Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#661
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
У меня она такая спокойная и улыбчивая и чаще всего если она хнычет, то это потому что не выспалась, а это значит если ей дать сисю, то тут же успокоится и может заснуть.
  • 0

#662
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

слипы,это комбезы с руками и ногами???
а я их пижамой называю :-)))

Да они, в принципе вы правы, так как они по английски называются sleep suites ну а это и есть пижама...

Крупа, вам то проще, если у вас не здесь родители мужа- ну сфоткайте и отправте фотку.. и отложите вещи..

Да пожалуй так и сделаю ну ее, не буди как говорится...
Какая вы, Синая, хитрюшка :laugh: вы сами-то часом не татарка? :smoke:
  • 0

#663
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Меня тоже мягко говоря раздражает, что свекровь дарит дешевые некачественные вещи. блин нет денег, не дари вообще. Или поднакопи и купи хорошее. Для любимого внука-то, елки. А то в ее шапке мы потеем, зимний комбез блин колючий какой-то.. а сказать прямо тоже язык не повернется. О игрушках я вообще молчу, он их ушатывает в тот же день. Китайское гуано, ядовитое и страшное, бяк..
  • 0

#664
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
я вот веду блог на одном из блого-сатйтов (если так говорится),и там одна мамаша пишет :не буду гулять с ребенком до весны!
дело в том что он у нее на улице орет все время и капризничает. Выясняется,что "гуляют" они строго в коляске (8,5 месяцев),по сторонам она ему глазеть не дает,ходить не дает,на руках не носит-тяжелый. и говорит: "Ребенок на улице должен СПАТЬ!"
я,девочки,в шоке!
бедный ребенок.он орет от того,что его заставляют силком спать,а он хочет на мир посмотреть,поиграть,погулять...
вот... не знаю,зачем написала,просто возмущена была.
  • 0

#665
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Какая вы, Синая, хитрюшка :-) вы сами-то часом не татарка? :laugh:


это протсо как в поговорке- с волками жить -по волчьи выть :D :smoke: насмотрелась я на выкрутасы свекровки.. и теперь ее же методами.. блин а ей это так не нравится.. а я глазами хлопаю с глупой улыбкой и плечиками пожимаю...

Человек ж зараза такая- он под любые условия подстроиться может :D..

Какая ж я татарка то.. у меня хохлы с немцами в крови.. А фамилия девичья- на "енко" заканчивалась :D.
  • 0

#666
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
А моя свекровь все хорошее и дорогое покупает, но я все-равно ее недолюбливаю, т.к. она свекра защищает, который меня, если сказать раздражает, это ничего не сказать.
Здоровый мужик в 50 лет, вообще не помогает, коляска на первом этаже стоит, 12 кг весит, он мимо нее прходит, на втором встречается со мной, несящейся вниз семимильными шагами и так просто меня спрашивает: "Что за коляской, да?". :smoke: И так везде.

Сообщение отредактировал Bonita: 30.11.2007, 20:55:24

  • 0

#667
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Девчонки, хотела тут вопрос задать, у ваших малышей есть крестные? Какую роль играют крестные? Зачем они? У русских более менее понятно. Но казахам зачем они? Ведь казахи детей не крестят же.

Мне постоянно задают такой вопрос, кто у вас будет крестной? А я в жизни над таким вопросом не задумывалась, все хотела спросить, и забывала.
  • 0

#668
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Mean, у казахов это называется оге шеше, оге аке. Но смысл тот же, что и крестные.

Т.е. какие обязанности возложены на крестных - перво-наперво - самое необходимое для новорожденного младенца должно быть от них, и потом по жизни они как бы ответственны за малыша, мне недавно зять сказал (они с сестрой скоро тоже крестными одного малыша будут), что даже будущая свадьба этого малыша лежит на их шее :smoke:

в общем, миссия очень и очень глобальная, или как сказать, не вспомню :laugh:

но у моей дочери не было крестных, я так подумала, что ей ни к чему, это ведь не обязательная процедура и если их не будет, то ничего страшного.

а потом я слышала, что за оге шеше или оге аке должны путы перерезать.

вот такие познания мои в этой области :-)
  • 0

#669
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
У казахов тоже есть "крестные" называется кымдык шеше, это те женщины (или женщина), которая совершает обряд на 40 дней. У нас их две, так получилось, одна правда с Кубани тетка мужа, а вторая моя подруга, она у нас супер крестная, очень заботливая и внимательная, сейчас пока сынишке не нужно много, но потом я думаю он сможет многому научится у своих крестных, так как они люди очень интересные и духовно богатые.
  • 0

#670
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
что-то я запуталась, Крупа, после ваших слов.

по идее, кындык шеше, это тоже та же крестная.... с чего я взяла, что оге шеше, но я так слышала :smoke: видимо, это везде по-разному называется :laugh:

а кындык шеше переводится как "пупочная мама" или мама, которая перерезала пупок при рождении...
  • 0

#671
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
О как интересно стало! Девчонки, спасибо огромное!

Мне кажется мало кто сейчас сознает роль оге-кымдык шеше, поэтому в большинстве случаев они просто формально считаются крестными? У меня есть крестная... но не помню чтоб она что то делала, или дарила...


Оказывается я много не знала :smoke: Жаль бабушки уже 30 дней как нет... так интересно было с ней общаться, все традиции казахские знала, столько всего мне рассказывала, а об этом не сказала, да и я не спросила.
  • 0

#672
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
хотя, наверное, оге шеше - это в переводе "не родная мать", может это ближе все-таки к мачехам/отчимам...
  • 0

#673
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Кындык оказывается :smoke: а я слышу кымдык и говорю...надо блин казахский учить...
Офф. случай был такой: бабушка моя очень бережливая ничего не выбрасывает и говорит слово "обал" я всю жизнь думала она говорит "овал" как то задержались на работе и покушать заказали в общем один кусочек остался я говорю девочки съешьте, они мне "нее, выброси" я: "овал же" :laugh: все покатились со смеху, элепс говорят, элепс :-) Тогда я только узнала, что обал - убыток, а не овал...

Сообщение отредактировал Krupa: 30.11.2007, 21:44:33

  • 0

#674
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
сейчас помоему и у христиан тоже это только формальность
я вообще не припомню,чтобы мои крестные хоть раз заикнулись о своих ролях. Только за столом после крещения....А было мне тогда лет 6 :smoke:
  • 0

#675
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
нам с бабушками и дедушками в плане одежды повезло, всегда стараются купить самое лучше, но в принципе мне кажется это потому что изначально так получилось, что нам на рождение привезли много вещей из России, Германии, еще подруга прислали из Италии, и просто мы как увидели разницу в качестве, что здесь покупали (правда совсем не много вещей), но тогда не очень хорошо ориентировались где что хорошее детское продают, поэтому и напокупали ерунды и тамошние вещи, вот с тех пор и повелось, что покупать все получше:smoke:
Я не знаю где свекровь берет вещи, но она всегда у меня спрашивает подходит ли, не маленькое ли, удобное или нет, да и сама в принципе уже вспомнила какие малышам вещи нужны, со временем же все забывается на мелочи внимания не обращаешь, вобщем мне в этом плане повезло:laugh:

Первое время ей памперсы не нравились, я научила ее пользоваться ими, а потом вообще на трусики-памперсы перешли, все проблем нет:-) Сама покупает, уже разбирается:D

Так эти фильмы на английском? Или вообще без слов?

Лесь, они на английском, но те что я видела там диалогов нет, просто картинка и музыка, а потом слово пишут, произносят и картинка.
  • 0

#676
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

развитие души идет всю жизнь


ЛизаМария, Хани, я с вами согласна. С другой стороны, есть время, когда чел максимально на что-то настроен – на те же ролевые игры, к примеру. Так ребенок примеряет на себя всевозможные будущие ситуации. В 7 лет заканчивается игровой возраст, начинается возраст, когда можно максимально давать знания. И ведь языки учить легче в 15, чем в 30.
Маленький ребенок максимально зависим от матери лет до 3х. У него легкие обязанности, ему всегда помогают. С ним много играют и занимаются. Для чего? Чтобы энергия шла на формирование души. Потом она идет на знания, на обязанности, позже – переключение преимущественно на усвоение информации.
Но зачем ребенку знать непомерно много? Все эти математика с пеленок, чтение, геометрические фигуры, флора и фауна, астрономия – энциклопедические знания, в общем? Зачем?
Просто я считаю, что насколько развита душа, настолько потом будет развито у челвоека все остальное. А душу нам надо развивать, чтобы ощутить единство с Богом.

ребенок мог элементарно пятно назвать зайчиком или лисичкой, он должен знать эти слова

согласна, должен. С чего вообще сформировалось мнение, интересно, что я – только за творческое развитие? Вовсе нет. Я, как и вы, за всестороннее. Просто у нас разные понятия о том, СКОЛЬКО или в каком объеме должен знать ребенок, вот о чем спор.

Но чем богаче у человека душа, тем проще ему будет жить в мире:

ребенка надо учить ЖИЗНИ


Верно. По сути, мамы, к чему сводится вся жизнь? К 10-ти заповедям. Чтобы быть счастливым и здоровым, любому человеку нужно их соблюдать. И тут не срабатывает принцип – соблюдаю 9 – не соблюдаю 1. 1 нарушил – нарушил все. А в итоге все 10 сводятся к одной, к первой. 10 заповедей – заповеди для души, ведь сказано было, кто подумал о воровстве – уже своровал. Потому и хотелось бы душу в первую очередь развить. А не сознание. Сознание, имхо, всегда преследует интересы тела, т.к очень тесно с ним связано.


Развитие души помогает любить Боженьку за его творения, братьев и сестер духовных

я так понимаю, что оно помогает любить Бога во ВСЕХ проявлениях жизни, видеть в каждом событии высший смысл. Не презирать безнравственных. Не осуждать несправедливых. Не завидовать. Не переедать. Не воровать и проч. Вот чему, как мне кажется, помогает разавитие души. Любить братьев и сестер духовных легко. А вот бездуховных, Оля? А тех, кто машину угнал? А мужа, если предаст? Мне, если предаст вдруг - слабо...:smoke:

Они хоть и учили мессию, земной жизни которого было отведено всего 33 года, но научили его ВСЕМУ

Я думаю, Оля, появление Иисуса в семье плотника говорит нам немножко о другом, возможно. О том, что каждый человек носит в себе Божественное, ведь Христос, появившихся от обычных земных родителей, называл себя Сыном Божьим и отождествлял себя с любовью. Показывается, что, в принципе, каждый из нас носит Бога в себе, все дело в том, насколько мы этому Божественному позволяем раскрыться.
И история с Марией – это история самопожертвования. Всех нас, мам, кстати, учит тому, что можно делать, чтобы иметь ребенка – жертвовать. Что было в ветхозаветные времена женщине за «нагуляние» дитяти (ведь Иосиф был стариком). А было ей одно – побивание камнями, смерть. Так вот, суть в том, что женщине дали выбор: ребенок или смерть. Что она выбрала? «Да будет мне по Слову Твоему». А 14 колен до рождения Иисуса о чем нам говорят? О том, что мессия пришел не в первую попавшуюся семью. А в ту, где души светлые были.

у ребенка есть свой фильтр


Ведь у этого ребенка будут друзья, подружки, и они все чему-то учатся др у друга


Верно, но, Хани, ты права, фильтр-то устанавливаем мы. В том числе и «фильтр» на окружающее (события или людей) – какой ты, такой и мир вокруг тебя. Поэтому друзья и подружки у всех разные. Поэтому и привычки у всех разные. Кто-то мультики смотрит в свободное время, а кто-то опыты по химии проводит под маминым присмотром.

Девочки, я не против телевизора и компа, т.к. сама смотрю его несколько раз в неделю и сижу в нете. Я против того, чтобы детям давать его как можно раньше. 30 минут в 3 года, а в 7? Час? Вот час компа в 10 лет – это для меня вариант. А чтобы детю было не скучно, давайте его займем чем-нить. Кружками, что ли



Мой сын например сколько я не стараюсь заниматься с ним рисованием, лепкой, любит это дело постольку-поскольку, на несколько мин его хватает


А можно еще сказки сочинять. Например, про Красную Шапочку и мопед. Или как Рим спасли не гуси, а сотовый телефон.
Я не говорю – всех к мольберту. Нет, однозначно нет. А вот связать актуальную для ребенка реальность с творчеством можно. Че бы не делать зарисовки по ходу выдуманной истории с участием принцессы, которую спас рыцарь на вертолете?

Я не говорю, что чел творческий – обязательно чел с красивой душой. Точно так же как люди нетворческие и без воображения могут быть чудесными, прекрасными людьми.
Душа – это единство с Богом. Это конечно не только развитие чувств, но и сдерживание желаний. Не только умная голова, но и единство с глупым и несовершенным. Это умение жертвовать, отдавать больше, чем получаешь... Естественно, все это – результат воспитания, а не только творчества. Но если голова забивает чувство любви, единства, тогда проблемы. Если мир познается только сознанием, тогда проблемы. Поэтому – больше чувства любви и меньше сознания. И не только для детей.
Чувство любви заставляет нас отдавать энергию. Просмотр телевизора ее забирает. Больше всего отдача энергии идет при общении, при взаимодействии с детьми и в творчестве. Вот почему можно использовать именно его – для того, чтобы научить ребенка отдаче, а не потреблению. Ведь мы живем до тех пор, пока можем отдавать больше.
  • 0

#677
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

А когда чувства развиваешь, тада жить легче. Вроде и обидеться стоит (логика и чувство справедливости говорит, что несправедливо с тобой обошлись, безнравственно), а сердце прощает. Ты перестаешь общаться с человеком, но внутри обиды не держишь - это заслуга чувств, а не нравственности и логики.

у меня все с точностью до наоборот
если кажется, что кто-то меня обидел, если полный раздрай в чувствах и проблемы в отношениях с людьми, то только разумом надо осознать, что: 1) все проходит - пройдет и это; 2) вспомнить, что это, к примеру, ПМС и буйство гормонов, и на другой день мир не будет выглядеть в черном свете; 3)осознать, что кроме меня никто моих проблем не решит, а вот мне часто приходится быть опорой своим близким, поэтому я не имею права на глупости
так оно и происходит, чаще всего - то есть все эти способы помогают (лично мне, по крайней мере)
логика - она как раз никогда не говорит, что надо обижаться, это просто глупо, обижаться на человека, котому пофиг твои обиды. Обижаться заставляют эмоции (хотя эмоции не то же самое, что и чувства) без участия головы ( в смысле разума).
В общем, не вижу я конфликта между интеллектом и душой. Как раз при воспитании ребенка надо стремиться к их гармонии.
Вчера, раздевая ребенка в школе перед началом занятий, слышала, как учительница говорила родителям 4-5 леток, у которых урок закончился: "следующая наша тема "отрезок числовой прямой". К 1 му классу ребенок должен четко представлять себе, что это такое" и т д Мама дорогая, это же практически начала теории множеств! Вот это я понимаю - лишнее пожалуй в таком нежном возрасте. А вы на нашего мишку наезжаете! Но от школы никуда не денешься:smoke:
  • 0

#678
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Krupa, рассмешила :smoke:
  • 0

#679
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я когда маленькая была много разных слов, как слышала, думала они так и называются. На вскидку - касимсот - думала машина такая, типа жигули, а оказалось, что это тип машины К700, я по этому поводу долго с мамой спорила...

а прикол один. до сих пор над собой угораю. в нач.классах, над доской висела надпись "Учиться, учиться и учиться. В.И.Ленин". я на автомате всегда читала - виленин, точки там были милимизерные. И все три года думала, блин а этот Виленин, оказывается, говорил те же слова, что и Владимир Ильич Ленин!

вот такие перлы иногда случаются...
  • 0

#680
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если кажется, что кто-то меня обидел, если полный раздрай в чувствах и проблемы в отношениях с людьми, то только разумом надо осознать, что: 1) все проходит - пройдет и это; 2) вспомнить, что это, к примеру, ПМС и буйство гормонов, и на другой день мир не будет выглядеть в черном свете; 3)осознать, что кроме меня никто моих проблем не решит, а вот мне часто приходится быть опорой своим близким, поэтому я не имею права на глупости


у меня тоже такое было: убеждаешь себя, убеждаешь... И не один год уходит на то, чтобы мысли перевести в чувство. А начинала я с того, что искала оправдания тому челу, который дал моей гордыньке осесть... Тяжко, однако ж... О чем и речь: душа гармоничная в убеждениях не нуждается... Она сама какие хошь мысли в оправдание другого приведет - тут уж как обижаться? Если другого чувствуешь, как себя? Это уже из наблюдений за некоторыми особами :smoke:)))))))

кстати, про школу. Тут я тоже серьезно задумалась, а надо ли нам оно? Вот пока у нас самая ранняя группа, много песен и музыки, с Нового Года начнется уже речь и усиленная логика. Будем посмотреть. Может, ходить перестанем, пока не знаю. Вот такие у мя тараканы :laugh:)))

а все потому, что считаю, что лучше не научить совсем, чем научить лишнему.

От школы не деться, верно. Так она затем и начиналась раньше в 7 лет, что это был возраст перехода от игр к познанию. Посмотрим, удастся ли наше чадо отправить с 7ми..:-)

У мя свекровь тоже раньше дарила синтетику. Но мы ее не носили. Так и говорили: синтетику носить ребенку неприятно, он потеет. Щас уже попроще.

А еще подруга рекомендовала составлять список подарков и давать каждому задание. А то, понимаешь ли, 150-ая по счету машинка (а у нас - куклы и мягкие игрушки. Правда, парочку последних удалось приспособить под куклы перчатки, разодрав шов снизу и вытащив часть синтепона, там еще пришить кой-чего, чтобы дырка в башку была не сильно большая - готово).
Думаю, идея со списком стоит реализации...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.