Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#7281
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

И классический родительский прием для малышей "Ой, смотри, как тут интересно!" - переключать, короче.

А на моей дочери такой прием не срабатывает ;)
Если начальник сказал, что бурундук- птичка, значит птичка. Оч сложно с этим. Отвлечь невозможно, предложить другое взамен невозможно... Ничего не приемлет, тут либо тупо ждешь, когда наорется и замолчит, либо.... ну не знаю что...

На улице проще... Срабатывает прием: не хочешь гулять - идем домой. пару раз так поорала, когда хотела залезть в дырку от забора, а я не пускала. Крик, ор, вся такая несчастная, все ее жалеют, а мама-ехидна за руку и домой. На следующий день опять тожжж самое. А уже на третий день и по сей день даже не подходит к этой дырке.

Сообщение отредактировал Natalochka: 18.07.2008, 21:09:01

  • 0

#7282
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Во всех описанных выше примерах должно быть одно правило - все это система и делается постоянно, т.е запрет одних и тех же вещей, не реагирование, тогде ребенок быстро понимает можно- нельзя.

Свет, у тебя ребенок не понимает нельзя по причиине не восприятия этого слова как запрет, табу, т.е. кто то когда то либо улыбнулся. либо не доконца выдержал паузу между нельзя- можно, вообщем ребенок воспринял как игру.

у меня сын на наказание реагирует фразой - папа, мама, баба - в зависимости от того кого на данный момент нет рядом, очень ярко выраженная манипуляция, теперь перевоспитываем.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.07.2008, 23:02:45

  • 0

#7283
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Talamaska Дата Сегодня, 18:48
Мамочки, у меня уже пару недель спина и шея ужасно потеют.. голова мокрая постоянно, подушка ночью тоже..
было у вас такое?



У меня такое было на последнем месяце беременности. Ужасно не приятно. Как-то само прошло, я даже не заметила. Мне кажется это какие-то гормональные перестройки в организме, если конечно у вас дома не очень жарко.
  • 0

#7284
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А на моей дочери такой прием не срабатывает
Если начальник сказал, что бурундук- птичка, значит птичка. Оч сложно с этим. Отвлечь невозможно, предложить другое взамен невозможно... Ничего не приемлет, тут либо тупо ждешь, когда наорется и замолчит, либо.... ну не знаю что...

бывают такие дети, знаю. С ними срабатывает либо прием эффективной команды:

Полина, прекрати лезть на дерево (строгим голосом, смотря в глаза, на уровне ребенка), либо штраф - ну то, что Наталочка и описала, мол, идем домой.

С моей тоже переключение не срабатывает: точно помнит, что хотела и будет добиваться всеми силами. Как танк. Или как маневренный танк :D

зато с моей правила работают четко: есть правило, его надо соблюдать. К тому же, она девочка, им проще слушаться, чем пацанам.

Zhanym, конечно стресс есть стресс, спору нет. Ребенок интроверт, общение и непривычная обстановка ему в тягость.

Тут возможно есть и момент манипуляции. Знаю одного похожего малыша - будет ныть, пока мама не сдастся. А т.к. он привык, что мама сдается, ноет оооочень долго. Я бы применила тайм-аут. Нарушаешь правило о цивилизованном общении -поскучай на стуле.

Еклмн, все забываю купить будильник...

А когда мама пытается быть хорошей в глазах окружающих, эта манипуляция - для нее стресс, а не для ребенка.

Тем более, уже 2 года... ну в этом возрасте обычно уже многое понимают, как ни крути. Хотя могут прикидываться шлангами, особенно если мама мягкая.

Люди, читаю книжки по соционике, так прикольно ;) Муж тоже слушает и соглашается (читаю ему вслух отрывки)
  • 0

#7285
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Светиксемицветик, может ваша доча еще слишком маленькая, тобы понимать запреты?
Моему сыну 7 мес. с небольшим, его смешит, когда я хмурюсь и говорю строгим голосом. Хохочет заливается. Уверена, не потому что он такой вредный, просто еще маленький, всему свое время, вырастет понималка.

А для детей постарше очень важно не просто запретить, надо объяснить почему нельзя. И конечно, по возможности лучше ликвидировать источник опасности, чем по 100 раз в день запрещать к нему приближаться.

Сын сегодня стянул со стола скатерть, вместе со скатертью на него свалился кусок арбуза. Теперь в обозримом будущем у нас не будет скатерти на столе, так проще, чем ждать пока он дорастет до понимания запретов.

Вообще, у меня ощущение, что либо в моем доме ребенку все опасно, либо он специально напрашивается на неприятности, как будто делает все назло!



Дома очень много опасностей и как правило это самые интересные места. Се ля ви.

Джамиль, понравилось про "воспитание пряником". Иногда делаешь что-то и даже не знаешь, что это психологический прием ;) Надо чаще практиковать.
  • 0

#7286
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

точно помнит, что хотела и будет добиваться всеми силами. Как танк. Или как маневренный танк

О! Какая меткая фраза ;) .
У нас на днях была ситуация, похожая на ту, что Радуга описала с завтраком. Сварила Егору кашу. Посадила Егора кушать. Сама тем временем готовлю бутеры с сыром - в микроволновке подогреваю. Егор к каше не притронулся. Начал вылазить из стульчика. Не хочет есть - не надо. Убрала кашу. Вытащила его. Он давай клянчить бутеры. Сказала, пока не съешь кашу, хлеб с сыром не получишь. И что? Закатил такой ор - мало не покажется. Так и орал сидя на другом конце стола, пока я завтракала. Каша при этом стояла перед ним. Ее есть он и не собирался. Уводила в др. комнату - возвращался и продолжал тупо орать. Бутеры я ему так и не дала. Когда я закончила есть, только тогда Егор успокоился. Правда в обед, когда он немного поел основной еды, я ему все таки дала хлеб с сыром - чтоб не думал, что я не выполняю обещания :D.
  • 0

#7287
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сын сегодня стянул со стола скатерть, вместе со скатертью на него свалился кусок арбуза. Теперь в обозримом будущем у нас не будет скатерти на столе, так проще, чем ждать пока он дорастет до понимания запретов.

а я, когда в первый раз прочитала про скатерть где-то с мес назад, все думала, как они там со скатертью и малым дитем живут? Моя-то и стол на себя опрокинуть могла (ну то стол был такой), а тут - скатерть... Хорошо, что это был всего лишь арбуз!

Оэлун, еще важно, если применяешь какой-то прием (у тебя он вроде назывался активным игнорированием, это если ты с ребенком в одном помещении, но делаешь вид, что занята своими делами, пока канючит), то важно потом обговорить, что чувствовал ребенок, что - мама и ПОЧЕМУ (за что) с ним поступили так-то.

Еще хочу заметить, что если ребенок в эмоциях (а не манипуляции типа специального вытья), ему че-то объяснять бесполезно. Сначала нужно проговорить его эмоции: Ты злишься, потому что не получила оладьи, да? Тебе обидно, что мама сказала сначала есть кашу, верно?

А уже потом можно пытаться договориться.

Мою на некоторых детей колбасит по-полной. Просто. когда появляется определенный ребенок, начинается напряженка, она прямо в воздухе витает. Т.е. приходят другие дети того или иного возраста (старше или младше) - все нормально.

Как только появляется еще один управленец, который пытается завладеть территорией - моя начинает эту территорию отстаивать.

Вот нашла пару ссылок на интересную инфу по соционике:

http://lib.aldebaran...otaem_i_lyubim/

это про 16 типов в любви и жизни.

Это про то, как найти путь к сердцу разных типов.
http://junona.org/mo...t...page&pid=30
но сначала лучше почитать первую, чтобы определить, что к чему ;)
  • 0

#7288
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Полина, прекрати лезть на дерево (строгим голосом, смотря в глаза, на уровне ребенка), либо штраф - ну то, что Наталочка и описала, мол, идем домой.

С моей тоже переключение не срабатывает: точно помнит, что хотела и будет добиваться всеми силами. Как танк. Или как маневренный танк :D

зато с моей правила работают четко: есть правило, его надо соблюдать. К тому же, она девочка, им проще слушаться, чем пацанам.

На улице срабатывают такие вещи, дома нет :D Я уже эту историю рассказывала. Начала моя дочь орать, чего то я ей не дала, уже не помню что. Орет она знатно, Монсерат Кабалье :) , я ее выставила в коридор, орать начала громче, поскольку у меня возникло желание пришибить даму, от греха подальше отправила в спальню и закрыла дверь. Деушка орет. А наша кошка не любит закрытых дверей, она дверь открыла и зашла к ней в спальню, тады моя дама замолкает и со словами: Лека, уди, выпроваживает кошку, закрывает дверь, ложиться на пол и начинает орать с того самого места, на котром остановилась :D

Вот что делать тут??? Я ничего не делала, я просто ждала, когда ребенок наорется, подойдет ко мне и извинится. Она так и сделала. Но это ж каки нужны нервы!? ;)

А на счет девочек/мальчиков ты ошибаешься. У меня сын и слушался и слушается лучше, чем дочь.
  • 0

#7289
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
эт наверное у тя сын покладистый, Наталья ;) Обычно мальчикам сложнее, потому что им чаще надо проверять, а работает ли правило до сих пор или уже нет? Другое дело, что у моей очень мужской тип, вот отсюда идет постоянное желание нарваться... шучу.

Ну можно тот же штраф применить - ты нарушила правило такое-то (типа о цивилизованном общении), ты сегодня лишаешься мороженого или чего там еще.

Или, если начинает орать - тайм-аут.

Ну млин про него долго писать, чес слово... Щас скопирую из письма.

Кстати, ТА очень эффективен, когда только вводятся правила.

Ты смотрела "Няня спешит на помощь"? помнишь, с чего начинала любая няня, приходя в семью? - с правил. Правил должно быть не больше 5 и они должны касаться всех. Я как-то писала об одном из них "правило цивилизованного общения", туда входят пункты, например:
- каждый имеет право выражать свои желания и потребности ЦИВИЛИЗОВАННЫМ путем, а остальные прислушиваются и учитывают их.
- нельзя быть грубым с людьми и животными
- и проч

Т.е., если ребенок закатывает истерику - он нарушает правило о цивилизованном общении.

Чтобы устранить это поведение, можно использовать тайм-аут.

Но СНАЧАЛА вводятся правила, которые составляются всеми членами семьи (за исключ. малых детей) и утвреждаются на семейном совете. Потом эти правила объясняются детям, что значит цивилизованное общение и что такое нарушать это правило.

Потом ты говоришь, вот, мол, сегодня я буду отмечать все твои нарушения - и вешаешь на видное место большой лист, на котором просто каждый раз фиксируешь в течение 1 дня истерики, предположим.

Потом в конце дня берешь игрушку и на ней показываешь: когда мишка закатывает истерики, он нарушает правило. За это его сажают на штрафной стул на 2 минуты, т.к. ему 2 годика. Стул ставится в скучной комнате - например, коридоре, где нет игрух и телека.

Теперь, когда наступила истерика (на след. день), ты говоришь ребенку: "Ты нарушила правило" - и садишь его на стул. Используешь не более 10 слов и тратишь на это не более 10 сек. Никаких препирательств и разбирательств.

Ребенок сидит, ты с ним находишься в той же комнате (до 3-4 лет нельзя оставлять их одних).

Но никакого контакта глазами и никаких слов.

Для тайм-аута ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь будильник, со звонком, чтобы ребенок видел,как идет время и слышал сигнал. Если ребенок по истечении времени не перестал орать, ему набавляется еще 1 штрафная минута, о чем ему же и сообщается.

После ТА необходимо обсудить с дитем его чувства и свои собственные. Спросить, за что был наказан. Если не может ответить - объяснить ему.

Начни с правил и будильника. И напиши, что получилось.

Тот же самый прием - к старшему. Но его уже можно выдворять в другую комнату, он большой. Но будильник - обязателен. Иначе у детей нет четкого понимания, что все честно и справедливо
  • 0

#7290
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Джем, так я объяснила конечно же, почему он не получает желаемого. Все равно сидел и орал.
Слушай, пишешь про свою дочу - прям Егора зрею во многих моментах ;). Твоя же тоже вроде козерог? :D Буквально вчера с мужем обсуждали - почему на некоторых детей Егор нормально реагирует, а некоторых просто на дух не переносит.

Про тайм-аут. Попробывать конечно можно. Но что то сомневаюсь, что такой способ сработает на полуторогодовалом ребенке. Сидеть определенное время на стуле от 100% не будет, если орет.

Сообщение отредактировал Оэлун: 19.07.2008, 01:17:15

  • 0

#7291
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
гм, Ир, так можно уже с годовасиком применять.

Если не сидит - молча, не смотря в глаза, садишь на место. И так, пока не закончилась минута.

Но если ты все это обыграла на игрухах, то ребенок может уяснить легко (имхо). У мя таймера нету, так я бы уже ввела эту практику. Наверное, пока не приспичило.

Козерог она. А по соционике - ваще капец, сильный управленец. На других таких же она реагирует ором и агрессией. Она просто подсознательно чувствует, что пришел конкурент - и понеслось.

Я реально вижу, что ребенка колбасит не потому, что он такой сам по себе (с другими-то детьми все ок), а просто потому, что именно с этим ему сложно. Тогда выход - приглашать еще детей, которые разряжают обстановку.

Вот одному дает игрухи, норм. А другому - орать будет до посинения.
  • 0

#7292
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
уже третий день доча бомбит мне мозг, оказывается у нас с 15 июля кризис 26недели! Ужс... она прям так злится, хочет ползти у ней не получается, ругается, истерит и дальше пытается. Значит скоро поползет? ;)))

Сообщение отредактировал Mean: 19.07.2008, 09:31:17

  • 0

#7293
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Девчонки, еле осилила вашу переписку и советы :). Согласна со всем, были бы еще нервы все это применять. Ну то есть, объяснять ребенку за что он наказан, что чувствует он и мама. Моя проблема в том, что у меня все это как-то молча происходит, без лишних церемоний. Понимаю, что неправильно, но перестроиться не могу.

А вообще все серии няни смотрела с удовольствием, еще и детей не было, на 100% принимаю и буду использовать. Только вот муж считает некоторые правила и способы поведения смешными или просто неприемлемыми, отсюда у нас - конфликт воспитаний.
С папой - практически полная вседозволенность. :D
Вот сегодня лежим с мужем обнимаемся, а сын подбежал и давай меня дубасить ;) , мы были в шоке, ревнует папу ко мне!! Вот где справедливость, а? :D

Сообщение отредактировал Ванда: 19.07.2008, 10:25:43

  • 0

#7294
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Так и орал сидя на другом конце стола, пока я завтракала. Каша при этом стояла перед ним. Ее есть он и не собирался. Уводила в др. комнату - возвращался и продолжал тупо орать. Бутеры я ему так и не дала. Когда я закончила есть, только тогда Егор успокоился. Правда в обед, когда он немного поел основной еды, я ему все таки дала хлеб с сыром - чтоб не думал, что я не выполняю обещания :D


А я уж думала, что я такая единственная и не повторимая - "мама-тиран". ;)
У нас раньше так частенько было, сейчас прошло. Видимо взрослеем. Но, с взрослением, приходят новые приколы. От которых тож порой вешалка.
  • 0

#7295
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

если применяешь какой-то прием (у тебя он вроде назывался активным игнорированием, это если ты с ребенком в одном помещении, но делаешь вид, что занята своими делами, пока канючит), то важно потом обговорить, что чувствовал ребенок, что - мама и ПОЧЕМУ (за что) с ним поступили так-то.

Еще хочу заметить, что если ребенок в эмоциях (а не манипуляции типа специального вытья), ему че-то объяснять бесполезно. Сначала нужно проговорить его эмоции: Ты злишься, потому что не получила оладьи, да? Тебе обидно, что мама сказала сначала есть кашу, верно?

А я вот все репу чешу, как так с ребенком его чувства проговаривать... если он пока мне физически ответить не может, так это или не так. мы пока эээ.. невербальными средствами обходимся.
Кстати, Гиппенрейтер советует вопросов не задавать в случаях типа оладьев. Я, пока мелкий "в отпуске" тренируюсь ))
  • 0

#7296
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Девочки! Давно я не заглядывала, но назрел вопрос.
Вещей, которые беспокоят (не меня, к счастью) несколько:
1. Мыш (1,7) не любит играть с детьми, предпочитает взрослых, желательно мужчин, подбегает, лезет к ним на руки. Почему?! Мне самой очень интересно. Женщин не так уж жалует, иногда не возражает, чтобы они с ним поиграли, но сам к ним не идет.
2. Когда у него отбирают игрушки, отдает сам! увидев намерение другого дитяти поиграть с его имуществом. Когда хочет взять игрушки обратно, не отбирает, а просто ходит вокруг ребенка и ручки тянет, а другие отбирают у нас во дворе, он один такой "вежливый". Может, он боится? Но с чего вдруг?
3. Опять же когда просит свои игрушки обратно, может погладить другого ребенка по голове, ласково называя его лялей и заглядывая в глаза (типа отдай, пожалуйста). Другие дети ведут себя иначе, чем это объяснить?
4. Растет очень ласковым, гладит меня и отца своего, что-то бормоча нежное, поругаю - целоваться бежит или просто так. Игрушку свою - плюшевую овцу - тоже ласкает, посадит себе на колени и как будто с ребенком с ней говорит. Меня это ни разу не напрягает, а вот некоторые считают, что вырастет он неженкой и будет как "нипацан".
5. Ругать его практически бесполезно. Начинаю запрещать что-то (ну, в энный раз и на крик перехожу, такая я), тогда он сам себя бьет по попе или по руке и говорит "атата". Или специально гримасничает, чтобы я засмеялась. А гримасничает он так, что не засмеяться очтяжело, особенно мне, я и без повода-то люблю улыбнуться :-) Короче, чувствую себя дурой с ним иногда. Что делать? Иногда уже и не ругаю и позволяю делать все, что вздумается, ибо сил никаких. Непоследовательно - это мой косяк, знаю я.

Дорогие дамы! я тут хочу попробовать сама сшить пальцевых кукол с целью сделать спектакль "муха-цокотуха". Ну вот хочется. Но вот никак не могу сообразить, из чего можно сделать усики-ножки, чтобы держались,чтобы видно было и чтобы несложно было делать-в тулово вшивать. Может, пораскинете мозгами, подадите свежие идеи? Заранее спасибо :-)

Придумали уже? Я делала усики насекомых из бисера, плотно нанизанного на проволоку (была у меня тонкая прочная). В последний раз делала из твердого материала, похожего на войлок.
  • 0

#7297
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Мы были на даче. Чуднесно провели три дня. Даже дождь был не помеха.
Что мне хочется сказать. Джема, я понимаю твой восторг от похода в монастырь. Я б тоже с удовольствием туда пошла (тем более, что монастырь мужской :-) ). Ты меня в следующий раз возьми с собой, а вдруг найду кого для богословской беседы :mad: . Теперь о Милане. Я так поняла, что ты задалась целью вырастить психически здорового человека, но с больным ЖКТ? Детям до 5 лет КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!! нельзя есть жареное! (в принципе, для взрослых тоже это не полезно). Я уже молчу про конфеты и вафли. Или ты решила, что если у тебя и Миланы будет чистая душа и помыслы, то жареное никак не отразится на ее здоровье?
Насчет соционики. ВСтречалась я со своей подружкой. У нее 2 образование - мед.институт и псих.фак. Сейчас она работает во Франции детским психиатром. Так она мне сказала, что Соционика - это ТАКОЕ старье! Это просто для информации. Читая твои посты про правила и тайм-ауты, начинаю испытывать комплекс неполноценности. Иногда в знак протеста хочется сказать - Да, вот такая я х....я мама! Я понимаю, что ты пишешь от души, с благими намерениями, но я воспринимаю все это как нотации!
А вообще, не обращайте на меня внимания. У меня начался кризис 30 (или лучше сказать, 40) летнего возраста. Все и все меня раздражают. Больше всего - я сама. А еще сегодня ночью приснился ТАКОЙ мужчина с такими красивыми запонками, до сих пор из головы не выходит. К чему это я? А к тому, что пора идти к психиатру (психолог уже не помогает) :-)
  • 0

#7298
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Все , Ласка, пора тебя выводить в свет! Зайди в тему "Давайте встретимся" А мы завтра поедем в деревню и на барахолку )))
  • 0

#7299
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

У меня начался кризис 30 (или лучше сказать, 40) летнего возраста.

некислый такой разброс - тридцать-сорок.
Ласка, пораженческие настроения это не гуд.
  • 0

#7300
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

но я воспринимаю все это как нотации!

Ласка а как по другому можно еще написать эти вещи?? да, никак, оно все как нотация и идет, потому что пытаешься объяснить - разжевать, есть вещи которые просто нужно выслушать, они где то на подкорке сохранятся и глядишь в нужный момент вылезут, хотя как вариант вообще можно это все не читать- не слушать..

и с чего ты взяла, чт о без всех этих знаний ты плохая мама?:-) но еслли есть проверенные способы, которые могут подойти и в твоей жизни почему бы не воспользоваться?
А на счет старья, темпераменты если не ошибаюсь Гиппократом были открыты, правда названия были несколько другие, но тем неменее уж какое старье, еще до нашей эры придуманное, а до сих пор используется :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.