Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#6521
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
[quote] Как же мы выросли, нормальные, адекватные, успешные, слушая те же песни типа голубого вагона и прекрасного далека, читая Барто, Маршака, Чуковского???? [/quote] Наташа, а что в твоем понимании является нормой? Что на женщину, работающую с дитем до трех вешают ярлыки: ты деградируешь! ты не следишь за собой! Ты не развиваешься! у тебя нет карьеры! - это, в твоем понимании норма?!

Что для тебя успешность, Наташа, скажи мне? Для меня - это быть мамой рядом с дитем до трех лет, уметь общаться с близкими (для начала), уметь адекватно выражать свои эмоции, уметь проговаривать и проживать свои эмоции и учить тому же своего ребенка. Вот это для меня важно на данный момент.

Что значит адекватные? Это которые никогда не плачут? Это которые не могут обозначить свои чувства? а уж что говорить о том, чтобы их высказать?

Я поясню. Меня в детстве очень учили давить свои эмоции: не плачь. Не кричи. Не бегай. Не ходи туда - дядя уведет. Не делай то-то - маленькая еще.

И что? когда я стала заниматься с Ирой, я просто НЕ МОГЛА понять, что я чувствую. Я говорила о своих чувствах образно - похоже на то, на ощупь такое, цвет такой. А Ира мне потом называла: это обида, это страх, это...

Почему мне это важно сейчас. Потому что, когда я применяю прием "здесь и сейчас" и я отслеживаю свое чувство, свои мысли - я абстрагируюсь от ситуации, я уже не в потоке. Вот где я становлюсь адекватной. А не тогда, когда швыряю рулоны с бумагой.

[quote] Когда твоя дочь плачет, ты не говоришь ей НЕ плачь??? [/quote] не говорю, представь себе. Если ребенку грустно, я наоборот говорю: "поплачь". Ты сама знаешь, слезами горю не поможешь - не для того они, а для облегчения. Выплакалась - пошла думать, что делать дальше. А не так - задавила эмоцию и вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию, ходишь в нее погруженная, все силы уходят на управление переживанием. Если ты его прожила - чем управлять? Правильно, проблему решать надо, а не накручивать себя.
[quote]И почему ты решила, что фиг с ним мячиком, ведь ребенку ясно говорят, он не утонет, все будет нормально, поэтому и не надо плакать.[/quote] Наташа, а что нормально в том, что мячик не утонет? Для взрослого это нормально, согласна. А отбери у годовалого игрушку - да ему пофиг, утонет мяч или нет в будущем. Ему важно, что СЕЙЧАС у него этой игрушки нет. Он потерял. Он страдает. А ты ему: ТИШЕ, НЕ ПЛАЧЬ. А как потом от стресса уходят? А если прожил, то стресс уходит сам. Фсе.
[quote]Понятно, что ребенку где-то до 3-х лет сказки народные и потешки интереснее, потому как язык проще и доносится до ума легче. [/quote] Не только. Эта полемика вокруг литературы мя сподвигла на внимательное прочтение потешек. И что я там обнаружила? Методом простого анализа.
раз - четкая ориентация на "мир дружелюбен"
Солнышко,
Колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля
Бежать,
нам весну встречать!

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка

два - четкая ориентация на труд
Как петух в печи пироги печет
Кошка на окошке рубаху шьет
Поросенок в ступе горох толчет
Конь у крыльца в три копытца бьет
Уточка в сапожках избу метет

Наша-то хозяюшка
сметлива была,
всем в избе работушку
к празднику дала:
Чашечку собачка моет язычком
Мышка собирает крошки под окном
По столу котище лапою скребет
Половички курочка веничком метет.

три - взаимопомощь
Дед хотел уху сварить
Дед пошел ершей кормить
А за дедом кот Лаврентий
За котом петух Терентий
Тащат удочки
Вдоль по улочке
Деду одному невмочь
Надо старому помочь.

четыре- потрясающая тренировка речевого аппарата в том возрасте, когда логопед со своими навыками не нужен.

Барашеньки
Крутороженьки
По лесам ходили,
По дворам бродили,
В скрипочку играли,
Ваню потешали.
А совища из лесища
Глазищами хлоп-хлоп!
А козлище из хлевища
Ножищами топ-топ.

Прелесть, а не стих! Сама попробовала прочитать вслух - быстро язык устал. Притом, всегда можно вставлять имя своего ребенка, это ж супер! Они так устроены, что имена не рифмуются, можно подбирать любое!


[quote]Не понятно зачем для этого ходить на треннинги. [/quote] Наташа, так я на треннинги хожу и не за этим. Ты думаешь, мы три часа обсуждаем различие авторской и народной литературы? Ну, от силы, минут 10. Я просто пользуюсь тем, что наш тренер - спец в детской психологии, психотерапевт, т.е. не просто там теоретические знания. И по ходу спрашиваю важную для меня инфу. Будь там ты - спросила бы что-то другое. А по сути - нам дают приемы, которые действуют на 100%. Я прихожу домой и сразу их применяю. Мне хочется учиться. И когда получается - это просто супер! И когда ты делаешь это в первый раз, сложно. Когда много раз -приходит автоматизм.

Мне лично, мож я такая странная, не надо десяток приемов. Мне надо 5, которые я знаю, как и когда использовать. И которые использую, если надо. А не набор, из которого в критической ситуации не знаю, за что хвататься.
[quote] и не нужно искать в ней какие-то запреты ( это я про ваше высказывание о стихе про Таню), психологические недостатки и прочее. [/quote]
ну по мне, это явный запрет, его даже и не специалисту видно. Я не специалист :D
[quote] Ребенок совсем по другому поймет, потому что мировоззрение у детей другое и формируется оно из собственного познания мира [/quote] как раз-таки, мировоззрение ребенка формируется еще внутриутробно и за счет маминого подсознательного. И потом - много инфы получает подсознательно. А когда туда добавляется не совсем здоровое чье-то подсознательное, тада ваще хорошо :-)

[quote]про стишке о Тане, мой сын, например, спросил:" Мама, а почему мячик не утонет? " Это вполне логичный вопрос, на мой ответ, что в мячике воздух и поэтому не утонет, сын спросил:" А что тогда Таня плачет то?"[/quote]
я говорю не о том, стоит плакать или не стоит. я говорю о том, что человек программируется на "ТИШЕ, не плачь" и потом программирует своих детей.
"вырастет из сына свин" - это что ли не программа? Это что ли, не оценка? И кто по большому счету имеет право оценивать других?
[quote] так вот мы тебе об этом и говорили когда ты категорично заявила - телевизор только после 3 лет и не раньше! smile.gif))) [/quote] Лен, там было рассказано о том, КАК смотреть телевизор и СКОЛЬКО. Т.е., когда включают БЭ и говорят, мол, зато я могу заняться своими делами, то это совсем другое. Ты ведь заметила разницу, а? :-)
[quote] Братья Гримм - известные фольклористы, их сказки, если в оригинале, а не обработанные (пусть даже в переводе), за версту пахнут фольклором. [/quote] возможно :-) я об этом не знала.


[quote] Так вот: я недавно услышала вариант рябы, который мне кажется, скажем так, близким к исходному смыслу и образу. Там яйцо (не золотое, а "вострое, пестрое да красивое") само нечаянно покатилось, мышка его на полу "добила" и все это стало чуть ли не вселенской катастрофой с участием всех членов семьи от бабки до внучек. Учитывая мифологический смысл яйца - все становится вполне логичным. Учитывая многократные повторы в повествовании - тем более. Отсюда вопрос: кто и когда сделал рябу такой, какая она известна? [/quote] ну наконец-то, люди, наконец-то мне кто-то объяснил смысел этой сказки! Спасибо. Я ее тоже не могла никак понять и никто не давал ответа, что там да как.
Вот, кстати, без анализа эта сказка никакая по логике, верно?
[quote]Остальные штук 10 я сама додумала. Отсюда вопрос: и где здесь фольклор?[/quote]
Это уже другое, это же МАМИНА колыбельная. Мамино подсознательное и ребенкино - схоже. Поэтому если оно идет от сердца, оно не вредит. А если от маматерапии Драпкина - тада вопрос :-)
[quote]И еще: по поводу Сутеева. Мне кажется крайне важным его соединение собственно текста с картинкой. Потому что в его сказках мораль - дело третьестепенное, это я сама по себе помню. А вот сам образ, рожденный картинкой, порождает устойчивое эмоциональное переживание и адекватное восприятие животных и мира. Мир гармоничен, но не беспроблемен. А животные - не леденцовые, не чрезвычайно очеловеченные, а ... со своим характером и душой.[/quote] да я не против Сутеева. Будет он у нас. Но позже.
[quote]более верный вариант - не трогай розетку, это опасно, [/quote] Кстати, ЛизаМария, мы только сегодня разбирали фразу одной девушки "Отойди от бассейна, это опасно" Верная фраза: "отойди от бассейна, это опасно, ПОТОМУ ЧТО ты еще не умеешь плавать. Для бабушки безопасно, она плавать умеет" Ее неверная фраза привела к тому, что ребенок боится бассейна и впадает в тревогу, когда к нему кто-то подходит.

т.е. по сути, мы говорили о базовом недоверии к миру: когда мама выходит на работу очень рано, до трех лет, у ребенка оно формируется. Поэтому и в нас (подсознательно) сидят эти установки (в большинстве из нас): мир опасен. Например, к плите у нас подходить было нельзя - можно обжечься (до полутора, кажется). Теперь нельзя подходить, когда варится еда (благо, рост позволяет увидеть, что происходит)

[quote]Чет где-то тут логический сбой. Насчет психического здоровья и творческих способностей.[/quote] дело не в способностях. Дело в том, что способности к творчеству есть у всех. Но развивать их надо по ходу, а можно и не развивать. Но прививать любовь к творчеству - важно. Чем развитее у человека чувства, тем легче ему познать мир, т.к. мы мир познаем и реагируем на него через чувства. А не через голову, как принято считать. И я не делаю больно не потому, что это запрет. А потому, что я чувствую, что другому больно. Я забочусь не потому, что так надо. А потому, что я чувствую, как другому хорошо. И как мне хорошо от заботы. чувства рулят.
  • 0

#6522
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Тем более, в нашем случае лучше горы, чем театр.

А ты в горы в каком режиме ходишь?
  • 0

#6523
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Кстати, а как ты дома творчеством занимаешься? в смысле подачи? и технологии?

это отдельная тема... лучше про нее почитать в теме "Раннее развитие", я там много писала.

А мы с мелким под Эдит Пиаф вальсируем и просто кружимся )) одно что в тексте - о несчастной любви в нижних слоях парижского социума )).

зато танец. Мы танцевать тоже любим. Правда, под классику :-)

Значит ты считаешь, что идти дорогою добра не стоит?

Аня, стоит, но ВСЕГДА ли? вопрос...

А речь то не про тебя, не тебе легко, а с тобой. А ты не согласна?

есть люди, которые живут интересами других. Которым другие могут лезть с просьбами, потому что не откажут. Которые в полночь вскакивают и куда-то несутся, забывая о семье, о ребенке и проч. Во всем нужна середина. Т.е. не только другим легко, но мне тоже должно быть комфортно. Вопрос границ.

Откуда ты это понавыдрала? Чьи умозаключения ты нам цитируешь?

это мое личное :D я меж прочим стандартный человек своего психотипа: как только попадаю в круг лиц, мя тут же прет на применение и анализ. С кем поведешься...
  • 0

#6524
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
А у нас что-то все сразу :-) :
сидеть хотим
ползать хотим и почти ползаем
десны все воспаленные - ждем зубов
при купании сидеть не хотим - стоять хотим
укладываемся спать только вертикально - без соски,
уткнувшись маме в плечо :D .
  • 0

#6525
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Irisochka, спасибо. Вас тоже с первыми шажками!

ZHETISU Дата Вчера, 23:56
Цитата(N_Lila @ 26.06.2008, 23:30)

Мы учимся ползать!

классно! поздравляю!!!
то то я думаю, куда вы пропали?)))



Мы пока гуляем без компании. Перестраховываемся. У нас на прошлой неделе была темпиратура и рвота. Баева говорит энтеровирусная инфекция. Я сомневаюсь, но все же..... В теме про ЭИ вычитала, что у кого-то высыпания вылезли только на 10-й день. У нас завтра как раз 10-й день и есть. Так что ждем-с. Пять дней вообще дома просидели, на улицу не выходили. Кстати, если у нас ЭИ, то подцепили мы ее в поликлинике, больше негде. Как раз накануне начала болезни ходили. Так что вы там поосторожнее.
  • 0

#6526
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Не могу понять чего так противно текст отображается. Джем, научи, пож.

Аня, тут хитрость какая - не больше пяти цитат отправлять за раз :D

А ты в горы в каком режиме ходишь?

в редком, раз в мес, наверное, пока тепло - с частным домом не в горы ходить, а работу делать :-)
  • 0

#6527
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

дело не в способностях. Дело в том, что способности к творчеству есть у всех. Но развивать их надо по ходу, а можно и не развивать. Но прививать любовь к творчеству - важно. Чем развитее у человека чувства, тем легче ему познать мир

Так, опять логический сбой. Творческие способности и чувства - это разные вещи. Чувства - это способность к восприятию (внутрь), а творчество - это умение выражать (наружу). понятно, что связь есть, но, опять же, не прямая. Т.е. человек чуткий и внимательный не обязательно творческий. Хотя творчество предполагает некоторый уровень чуткости. НО: развивать творчество - совсем не то же самое, что развивать чуткость и чувства.

в редком, раз в мес, наверное, пока тепло - с частным домом не в горы ходить, а работу делать :D

Не в том вопрос: это посиделки в горах или бродилки, на как долго, чем занимаетесь? И вообще куда ходите?
  • 0

#6528
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Аня, стоит, но ВСЕГДА ли? вопрос...

Мне кажется, всегда. Я для себя определила здесь границу в благородстве, достоинстве, милосердии и радости. И справедливости, но это штука очень сложная и подвижная. А о том, что такое добро и зло... В песне же поется - хоть этот путь неведом...
  • 0

#6529
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
JIT, мы тоже засыпаем в основном вертикально, головой на плече, и тоже без соски. Так мне и не удалось приучить к соске ни одного из моих детей :D Только кольцо от соски грызем иногда.
  • 0

#6530
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

JIT, мы тоже засыпаем в основном вертикально, головой на плече, и тоже без соски. Так мне и не удалось приучить к соске ни одного из моих детей :-) Только кольцо от соски грызем иногда.

Тоже самое, старшая - доча тоже соску не воспринимала.
Сына выплевывает, иногда только в предсонном состоянии,
ежели не голоден, может пососать соску, соизволить, так сказать :D
  • 0

#6531
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

это отдельная тема... лучше про нее почитать в теме "Раннее развитие", я там много писала.


Ужас! эт мне сколько листать??

Мы танцевать тоже любим. Правда, под классику :D

Менуэт Моцарта? Полонез Шопена? :-)
Кстати, Шумана не советую. Он хоть и считается классиком, но слушается чрезвычайно нервным и болезненным. Кончил он тоже плохо. С ума сошел.
  • 0

#6532
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Менуэт Моцарта? Полонез Шопена? wink.gif

Моцарт - да, еще там кто-то... Но нас ведь надолго не хватает, минут 20-30, да и то - иногда с музыкальными инструментами, как обезьяны :D
  • 0

#6533
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
И что я тут сижу? Нет чтобы спать пойти, пока дети спять -
нет, же футбол начинается... :D
вот и сына проснулся.
  • 0

#6534
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Так что вы там поосторожнее.

так мы тоже сопливые :D
  • 0

#6535
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

НО: развивать творчество - совсем не то же самое, что развивать чуткость и чувства.

через творчество развиваются чувства. Т.е. ты их выражаешь через творчество. ты их так проживаешь - и видишь спектр. Вместо того, чтобы давить. Ира, ты ли это, колись :-)

Не в том вопрос: это посиделки в горах или бродилки, на как долго, чем занимаетесь? И вообще куда ходите?

это бродилки: дочу - в май-слинг (могу посоветовать, кто классные шьет и недорого), бредем. Иногда она бредет (если не с компанией - то много, если с компанией - то мало, т.к. семеро одного не ждут). Потом набредаем на привал, купаемся в речке, едим, болтаем (час-полтора), потом обратно.

Ходим туда, куда поведут (обычно это бабушка). Я троп не знаю :D
  • 0

#6536
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений
У нас сегодня ужас какой -то творится, под нами открыли ресторан, так с обеда музыка орет до сих пор. Уже нервов не хватает общаться с ними. Что делать даже не знаю :D
  • 0

#6537
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

мы только сегодня разбирали фразу одной девушки "Отойди от бассейна, это опасно" Верная фраза: "отойди от бассейна, это опасно, ПОТОМУ ЧТО ты еще не умеешь плавать. Для бабушки безопасно, она плавать умеет" Ее неверная фраза привела к тому, что ребенок боится бассейна и впадает в тревогу, когда к нему кто-то подходит.

Хм... может у кого-то сработает такое объяснение для ребенка. Мой же, например, его даже не дослушает - убежит и займется чем-нибудь другим. И вряд ли моего сына испугает первая половина фразы.
У нас подобная ситуация возникает каждый день возле фонтана. Что-поделать, притягивает вода ребенка, как магнит. И все мои объяснения, почему опасно близко подходить, до лампочки. И таких примеров отностительно моего ребенка могу привести кучу. Вообщем, я к тому, что не всегда по идеи правильные приемы, могут сработать на отдельно взятом ребенке.
  • 0

#6538
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Джема. Я хочу прекратить с тобой дискуссию в рамках темы Родительские посиделки (чего и другим советую, потому что Джему "перебрехать" сложно - получите еще 15 страниц цитат и пр.). Наконец-то я увидела в твоих многосложных изложениях одну простую и мудрую фразу - Во всем нужна середина! Очень надеюсь, что скоро ты найдешь эту середину! На сем поспешу откляняться с самыми наилучшими пожеланиями!

P.S. А россияне - козлы! Такой пассивной игры я от них не ожидала. Так позорно проиграть! Ужас!
  • 0

#6539
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Откуда ты это понавыдрала? Чьи умозаключения ты нам цитируешь?


это мое личное :-) я меж прочим стандартный человек своего психотипа: как только попадаю в круг лиц, мя тут же прет на применение и анализ. С кем поведешься...


Джамиля, вот видел Бог, не хотела писать :-) , читаю, да, уже дня три, но писать не хотела, т.к. с тобой спорить бесполезно.
Все это не твое личное, это то, что ты где-либо прочитала, где-либо услышала, главное, что тебе это порекомендовали твои знакомые психологи и ты, бедняжка, находишься в конфликте с самой собой: как же так, до этого было одно, а теперь другое :D . А, была не была, будем жить по-новому, и Милана в первую очередь :-) ! И начинаешь тупо применять все, что тебе говорят, на практике.
Если тебе завтра твоя Ира скажет, что мы тут проанализировали, и оказывается, маматерапия Драпкина - это хорошо, то ты слепо начнешь ее применять и еще и нас всех убедишь.

Джема, я тебе желаю, чтобы Милана выросла нормальным адекватным человеком, чтобы она могла общаться со всеми (в т.ч. с "не творческими людьми"), а не только с себе подобными (я имею в виду детей мамочек с твоего тренинга)

А еще собери все свои "убеждения" в кучку, проанализируй их, особенно те, что противоречат между собой и повыкидывай добрую половину в мусорку, не усложняй жизнь себе и другим! :-)
  • 0

#6540
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Эх, спать охота. :D
Россияне сильно огорчили, я ожидала от них такой же игры как со шведами и голландцами. А они, начали активно, а потом сдулись((
Доча моя тоже на футбол проснулась и смотрела)))) и еще после мы с ней балдели, теперь она дрыхнет еще, а меня сын содрал за ногу :-)
Дочка осовоила навыки переворачиваний, оттачила мастерство теперь пытается встать на четвереньки и психует от обиды -- не получается)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.