Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#63701
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Лично мне очень близок подход ЛизыМарии к вопросу запретов. В каких-то вопросах (красная зона) слово родителей - закон! В более безопасных - пусть получает опыт. Буквально вчера рассыпал пол мешка печенек (я запретила перед едой брать, решил взять их самовольно), испугался (не ожидал такого), плюс ко всему ему САМОМУ пришлось собирать все печенье в мешочек и отнести собачке (так как дома есть строгое правило кас того, что с пола есть нельзя). Поплакал, конечно, но зато и осознал что за свои поступки нужно отвечать.
  • 0

#63702
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
ЛЯЛюшка, я прочла! Вы молодец!

я в первый раз общаюсь с журналистами "из модных глянцевых журналов" :-) раньше мне казалось, что такие люди не доступны нашему миру и они живут какой-то своей, журнальной жизнью ;) все же так красиво в журнале, вот мне и казалось, что и жизнЯ у них такая - глянцевая, напомаженная, такскать :D
  • 0

#63703
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

уф...сегодня сидит, смотрит мультик, Эрика стоит у дивана, не видела, что я сзади стою, подошла, Эрику толкнула, та упала, плачет...миллион раз я говорила, проговаривала, что нельзя обижать...бесполезно

вчера своих оставила на некоторое время в комнате, сама на кухне была
через время подглядываю, а сын лежащую на животе дочу тащить за ногу как червячка ;)
у меня сына порой нарывается на кулак дочери, а она никогда первая его не трогает, тока когда нужно дать сдачи, а с какой моськой она дает сдачи, надо видеть :D

Люд, мож у него тип такой? интроверт? их два, сильно медлительных (наскока я знаю) - это Дюма и Габен. вечно в облаках или переживаниях... Просто тут мона заранее готовить Ре к выходу)))

ой, у меня сын медлительный и мечтательный, летающих в облаках где-то. Я постоянно ему говорю чтобы собрался, если надо учить уроки, писать, чтобы опустился на землю и т.д.
Один раз был прикол: Едем мы к бабушке, сын на заднем сидении, я за рулем, и запарившись я чуть было не на тот мост заехала, но вовремя спохватилась и повернула куда надо. Так он мне говорит: Мама, ты тоже такая же как я мечтательная, едешь и где-то в облаках летаешь :-)

Джем, моя если ляжет рано, что вряд ли, так как дома все шуршат ходЮт, все равно спать ей никто не даст...

мы тоже только по этой причине не можем ложиться вовремя.
у сына всегда была внутренняя дисциплина, он в возрасте дочи сам засыпал в 9-9:30.
а доче же ходит, колбасится, ломится в комнату где спит сын, и вообще становится такой активной на ночь глядя
  • 0

#63704
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ЛЯЛюшка, я прочла! Вы молодец!

я в первый раз общаюсь с журналистами "из модных глянцевых журналов" :-) раньше мне казалось, что такие люди не доступны нашему миру и они живут какой-то своей, журнальной жизнью ;) все же так красиво в журнале, вот мне и казалось, что и жизнЯ у них такая - глянцевая, напомаженная, такскать :D


Спасибо;) жизня как у всех, со взлетами и падениями...
  • 0

#63705
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

У нас другая проблема есть. Владька такой тянучка!!!!!! Когда мы куда-то собираемся, он одевается дольше всех. у меня прям нервы сдают, подгоняю его постоянно.

Люд, мож у него тип такой? интроверт? их два, сильно медлительных (наскока я знаю) - это Дюма и Габен. вечно в облаках или переживаниях... Просто тут мона заранее готовить Ре к выходу)))

интроверт однозначно! вечно в облаках или в переживаниях это тоже про него!
дык я так и делаю, первым его начинаю собирать, а потом все остальные.

В случае если же он будет также продолжать кушать урывками, то тогда нужно приступить к плану Б: сразу после того, как он вышел из-за стола, убрать со стола его еду, мол финита ;) .
В общем, я тоже грозная мамашка как и Элая ;)

мой так делал пару раз. Вроде поел, убегает (отвлекается на что-то), а потом возвращается и хватает со стола. Я ему внушаю: "ты что не доел? почему тогда убежал, не доев доконца? пока не поел до конца не уходи с кухни, Но если ушел из-за стола - всЁ!"и убираю со стола ;)

ну воот.. почитала вас и не включила во время обеда слонику "ляляля", телевизор, то есть.. доча начала кричать, отказываться от еды - перестала кормить..
буду отучать от тв.. проблема лишнего веса у нас вполне реальной может стать в будущем :-)

Чет я не поняла, ты включила ТВ чтобы Камилюша меньше ела? :D

А и кстати у нас равноправия в еде не было и нет. Мы (взрослые) едим всякие гадости типа кириешки, жвачки, колы и т.п., а ребенку не даем также как не даем ему алкоголь и как то вопросов по этому поводу не возникало. Мой ребенок сам говорит: Я это не ем если ему предлагают что-то что нельзя или если не уверен спрашивает у меня разрешения.

Мы как то никогда не жили по принципу, что взрослым то и детям, поэтому у нас разные режимы, разное питание.. :(

У нас тоже неравноправие в еде. Но мы с мужем стараемся не есть при сыне того, что ему не даем. т.е. мы не то чтобы втихаря от него едим. Он знает что нам это можно, а ему нельзя. Но просто неудобно. ведь перед взрослым каким-нить я не буду есть в одиночку что-то, я поделюсь, правда? а если с сыном не собираюсь делиться, то и есть при нем не буду, вот так

Сообщение отредактировал Aaliyah: 12.04.2010, 17:16:15

  • 0

#63706
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Но мы с мужем стараемся не есть при сыне того, что ему не даем

аналогично :-) жвачки жую, когда дети не видят, колы-молы редко пью, если только на работе, и то редко, чипсы, каюсь, иногда берем, но я сама не любитель, но доче изредка, раз где-то в квартал даю слабинку...
  • 0

#63707
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Кстати Танюта написала очень хорошие методы, только они вряд ли подойдут мамам которые бояться что дети останутся голодными, и особенно бабушки)))
  • 0

#63708
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
какой-то ругательный день сегодня в ДиПе: через темку ругань и выяснение отношений (к РП это не относится). магнитные дури что ли? :-)
  • 0

#63709
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но просто неудобно. ведь перед взрослым каким-нить я не буду есть в одиночку что-то, я поделюсь, правда?

У нас есть же не только взрослая еда, но и детская:-) Т.е. если я пью колу, муж спрайт, сыну купим воды. Я ем шоколад, сыну даем карамель, печенье. Т.е. у нас не так, что мы едим, а он на нас смотрит;))
  • 0

#63710
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Кстати Танюта написала очень хорошие методы, только они вряд ли подойдут мамам которые бояться что дети останутся голодными, и особенно бабушки)))

я бы сказала, что в нашем случае это скорее прабабушке ;)

ЛизаМария, по ходу шоколад полезнее карамели :-)

мой деть пока не знает, что такое конфеты, потому как у нас дома они практически не водятся, бабушки/дедушки/прабабушки тоже не дают - я запретила, у них в свободном доступе только печеньки, да и вообще я стала стараться есть такую еду, которую может кушать и деть - она здоровее что ли!
  • 0

#63711
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девы, у нас красная зона тож есть, но она ограниченная.

И ограничена она не потому, что у меня ребенок логик, которого можно убедить и ограничить по линии мозга. А потому, что он знает, что без повода мама ниче вякать не станет. И если уж чет говорит, то можно как минимум прислушаться. А потому лишних запретов нет.

Ну и потом… я часто слушаю внутренний голос. Это как диалог с собой: задаешь вопрос – получаешь ответ. И делаешь выбор. В то время как моск найдет 100 за и 100 против, но как выбрать в противовесе? Так и ребенка учу доверять своему внутреннему ощущению.

Да, мож пока он не осознает, как это работает, но к тому времени, када осознает, мне бы хотелось, чтобы у него уже был опыт ошибок/осознаний/выбора.

потом пузо пройдет и снова натрескается!

потом у нее будет выбор, какие конфеты есть. Да, по 2 после еды, и ребенок не возмущается. Потому что высыпАло. А конфеты у нас на столе стоят свободно. И не таскает ребенок)))

И так со всем: телек, сон, спички… Сама решила – сама сделала выводы (про спички – пусть жжет при маме, чем как некоторые сарай подпалили).

да я собсна и говорю про опасные ситуации, а не про снег с горлом - ребенку еще в кайф поболеть будет, лишний раз в садик не пойти или в школу

для моей снег с горлом – это расстройство. Потому что никто в гости не приедет и мы тоже ни к кому не пойдем, чтобы не заразить. В сад она и так ходит 2-3 р в неделю.

слава Богу, мне всегда хватало ума сделать правильные выводы (хотя, это ведь тоже - кому как - кому правильные, а кому и нет), пусть и с каким-то негативным опытом, коего у меня совсем не много

Ларис, согласна, кому –правильные, а кому нет. Но никогда не знаешь, сколько ТВОЕМУ ребенку потребуется негативного опыта и какого. Если даже не знаешь, сколько этого самого опыта нужно было тебе, чтобы сделать выводы.

Есть такой момент, что не все надо в жизни пробовать, не ко всему душа тянется. Если есть в психологии всякие магические штучки, то я ими не занимаюсь не потому, что они вредят, а потому, что не тянет. Видно, отзанималась магией в прошлой жизни и получила в бубен))) а кому-то ведь надо и магии, а потом и в бубен)))

плавали - знаем и по очереди, и давай сперва он, потом ты, ли давай ты, потом он, не прокатывает.

так это ж ежедневная работа типа… Ну как посуду мыть - постоянно объяснять))) Ну или просто хай сами отношения выясняют. В любом случае ты выбираешь, что удобнее: объяснять по сто раз одно и то же или дать возможность детям самим научиться))) И в том и в другом случае не вижу смысла для напряга)))

у лопухастый у меня пока сына, его обдурить - как нефиг делать. сестре он дает себя обдурить

Лязат, мож у них такие отношения интертипные. Вот например Милана заказывает свого друга Ваню. Ваня играет с мячом
- не дам!
Милана смотрит
- не дам!!!!
Милана ниче не говорит, протягивает руку и смотрит.
Ваня отдает.

Это заказ: чел бессознательно услышал команду и подчинился.

А вот када Милана требует (в смысле, вербально) – не работает :-) Тока мысленно. А была бы ему ревизором – он бы на команды и реагировал. А так, делает то, что она думает.
  • 0

#63712
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Лялюшка, поздравляю, клёво!

Ой Олюшка, Лариса, это же у нас показательные выступления на публику :D Типа он само спокойствие!
Хотя всё познаётся в сравнении. конечно же Даня более спокойный по сравнению с Наполеоном (сынулей Гаши - Максатиком), Жуковкой (дочкой розы - Анирой), но он вечно шкодит, везде лазиет, всё узнает...
За 2 года у нас вот что было - пришимил себе палец, слава богу без перелома, но ушиб был нормальный, гипс на всякий случай ему наложили, наглотался маргонцовки перед годиком, делали промывание, бесился с Элиной, поранил веко, ТТТ обошлось без зашиваний, рана зажила сама через неделю, и самый последний экцесс - сотрясение мозга ;)
В общем, я не знаю что дальше будет, но только вот от этого списка становится не легко на душе, и ладно бы если я за ним не следила, нет, он умудряется всё сделать на ровном месте...
Недавно нес стакан с соком, я ему говорю: "аккуратней, не разлей", ну ясный пень, он разливает. Я в это время нахожусь в двух шагах от него, пытаюсь побыстрее взять его за руку, чтобы он не наступил на лужу и не подскольнулся, но буквально одно мгновение и он делает по-своему, т.е. пытается пройтись по луже, причём намеренно, соот-но он падает, ТТТ, не сильно, а ведь мог же конкретно упасть. А всё дело в том, что ему просто стало очень интересно, а что будет если я пройдусь по этой луже :-) ...
И с виду он очень спокойный, но любознательный....

Лена, спасибо за развёрнутый ответ. Нам наверное рановато пока, т.к. мой Даня ещё не до конца понимает.
Я делаю 50 на 50 так, как ты написала, т.е. через раз: когда надо быстренько я делаю сама, а когда небыстро, то делает Даня. А вообще, я люблю, чтобы он мне помогал в быту, лепил котлеты, мыл пол, кресла... Подружки порой удивляются как у меня хватает на него терпения, чтобы потом за ним больше убирать, чем получать от него помощи.
А насчёт еды, Дан чётко знает, что кола - это кака ;) И что её пьёт мама, а для Дани есть сок. стараюсь поменьше давать ему гадости, но и не без этого.

Сообщение отредактировал Танюта: 12.04.2010, 17:47:38

  • 0

#63713
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

У нас есть же не только взрослая еда, но и детская:D Т.е. если я пью колу, муж спрайт, сыну купим воды. Я ем шоколад, сыну даем карамель, печенье. Т.е. у нас не так, что мы едим, а он на нас смотрит;))

не-ее, с нашим не прокатит ;) будет есть печенье и глазеть на то как я ем шоколад :-) уж лучше мы вместе поедим печенье :(

Сообщение отредактировал Aaliyah: 12.04.2010, 17:58:58

  • 0

#63714
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, по ходу шоколад полезнее карамели smoke.gif

Ларис, у нас аллергия на шоколад поэтому карамель для нас меньшее зло:-)
  • 0

#63715
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, а у нас случайно с Вандой дети не одного типа ?

одного, одного))) а как ты догадалась? :-)

жвачки жую, когда дети не видят, колы-молы редко пью, если только на работе, и то редко, чипсы, каюсь, иногда берем, но я сама не любитель, но доче изредка, раз где-то в квартал даю слабинку...

а мы Буратино в стеклотаре пьем))) И без чипсов. Ну если тока редко и если тока наши, в которых картофан, соль и раст.масло)))

Это констатация факта, кроме попы застудить можно много внутренних органов

а можно и не застудить. мы, када шли на ИК по категорийному переходу, мать его так, 7 дней провели исключительно в снегу, буранах и дожде. И ни-хре-на. Хотя спали мокрые (и такое бывало, погода-то мерзкая). Так шта... факты - вещь относительная.

Джема, завидую белой завистью твоему терпению и выдержке

Света, это все от лени ;) Мне проще наблюдать, как Ре сам делает выводы))) Чем он потом их все равно сделает, но мне это будет стоить нервов. А вообще, мой подход - он от расслабухи. Ну знаю доверяю я миру - и себя, и ребенка, и пузожителя. А как еще? просто слушаешь внутренний голос. Сказал - иди купайся, иду. Сказал - еще купайся - так 3 дня из бассейна и не вылазила почти :D Чем больше релакса, тем больше миру доверяешь, или наоборот, хз.

блин, иногда прокатывает, а иногда он смотрит на меня как на дуру

Лязат, это он просто маскируется - вспоминает себя, и думает: вот жеж идиот-то был! :( а ты на свой счет)))

не, я, как нормальная мать, не согласная, чтобы мой сын со второго этажа прыгал/падал чисто для опыта

да лан, я прыгала с высокого забора (ну правда не 2 этажа), и никто ниче не мог сделать. И с деревьев прыгала))) Подрастет еще))) А мож и не потянет)))

Не равноправно, но у нас так;))

Представляю картинку: мама курит, стоит рядом сын 3 лет, тоже курит - равноправие ;)

вот теперь не пускает меня летом на отдых мол мне в моем положении опасно

а мы в Турцию када ездили, со мной одногруппница летала, на 6 мес)))

Вот ща моя учится снова спички поджигать. Знает, что надо эт делать, када маман рядом. О!!! получилось! все довольны)))
  • 0

#63716
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

ЛизаМария, по ходу шоколад полезнее карамели smoke.gif

Ларис, у нас аллергия на шоколад поэтому карамель для нас меньшее зло:-)

у нас тоже аллергия на сладкое, поэтому я ему даю тянучки-мармелад Рахатовские. Как сказала наш педиатр от него больше пользы, чем вреда (т.к. желе очень полезно для костей)... Вот поэтому ему и даю, а то бабушки и дедушки умудряются то скителс подарить на НГ, то конфеты шоколадные дать, или тортом накормить, поэтому я купила по кг тянучек со словами, если уж хотите, то давайте их, но опять же в меру.
  • 0

#63717
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
я тоже предпочитаю мармелад давать чем карамельки и шоколад.

забавно так. сын с садика вернулся и поздравил меня с Праздником космонавтики :-) терь он знает про собачек-космонавтов Белка и
Стрелка, ну и про Гагарина ;)

Сообщение отредактировал Aaliyah: 12.04.2010, 18:10:09

  • 0

#63718
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
А вот ни разу не давала ему конфеты, мармелад, шоколад и иже с ними. Зато даю курагу, чернослив, кишмиш. Пока он спокойно на это реагирует, помогает еще и то, что мама все это тоже не ест. :-)
  • 0

#63719
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а можно и не застудить. мы, када шли на ИК по категорийному переходу, мать его так, 7 дней провели исключительно в снегу, буранах и дожде. И ни-хре-на. Хотя спали мокрые (и такое бывало, погода-то мерзкая). Так шта... факты - вещь относительная.

Я в 12 лет тоже считала, что все это фигня, ничего ж не болит, через пару лет мнение сменила, ввиду опыта и ума:-))

Насчет мармелада, я тоже слышала, что вещь полезная, но сын называет его - жир и не ест;))
Жибек и хорошо, что ни ест, чем позже тем лучше, у нас не получилось, увы.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 12.04.2010, 18:17:13

  • 0

#63720
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
у Рахата есть еще мармелад на агар-агаре (?), говорят, он даже полезней чем тот, который на желатине...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.