Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#621
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

нас проблема - мужа никак не могу заставить что-нить новое прикупить себе (даже необходимое), не хочет на себя деньги тратить и все! Сама не куплю - вкус уж больно претенциозный. Не в меру экономный блин.. Мне на одежду денег не жалеет (это я сама в последнее время как он стала, на себя как-то не тратится). Уже как-то не получаю такого удовольствия от шоппинга, чувство такое, как будто кого-то обделяю..

у нас тоже самое... а я све никак не решусь самп что-нибудь купить, вдруг не понравится, и носить не будет :lol: хотя, мужа больше фин.сторона беспокоит - типа, да зачем мне новое, давай лучше тебе купим или доче... вот как ему объяснить, что ему иногда одеть нечего, все время в одном и том же...
  • 0

#622
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
девчи, я могу в субботу, если соберетесь - свистните :lol: у Гали мой номер есть, Оль скину тебе еще :)

А в воскресенье я работаю после обеда :lol:
  • 0

#623
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
девченки, дайте кто-нибудь кассеты БЭ переписать, или продайте переписанные за деньги :lol:
тож хотим смотреть эти фильмы
пожалуйста :lol:
  • 0

#624
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
ЛизаМария, мне самой оказывается Моцарт нравится :D Жалко вот только что родители в детстве не ставили егомне, да и вообще классическую музыку :laugh: Вот я наверное и нагоняю то, чего не было :))
  • 0

#625
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Мне муж тоже отдает свою з.п, а я трачу:D) И в основном, как и все тут мамочки, на мелкое, еду- сама, а крупное- решаем вместе. Заметила, что на еду у нас оч много уходит, причем я вот думаю, муж весь день на работе, дети много не едят, получается, что ВСЕ я съедаю :D
Мужа вообще не могу затащить в магазин, не любит он их. Если заходим куда, то или первое попавшееся берем если конечно подошло о понравилось, либо вообще выходим и ничего не берем. Поэтому я часто сама бегаю по магазинам и беру ему, при этом всегда договариваюсь, что если что, я к вам вернусь и поменяю на другой размер или расцветку.


:laugh: Хани, вот у нас тоже, я заметила, что на еду уж очень много уходит, одного Био-са в неделю 10-12 штук берём для сына. Ещё и продукты подорожали, заметно так по карману бьёт.
И муж у меня тоже не любит по магазинам ходить, поэтому некоторые нужные вещи я ему сама прикупаю, когда спрашиваешь,говорит-нет,не надо, у меня же есть, а купишь -довольный и носит постоянно :)

Сыну моему тоже нравится классическая музыка, как слышит музыку -сразу затихает, недавно по Культуре шёл концерт: дирижёр, скрипки, фано, так вот он прямо заслушался вначале, а потом начал ручками размахивать как дирижёр и что-то там петь на своём :)

Девочки, тоже хочу БЭ. Перепишите мне кто-нибудь,взамен просите что хотите :)
  • 0

#626
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
было же объявление перепишу всего БЭ за 8000 26 дисков

Вчера "поговорила" с мужем...чуть не подрались...
  • 0

#627
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Девочки, я не умею переписывать, может я попрошу мужа и он сделает. Сколько уже человек ту просит? Белаябелочка, Маби, ху элс?
  • 0

#628
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Так эти фильмы на английском? Или вообще без слов?

Девочки, на носу НГ! Что дарить мужьям будете? У нас еще 6 декабря годовщина - 5 лет со дня знакомства. Вот тут у меня вообще проблема. Посоветуйте что-нибудь романтическое. Только не рамку с фото (это уже было)
  • 0

#629
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Девочки, я не умею переписывать, может я попрошу мужа и он сделает. Сколько уже человек ту просит? Белаябелочка, Маби, ху элс?


Хани, а у вас сколько фильмов на скольки дисках они помещаются? Еще хотели Лессика, Лена_пофигу.. ну и я .. У нас не все фильмы.
Я с одним добрым человеком договорилась. Но это с Астаны диски переправлять нужно..
  • 0

#630
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

У нас еще 6 декабря годовщина - 5 лет со дня знакомства. Вот тут у меня вообще проблема. Посоветуйте что-нибудь романтическое. Только не рамку с фото (это уже было)



самый классный подарок это провести вечер вдвоем если есть возможность оставить дочку с кем-нибудь, то это вообще классно. приготовить чего-нибудь этакое купить вина и отдохнуть по старому, но в новинку.

Сообщение отредактировал ir_troya: 29.11.2007, 21:52:01

  • 0

#631
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а что плохого, что мой ребенок узнает не только кошечку-собачку, но и панду, коалу и вомбата - видела в фильмах БЭ?



Коломбина, если ребенку развивать душу, то ее развитие идет через чувства. А не через логику.

Поэтому в том, чтобы в своего в ребенка впихивать обилие информации, по большей мере ненужной (которая, может быть, пригодится в будущем, а может быть и нет), не вижу ничего замечательного.

В школе сколько всего "нужного" и "полезного" в нас вкладывали, в универе... Как, и этого мало? Начем с пеленок? ;)

Когда полет в душе? Когда влюбляемся.Когда смеемся. Когда вдохновение накрывает - разве в эти моменты мы счастливы сознанием? нет, чувствами. Поэтому ребенку нужно развивать именно их. И не мешать излишним развитием интеллекта.
Сознание по большей части как раз и мешает душе.

Именно чувства развивают душу. Исходя из этого, Ванда , ответ на вопрос: Творчество. Сказки - cначала чувствовать. Потом участвовать. Потом сочинять. Про них хорошо написал Джанни Родари в своей книге "Грамматика фантазии" Танцы. Музыка. И минимум логики.

Коломбина, понятное дело,что в танцах под классику нет ничего плохого. Мы и сами танцуем под Моцарта, Вивальди и других. Просто Вам удобнее включать для этих целей БЭ, мне - мобильник или комп. Вот и все. Согласна, если знакомство с классикой происходит еще в раннем детстве и сплошь на положительных эмоциях, человек потом будет относиться к ней очень тепло :laugh:

Мамы даже в психологии почитайте про сенситивные периоды - всему свое время. Зачем его опрежать?
Зачем нагружать ребенка? Для чего?

И думаю, Моцарт неаранжировнный лучше аранжированного. Мне, во всяком случае, первый вариант больше нравится.

Радуга, понимаешь, я очень люблю читать, но у меня в детстве был телевизор

Лена, понимаю прекрасно. Однако, согласись, в нашем детстве такой медиакультуры не было. Да и что там было-то, по большому счету? Садик с годика. Вечером - мультик в спокойной ночи, малыши, да и тот наверняка в черно-белом исполнении. И какой нормальный ребенок привяжется к телеку при таких условиях? ??? Когда у него игры в детском саду, лепка-рисование, игрухи... Нафига ему ж тада телек-то?

Все начинается с малого. Сначала с развития. Потом ребенок уже не может без телека (мультика, БЭ, телепузиков или что там еще ему дают смотреть). Т.е., к примеру, если одному ребенку скучно, он че-то придумывает. Если скучно другому - он просит маму включить телек. И что в этом плохого?

А то, что мы сами формируем дурную привычку. Если нечего делать - давай к телевизору. А потом чел уже не может без телека, ему в жизни че-то не хватает просто. Вы вон поглядите на толпы телесериальщиков. Даже понимая, что занимаясь сплошной тратой времени, они не могут оторваться. И это взрослые люди. С устойчивой психикой. С силой воли. С нормальными мозгами.

Что говорить о детях?

ЛизаМария, я как раз пишу о детях, у которых регламент в возрасте до 2х по 15 минут в день. Вот они-то и закатывают потом истерики с требованием включить мульт или презенташку. О тяжелых случаях ваще молчу. Когда мама вместо того, чтобы рассказать ребенку сказку перед сном включает ему мультики...

Понимаешь я не согласна с психологами, что всем детям вреден просмотр телевизора, дети разные и нельзя всех под одну гребенку


Ну, может конечно и сигареты тоже кому-то полезны. Ведь все мы разные, организмы, понимаешь, тоже... :р

запретынй плод сладок


я не говорю о том, что вообще не включаю телек. Просто мой ребенок не видит там ничего интересного, никаких мультов и прочего. Если начинает замирать, уставившись, значит мама или папа его отвлекают и переключает на более интересные вещи.

Да и зачем на него подсаживаться? Если сформировать привычку заниматься чем-нить интересным вместо того, чтобы смотреть телек, то его и смотреть-то никто не станет.

в возрасте 1-2 года тв его привлечет на 1-2 минуты, далее он сделает перерыв переключением внимания


Не знаю, ты сама на своем ребенке это проверяла? мой ребенок под этот стандарт явно не попадает. И парочка других тоже... Даже если деть переключает внимание через 5 мин в возрасте 5 лет, это никак не мешает ему смотреть телек в течение часа, даже отвлекаясь по мелочам. Т.е. мы--то с вами вообще должны смотреть его в диапазоне до 30 минут кряду, так? Ну не знаю... Если это Властелин Колец или Москва слезам не верит, то я и по полтора часа смотрю без отрыва почти..:D

И все же насчет прослушивания музыки... Обычно люди, которые настраиваются на ее восприятие, глаза закрывают,даже свет приглушают. Не зря наверное. А чтобы чувствовать больше и не отвлекаться. Зачем детей-то отвлекать видеорядом?

они все большие выдумщики


они именно потому-то и большие выдумщики, что сознание у них развито меньше, чем у взрослых. Сознание-то и дает нам умение оценивать. Небо серое - а могло быть и голубым - вот что скажет голова в ответ на радостные чувства.

Да любой ребенок лет до 7-ми уверен в том, что он ВЕЛИКОЛЕПНО рисует, к примеру. Пока взрослые своими оценками и сравнениями (исходящими из логики, кстати), не докажут ему обратное. Оторвут кусок счастья оценкой, понимаешь ли, и ходят, довольные...

Любой ребенок живет в настоящем, а потому и счастлив. До тех пор, пока мы не выдираем его в будущее своими планами и фразами типа "Все будет хорошо" (негативно ОЦЕНИВАЯ настоящее, как будто сами что-то в этом понимаем.)

Поэтому у нас - поменьше логики и привязок к реальности. Ну и что, что хвост из носка? Зато хвост делает тебя мышкой. Этому не научит никакая самая продвинутая прога.

и, по большому счету, ну вот такая у меня точка зрения.

У вас - другая. И слава Богу :) Не вижу в этом ничего катастрофического :D Тем более что я сама со своей категоричностью часто бываю не права, вы уж мя простите за чересчур резкие высказывания :)))

Ну не люблю телек. Люблю творчество. Оно блокирует сознание и наполняет радостью :)
  • 0

#632
Aika_

Aika_
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Девочки, вот здесь http://vse.kz/index....ic=89207&st=600
было объявление о том что запишут диски за 8 000. Я к нему обратилась и мне записали за несколько дней. 8000 за 25 дисков
  • 0

#633
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Радуга, я теб наверное обрадую - но третий день Деля не смотрит БЭ.. но не потому что я не ставлю, а просто видимо надоело.. Она третий день почти все время за мной ползает.. Чем бы я не занималась, Деля просто начинает саморазвлекуху рядом со мной :laugh:.
Развите духовнго - безусловно важно.. но я почему то вспомнила одногрупницу.. Блин я не знаю как и в каких условиях ее растили.. но "розовые очки" у нее помоему так на ней до сих пор и живут. Вся такая нежно-романтично-классично и тд во всем.. Наивная до ужаса.. Жила в каком то придуманном сказочном мире.. А когда она с кем то знакомилась, то как то быстро к ней интерес терялся.. а она реально убивалась и сильно страдала.. И не могла понять - как же так.. С ее то тонкой натурой.. правда жалко ее было.
А еще одну знакомую вспомнила.. Она классно рисует, правда необычно.. не абстракции - но просто свой стиль.. Даже на выставках выставлялась. Она же очень хорошо пишет.. Я читала много ее произведений, стихов.. Тоже своеобразные.. Далеко не всем понятные.. У нее тоже были проблемы с общением.. Ее мало кто понимал, она мало кого понимала..
Вот и получается - у обеих подружек толком нет.. Живут в мире, в котором их понимают единицы. Это ж какая нагрузка на психику то .. Сейчас правда обе уже замужем.

Духовное развите важно конечно, но я все же за равномерное развитие всех направлений.. До трех лет ребенок уже должен научиться оперировать какими то логическими правилами, быть физически не отсталым и тд..

а вообще у многих в детстве уже видно к чему ребенок расположен.. Один бегает букетик покрасивее собирает, а второй запруду на ручейке мастерит .. Первый уже в разряд творческого попадает, а второй - в "логику" - инженер - проектировщик может в будущем.
Кого то хоть убейся воротит от математических, технических, логических вещей.. а кто то бухгалтерию называет "музыкой цифр".
  • 0

#634
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Да, тут добрые девочки просто так записывают, за "спасибо и шоколадку".
  • 0

#635
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений

Девочки, я не умею переписывать, может я попрошу мужа и он сделает. Сколько уже человек ту просит? Белаябелочка, Маби, ху элс?

Я :laugh: тоже
  • 0

#636
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Радуга, спасибо за подробный ответ. Во многом с тобой согласна, но больше с последним постом Синайи: надо растить реалиста и ВСЕсторонне развитого ребенка. Другой вопрос, что каждой стороне его развития свое время.
  • 0

#637
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, пойми, что все должно быть в меру, ребенку интересно то, что в меру, если его долго кормить творчеством, то это будет рутина..в моем понимание развитие ребенка это научить его жить в этом мире, а в этом мире есть компьютер, есть телевизор, есть книги, есть игрушки купленнные или сделанные своими руками, ну не видела я таких детей в возрасте до 6 лет которые не любят творчества, если ты им даешь возможность и время они все с удовольствием занимаются творчеством, но для них такое же творчество побегать во дворе, поорать -потанцевать, их не нужно этому учить,этому обучают взрослых которые это забыли, а детей нет надобноости и главное условие, чтоб не сломать и не нарушить мир и гармонию в ребенке не нужно его заставлять заниматься творчеством. Понимаешь для ребенка ценно то, что с любовью и то, что для него. Пусть это будет купленная кукла, а не сделанная тобой, да уже через неделю у этой куклы будут разукрашены глаза, нарисованы щеки и новая прическа, разве это не творчество? это не фантазия?
Я чуть проще смотрю на мир, для меня красота души это не синоним творчества.
Приведу на примере своего ребенка, он учится чувствовать что такое любовь, ласка, забота, внимание через мои поцелуи, мои прикосновения,м ое внимание, мои объятия, через мое желание дать ему как можно больше хорошего и он старается взамен отдать мне свое тепло, как умеет в свой взраст, порадовать меня. Нам не нужны какие то дополнительные материалы для объяснения с ним, что такое сострадание и уважение к старшим и т.п. он видит когда смотрит на нас с мужем, мы сейчас его мир и его душу развиваем и закладываем через свои поступки.
В общем я хочу сказать, что на самом деле душу развивавет не творчесто или телевизор, а то, что дарят окружающие этому маленькому созданию.
  • 0

#638
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Sinaya, я согласна, что дети разные. НО. Все абсолютно дети - люди творческие. Во всяком случае, они все любят заниматься творчеством. Рисованием. Аппликациями. Коллажами. Поделками. Стоит лишь дать им возможность выбрать.
Причем, я не говорю об одностороннем развитии. я говорю о том, что творчество дает внутреннюю свободу. Что вдохновение дарит радость. Вот этой радости, которую ты можешь создать сам, можно научить ребенка.

Да, художниками становятся единицы. Но любить рисовать можно с года до самой смерти. Если никто эту любовь не забьет :laugh: Вот о чем я говорю. Не о том, чтобы воспитать художника. У моей во всяком случае я особого таланта не заметила, а талант, он либо есть, либо его нет, и тут ничего не сделаешь, да и надо ли? Ты здесь права, надо развивать то, к чему ребенок способен.

А маленькие дети интересуются практически всем. Вот задача - предоставить варианты и возможность выбрать. А не вгонять в рамки, опять же.

Девочки, мы путаем духовное и душу. Это разные вещи. Идеалы - это тоже ценность. Это нежелание видеть мир таким, какой он есть (ведь он не иделен). И стремление летать в облаках.

А когда у человека развита именно ДУША, он умеет принимать мир любым. И видеть в черном белое. Ведь все в мире относительно.

Развитая ДУША помогает принимать мир. Радоваться каждому дню, как первому. Проснулся - сказал: Господи, я тебя люблю. Быть счастливым от того, что засыпаешь. А вдруг этот день был последним? Разве тогда есть время о чем-то жалеть?

Ну и общение... Естественно, общение! Со сверстниками и детками постарше. Учить уступать. Решать конфликты. Настаивать на своем. Делать что-то ВМЕСТЕ. Либо просто общение, либо, опять же, творчество. Одно другому не мешает.

Физическое развитие - великолепно! Спорткомплекс необходим шилопопу, это факт. В этом отношении нас спасает пока батут и горка. Умается ребенок - и спать заваливается довольный.

Но логика? Чересчур развитая логика? Нафиг.

Вот в чем фишка, Sinaya, ты сама скаазала:

но я все же за равномерное развитие всех направлений


так и я тоже. Однако, если приглядеться, именно о творчестве как раз мы и забываем. БЭ - ДА! Краскам и пластилину - нет! (нефиг мамину мелкую и другую моторику развивать уборкой, пусть рисует карандашами и ручкой,баста!).

И все же, мне кажется, для детей актуальнее именно игра. Сказка. Вот на что надо смотреть. И чем пользоваться, грести по течению, как выражается Гиппенрейтер. Они сами-то в сказках и живут. Наша задача - через это их мироощущение ввести во взрослый мир. А если мама и папа - такие же дети, да еще и волшебники, вот тут кредит доверия не ограничен.

Через сказку проще всего донести ПДД, к примеру, нет?

Увидел ребенк снег - в творчество его! Манкой сыплем на бумагу с клеем - снег. Кусочки ваты лепим на веточку- он же. Пальчиками стучим по столу - дождь. Ложку превращаем в музыкальный инструмент - здорово! По столу стучать- 1 звук, по кастрюле - другой. А если еще и в такт любимой песне...

Чем вам не сочетание реализма с творчеством? Одно дело - рассказать, что солнце круглое, другое - дать ребенку его нарисовать. И тогда это же реальное солнце, о котором мы знаем, что оно шар, окажется на рисунке океаном огня.

Остапа несло (с)

ЛизМария, в этом мире много чего есть :D В том числе и того, до чего дети не доросли. Но это не значит, что надо работать "на опрежение". А че бы по птицам не палить из арбалета, ведь и оружием наверняка надо уметь пользоваться? Просто для меня телек и комп - вредно. Поэтому до определенного возраста - однозначное нет. Как и многим другим вещам,которые существуют, но для которых время еще не настало.

Я не против купленных кукол, ЛизаМария! У нас они есть! Я за то, чтобы из всего сделать все. Из одноразовой тарелки - маску. Привычное превратить в необычное. Это развивает смекалку. И поможет в трудной ситуации. Знаете, большинство из тех, кто теряется в лесу, погибает не от недостатка пищи или воды, а от паники. От неумения че-то использовать для спасения жизни.

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2007, 23:57:24

  • 0

#639
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, ответь на впоросы только конкретно одно-два предложения на вопрос.

что такое душа?
нужно ли ее развивать?
мешает ли логика душе?
мешает ли душа логике?
что такое "Я" человека?
что нужно ребенку для счастья?
что такое разум?
как ты видишь идального человека?
  • 0

#640
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
я, конечно, допускаю наличие логики у 1,5 годовалого ребенка :D
но пока что все восприятие у неё идет именно на эмоциях, в том числе зверьков разных
видит - и пищит, или топает, это она так изображает -подражает
и согласна с Sinaya вот в чем: пришлось мне в студенческие годы поработать на педпрактике с детками из вспомогательной школы-интерната, для тех, кто не в курсе - это дети с диагнозом (как минимум) олигофрения (и в стадии дебильности)
так что меня тогда поразило - очень многие из их прекрасно рисовали. Я так рисовать до сих пор не могу, хотя в детстве любила это занятие, и стены дома разрисовывала, и книжки, вообще все, что под руку подвернется. Рисовали они потому, что для этого много не надо - достаточно любого тетрадного листка и ручки даже, а бОльшее у них не всегда было.
Душа у них, видимо, была развитая и прекрасная (хоть и общепринято называть таких людей "душевнобольными"), но вряд ли в жизни все у них прекрасно сложилось, особенно после выхода из детдома. Не помогло что-то рисование с обретением счастья в жизни :laugh:
И вообще, почему считается, что рисование- творчество, а математика- нет??? Потому что пишущему не приходилось испытывать радость математического открытия- а в точных науках такое тоже бывает, поверьте...
Ну и с психологией я знакома не понаслышке. Были у меня в свое время призовые места на республиканских студенческих олимпиадах. А о муз образовании своем уже писала выше. Так что не вижу ничего криминального в этих фильмах, тем более что другие мульты и вообще ТВ моего ребенка пока не привлекают. Вот музыка - это да.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.