Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#701
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
А как привить ребенку любовь к точным наукам? Я сама не сильна особенно в физике, прекрасно понимаю, что дело не в способностях, но мне кажется там своя логика мышления должна быть что ли :) Я считаю, что точные науки порядок в голове наводят и у такого человека и в жизни упорядоченно и размеренно все и действительно дело не в способностях, дело в желании или не желании сидеть и учиться. Мне очень жаль, что меня не заставляли должным образом в свое время хоть отец доктор технических наук я так как плохо считаю, хоть и экономист.
  • 0

#702
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
наверное все же логикой и развитием памяти, как зрительной, так и слуховой
  • 0

#703
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а мне вот кажется, что все-таки в каждом человеке (ребенке) своя искра - кто-то танцует, кто-то рисует, кто-то музыкально одарен, а у кого-то математический склад ума
нельзя всех под одну гребенку
я вот из-за этого не смогла в школе работать - ну чувствую я, что не нужна математика этому ребенку, сдачу подсчитает сам в магазине, и ладно. Может, он великим художником будет. (Донцова вон безбедно живет своими дурацкими повестюшками, а признавалась, что логику в институте 6 раз пересдавала, да так и не сдала :))
Не считаю я себя вправе насильно обучать ребенка чему-то. И кстати, насильно обучить ничему (ни музыке, ни математике) нельзя. Должна быть внутренняя мотивация у ребенка: азарт познания, интерес, а не за оценку или похвалу взрослых. И этот самый азарт познания закладывается в раннем детстве, через ИГРУ, как ведущую деятельность у ребенка!!! У некоторых ученых есть мнение, что некоторые функции мозга начинают угасать уже лет с 15. А если мозг не тренировать, то и раньше. Когда я об этом узнала, была немного шокирована даже.
  • 0

#704
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
У меня гуманитарный склад ума. Петь, танцевать, театр ставить - это пожалуйста! А вот в алгебре или (не дай Бог) геометрии - полный ноль. Дочь вся в меня пошла. Мне сложно объяснить то, в чем я совершенно не разбираюсь. ПОэтому я просто записалась на одном форуме на платную школу по Заниматике. Это игровая математика. Хотя, математика - это громко сказано. Просто ребенку даются элементарные математические понятие. И все это делается играючи. Нам с дочей очень нравится.
  • 0

#705
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Была у меня в дошкольном детстве замечательная книжка: "Про Кубарика и Томатика, или Веселая математика". Возможно, она простимулировала математические способности :)
а еще мама рассказывала байку про меня, года 2-3
Была тогда популярной песня (кажется в исполнении Хиля):
Коль песня лавиной
и ветер лавиной,
Тебе половина
и мне половина!

сижу это я на горшке, и распеваю песню (любила петь с ранних лет):
" Тебе половина и мне половина!"
Замолчала и спрашиваю:" а папе сколько?"
вот тогда, говорит мама, она подумала, что у ребенка есть склонность к математике :)
  • 0

#706
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Девочки хотела вас вот о чем спросить.На носу НГ,как вы собираетесь праздновать,дома или нет?Как будете с детьми в данном случае?
Это мой первый НГ уже будучи мамой :) обычно мы с мужем всегда отмечали в шумной компании друзей,т.е как вы считаете может ли мама позволить себе выход в "свет" :) на НГ? А может поделитесь как было у вас..
  • 0

#707
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но самое главное здесь (ИМХО) чтобы ребенок не ушел с головой в эти фантазии. Есть действительный мир, хороший ли, плохой ли, не нам судить, он есть такой какой есть, и мы должны научить ребенка ЖИТЬ в этом мире в согласии с собой и окружающими.


Наталочка, вообще-то я пишу о том, как сначала вживаюсь в мир ребенка, а потом ввожу реальный мир в его. Сейчас для дочери реально то, что актуально. Если говорить ей о планетах, ей это до лампочки. Если о горшке - очень близко к сердцу. Но игрушечный горшок с собой везде таскать не будешь. Или соски нет у куклы – она придумала оторвать кусочек пластилина и вставить в ротик – вот и соска готова :) Ну и как без творчества ребенок бы этому научился?
Если ребенку развить фантазию и воображение, ему потом легче учиться будет, о чем Коломбина и писала, об ИГРЕ. Наблюдала сегодня в частном д.с., как подруга учила 4-хлеток цветам: «К вам в гости пришли синий и красный человечки...» человечки- картонные. И дальше пошли всяческие задания, ну типа тарелки им по цвету, машину, комнату в доме... Заметьте, что дети в это верят с восторгом, они их ждут каждый день, человечков этих, и быстро выполняют все задания. А если ребенок не верит? Пошлет тебя с твоими картонками.
Или так же оживший мишка может отобрать у зайки конфетку, а зайка заплачет, его пожалеть надо, а ребенку – объяснить, что необходимо делиться. Или Маша и медведи – объясняешь, что ходить без мамы или папы никуда нельзя. И это в нежном возрасте. Потом – уже более серьезные вещи, но через сказку, через игры это сделать проще. Для этого нужно, чтобы ребенок в эти сказки верил.

Потому как возвращение из мира розово-голубых грез в наш грешный мир всегда сопряжено с трудностями.Очень просто жить в сладком мире грез, и не видеть проблем - это то, что ты предлагаешь.


Я предлагаю не это. А – сочетание мира реального и сказочного. При чем тут мечты, скажите мне? Мечты о том, чтобы мишка лег спать? Это не мечты. Это – реальные действия, из реального мира. Пока они касаются только малой части этого мира, т.к. и ребенок взаимодействует лишь с малой частью:) Я предлагаю ребенку мир реальный через мир сказки, чтобы проще было адаптироваться. Творчество – чтобы душе было легко, т.к. арт – всегда терапия ;)
Меня удивляет, что всякий раз,когда речь заходит о вере, люди цепляются за религию и приводят примеры всяких там фанатиков или людей, от мира оторванных. Вроде я под эту категорию не подхожу, так как можно ребенка утащить туда, где тебя-то нет? Причем, ребенка, у которого хороший контакт с мамой, и которому незачем куда-то удаляться? Мне этот мир нравится, каким бы он ни был. И ребенок, думаю, этого ощущения не потеряет :spy:

К сожалению, мир наш в огромном своем большинстве не живет по Библии и по библейским заповедям. И с этим надо считаться

К сожалению или к счастью – не мне судить :spy: Жить по заповедям в моем понимании – это правильно относиться к своей душе. Как к зернам: если их неправильно хранить, то и урожая не будет. Если ко мне несправедливо (в моем понимании) отнеслись, в первую очередь вижу в этом возможность для раскрытия чувства любви. Однако это не значит, что буду и дальше общаться с этим человеком :D

Сложнее управлять человеком с царем в голове, человеком знающим.


Ага, именно такие люди, знающие, утерявшие веру и делали революцию 17-го года, проявляли чудеса коллективизации и освоения целины... Причем, знаете, что Энгельс писал? Что «когда речь идет об интересах пролетариата, понятия о нравственности не имеют значения». Я не против знаний. Мне ближе приоритет души.

но и религиозных людей можно толкнуть на дурные поступки, если подвести под это соответствующую подоплеку

А верующих?

Согласна, невозможно пока это сделать, да и не надо. Но корректировать нужно, не делать за нее, а корректировать

согласна :D главное- знать меру. Судя по всему, воспитательница ваша эту меру знает :)

Но почему я не могу ему показать добрый хороший фильм Бемби, наши старые советские мульты.


Я тоже покажу, только попозже, не с нулевого же возраста.

И еще, Радуга, а ты отрицаешь тот факт, что мама тоже может ошибаться , навязывая ребенку свою философию жизни.

нет, не отрицаю, конечно ;) Никто не может быть на 100% прав, мы ведь люди.

А вот к вере очень даже положительно. К вере в честность и справделивость, ответственность и т.д. ИМХО..


Sinaya, а вот что делать, когда все твои понятия о честности, справедливости, ответственности и нравственности рушатся? Ведь это такие же человеческие ценности, как машина или дом, только уровнем повыше/ Ведь психика определяет соматику, как любит выражаться Ефимовна, и как тогда удержать психику от агрессивных эмоций (здоровье-то от них страдает, это уже ученые доказали, связь характера и болезней)? Мне в этом помогает вера в Бога. Что можешь предложить ты?

зачем ребенку что то БОЖЕСТВЕННОЕ навязывать.

А зачем ребенку навязывать веру в справедливость и честность?
  • 0

#708
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мы не всегда во время узнаем нужны нам эти знания, или нет


Я тоже могу привести пример, мой братик занимался фортепиано. И очень много по этому поводу высказывал недовольства. Теперь – играет на ударных, выступают в клубах. Хотя, например, мне слух в детстве не развили, так учиться играть на муз.инструментах – будет очень сложно. А хотелось бы научиться :) Или я танцами занималась – теперь люблю танцевать. И все же, Бонита, думаю, когда речь идет о развитии души (а музыка и танцы – оно и есть), лишним это не будет никогда.

Я лично уверенна - к математике не может быть или не быть способностей

не, Sinaya, вот 4 языка освоить для меня – легко. А решить задачку по логарифмам – никак. А маме моей, наоборот, очень просто разбираться в точных науках, хотя сколько лет она пыталась выучить английский или французский или немецкий в школе – результат почти нулевой. Есть и люди, у которых оба полушария отменно развиты (муж мой например, ему что расчеты инженерные произвести, что на англ.пообщаться с поставщиками...)

В общем "знание - сила"

Согласна, Маби , при условии, если правильно к этой силе относиться. А то ведь мы все стареем и теряем знания, способности... И если чел оч.сильно за них цеплялся, то ему потом будет непросто с этим мириться...

для человека верующего вся эта атрибутика не нужна.

Так и я о согласна, ЛизаМария . Мне лично нравится, что моя вера по сути заключена в православие по форме :) Или что дочь моя перед едой привыкла молиться и приостанавливать свои животные желания.

вырастить гармоничную личность можно только если человек будет заботиться о душе, о теле, о том, что у него в голове, поп росту о своем развитии и не возможно в этом расставить приоритеты, потому как выкидывая хотя бы одну составляющую мы уже не видим гармоничную личность


Мой приоритет – это чувство любви к Богу. Все остальное мы можем в любой момент потерять – все свои физ.способности, умственные, умения, навыки... не отрицаю, что они нужны. И ребенку их тоже развиваю в определенной степени. Однако не до такой, чтобы сознание рулило сердцем. Однако не до такой, чтобы было не на что опереться в трудный момент. А до такой, чтобы человек мог сам пройти любую травмирующую ситуацию. Если в душе любовь, делаешь это на автомате :spy: А не на мысленных убеждениях самой себя. Тем более, что когда горе, никакие мысли не утешают. Лечит не время, а любовь.

Кrupa, мы считаем одно, а дети, они по-другому устроены :spy: Как Коломбина писала - либо есть искра, либо нет :D Наша задача - разглядеть, что за искра. И не говорить ребенку: "Хочу, чтобы ты был..", а спрашивать - "Каким ты можешь быть, человек?"

Arzzy, у нас вариант один - семьей :) Еще немного - и веселые компании можно будет собирать и у нас дома, с подросшими детишками и их родителями ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.12.2007, 05:42:38

  • 0

#709
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Мы НГ дома будем отмечать.. видимо втроем :weep:. Потому как квартира хоть и 2-хкомнатная, но слышимость нормальная :lol:. Особо не разгуляешься и гостей не позовешь.. Иначе Деля будет просыпаться каждые 15-20 минут.. А куда то идти - тоже самое, это тогда мне придется рядомс ребенком сидеть или лежать..

Арззи, вы пока маленькие - может вам попрроще с шумом будет.. Моя до полугода везде без проблем спала - и в кафе, и на улице, и в гостях.. а сейчас только дома.. и чтоб шумно не было..
  • 0

#710
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Арззи, мы тоже дома будем. Такую малявку жалко тащить в разные кафешки, клубы, где все накуренно, да и бацилы цеплять неохото. Ради такого счастья можно годик и потерепеть, встретить нг в тихом семейном кругу :weep:
  • 0

#711
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Мы дома сначала до 12-ти с родителями встретим, потом сына оставляем аташке-апашке (да он в это время уже спать будет, наверное) и к друзьям пойдём :weep:
Вообще люблю НГ отмечать именно дома, даже когда с друзьями, всё равно у кого-нибудь дома. Как-то уютнее и теплее в домашней обстановке :lol:
  • 0

#712
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Вот что я не люблю в новогоднюю ночь, да и пару последующих, так это когда ребенку надо поспать, а во дворе грохот да свист салютов всяких:weep:(
  • 0

#713
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Ханни - видимо - "не люблю втройне" :weep:.

Кстати, эти хлопалки-взрывалки уже начались.. блин достали уже..
  • 0

#714
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
мы прошлый НГ встречали дома с моими родителями и сестрой, оин к анм в гости приезжали.
Наготовили всяких вкусностей, т.к. народу 6 человек вместе с малышом, то скучно ребенку не было, потом перед НГ часов в 11 он уснул и дал нам возможность спокойно проводить старый год, а в 12 ровно проснулся, тут уж подарки и все такое. Я тоже люблю НГ дома праздновать, семейный праздник так родители приучили.
В этом году будем тоже дома только у себя или у родителей мужа не знаю еще..
  • 0

#715
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Мы первый наш с дочкой НГ отмечали у нас в квартире, ей было почти 5 мес. К нам даже приходили гости - с девочкой 1,5г. Свою мы уложили как обычно, сидели в другой комнате, болтали смеялись - ее это не беспокоило. Затем, когда в 12 началась шумиха и пальба, я с ней просто прилегла, она правда проснулась, лежала и смотрела на всполохи. Дочка друзей с удовольствием поторчала на окне, затем мы ее уложили и сидели все до утра. :weep:
А вот оставлять родителям дочу неохота было - первый НГ вместе! Сейчас будет уже третий, а оставлять все равно не будем :lol:
Так что, Azzy, все зависит от ребенка и ваших ощущений.
  • 0

#716
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
А мы пойдем к моим родителям. Там 12 отметим, дочу оставим и поедем к друзьям поздравить. Может еще куда. У меня муж в костюме деда Мороза будет! Но до 5 нужно будет вернуться. Доча встанет вдруг. Хоть окна и пластиковые, а шум, я думаю, будет ого-го!
  • 0

#717
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Синая, до этого было " не люблю салютов вдвойне", после Нового года родилась наша третья, поэтому этот наш НГ будем уже впятером отмечать дома и будет "втройне" :weep:
  • 0

#718
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Я смотрю тут никто практически детей не оставляет.. :weep: Мы планируем приехать в ату к родителям, в 12 с родителями,муж хочет после к друзьям чтобы пошли,а малыша бабушке оставить,он у меня спит с 2 ночи до 8-9 утра,(след. кормление),я все равно сомневаюсь как бэйбика оставить..
  • 0

#719
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
А прошлый НГ, хе-хе, пап наш в туалете встретил (извиняюсь за подробности) :weep:, мы все собрались за праздничным столом, Жаконя даже проснулся, ждём там речи НАНа,шампанское пузырится в бокалах, а у мужа живот как прихватило за 2 минуты до НГ, вот так и встретил он Новый год с белым другом наедине :lol:
  • 0

#720
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Маби, главное, что потом год не с ним провел :weep:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.