ну например, захотелось ей поесть из чужой тарелки (допустим, не из твой или мужниной, а гостевой). Ты ей: нельзя, это чужая тарелка, а она в ответ плачет. Объясняешь еще раз, что тарелка чужая... Если деть уже сознательно пытается манипулировать, просто выводишь из-за стола. Вот у нас бывает иногда: хочу это, а это не хочу. Если все же не согласна, что десерт надо есть после основного блюда и принимается ныть - выходит из-за стола: нежелательное поведение не поощряется. Потом успокоилась - снова садится. Мама или папа объясняют, за что выдворили.

В общем, Мин, тут писать и писать. Когда можно сказать "да", говори "да". Когда можно применить метод естественных последствий, как писали - ну дай потрогать горячую кружку, девочка, будет проверять 1 раз. Разлила - вытирает.

Если есть стопроцентное нельзя - подползать к плите и крутить ручки - объясняешь, что можно обжечься, и может быть очень больно. И утаскиваешь. Снова ползет - уже даешь команду, типа "..., отойди от плиты", смотря в глаза, говори очень строгим голосом. и так - пока не поймет...

ты лучше... когда у вас это начнется, приведи ситуацию, а там видно будет.

Но у мя лично в магазине полный порядок. Никаких истерик и нытья. Мама сказала: нет. Мама объяснила, почему нет. Ну например, потому, что мы не можем всегда покупать то, что хотим. Истерики на публике я просто игнорировала. Зато в магазинах удивляются, какая дочь у нас спокойная, "ничего не требует". Если не поощрять - то и не будет, наверное?

Пока реагирует недовольными возгласами, но чувствую что скоро она может просечь фишку со слезами


Если например она будет орать, требовать, то надо как то пресекать это поведение, чтоб не вошла во вкус, хорошо что бабушки с нами не живут, ни уже и так по первому писку исполняют все желания

просто говоришь: нет, мама ест из своей тарелки, папа - из своей, а ты - из своей. Вопли или крик игнорируешь или (будет постарше) выдворяешь из-за стола. Потом обязательно объясняешь, почему проигнорировала или выдворила.

Или сегодня утром они с папой уже вышли в коридор, что означает, что уже идут на улицу, но вдруг папа вспомнил, что что-то забыл и побежал назад в комнату, опять же у сыны началась истерика.Или сегодня утром они с папой уже вышли в коридор, что означает, что уже идут на улицу, но вдруг папа вспомнил, что что-то забыл и побежал назад в комнату, опять же у сыны началась истерика.

я помню, у нас было что-то похожее. Когда доча подросла, она не хотела одеваться на улицу и бегала по дому. Нафиг! Я не спринтер (для этого есть отдельное времся), я поэт. Поэтому я сказала: прекращай драпать, иначе мы остаемся дома. И остались. Всего 2 раза. После этого ребенок стал нормально одеваться.

У нас проблема чаще даже не в том, что не дают то, что хочет (хотя и такое бывает), а в том, что он у нас не может ждать. Вот увидел он яблоко, ему тут же его надо дать. Я ему объясняю, что прежде, чем есть, его надо помыть. Так вот, у него истерика начинается, пока я его мою.

Zhanym, а где еще сына научат нормам поведения, как не в семье? Можно например, сказать: когда дети кричат, мама не кормит яблоком. И все, пока орет, никаких яблок. Игнор. Никакого контакта глазами, никаких разговоров. Мама делает свои дела, ребенок орет. Если уж совсем зашелся - успокоить, поговорить, мол, ты разозлился, тебе было обидно, что мама сразу яблоко не дала, но маме обидно, когда дети манипулируют, мама думает, что ее не ценят, что она плохая мама, раз с ней можно себя так вести. Поэтому за истерику ты лишаешься яблок на сегодня.

И так - до тех пор, пока ребенок не поймет: истерики - это не способ добиваться своего. Тут конечно важно, чтобы папа придерживался той же позиции.



Моя ситуация в кратце: Мы создали свою семью недавно ( повторный брак). У меня дочь, у него сын ( по 11 лет) Дети НЕ контачат. Ревность, борьба за власть, за наше внимание и прочие сопутствующие прелести... Не знаю КАК себя вести

разговаривать, объяснять по тыще раз. Что Вы любите своего ребенка. Что у мамы и у папы есть право на личную жизнь. Ведь у каждого в семье есть свои права, не только обязанности. Что мама имеет право на счастье. Что нам всем приходится чем-то жертвовать.

Мне кажется, важно выработать Вам с мужем одну линию поведения. Что поощряется, что запрещается. Чтобы Вы были командой. И тогда будет проще.

Хотя мож Вам к профессиональному психологу сходить?

Вот, девы, пойду я мастерить доче картонный кукольный театр, бум сказки ставить. Потом зафотаю, что вышло. Сегодня красили вместе, доча - каля-маля, мама художничала. Так расслабляет и успокаивает! :smoke: Творчество - великая весчь :smoke:
  • 0

#7530
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но вот на улице сложнее, например когда мороженное ем, она так и смотрит и канючить начинает, дома могу ей дать хлебушка ну или что ей можно, но на улице этого нет.

Аня, мы при доче мороженое на улице не едим. Потому что какая-то (по мне, конечно) нестыковка: маме и папе можно, доче - нельзя. Так что едим дома. Заодно тренируем терпение. Зато дочь знает, что мороженое кушаем дома, из тарелочки.

Вот еще сайт классный Юры и Лины Красных http://radugamira.info/zolotoj_rebenok

НИЧЕГО СТРАШНОГО!



На Новый год мы украшали нашу комнату. Мама мне подавала маленькие игрушки, а папе наверх - большие.

Голос у мамы был мягкий и красивый. И вдруг разбился блестящий шарик!

Но мама сказала:

-Ничего страшного!

И подмела.

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.07.2008, 23:09:17

  • 0

#7531
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Радуга, спасибо! Ты как всегда, все по полочкам разложила :smoke:
Буду пока дочу оттаскивать и отвлекать,т.к. мала еще, чтоб правила выслушивать :smoke:)) Надеюсь материнская интуиция выведет туда куда надо.

Сообщение отредактировал Mean: 28.07.2008, 23:43:31

  • 0

#7532
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девы, про наше половое воспитание.

Милана уже второй день пытается писать, как мальчик. Насмотревшись на своих друзей – Рената и Егора. Пробует писать стоя, держась за писю. Благо, у нас есть 2 куклы – мальчик и девочка, на которых я объясняю, почему девочки писают не так, как мальчики. И в зеркале Милана сравнивает свою писю с куклиными. Даже сказку на ночь сегодня сочиняли о том, как к нам пришел Дед Мороз, пил чай и Милана рассказывала, что она хочет писать, как мальчик. А Дед Мороз сказал, что Милана – девочка, и пися у нее другая, поэтому ей надо писать сидя.
В общем, весело! :smoke: Посмотрим, что дальше будет…

и про мытье посуды.

Мы с Миланой моем посуду вместе. Она полощет, я мою. Песни поем, но одними песнями не заманишь
- Милана, давай посуду мыть.
- Я уфтала, не качу паласкать.
- Милана, а если я тоже не хочу мыть? Как мы тогда кушать будем?
Залазит на стул, полощет :smoke: Поем «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…»
  • 0

#7533
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Здравствуйте мамочки! ( И папочки, если таковые есть :D )
Прочитала многое в "Посиделках", здорово. Простите, а обсуждаются здесь проблемы подросших деток ( по 11 лет) или для этого другая тема есть? Подскажите ?
Моя ситуация в кратце: Мы создали свою семью недавно ( повторный брак). У меня дочь, у него сын ( по 11 лет) Дети НЕ контачат. Ревность, борьба за власть, за наше внимание и прочие сопутствующие прелести... Не знаю КАК себя вести :smoke:
Буду благодарна за помощь :smoke:

Синичка, очень хорошо понимаю Вас и сочувствую. Действительно, это потребует от вас с мужем огромных обоюдных усилий.
Так же хотела посоветовать Вам найти хорошего психолога, который бы помог Вам найти верный путь в такой непростой жизненой ситуации.
Совершенно согласна с Радугой, что надо донести до детей то, что папа с мамой тоже имеют право на счастье.
Мне я думаю повезло в том, что когда мы поженились со вторым мужем моей дочери было уже 17, если бы 11-12, наверное, было бы тяжелее. Развелись с ее отцом когда ей было 3,5 года. Думаю что я правильно делала что не зацикливалась только на ней, давая понять, что я тоже человек и у меня могут быть и свои личные интересы.
Удачи Вам, Держитесь, Вам нужно сохранить семью и установит в ней "солнечный климат" :D

Сообщение отредактировал Леока: 29.07.2008, 02:22:48

  • 0

#7534
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Однако на Западе другая картина. Там ведь во многих странах рождаемость поощряется материально, но коренные женщины рожают все меньше и меньше...
Может быть, дело в ценностях. В том, что каждый хочет получать максимум удовольствия и отдавать по-минимуму?

Радуга, у нас недавно друг был из Германии, они там уже 14 лет. Говорит что у коренных немцев с демографией большие проблемы. Его личное мнение, что огромную негативную роль играет слишком раннее (еще в начальной школе) и слишком подробное половое воспитание. Подростки там начинают половую жизнь лет так в 12-13, естественно девочки предохраняются гормональными пртивозачаточными. Они потом и не хотят рожать, а если и собираютя, то детки рождаются очень слабенькими. Я понимаю его отношение к этому, все таки он отец двух дочек подростков.
У меня вообще эта тема вызвала такое количество мыслей, что я еще долго не могла уснуть и в мыслях пыталась объяснить Радуге (психолог Вы наш :smoke: ) почему именно я так думаю.
Но в отличае от Вас Джема я не сильна в эпистолярном жанре и тем более в психологии :smoke: , так что оставим раскладывание ситуаций по полочкам Вам, тем более что у Вас к этому призвание :D
  • 0

#7535
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Поем «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…»

Прикольно - это самая любимая песня моего Егора :smoke: - готов слушать ее хоть 150 раз в день. И не важно даже кто ее поет - или на компе включаю, или я сама пою. Одинаково радуется ей.

Да, Радуга, чем старше детки,тем с ними веселей :smoke: - еще чуть-чуть и Милана прийдет с вопросом как детки получаются.

У Егора появился новый прикол - когда держишь его на руках и в этот момент к нам подходит папа, он заставлет нас поцеловаться, притягивая ручками наши с мужем головы, а потом чтобы мы с двух строн поцеловали его :D.
  • 0

#7536
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

мамы, у меня к вам вопрос, сейчас времени нет читать всю лит-ру по воспитанию малышей...
Вообщем доча растет, и проявляет характер, как танк прет до определенных вещей, пока спасаюсь тем что отвлекаю её на что то другое.
Но как тут сделать так, чтоб в будущем она не начала требовтаь этих вещей слезами??? Как поступать в таких случаях когда если заберешь какую нить вещь, которой играть нельзя, или не дашь дотянуться до чего нибудь, и ребенок начинает плакать? Чувствую что скоро она не будет молча отдавать что либо, а будет требовать своего слезами и скандалом. Как бы вовремя сделать так, чтоб она не привыкла к такому поведению?
Спасибо!!!

Mean, добавлю и своих пять копеек.
Вы еще маленькие, так что энто только цветочки. Я где-то с года вообще, когда собираюсь кормить, убираю с поля зрения все, что только может привлечь его внимание, а иначе невозможно - тычет во все пальцами и кричит "да-ать". Лучше уж заранее "обезопсить" себя от таких вот выступлений. В чашку с чаем тож лез, тоже показывали что горячо - все равно пару раз обжегся (не сильно конечно, но видимо малость дошло) Сейчас с моего бокала просит, но уже не с воплями, показываю ему что наливаю в его бокал и он с удовольствием пьет (благо что слабенький чай ему уже можно)И вообще кормим его пока отдельно (мужа то все равно никогда блин дома нет, тока вечером :smoke: )
В общем полностья согласна с предыдущими высказываниями в плане того, что лучше убрать из поля зрения нежелательные предметы. Лезет открывать - заклейте, несколько раз тыркнется потом перестанет трогать даже если уже не заклеено (прада только до того момента пока понечаяности сам не откроет - и снова все по новой :smoke:

Сообщение отредактировал Леока: 29.07.2008, 01:52:04

  • 0

#7537
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Жаным, вообщем если кратко, то ребенок реагирует истерикой и ревом только в том случае когда родители реагируют на истерику и рев.
Т.е. были ситуации когда ребенок попросил что то, но его не поняли, не дали, он заревел и получил желаемое, вот и все.
Также это может быть проверкой, т.е. ляля уже достотаточно взрослый чтоб посмотреть на кого то и сделать также, сработает- не сработает.
Вообщем, был у нас такой период, просто терпение и объяснение, с тем же яблоком, сейчас я помою яблоко и тебе его дам, грязное есть нельзя,, пусть ревет, он это и будет делать по первой, а потом пересториться, также сл всем остальным. Можно еще всякие отвлекалочки, например, папа пошел брать ключи, а ты посмотри в зеркало и кепку поправь и т.п.
  • 0

#7538
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
п.с. сейчас мой ребенок разграничивает когдя я его просто не слышу, а когда ему что то нельзя, если раньше он бы просто заревел, то теперь у нас две реакции: когда не слышу, подходит, берет меня за лицо двумя руками, поворачивает его в лево-право и кричит - мама, мааамааа, маааам и делаеттак пока я не начну смотреть ему в глаза и спрашивать: сына, что ты хочешь?? если я буду смотреть в телевизор например и спрашивать, что ты хочешь, он все равно будет кричать - маамаммаа:-/)) А если я говорю, нет, это нельзя, даже не проси - он просто начинает проверять ревом, но у нас теперь разговор такой - пример - пошли на батут, договорились прыгаем 10-20 минут, потом идем пить коктейль - вот если уходя с батута мы начинаем кричать, то я ему говорю, что теперь на батут мы не пойдем неделю, раз он не умеет себя вести и вот неделю проходим мимо. Теперь не орет..
  • 0

#7539
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, ну когда денех много, почему бы не родить много детей? Если можно позволить себе домработницу, отдых за границей, салоны и все прочее...

как показывает жизнь не часто такое встречается и потом, это она сейчас себе может все позволить так ее деткам то уже сколько годков? :-/) и потом деньги, сегоднгя есть завтра нет :D

Жаным, да уж, но она молодец, что с 3 детьми не побоялась уйти не с чем и добиться всего. Далеко ходить не надо у меня у смой в окружении есть такие примеры, поэтому это не все так заоблочно и далеко.
  • 0

#7540
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Пример: Милана на улице руками пособирала грязь и тянет пальцы в рот. Я ей говорю, подожди, мама руки вытрет, потом будешь тянуть в рот. Она все равно за свое. Я убираю молча руку, она тянет другую. Я держу обе ее руки, она выдергивает их все равно, но т.к. держу сильно, она не может выдернуть руки и начинает орать. Вот в таких ситуациях что делать? Или это характер и тут уже ничего не поделаешь???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.