Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#6401
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Я, кстати, забыла отметить, что мы брали Нивея 30 именно взрослый
  • 0

#6402
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Девочки, привет!!!
У меня новость, я беременна!


Ого! Вот это новость!!! Давненько я сюда не заходила :rotate:
Пашечка, мои поздравления! Ты же этого хотела :-/ Так пусть теперь все чего ты хочешь исполняется! :)
  • 0

#6403
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Мамочки, огромное спасибо за ответы на мои сомнения по поводу купания при ГВ !!!! Я теперь смело поеду!!!
Ирисочка, а детский бассейн пригодился? Думаю взять с собой чтоб моя мышка не уползла далеко )))
  • 0

#6404
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Мамочки! Ну что ж вы тут этих Волхвов поносите. Правильное название - Волковгеология!
  • 0

#6405
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
слушайте, девчонки...у вас ни у кого...голова не болит? у меня уже третий день , ну просто, раскалывается, уже кетонал во всю лопаю... прям не могу :( , такое ощущение, что она просто отвалится скоро :rotate:
  • 0

#6406
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Пашка, вот это новость !!!! Поздравляем!!! Вы как бы планировали или это сюрприз для вас :(? У нас сына был сюрпризиком после рождения доченьки, о чем теперь радуемся :rotate:) Сколько вашему сыночке уже? Как самочуствие? Без токсикоза?

Девочки, а я сегодня как раз заказала в Орифлейме детский солнцезащитный спрей с СПФ 30. У меня соседка занимется Орифлеймом. Завтра уже буду его на руках иметь :D) Так что если кому надо, могу заказать, а потом в городе встретимся - отдам, можем еще и погулять вместе :D)
  • 0

#6407
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Представляете, моя доча уже третью ночь подяд спит с сухим памперсом. Утром как проснется, смотрю - а унее сухой памп, я ее на горшочек и она писает :() Она правда у нас и днем н агоршочек писает, правда бывают мои забывания и я не успеваю поймать ее пописы, но вообщем- у нас с ней хорошо получется днем. А вот ночью, не ожидала от нее такого :rotate:) И главное- сосет же всю ночь сию свою :D)

Слушайте, а сегодня ночью будет футбол, кто знает?
  • 0

#6408
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

слушайте, девчонки...у вас ни у кого...голова не болит? у меня уже третий день , ну просто, раскалывается, уже кетонал во всю лопаю... прям не могу :( , такое ощущение, что она просто отвалится скоро :rotate:

у меня вчера весь день болела голова, непонятно отчего
до лекарств не дошло дело, но чашку кофе я выпила, хотя уже давно не пила его
не очень то помогло
сегодня полегче, но не совсем хорошо :D
  • 0

#6409
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
чего-то многие вчера плохо себя чувствовали... у кого не спросишь.
моя мега-спокойная доча вчера устроила веселуху - весь день на руках и хныкала и жаловалась на что то:(
  • 0

#6410
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений

слушайте, девчонки...у вас ни у кого...голова не болит? у меня уже третий день , ну просто, раскалывается, уже кетонал во всю лопаю... прям не могу :( , такое ощущение, что она просто отвалится скоро :D

у меня болит, и тоже день третий, прям до тошноты иногда :rotate:
Жена Шмеля, а я бассейн че-то даже не брала...но думаю, лишним не будет...если твоя мышка еще захочет в нем сидеть ))))

Сообщение отредактировал Irisochka: 25.06.2008, 00:44:29

  • 0

#6411
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

у меня болит, и тоже день третий, прям до тошноты иногда :(


вот-вот...такая же ерунда...прям подпирает у горла :rotate: , когда же это кончится-то???
это чего такое, интересно... ваще-то у меня у самой ВЧД, да и метеозависимая я...
чет я прям откровенно замучалась!!! :D
  • 0

#6412
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Спасибо, девочки!
Да, мы запланировали, но оба не ожидали, что с первого месяца получится! Очень рады. Кроме того, что спать среди дня тянет и утром не могу глаза открыть, как будто под наркозом, никаких симптомов. Как будто и не беременна. Может еще все в переди. У меня то беременности, как говорят, 2 часа :D Когда с сынулей ходила, все было в первый раз, каждую минуту чувствовала что я БЕРЕМЕННА, а сейчас с 9 мес малышом не успеваешь замечать когда день начинается, когда заканчивается. Думаю такой активный образ жизни поможет скоротать ожидание :rotate: Птенчику говорим, представляешь, сынок, ты такой маленький, вроде, а уже старшенький :(
  • 0

#6413
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девы, я пишу, чтобы поделиться ощущениями от треннинга . Треннинг офигительный. Сколько же я полезного узнала - о приемах общения с дитем!

У мя прям слов нет, одни эмоции подпирают, даже потанцевать вчера не успела, т.к. устаю, как собака - укладываю ребенка и вот щас только встала, надо хоть личико вымыть и крем нанести.

Что я вам скажу - мя седня колбасило от радости. От того, что оказывается, общаться с ребенком легко и просто даже мне, вспыльчивой и заводящейся с пол-пина мамаше :rotate: Тем более Ирка научила танцевать, а не швырять бумагу. Тем более - можно брать тайм-аут себе, проговорив ребенку че ты чувствуешь и почему тебе надо свалить.

Я вот например привыкла давить свои эмоции (ну кроме гнева, его особо не задавишь в моем случае :D ) и для меня было открытием, что, научившись их распознавать и работать с ними у ребенка, я научусь потом работать со своими так же!

Еще что для меня важно, мы только сегодня с Лаской и Женой Шмеля обсуждали литературу детскую .

Так вот, по поводу оной.

1. авторские сказки (всякие там сутеевы, чуковские и проч) - только после 5 лет.
Почему - потому что до этого информация берется подсознательно. И что там автор из своего мировоззрения (которое не всегда нормально) вложит в мое дитя - вопрос. И как его мировоззрение состыкуется с моим ребенкиным психотипом - тоже.

А я-то всем грю, что я за фольклорную педагогику (седня хвасталась Ласке с Женой Шмеля тем, что нарыла книженцию с потешкам и картинками), а мя никто не понимает. И тут обрадовалась, т.к. авторитетный чел (а для меня авторитет важен, такой тип личности) совпал со мной во мнении.

Оказывается, я по своим мамским ощущениям абсолютно верно выбрала - чисто интуитивно. И когда я вижу, что происходит правильный выбор, я думаю, что я свое подсознательное слышу, это мя радует, что я учусь слушать интуицию.

2. Про сказки. Сказки народные - очень важны (ну недаром я недавно купила сборник сказки, мифы, поверья народов Полизнезии у букиниста, еще пойду за другими народными!). В них дается механизм жизненных правил: то, какие бывают последствия, если правила нарушать.

И в этой связи детям необходимо читать сказки со зверствами (как я их называла) - как волку там пузо распорола добрая мамаша-козлиха, как у волка хвост оторвался - а ребенок уже сам потом решит, насколько ему это надо.

3. По поводу жизненных сценариев, идущих из сказок. Есть такая тема. Но читать ребенку можно все сказки. Другое дело, если он какую-то просит читать постоянно, на протяжении нескольких лет - тогда да, пора обращать внимание, ибо идет формирование жизненного сценария. Вот Ира обожала Золушку. Она читала много сказок и с удовольствием, но много лет Золушка была ее любимой.

В общем, если у детя идет знакомство и он по сто раз на дню в течение какого-то времени просит именно одну какую-то сказку - читать. В нормале деть потом ею насытится, усвоит смысел, который там заложен, и перейдет на другую (как в нашем случае).

Если уже пошел клин - то тада не читать однозначно.

Мифы: после 12-ти лет. Потому что если в сказках дается алгоритм выхода из положения, то мифы описывают крах, падение.

И вот все мы сидим на треннинге (и даже психи) и удивляемся: вот это да, сколько же полезной инфы, НУ ПОЧЕМУ ее не дают в школе? Нафига мне химия, если я с дитем не могу толком общаться?!

Информации полезной куча, особенно что удобно - тренер - очень профессиональный психолог и дает грамотные консультации по применению приема именно для твоего ребенка.

Я сначала расстроилась, что много каких ошибок совершаю, но потом зато обрадовалась, что время еще есть и возможность - тоже. И значит, я готова учиться, раз приперлась на этот треннинг, и значит готова менять что-то в своих реакциях, раз уж попала. И значит, мне это очень надо, раз мир предоставил такую возможность :(

Еще я поняла, откуда у меня установка, что я ленивая. Я вот тоже удивляюсь: когда мне надо, нифига я не ленивая. А вот как с порядком подружиться - не знаю.

Так вот. Если родители не поощряют помощь по дому, если они вместо похвалы критикуют: а вот тарелка вымыта плохо, а вот суп пересоленый - то у ребенка формируется рефлекс: я это делать не буду, т.к. это связано с неприятными эмоциями. И делает он что-то только потому, что надо. А когда есть возможность откосить, то тада уже никто не заставит и можно разводить бардак :D

Девы, что для меня главное - это практическое применение. Я прихожу и С ХОДУ применяю это к ребенку.

И через ребенка учусь понимать себя. И чувствую себя от этого восхитительно хорошо!

теперь про я-высказывание
в общем, я его применяла по схеме Гиппенрейтер и не догонялась, почему мужа от него подкидывает: "Вечно ты со своим Я!!!"

Оказывается, ЮБ дала левую схему (простите за откровенность).

Схема я-высказывания:

- когда происходит....
- я вижу (слышу)
- я думаю по этому поводу...
- я чувствую...
- мне бы хотелось
- давай договоримся о... (можно тебя попросить...)

  • 0

#6414
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Т.е. начинать надо со слов "Когда..." - тогда другому челу легче слушать.

Еще проходили, как работать с эмоциями - это ваще отдельная песня (для меня больная тема), так что треннинг сегодня для мя был клевый - я в восторге. Хотя до этого мы проходили Тайм-аут и Правила - тоже важные техники, просто для меня эмоциональное состояние было очень актуальным.

В общем, пошла я дальше спать (ну, поделилась с вами, так что мя уже так не распирает) :(

по поводу отвращения к еде забыла напрочь спросить, мож, седня спрошу.

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.06.2008, 02:09:31

  • 0

#6415
karlarai

karlarai
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, Радуга! По поводу фольклора, советую сначала самой прочесть и оценить. Напр. сказка про Емелю, когда он поехал на печи и начал давить народ-это с таким восторг8ом описывается, а за что? Что ему народ плохого сделал? и т.д. Ведь насилие, почем зря...
  • 0

#6416
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Радуга, а можно поподробнее про "потанцевать" и

оказывается, общаться с ребенком легко и просто даже мне, вспыльчивой и заводящейся с пол-пина мамаше

- я тоже такая же мамаша :(, особенно последнее время.
  • 0

#6417
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

По поводу фольклора, советую сначала самой прочесть и оценить. Напр. сказка про Емелю, когда он поехал на печи и начал давить народ-это с таким восторг8ом описывается, а за что? Что ему народ плохого сделал? и т.д. Ведь насилие, почем зря...

ну так в том-то и дело, что в сказках дается инфа для подсознания и не факт, что сознанием она будет восприниматься так же. Я сама не любила эти волчьи разрезные пузы (ну дались они мне), но это лишь показывает, что будет, если сожрешь чьих-то детей. Но я не аналитик сказок, не профессиональный психолог, так что доверяю профессионалу в этом деле. Тем более, когда я вижу, что это реальный профессионал.

Т.е., поясню: я на треннинги до этого не ходила, потому что психов щас много, литературы - еще больше и что подходит, а что - нет, неизвестно. А ходить, как моя подруга (на личностный треннинг) и от этого становиться еще злее и раздражительнее - лучше я дома посижу да и денег жалко, когда результата нет. И ваще, мало ли, чего у тя в подсознании наворотят люди неграмотные, я игр с подсознанием боюся.

А тут я реально вижу, что тренер совпал со мной по ценностям, по взгляду на мир. Что то, что он говорит, 100% применимо к моему ребенку. Тогда я делаю вывод - это профессионал и его мнению доверяю, даже если оно может не подкрепляться никакой инфой или прежним моим личным опытом.

Радуга, а можно поподробнее про "потанцевать"

Ира, я эт как раз пару страниц назад писала. Принцип такой: когда тебя распирает (позитив или негатив, но позитив-то мы еще можем прожить, а негатив нас воспитывали, давить нада), то надо это прожить. Можно прожить через тело - ты находишь достаточное пространство (желательно для мя, чтобы не было никого, кроме ребенка, шоб на смех не подняли) и делаешь движения, которые подсказывает тело. Ты слушаешь свое тело без музыки.

1. с закрытыми глазами (чтобы не оценивать)
2. движения должны быть плавными, ни в коем случае не резкими
3. любыми, какими хочешь (хочешь кувыркнуться - кувыркнись)
4. танцевать надо не меньше минуты.

И каждый день. чтобы возвращаться к своему ребенку, который и живет чувствами и эмоциями.

Цитата
оказывается, общаться с ребенком легко и просто даже мне, вспыльчивой и заводящейся с пол-пина мамаше
- я тоже такая же мамаша smile.gif, особенно последнее время.

ну, Ира, это ж треннинг - по три часа в день, ты представляешь, сколько инфы? тем более, все дети разные, мы по ходу и спрашиваем: как это применить к моему ребенку? (благо, моего они видели и сразу определили, что да как).

т.е. писать надо дофига сколько. А мне щас надо, чтобы эта инфа из ощущений не ушла вовне, а ушла внутрь. Иначе она растеряется, бывает :(

Т.е. по сути, я поняла, есть прием и есть куча нюансов. На них все и строится. Потому для мя важен хороший тренер, который все эти нюансы проработал как психотерапевт, как родитель и мне этим помогает - опытом, а не просто знанием теоретическим.
  • 0

#6418
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ласка, ну опечаточка вышла, подумаешь :(

Ханивей, поздравляю с достижениями дочи!
А крем я тоже сейчас выбираю, как попользуетесь Орифлейм, скажешь, ок? :D

футбол .. знаковый матч вроде в четверг, кажется..

У моего сына эти дни что-то тоже голова болит, то к кошке прислонится, то к дивану.. :rotate: И капризный, очень капризный и психует.. (((
  • 0

#6419
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Пашка, Хани, с вашими радостями вас! :(

Мамы-любительницы футбола, сегодня будет 1-ый полуфинальный матч Германия-Турция.

Сообщение отредактировал Zhanym: 25.06.2008, 09:11:05

  • 0

#6420
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
smile.gif Мамочки, если кому интересно! сейчас в Рамсторе (по крайне мере в тастаке) идет акция на наши казахстанские 100% науральные соки "Песня лета". за 365 тг (а в карточкой расмтор 311 тг) покупаете 2 банки по 2 литра - сливовый + еще какой-нить!
соки супер! мы с мужей уже 2 года только их и пьем!

вчера набрали 12 банок сока - это24 литра! )))

кстати, сроки годности хорошие - еще от 8 месяцев до года!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.