Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#7261
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Эх, по поводу "нельзя"! Моя доча на это слово реагирует смехом. Она в последнее время стала жутко кусаться, особенно за грудь. Иной раз как цапнет, а я ей "нельзя" и пальцем грожу, а она смеется. На улице бяку всякую подбирает и в рот, я ей "нельзя, в рот, кака", а она опять болдеет. Что в такой ситуации делать?

А сколько лет? если примерно около полутора и больше (т.е. дите понимает, что значит "нельзя"), то она может просто реакцию пробовать. Я в таких случаях (ну, когда типа "назло") просто перестала внимания обращать. Делаешь, ну делай, у меня другие дела есть, поважнее. А без внимания мелким быстро надоедает, они и перестают )).
  • 0

#7262
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Попробовать альтернативу. Типа, попу мыть будем с мылом или с шампунем? кофточку красную или синюю на прогулку? изредка можно сказать "не вздумай делать то-то". По принципу "от противного".
А вообще - наберитесь терпения. Кризис - дело такое. Сам проходит, главное - отношения не испортить. А то потом всю жизнь расхлебывать можно. Сама видела такое. Впрочем, бояться тоже не надо :)
  • 0

#7263
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

А сколько лет? если примерно около полутора и больше (т.е. дите понимает, что значит "нельзя"), то она может просто реакцию пробовать. Я в таких случаях (ну, когда типа "назло") просто перестала внимания обращать. Делаешь, ну делай, у меня другие дела есть, поважнее. А без внимания мелким быстро надоедает, они и перестают )).

нам 10 месяцев
  • 0

#7264
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Делаешь, ну делай, у меня другие дела есть, поважнее. А без внимания мелким быстро надоедает, они и перестают )).


А если деть в это время лезет вилкой в вентилятор (вот как вчера) или жамкает еду руками на моей тарелке или еще чего похлеще делает, например, опасное для жизни?
Тоже игнорировать и ждать когда ему надоест? Мои нервы этого не выдержат..
Вообще, у меня ощущение, что либо в моем доме ребенку все опасно, либо он специально напрашивается на неприятности, как будто делает все назло! :D Вот и получается, что слова "не делай", "прекрати", "отойди", "убери" и пр. звучат в нашем доме очень часто.. :fie: Пытаюсь говорить поменьше, так он же просто калечится, вот научился залазить на спинку кресла, вставать и выключать свет - траектория падения - только на пол или на стеклянный стол :) Как тут игнорить??

Сообщение отредактировал Ванда: 18.07.2008, 12:39:33

  • 0

#7265
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, а можно че-нить найти, где можно ребенку лазать? У нас, если вижу, что реально нельзя, но очень надо, - то можно, но в другом месте.

Кристена, вот потому мне нравятся правила. Ребенок в кризисных точках проверяет, насколько они работают. С одной стороны, он вырастает,правила можно корректировать, с другой стороны, ему важно знать, что все по-прежнему, дома все в порядке, как и было раньше.

Я бы использовала метод активного поощрения. Выглядит это так: если ты сегодня сделаешь то-то и то-то, то мы вместе...

Поощрение чем хорошо, тем, что ребенок воспитывается через пряник (это, как доказали исследования, эффективнее кнута).

Вот например, я стараюсь ребенку привить умение не драться (у нас, чуть что - сразу рука летит быстрее мыслей, экстраверты все такие: сначала делать, потом - думать).

И вот: ты сегодня не дралась с детьми, поэтому мы вместе прыгаем на батуте. Или - читаем такую-то сказку. С одной стороны, мама делает то, что она и так делает (но не каждый день), с другой, ребенок видит, что его такое-то поведение одобряется очень активно.

Ты сегодня ля-ля-ля, поэтому можешь посмотреть на 1 мультик больше...

Ну а в качестве наказания можно использовать тайм-аут. Долго про него писать, может, в нете есть инфа.

суть в чем: наказание должно существовать, но должно быть мягким.
  • 0

#7266
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Оля, а можно че-нить найти, где можно ребенку лазать? У нас, если вижу, что реально нельзя, но очень надо, - то можно, но в другом месте.


Джем, в таких случаях мамина нервная система не выдерживает и мы идем на улицу. а там: машины, дороги, помойки, арыки, злые собаки.. :D
Хочу в деревню!! ;)

Черт, я законченный пессимист :)
П.С.: А о поощрениях ты хорошо написала

Сообщение отредактировал Ванда: 18.07.2008, 15:06:01

  • 0

#7267
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Я бы использовала метод активного поощрения. Выглядит это так: если ты сегодня сделаешь то-то и то-то, то мы вместе...
Поощрение чем хорошо, тем, что ребенок воспитывается через пряник (это, как доказали исследования, эффективнее кнута).
Ты сегодня ля-ля-ля, поэтому можешь посмотреть на 1 мультик больше...
суть в чем: наказание должно существовать, но должно быть мягким.


примерно так, оказывается, и действую...просто не всегда хватает терпения, кнут хватаю ;)
  • 0

#7268
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Оля, а можно че-нить найти, где можно ребенку лазать? У нас, если вижу, что реально нельзя, но очень надо, - то можно, но в другом месте.

Аха... попробуй моего Егора утащить в другое место... Ему ж нужно именно то, чем он заинтересован. И совершенно по барабану безопасные места ;).

А вообще, он интересный ребенок, на какие то запреты реагирует совершенно адекватно. Допустим, к тому же вентилятору, который купили совсем недавно, он особо и не подходит, после того как я ему несколько раз сказала, что трогать его опасно. Но некоторые запреты игнорирует - например, не лезть в окно. Каждый день по 100 раз повторяю одно и тоже - бесполезно. Вот хочется ему это - и хоть ты зазапрещайся, он будет это делать. ЧТо посоветуют психологи? :D

Сообщение отредактировал Оэлун: 18.07.2008, 15:49:42

  • 0

#7269
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Ох, а у нас девочки веселье нынче на полную катушку!!! Короче, обычно в будние дни мы обитаем дома у родителей мужа (у них частный дом), туда же и наша няня приходит. Стандартный набор – это мой сынуля и ещё двоюродный племянник (6 лет), который живет там же. Так вот к нашему стандартному набору в последнюю неделю добавились: ещё два племянника и племянница (10 лет, 4 года и 2,7 года) – дети старшего брата мужа, т.к. старшая сноха уехала на стажировку в Японию на 2 месяца, а также племянник и племянница (4 года и 9 лет) – дети сестры мужа, которые приехали с мамой с Актобе.
В итоге у ажешки в доме уже неделю обитают 8 маленьких «монстриков» - это нечто! Например, вчера вечером не было света (сестра мужа шутит: фонарики у них в глазах, что ли?), так они играли в «арыстана» (значит «во льва»). Один кто-нибудь из старших становится львом и ползая не четвереньках рычит, догоняя остальных. Эти остальные с воплями «раненных бизонов» (по-другому это сложно описать) бросаются в рассыпную и в этот момент их можно застать на спинке кресел и дивана, на столе и под столом, в тумбочке для телевизора и прочих малопринятых для обитания местах. ;)
Я дома то бываю только вечером после работы, это где-то после 20.00 приезжаю, а как представлю, что там весь день творится – и волосы на голове шевелится начинают. Деть мой конечно супер доволен, а вот няне и ажешке точно придется памятники ставить (ну или какую-то компенсацию поощрительную придумывать)! :D
  • 0

#7270
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
lubluchka, ужс, представляю я все это :) У меня когда вечером собираются мои дети (2 и 5 лет) и племянница 5 лет, мне кажется - это уже сумасшедший дом, а когда их 8 ;) :D :D
  • 0

#7271
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Я дома то бываю только вечером после работы, это где-то после 20.00 приезжаю, а как представлю, что там весь день творится – и волосы на голове шевелится начинают. Деть мой конечно супер доволен, а вот няне и ажешке точно придется памятники ставить (ну или какую-то компенсацию поощрительную придумывать)! :D


Вот это веселье, я понимаю ;)
Про компенсацию - хорошая мысль
  • 0

#7272
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
а у меня сегодня садик небольшой был...подруга оставила своего сынульку, так они мне втроем тут такого шороху навели, мама не горюй :D , бедные мои соседи ;) и во льва, и в зайцев, и в слонов......во что мы только не играли, и в караоке пели, и дискотеку устраивали, даже фотосессию замутили, короче с ревом забрали Вовчика(подружкин сынулька), и с таким же ревом мои стояли у дверей, они не хотели выпускать своего друга... успокоились, только когда их друг обещал вернуться :)

а по поводу компенсации...договорились с подружкой, что она оплатит мне прием у психиатра))))))))

Сообщение отредактировал BALAPAN: 18.07.2008, 16:27:30

  • 0

#7273
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
BALAPAN, фотосессию - в студию! ;)
Куча маленьких детей в одном доме - это конечно нечто. Вспоминаю свое детство, года у нас дома собиралась такая же толпа, как lubluchka описала и поражаюсь маминому терпению.
  • 0

#7274
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Читаю о проделках детишек и хихикаю. А вот у нас сегодня грустная история. Доча умудрилась (как??!!) вымасть из манежа. Все боковины подняты, а манеже только матрас с пеленкой и все... Вот я испугалась, когда увидела ее лежащую на боку и орущую, думала руку сломает. Главное на голове ни синяка, ни шишки....
  • 0

#7275
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Ир, я это.. ;) .как буду готова...скину в ФНЧ, ладно?!
Наташ, ничего себе :D
да уж...будь осторожна...девчонки...они ведь шустренькие, юркие
не успеешь оглянуться...
не падайте больше!!!

Сообщение отредактировал BALAPAN: 18.07.2008, 16:48:33

  • 0

#7276
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я не психолог, я всего лишь прошла отменный родительский треннинг.

А вообще, он интересный ребенок, на какие то запреты реагирует совершенно адекватно. Допустим, к тому же вентилятору, который купили совсем недавно, он особо и не подходит, после того как я ему несколько раз сказала, что трогать его опасно. Но некоторые запреты игнорирует - например, не лезть в окно. Каждый день по 100 раз повторяю одно и тоже - бесполезно. Вот хочется ему это - и хоть ты зазапрещайся, он будет это делать. ЧТо посоветуют психологи?


ну, если не понимает - штраф. Ты ля-ля-ля, поэтому сегодня не смотришь мультик.

Или как у моей подруги было. В общем, пацан, 2 года, в гостях писает и какает в штаны. Ее это достало, уж объясняла ему, что ЕСТЬ ПРАВИЛО: у тети Джемы в доме взрослые ходят на унитаз, а дети - на горшок. Когда он написал в очередной раз в штаны, она сказала: "ты нарушил правило, ты наказан - не купаешься в бассейне". И весь день (и последующие визиты) ребенок просится. И какает на горшок. И писает стоя.

Моя грубо обошлась с ребенком (конечно не специально, но че ж делать): ты сегодня насильно вытащила Егора из машины - ты наказана, не едешь на коляске (мы пока регрессируем еще в детство, так что передвжение на коляске нам очень надо)

Вою! Реву! Но девочки, если я сдамся, тада можно на ушах стоять?

или: гости у нас. Сварила молочную лапшу на завтрак, жарю оладьи. Поднялся бунт: не хотим лапшу, хотим оладьи.

Нет. Сначала - лапша, потом - оладушки. Кто не выполняет условие - не ест оладьи. И что? Моя конечно стала ныть, но за такое поведение она выходит из-за стола. Погуляла 2 минуты, пришла, навернула порцию лапши и поела.

я конечно понимаю, что обидно и грустно, что не получается, как хочется (эт я про ребенка), да и самой как-то не хочется применять разные меры, но я не могу на кухне весь день готовить и каждому подавать, что он хочет.

Ешь, что дают или гуляй. Нагуляешь аппетит - приходи. Если успела, пока едим - ура. Не успела - гуляй до следующего раза.

Но это конечно работает, когда деть адекватен. Если он устал или расстроен чем-то, тада конечно не стоит.

Ир, у нас конечно есть спорткомплекс, там всегда можно лазать. На крайняк можно поставить дверь от шкафа старого к дивану - типа горка. Уж как они по ней гонять любят, заодно и энергия выходит.

А вообще конечно на нельзя удобно иметь можно. Нельзя то - можно это, но не всегда получается.
  • 0

#7277
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Или как у моей подруги было. В общем, пацан, 2 года, в гостях писает и какает в штаны. Ее это достало, уж объясняла ему, что ЕСТЬ ПРАВИЛО: у тети Джемы в доме взрослые ходят на унитаз, а дети - на горшок. Когда он написал в очередной раз в штаны, она сказала: "ты нарушил правило, ты наказан - не купаешься в бассейне". И весь день (и последующие визиты) ребенок просится. И какает на горшок. И писает стоя.


Радуга, хорошо, что Вы написали, что все обошлось и с мальчиком все нормально, я, если честно подумала, что в таком возрасте - это не прихоть, а психологическая проблема малыша, и мама в этом случае - жестока...
  • 0

#7278
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Мамочки, у меня уже пару недель спина и шея ужасно потеют.. голова мокрая постоянно, подушка ночью тоже..
было у вас такое?
  • 0

#7279
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Джем, в таких случаях мамина нервная система не выдерживает и мы идем на улицу. а там: машины, дороги, помойки, арыки, злые собаки.. :D
Хочу в деревню!! ;)

А школы рядом нет? или парка? где территория большая, а опасностей меньше... У нас школа рядом - ну просто праздник: закрытая территория со спортснарядами, футб полем и дорожками. А еще клумбы с розами. Мы их учились не бояться, а нюхать
  • 0

#7280
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

А если деть в это время лезет вилкой в вентилятор (вот как вчера) или жамкает еду руками на моей тарелке или еще чего похлеще делает, например, опасное для жизни?
Тоже игнорировать и ждать когда ему надоест? Мои нервы этого не выдержат..
Вообще, у меня ощущение, что либо в моем доме ребенку все опасно, либо он специально напрашивается на неприятности, как будто делает все назло! :D Вот и получается, что слова "не делай", "прекрати", "отойди", "убери" и пр. звучат в нашем доме очень часто.. :) Пытаюсь говорить поменьше, так он же просто калечится, вот научился залазить на спинку кресла, вставать и выключать свет - траектория падения - только на пол или на стеклянный стол ;) Как тут игнорить??

Ну... есть еще такой момент. Ребенок может что-то долго пробовать, пробовать, потом ему надоедает, он перестает. Насчет спинки кресла - стоять рядом на подстраховке или освоить процедуру слезания. Типа, давай сейчас ногу сюда, руку сюда. Он будет страшно горд, когда научится. насчет еды - убрать из пределов досягаемости. Ну, и дать понять: играешь с едой - значит не голодный, иди из-за стола. Только спокойно, без взрывов. И перекусов не давать. Жестоко? не знаю - мне кажется, еда не игрушка. У нас когда сын начинал баловаться, значит голод утолил. Значит - иди. Ну, он либо шел спокойно, либо переставал баловаться. И не позволять скандалить. Хотя все это дело требует и терпения, и времени. За один раз это не делается.
А розетки жесткими крышками закрыть. Заклеить, наконец. Ну что делать...
И классический родительский прием для малышей "Ой, смотри, как тут интересно!" - переключать, короче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.