Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#641
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Кстати, я тут давеча переживала, что не хочет моя красотка пластилин в руки брать. Так в понедельник- свершилось!! Мы катали шарики, и ей даже понравилось. Видимо, созрела детка :laugh:
Теперь бы еще так же резко с горшком получилось, это я мечтаю...
  • 0

#642
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если ты им даешь возможность и время они все с удовольствием занимаются творчеством, но для них такое же творчество побегать во дворе, поорать -потанцевать


согласна на все сто :laugh: Однако умения фантазировать детям зачастую не хватает. Простейших творческих навыков. Это вы такие продвинутые, факт. Есть дети, которые пластилин впервые в 5 лет увидели. Или такие, которым выделяют для рисования максимум акварель, хотя, приходя в гости, они набрасываются на гуашь.

Согласна, что творчеством заниматься заставлять не нужно. Но скольких деток видела - с определенного возраста (у всех, конечно, по-разному), они занимаются им с таким же воодушевлением, как копаются в песке или бегают по газонке.

Для меня красота души это тоже не синоним творчества. Для меня творчество - инструмент развития красоты души. О ней-то по большей части родители и забывают, стремясь дать побольше знаний или прививая завышенные по возрасту нормы поведения

А ведь дьяволом стал отнюдь не самый глупый ангел. А самый умный и способный.

ЛизаМария, состраданию и уважению учишь на своем примере, как и всему, впрочем. Но можешь научить и лишнему, например, обидчивости или вспыльчивости. А когда чувства развиваешь, тада жить легче. Вроде и обидеться стоит (логика и чувство справедливости говорит, что несправедливо с тобой обошлись, безнравственно), а сердце прощает. Ты перестаешь общаться с человеком, но внутри обиды не держишь - это заслуга чувств, а не нравственности и логики.

на самом деле душу развивавет не творчесто или телевизор, а то, что дарят окружающие этому маленькому созданию.

точно. Но телевизор детской душе вредит. Тут меня не переубедить.
  • 0

#643
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга ты когда много пишешь у меня складывается мнение о перегибе палки:D творчестов, вторчество, логика не нужна, творчество..
вот нет, не согласна человек должен быть целостным, а целостным он может быть когда у него сердце (душа) в порядке и голова (разум) в порядке. Вот мое мнение.
Если ты обидчив и вспыльчив, то тут без вариантов твой ребенок научиться этому, но как он это будет применять вот это вопрос.. ой это опять дебри психологии... не хочу за 10 лет уж достало:laugh: хочу просто жить и растить ребенка, будет время будем заниматься творчеством в конце концов для нас просмотр тв это тоже творчество.
  • 0

#644
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
что такое душа?
- ну ты спросила. Откуда ж мне знать. не философ я. Просто знаю, что она есть и отличается от духовности - всяких там идеалов, чувства правоты (чем я лично очень страдаю, ну что поделать), презрения к мнее умным и одаренным и проч.

нужно ли ее развивать?
-думаю, нужно. Зачем? Чтобы уметь принимать мир таким, какой он есть, в этом, имхо, главный закон счастья.

мешает ли логика душе?
-чрезмерно развитая - мешает. Недовольством. Неважно кем или чем, но это - заслуга логики и упущение души.

мешает ли душа логике?
- нет конечно. Как вода в аквариуме может помешать рыбе?

что такое "Я" человека?
- не знаю. Примерно знаю, что такое Божественное. Это ощущение радости в любой момент жизни. Даже саааамой крохотной радости в самый кризисный и тяжелый момент.

что нужно ребенку для счастья?
-любовь. В душе. Читай: на все воля Божья - и тогда ощущение. что все от Бога дает ощущение красоты и совершенства мира, ибо он Богом и создан.

что такое разум?
-не знаю.

как ты видишь идального человека?
-никак. Идеальных быть не может. Но есть счастливые - те, что живут в настоящем и не унывают, что бы ни случилось. Ибо даже в самой ужасной ситуации есть ступенька к любви.
  • 0

#645
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, я пишу о том, что до определенного возраста нужно больше творчества и меньше логики - типа животные пяти континентов или чтение по кубикам Зайцева.

Есть возраст максимального развития души и минимального развития логики. Этот возраст, в моем понимании, укладывается в первые 3 года. Поэтому я против телека и презентаций, какие бы развивающие цели они бы ни ставили.

Коломбина, как видишь, я не за то, чтобы полностью ребенку мозг отключать (ведь у олигофренов он именно отключен). Скорее, пишу о том, что абсолютно реально обойтись лет до 3-х без телека и творчество связать с реальностью.

я не о том, как оторвать ребенка от мира. А о том, что мазок - это мишка пошел на горшочек. Еще мазок - это мишка прыгает на батуте. Третий- это мама. И так далее. Реальность вполне в творчестве, но не в виде "че за мазня - какой это батут?" Ребенок изображает то, что для него актуально. И то, что хочет рисовать сам. И не надо лишний раз лезть и спрашивать, что это такое? Может, он словами не может передать, но уж пойдет на встречу и назовет "зайчиком", только бы угодить маме.

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.11.2007, 00:29:42

  • 0

#646
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Есть возраст максимального развития души и минимального развития логики. Этот возраст, в моем понимании, укладывается в первые 3 года.

к сожалению я думаю иначе, развитие души идет всю жизнь и развивается она у нас через наши радости и горести, страдания и праздники, поражения и победы, а то о чем пишешь ты, по мне это просто развитие воображения у ребенка, но оно есть по умолчанию и главная задача даже скорее не развивать, а не задавить это ,это другой вопрос, любой ребенок проходит этап придумывания и фантазерства, когда детки рассказывают нам небылицы, лепят нам непонятных человечков, придумывают свой алфавит и не загнать их в рамки, поможет расширение кругозора, чтоб ребенок мог элементарно пятно назвать зайчиком или лисичкой, он должен знать эти слова,а со временем эти слова будут приобретать форму похожую на зайчика или лисику. Если бы каждый ребенок оставался жить в своем мире, то мы бы не смогли общаться. Нам нужна какая то система чтоб идентифицировать то, что нам хотят сказать, показать.
  • 0

#647
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Абсолютно согласна с ЛизойМарией, наше духовное развитие происходит всю нашу земную жизнь. Через радости и испытания. То как люди ведут себя в разных ситуациях, все это отражается на нашем духовном развитии. Как говорит наша одна знакомая, "все считается в небесной канцелярии, где-то в минус, где-то в плюс" :laugh:.
А у детей логика оч логичная, они маленькие психологи, все понимают и все расставляют в логическую цепочку. Если мама накричала, значит я что-то сделал нетак, она сейчас меня не любит. Если мама рада сейчас, она меня любит. Логика нужная штука в жизни.
Если ребенок не смотрит телик сейчас, это не значит что он никогда в жизни не будет его смотреть. Такова реальность, как тут не крути. Ведь у этого ребенка будут друзья, подружки, и они все чему-то учатся др у друга. Телевизор, также как Инет, газеты, книги- все это информация полученная нами. Другое дело, что у ребенка есть свой фильтр, через который он пропускает эту инфу. Вот этот фильтр мы- родители и устанавливаем.
Конечно если отделиться ото всех, и жить где-нибудь в глубинке отшельниками, то может он так и не узнает что такое телевизор. Я считаю главное должна быть мера. И контроль взрослых над тем, что смотрит ребенок и сколько по времени.
Дети все в потенциале одарены всеми способностями, наше дело- разглядеть, развить их и напрвить в нужное русло. Мой сын например сколько я не стараюсь заниматься с ним рисованием, лепкой, любит это дело постольку-поскольку, на несколько мин его хватает. А вот попрыгать, похохотать- хлебом не корми. Доча вся такая чувственная натура, ей потанцевть, предстваить себя на льду, и порисовать, но тоже недолго. Они такие разные и в то же время творческие в чем-то.
  • 0

#648
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Радуга, как развитие души помогает видеть мир таким, каков он есть? По-моему, совсем наоборот. Скорее в розовых тонах. А ребенка надо учить ЖИЗНИ.
Развитие души помогает любить Боженьку за его творения, братьев и сестер духовных. А жить надо учить ребенка не в раю, а в том мире, в котором мы живем - плохом и безнравственном. Я не говорю учить его плохому, а лишь тому, как с этим бороться, как выживать.
Мария и Иосиф учили своих детей (и в первую очередь Иисуса) не только слову Божьему и тому, как прекрасен мир, но и плотницкому делу и другим навыкам и наукам (в т.ч. математике). Думаете, они это делали в качестве хобби? Они хоть и учили мессию, земной жизни которого было отведено всего 33 года, но научили его ВСЕМУ.

Без обид, но за религиозными убеждениями у любого человека, равно как и у ребенка (которому заметьте частенько придется отстаивать свою позицию) надо иметь хорошую информационную базу.

Сообщение отредактировал Ванда: 30.11.2007, 09:43:17

  • 0

#649
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Мне кажется, саме главное - научить ребенка мыслить и учиться.. А с этим умением ребенок сможет дальше уже все сам. Я училась на физфаке (не путайте с физкультуным :rolleyes: ), неплохо так закончила его с красным дипломом, при этом одно время писала стихи.. Много написала.. Дома еще в школе ко все праздникам рисовала поздравительные плакаты.. Очень любила родителям и сестре приятное делать. С третьего класса самостоятельно наряжала елку каждый год и всю квартиру тоже.. Лепила гирлянды сама.. Еще был период, когда я макраме увлекалась...
Короче у меня есть подружка -которая в шутку меня назывет - универсальный спортсмен и человек.. Потому как я быстро всем увлекаюсь, быстро обучаюсь.. но как только я понмаю - я это умею и могу - все.. уже неинтересно.. и так было всегда.. В 4 года я сама притащила папе букварь - попросила научить читать.. научилась.. и забросила это дело на год.. Хотя родител проверяли - читать умела. ходила на кучу кружков - практически все кружки дома пионеров я пропосещала , включая танцы и кружок юных натуралистов. Также я загоралась - научиться шить, лести, вязать, вышивать, пилить дрова, чинить с папой машину и телефон с будильником.. Обтягивать диван тканью и клеить обои.. В итоге я перепробовала практически все, что можно было.. В активных видах спорта и отдыха я занималась следующим - плавание, атлетика, бадминтон, футбол, маленький тенис, ходила в качалку, альпинизм.. я и сейчас такая, все новое - гуд.... а потом неинтересно просто.. несколько месяцев назад с мужем ползали под ванной и меняли пластиковые трубы. потому как я никогда этим не занималась и мне интересно было - как это там вообще работает. Второй раз не полезу - там все элементарно.. В итоге я много чего могу и умею, но нет области, в которой я супер-профессионал.
к чему это я тут обхваливаюсь то.. - мною толком не занимались вообще.. скажем так - родители мне никогда не мешали, даже уроки никогда не проверяли.. И все время они сами удивлялись -откуда я вечно что то тащу и что то делаю.. Я сдетства лезла во все дела родителей - они меня никогда не отстраняли (но ничего и не требовали, кроме уборки и готовки - но эт чуток постарше) - а давали делать все вместе с ними.. мне такой подход нравится - есть интерес - надо обязательно дать ребенку поробовать.. ну может помочь, обьяснить как и что..
чет забыла - к чему все это я... иээх

перечитала -вспомнила что хотела сказать - так вот на физфаке препод есть классный - он говорил - моя задача не вбить вам в головы курс "...." - а научить вас понимать процессы и при необходиости вы должны уметь применить свои знания - совсем необязательно из головы все знания брать - вы должны знать где быстро можно найти информацию - а самое главное -уметь использовать эту информацию.

Сообщение отредактировал Sinaya: 30.11.2007, 11:26:06

  • 0

#650
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
просто каждому из нас встречались люди с красивой душой и они совсем не обязательно люди творческих профессий, например я знаю замечательныхх людей, они по профессии юристы, бухгалтера, математики, программисты и т.д... Также я знаю, что например у некоторых из них детство было совсем не сладким, были большие трудности, но сейчас когда этим людям за 40, я например, что могу сказать о них, это люди настоящие с широкой щедрой душой.. кто развил в них эту душу да жизнь, жизнь научила, с ними никогда не занимались родители, у них не было таких ярких игрушек как сейчас есть у наших детей, время было такое, но им это не помешало вырасти замечательными людьми и мне приятно, когда я говорю например о каком не будь своем друге в компании - знаете, вот этот человек удивительный - и в ответ слышу, - да, замечательный человек. У меня просто душа радуется... вот такого бы мне хотелось вырастить человека и я понимаю, что не зависит это оттого будем мы с ним рисовать или цифры учиить, а от внутренней стороны, что вложено в это, детки разные нужно постараться понять их желания, ведь нет ничего лучше сделанного с душой.
  • 0

#651
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Я тут несколько не в тему :rolleyes:

Девочки, вот на рос.форумах организовывают совместные покупки. А есть ли в Ате (про Астану молчу) магазины, которые оптом продают игрушки, одежду?? А то может мы тоже организуемся разок? :spy:
В соседней темке про игрушки упомянули об одном, продающем оптом..
  • 0

#652
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
я такие не встречала.. А так на самом деле было бы неплохо массово подешевле затариваться :rolleyes:..

у нас тут все равно стадность прослеживается :spy:.. Кто то что то взял- и многим оказывается это нужно :D
  • 0

#653
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Также я знаю, что например у некоторых из них детство было совсем не сладким, были большие трудности, но сейчас когда этим людям за 40, я например, что могу сказать о них, это люди настоящие с широкой щедрой душой.. кто развил в них эту душу да жизнь, жизнь научила

Был у меня учитель по информатике. Всегда спокойный как танк. Все растолкует, объяснит, даже если сильно тупишь :rolleyes:.
Успокоит, если чего-то не получается.

Я ему однажды говорю:
- Вот у вас выдержка и нервы.
А он:
- Жизнь научила. Когда программировал, не было таких программ, которые ошибки автоматически выискивали. Приходилось десятки раз по сотни страниц перепроверять, из-за одной пропущенной точки. Вот так выдержка и выработалась.

Сообщение отредактировал Plum: 30.11.2007, 16:55:16

  • 0

#654
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
AlyaR, не могу тебе написать, ящик переполнен. (сорри что здесь)
  • 0

#655
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Девочки, нужен ваш совет, свекровь покупает сыну слипы фирмы азиз бебе, а они как то скроены - рукава длинные ноги короткие два первых мы так и не поносили и в я щичек сложили. Думаю сказать или нет...она неадекватная обидеться снова будет мужу нудеть...или наплевать и одеть сфотать в нем, отправить и не одевать больше?
  • 0

#656
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Крупа, я бы не стала говорить. Лучше промолчать и как ты говоришь сфотать и отпрваить фото. Она же со всей душой, бабушка ведь :smoke: Я вот маме своей могу все сказать, а со свекровью лучше не портить отношения считаю. Тем более как ты говоришь, нудеть начнет.
  • 0

#657
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
слипы,это комбезы с руками и ногами???
а я их пижамой называю :smoke:))
а Вы,когда принесет следующий раз,сразу берите подарики и говорите: "Сынок.бабушка смотри что принесла,давай померяем!" Свекровь,конечно,должна присутствовать при этом. и когда она увидит,шуткой говорите : "ой,Аланчик,как жаль,маловато будет" :laugh:))
может до нее самой дойдет
я по крайней мере,когда не могу сказать прямо,как бы "разговариваю" с сыном. Я например не могу сказать "Дайте моего сына мне,он у вас на руках плачет" (не только свекроки,вообще любым гостям),поэтому говорю "Сынок,пойдем к маме на ручки,мама тебя пожалеет" ,он сразу руки протягивает и попробуй не дай его маме. (правда в обычной жизни я так с ним не сюсюкаюсь) :-)))

Сообщение отредактировал lena_pofigu: 30.11.2007, 18:34:06

  • 0

#658
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
А то она может обидеться и вообще ничего не дарить :smoke:)

Лен, а я говрю сразу, что она не выспалась и спать хочет, поэтому надо сисю дать, и беру на свои руки :laugh:)
  • 0

#659
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
ну у нас об этом свекровке говорит муж. Потому как она то дешевые слипы притаскивает, в которых замок так коряво пришит- что внутри ребеныша будет царапать.. то абсолютно синтетические майки тащит..
Двно еще - на 40 дней прехала свекрока Адельку купать- я мужу достала слип это ее с замком, и свекровка в комнату заходит. а муж мне выдает - че ты этот фиговый даешь- дай нормальный.. Свекровка подскоила, говорит- ну этот же хороший.. а муже ей говорит- да фиговый дешевый, ребенка исцарапает же.. Она замолчала.. Одели в мазеркееровский :smoke:.
Вещи теперь не покупает вообще :laugh:.. А недавно вообще выдала дочуре - вот скоро день родения у тебя, я тебе на 7 месяцев подарю.... Муж услышал- грит Мама, ей 9 , а не 7 будет..
Вот и думай, толи возрастное, толи о ребенке так помнит..
Крупа, вам то проще, если у вас не здесь родители мужа- ну сфоткайте и отправте фотку.. и отложите вещи..
  • 0

#660
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а я стесняюсь говорить так :smoke:
да и не всегда ситуация подходящая,чтобы сказать,что не выспался
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.