Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#6441
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Ещё хотела добавить по поводу детских песен. Я отнюдь не считаю, что те песенки, которые мы учили в детстве, могут чем-то навредить ребенку. Для меня это безусловно продолжение развития навыков речи, пополнение лексики и развитие памяти ребенка.
Нашему старшему племяннику сейчас 11 лет, только вчера он вернулся с международного конкурса детских хоров, который проводился в Болгарии, ездил туда без родителей со своим хором, где они разучивают и поют именно детские песни. Он учит младших двух-трехлеток и моего сынульку, в том числе, разным песенкам и знаете, как здорово, когда на семейные праздники они все вместе, пускай даже иногда кто в лес, кто по дрова, начинают петь "От улыбки...", или "Песенку крокодила Гены" или даже тот же "Голубой вагон". Мы взрослые начинаем подпевать и это тоже один из моментов, котрые очень объединяет семью и возвращает нас, взрослых, в детство. По крайней мере, я всегда пою эти песенки с удовольствием.
А сейчас ещё я периодически вспоминаю свои навыки игры на ф-но и на детском синтезаторе, который подарили сынульке, играю ему мелодии и напеваю опять те же детские песенки и сынулька с удовольствием пытается подпевать. Думаю, что Боччелли мы вряд ли сможем исполнить дуэтом. Безусловно здорово слушать классику, но ИМХО классическая музыка в жизни ребенка вполне может существовать параллельно с детским репертуаром.
  • 0

#6442
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Девочки, а я сегодня первый раз за полтора года побрила своего "лохматого :kiss: " сынулю - теперь у него голова как бильярдный шар :kiss: - круглая, гладкая и блестящая :cry: . Может теперь получше волос расти начнет и у него вырастет настоящая шевелюра :-) .

По поводу головных уборов. Сынуля в возрасте где-то от 7ми месяцев до 10ти (то есть до холодов), тоже срывал с себя кепки и шапки без завязок. Сейчас вроде нормально в кепонам относится, даже сам уже научился одевать их. Но иногда все-таки срывает кепон с себя и выкидывает - это у него такая форма протеста.

Радуга, попыталась, представить себя танцующей при выплеске негативных эмоций и аж что-то смешно стало :kiss: . Попробывать конечно можно, но мне кажется, что сложно переключаться со злости в танец. Наверное потому-что танец ассоциируется все таки с положительными эмоциями. Что-нибудь пошвырять - проще.
  • 0

#6443
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

...ну, Ира, это ж треннинг - по три часа в день, ты представляешь, сколько инфы? тем более, все дети разные, мы по ходу и спрашиваем: как это применить к моему ребенку? (благо, моего они видели и сразу определили, что да как).

да я понимаю, сколько информации вам там дают. Ясно, что всего на форуме не выложишь. Но какие-то ключевые моменты (именно по общению с ребенком), хотелось бы услышать :-). Например, в такой жже форме, как ты про литературу для ребенка пришешь.
  • 0

#6444
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Девочки, а я сегодня первый раз за полтора года побрила своего "лохматого :kiss: " сынулю - теперь у него голова как бильярдный шар :kiss: - круглая, гладкая и блестящая :cry: . Может теперь получше волос расти начнет и у него вырастет настоящая шевелюра :-) .

Вау, супер, решилась-таки! :lol: как перенес?
А мы когда побрили (позавчера), я заметила, что весь волос блондинистый, даже пепельный, а кусок на темечке черный! :kiss: Это нормально? У него к моменту рождения были черные волосы, а сейчас светлые, вот теперь думаю-гадаю, какие же будут потом :lol:

По поводу головных уборов. Сынуля в возрасте где-то от 7ми месяцев до 10ти (то есть до холодов), тоже срывал с себя кепки и шапки без завязок. Сейчас вроде нормально в кепонам относится, даже сам уже научился одевать их. Но иногда все-таки срывает кепон с себя и выкидывает - это у него такая форма протеста.

аналогично, тож самое хотела сказать.

Радуга, попыталась, представить себя танцующей при выплеске негативных эмоций и аж что-то смешно стало :kiss:

А я Радугу представила, плавно размахивающую руками, а потом и себя :kiss:

Сообщение отредактировал Ванда: 25.06.2008, 14:22:51

  • 0

#6445
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Девочки, а я сегодня первый раз за полтора года побрила своего "лохматого " сынулю


Девочки, хотела спросить, что делать, мне жалко брить дочины волосики, то на темечке образовалась корочка,бывает что корочка её беспокоит, и она усиленно чешет головку.
Думаю может сбрить волоски и корочку почистить губкой?Но брить жалко...
Как можно по другому избавиться???

Сообщение отредактировал Mean: 25.06.2008, 15:30:55

  • 0

#6446
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
По поводу самочувствия: я вчера вообще никакушка была, спать весь день хотела. А когда легла с дочей, уснуть не смогла.
По поводу пяток: у меня в жизни не было потрескавшихся пяток, а в этом году просто жуть. Но я нашла выход - всем известный Бепантен. Оч. хорошо помогает. :cry:
Пашка, мы головные уборы уже месяц где-то как не носим. Доча снимает их и выкидывает :-) Та же беда со слюнявчиками на липучках

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 25.06.2008, 15:32:48

  • 0

#6447
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а эту корочку случаем не маслом убирают? Сначала маслом мажут а когда размягчится вычесывают чешуйки?
  • 0

#6448
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Коржика, совершенно верно, я так и удаляла :-)
А еще лучше маслом помазать, потом покупать, размягчить кожу и вычесывать

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 25.06.2008, 15:37:16

  • 0

#6449
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Когда моей племяшке было чуть больше 3х лет, я научила ее песне "Жил на свете козел" (из к/ф Курьер). Мы с ней дружной орали - Бе-бе-бе. Потом ее мама сказала: Ты бы лучше научила ее нормальным детским песням. Я начала играть "Голубой вагон". А племяшка посмотрела на меня с укоризной и сказала: Давай лучше про козла!
Раньше, когда я очень злилась, я подходила к зеркалу, делала устращающую рожу и кричала диким голосом фразу из мультика "Котенок с улицы Лизюкова" - Ты что, разве не видишь, что я не девушка и что я на охоте! Помогало!!! Сейчас, правда, не берет!
А насчет самочувствия. Есть чудесный анекдот: В 20 лет ты всю ночь пьешь, куришь, занимаешься чем попало, а наутро выглядишь как огурчик.... Думаю, все его знают.
Так вот, у меня настал тот период, когда всю ночь спишь, а наутро чувствуешь и выглядишь так, как будто ты всю ночь пил, курил и занимался чем попало! :cry:


Сегодня выяснилось, что мы с Коржик(а) живем в соседних домах. Вот так - живут люди рядом, а встречаются только в интернете :-)
  • 0

#6450
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Хех, я тоже на аллейке по Гагарина многих с ЦТ встретила :-)
  • 0

#6451
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
А чем вычесывать если нет мелкой и деткой расчески???
  • 0

#6452
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Удивительно, но моя дочь, если я начинаю петь, тут же пытается закрыть мне рот, чтобы я не пела. Наверное понимает, что маме мамонт на ухо наступил, а потом еще и попрыгал на нем. А музыку с CD слушает с удовольствием. Сегодня вот слушали "Петя и Волк" Чайковского.
  • 0

#6453
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, сори , что впрашиваю, может Вы уже рассказывали, но можно еще раз , что за тренинг такой, кто ведет? где?

Это треннинг для родителей. Ведет психолог возраста моей мамы, ну про нее я инфу попозже узнаю - так-то не спрашивала. Ира, хороший психотерапевт мне сказал, что это ее наставница, ну судя по Ире, наставница супер, ибо яблоко от яблони... Т.е. я понимаю, что все зависит от личного устремления, и каждый вмещает, сколько может, но если много просишь и много дают - то результат налицо. Поэтому как только мне сказали, что пойти стоит, я и пошла. Тем более мне надо ж чето делать со своими эмоциями.

Не думаю, что буду туда ходить, но кто его знает.... у меня сын тоже капризный очччень, чуть что не по его , швыряет все вокруг, не важно куда и в кого

у меня доча тоже швыряла в последнее время, правда, насмотревшись на меня - я швыряла туалетную бумагу, а он - все подряд. Так вот, постепенно я ей показала, что швырять мона бумагу, а не прочие вещи, но меня саму такой выход негатива не устраивал. Как-то боязно находиться, когда кто-то кидается (это я про себя, кидающуюся).

а я сразу срываюсь и шлепки ему

да, это когда не знаешь, чего делать с собой и с дитем, тада шлепки или ор. Нас как раз учат, как не орать и не шлепать. Потому что в наших Правилах грубое общение запрещено. И для родителей в том числе :-)

или вообще не обращаю внимания

вот сегодня нам дадут технику активного игнорирования

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.06.2008, 16:00:35

  • 0

#6454
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
[quote] скока бы книг не читала по этому... [/quote] я вот тоже, книги читаю, а на практике получается не все и не всегда. И получается, что для моего конкретного ребенка кое-что из книг не подходит никак. Тем и ценен треннинг - тем, что ты моделируешь, как это применимо в твоем случае.

[quote] Радуга, а что ты поешь Милане на ночь? Колокольный звон или мужской православный хор biggrin.gif ? Уж, наверняка, авторскую песню с текстом и смыслом, типа "Колыбельная для Умки". [/quote]
было дело, но давно. Щас мы поем народные колыбельные:

баю-бай, баю-бай, к нам приехал Дед Мамай.
К нам приехал дед Мамай, просит: Милочку отдай.
Мы Милану не дадим: пригодится нам самим.

Или:

Ах ты, Котенька, коток. Котя, серенький хвосток.
ты приди к нам ночевать, нашу Милочку качать.
нашу Милочку качать, прибаюкивать.
уж как я тебе, коту, за работу заплачу:
дам кусок пирога и кувшин молока.

или:

Я Миланочку люблю - и так до бесконечности :kiss:

[quote] По-моему нельзя однозначно говорить, что авторские произведения - это плохо до 5 лет, а народные сказки - гуд. [/quote] ну каждый решает для себя сам, верно?

[quote] У народных сказок тоже есть автор - народ. И какое мировоззрение было у сочинявших их - это еще вопрос. [/quote]
в том-то и дело, что народные сказки проверяются тысячелетиями. Потому они и существуют, что там много инфы, полезной для человека.

[quote] А чесать всех под одну гребенку - это не верно! [/quote] я считаю, что есть определенные общие законы. Есть закон всемирного тяготения. Так что пока мы самостоятельно не летаем, мы все под одной гребенкой, как ни крути :kiss:


[quote] И потом, лишать ребенка книг, сказок, стихов, а заниматься до 3х лет только рисованием и лепкой - не убедите! [/quote] а кто сказал, что я лишаю? у мя нет сутеева и чуковского, факт. Но у мя есть сказки, потешки - все в книгах. Меж прочим, потешки запоминаются легче, чем стихи, это я проверяла. Моя стихи не любит, а любит народные произведения. Собстно, я исхожу из своих ощущений, предпочтений ребенка и инфы из источников, которым доверяю. Аврора, милая, в моем понимании не важно, конкурентоспособная личность или нет. В моем понимании важно, чтобы ребенок был в ладу с собой и миром. А потом уже конкуренция. Для того и нужен треннинг - чтобы научить (и научиться), как общаться и как жить вместе. Это главное условие успешного развития (в моем понимании). А знания, они без навыков общения и преодоления конфликта никому не нужны.

Насчет творчества - ну, творчество разное бывает. Вот купила я ей конструктор магнитный - и там полно творчества. Она логик, ей это близко, но зато гусеницу можно сделать, накормить, на горшок усадить, кашей накормить, в кровать уложить, гулять отправить... - и далее по тексту.. :kiss:

[quote] И, кстати, Джем, что твой психолог говорит по поводу театра? Ведь там представлены тоже авторские произведения в большинстве своем? Или тоже до 5ти лет низззззззя? [/quote] о, спасибо за вопрос, обязательно постараюсь спросить седня :kiss:

[quote] Поэтому, Радуга, желаю тебе не расстерять весь энтузиазм после завершения треннинга и претворять в жизнь все полученные там навыки, не забывая делиться с нами своими успехами или ошибками [/quote]
ой, спасибо, lubluchka :kiss: Просто мя подперло, раз попала. А так - и время неудобное, и муж был против, и дите при бабушке, а ведь сложилось.

[quote]Ещё хотела добавить по поводу детских песен. Я отнюдь не считаю, что те песенки, которые мы учили в детстве, могут чем-то навредить ребенку. Для меня это безусловно продолжение развития навыков речи, пополнение лексики и развитие памяти ребенка.[/quote] просто для меня важнее здоровое подсознательное, а сознательное уже по ходу дела будет здоровым автоматом. Ну такая у мя установка, я с нее слазить пока не собираюсь.

Мне не нравится "Прекрасное далеко" - чем близкое не прекрасно?
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра" - гы, а если в глаз дадут? А если дом сожгут? тоже - добром?
и тд

[quote]Думаю, что Боччелли мы вряд ли сможем исполнить дуэтом.[/quote] это да... пока пою одна я, а деть по ходу сориентируется


[quote] Безусловно здорово слушать классику, но ИМХО классическая музыка в жизни ребенка вполне может существовать параллельно с детским репертуаром.[/quote] ну у нас есть детские песни, но мало. Вопрос соотношений.

[quote] Радуга, попыталась, представить себя танцующей при выплеске негативных эмоций и аж что-то смешно стало laugh.gif . Попробывать конечно можно, но мне кажется, что сложно переключаться со злости в танец. Наверное потому-что танец ассоциируется все таки с положительными эмоциями. Что-нибудь пошвырять - проще. [/quote]
ну да, каждый выбирает свой метод. Танец - это потому, что движения плавные. А так на танец не очень смахивает (посмотреть бы себя в записи, но, боюсь, мужа не поймет :lol: ) и быстро окрестит наши занятия сектанством.

[quote]А я Радугу представила, плавно размахивающую руками, а потом и себя lol.gif[/quote] Я не тока руками машу, но и ногами :-)

все, убегла я дальше тренироваться :cry:
  • 0

#6455
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Джема, а ты про театр ничего не ответила! Что говорит твое материнское чутье?

Сообщение отредактировал Laska: 25.06.2008, 16:04:38

  • 0

#6456
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Девочки, хотела спросить, что делать, мне жалко брить дочины волосики, то на темечке образовалась корочка,бывает что корочка её беспокоит, и она усиленно чешет головку.

А доча большая? у моего в 1.5-3 мес появлялись корочки, их надо смазывать маслом и вычесывать (хотя я самые толстые просто скарябывала) - это такая форма аллергии, проходит вместе с нормализацией питания и прочего пищеварения. А если что-то другое, так лучше к дерматологу сходить, имхо
  • 0

#6457
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

А доча большая? у моего в 1.5-3 мес появлялись корочки, их надо смазывать маслом и вычесывать

доче 5 мес, до этого не было корочек, в последнюю неделю появилась как то незаметно...её врде не очень беспокоит, просто пару раз так было, что она голову чесала.
Думаю может сбрить волосы...

мужу уже позвонила попросила купить мелкую расческу.
  • 0

#6458
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Mean, лучше не расчёской, а детской щёточкой вычёсывать, чтобы не травмировать детскую головку. Такие тоже продают.
  • 0

#6459
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Мин, можно ноготочком скорябывать. А вообще, продаются специальные щеточки для вычесывания корочек
упс., просто кошка уже написала :-)

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 25.06.2008, 16:57:07

  • 0

#6460
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
по поводу корочек, у нашей девочки тоже есть , но уже мало, нам сегодня 6 мес :cry: :-) я тоже стараюсь после мытья головы поглаживанием снимать но не соскабливать. у меня есть расчесочка спец для таких корочек но чего то я ею не пользуюсь.. странно. т.е. не расческа а Щеточка! да с мягкой щетиной от бебиконфорта. они парой продаются. хорошие, удобные, т.е. расческа - это точно удобная для ребенка, а щетка не знаю, думаю тоже. попробую.
кстати, я бепантеном тоже всегда мажусь , где че трескается, царапается, а крем для рук вообще не нужен, попку малышку бепантеном помазал и себя тоже, ладошки уже и так смазаны :kiss: мазь отличная. у меня раньше очень сильно руки и пятки трескались. вот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.