Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#6081
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Почитала жаркую дискуссию на последних страницах: моё мнение, что конечно от природного характера зависит очень много, но так или иначе воспитание и живой пример родителей и близких людей играет определяющую роль.
Зачастую человечек от природы жадноватый, или задиристый, или чересчур возбудимый. Но именно такое понятие, как агрессивность, - закладывается в семье, ИМХО. Где-то папа показал приемчик, где-то мама постоянно твердит (конечно же с благими намерениями): Ты – мужчина, ты должен быть сильным, первым, победителем и брать всё от жизни сам. Опять таки наше «прекрасное телевидение», зомбирующее детей на такую агрессию, что и взрослому мало не покажется. Всё это в итоге создает то поведение, которое нас так пугает в чужих детях.
Мне тоже иногда очень сложно сдержаться, чтобы не броситься на защиту своего дитеныша. Сын у меня очень добродушный, во дворе сам предлагает детям свои игрушки – просто ему очень нравится общаться и он как бы приглашает детей играть с ним. Мы всегда берем на улицу несколько машинок, в песочницу тащим пару лопаточек и грабельки, потому что сложно не начать жадничать, когда у тебя забирают именно ту машинку, которой ты сейчас играешь, а другой под рукой нет. Сколько раз обращала внимание, что дети соглашаются обычно на компромисс и спокойно разделяют между собой наши игрушки.
Но иногда попадаются маленькие «монстрики», которые так и норовят внести сумятицу в детскую идиллию, начинают забирать всё подряд и вопеть, что это моё!! При этом сына удивляется и недоумевает. Он не ревёт, не бежит ко мне жаловаться (ну ладно, приврала, пару раз конечно было, но я описываю сейчас обычную реакцию), а спрашивает у меня: «Мама, а почему мальчик забрал машинку?» То есть для него не понятна такая реакция детей, он ведь и сам дает ему машинку, зачем тогда такой крик?
  • 0

#6082
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Девочки, а ведь детки маленькие ещё, а что будет дальше?

У моей шефини, сын школьник стал приходить в синяках, говорит пацаны задирают, после уроков за школой разборки, откажешься, унижать будут, т.е. ситуация ухудшится. Мамы мы все молодые, я думаю каждая помнит что в класссе были мальчики которых откровенно считали слабаками, и словесно на том уровне такие вещи не разрешаются. Вобщем выход они такой нашли, ни жаловались, беседы с обидчиками не проводили, в школу не ходили. А просто отдали мальчишку в спорт и учат постоять за себя, он сейчас призер, по соревнованиям ездит. Но становление как личности в классе все равно шло через эти драки, синяки и ссадины, зато сейчас никто не трогает. Так вот, к чему я это всё, если своих деток особенно мальчиков, все время прятать под крылышко, что будет с ними дальше? Я не поощряю драки, я понимаю что всё можно решать более цивилизовано, но все таки постоять за себя они должны уметь. А вот как это сделать это, и с какого возраста нужно начинть это уже вопрос?
  • 0

#6083
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
На мой взгляд, причин агрессии у детей может быть множество. Это и недостаток внимания в семье, и подражание кому-то (увиденному на экране или родственнику), и попытка таким образом привлечь внимание...
если мы говорим о том, как агрессию и жадность у своего ребенка перевести в положительное русло, то здесь можно говорить о совместной работе родителей и ребенка.
многие мамы в этой ветке рассказывали про свой опыт борьбы с подобными проявлениями и многие советы очень дельные. Основа одна: внимание и общение путем объяснений и собственного примера. Период "все мое" есть у всех деток. проявления разные. мой, например, все берет у других, но и свое с радостью отдает. а когда мы начали наблюдать, заметили, что отдает не всем. те, кому он не хочет давать игрушки, явно ему небезразличны. и он хочет, чтобы именно эти детки бегали за ним. чаще это девочки:-)

если мы говорим о том,как бороться с агрессией других детей по отношению к вашим, пути два:
вмешательство в отношения детей с позиции "взрослый друг" и разговор с родителями этих детей. но разговаривать с родителями тоже надо по-разному. желательно без агрессии. есть те, кто поймет.особенно если вы построите разговор на позиции "давайте объединим усилия во благо наших детей". а есть, кто будет настаивать на своей позиции. тут уж лучше ограничить общение детей или самой вмешиваться. а если родители против вашего игрового вмешательства, пусть уж они делают выбор: помогать вам или оградить свое чадо от вашего общества.

насчет вмешательства: если родитель ставит себя на позицию "взрослый друг", он не приучает своего ребенка прятаться за свою спину. он лишь показывает поддержку.
пример: мама говорит подравшимся детям "давайте попробуем разобраться.только разбираться будете сами, на словах. а я послушаю и потом скажу свое мнение".
дети тонко чувствуют тон, интонации.

дети, которые чувствуют ПОДДЕРЖКУ своих близких, легче разруливают конфликты в школе. надо не решать за них, а показывать, что родители есть и они всегда поддержат.

это все мое ИМХО. и то, что я применяю на практике
  • 0

#6084
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

У меня вопрос возник: если группы крови у нас с мужем разные (резусы у обоих положительные) и у сына группа крови - мужа, то это что ли опасно? Я вот про резус-конфликт слышала, а вот если группы разные, то тоже может быть конфликт что ли? Я просто даже не думала об этом, и ни разу за всю беременность мне никто ничего подобного не говорил...

да, бывает конфликт матери и плода не только по резусу, но и по группе крови (каажется, называется AB-конфликт)
особенно опасно, если у мамы 1-я группа, а у ребенка любая другая, отличная от 1.
это возможно, если у папы не 1-я группа
у нас с мужем так было: у меня 1, у него 2 группа
я во время беременности пыталась врачу намекнуть про анализы на возможный AB-конфликт, но меня вежливо послали в сад (хотя в договоре в перечне анализов при ведении беременности в Керуене эти анализы были)
к счастью, у дочи оказалась тоже 1-я группа и группового конфликта у нас с ней не было

Сообщение отредактировал Коломбина: 17.06.2008, 22:03:05

  • 0

#6085
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Фууууууух, дочитала. Скажу о себе. Меня всегда воспитывали, что жадничать нехорошо, драться плохо и т.д. (как и всех советских детей). Но тем не менее. Не дай Бог, чтобы меня кто-нибудь ударил. Так могла отмутузить, что мало бы не показалось. Хотя семья у меня была благополучная. Не скажу, что я сильно чувствовала поддержку близких. Но я всегда была очень самостоятельной. Агрессивной я стала после того, как попала под машину. Мне было 9 лет и нога вся была в шрамах. Все дети показывали на меня пальцами. И чтобы не говорили мне родители (не надо обращать на это внимание и пр.) мне очень хотелось всех побить (иногда я так и делала). Когда меня кто-то бил, сдачу давала сразу. Хотя родители мне вдалбливали - драться очень плохо. Своей доче я говорю: Если не можешь постоять за себя, просто уйди в другое место и играйся там одна или находите общий язык.
  • 0

#6086
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Своей доче я говорю: Если не можешь постоять за себя, просто уйди в другое место и играйся там одна или находите общий язык.

Ласка, ты прям как мой дядя говоришь:( он всех своих трех дочек так воспитал и должна заметить, что минусов такого воспитания не вижу, научились договариваться и с "хулиганами", и с "паиньками", сейчас своих деток по тому же принципу воспитывают.

Мармилашка, у нас в школе также было, хоть и дети Союза мы и того воспитания, но вот придумали мальчики такую забаву - проверять на прочность новичков, толпой на одного:-)(( иногда мы девочки вступались, тоже собиремся толпой и отмутузим мальчика который нас задирал:D было и девчонки меж собой дрались, по разному было, но сколько помню если ты личность и умеешь дать отпор - уважали.
С Центррадмир согласна, но собственно об этом же и писала выше..
  • 0

#6087
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А вот как это сделать это, и с какого возраста нужно начинть это уже вопрос?

я думаю как и все касаемо воспитания и развития ребенка, т.е. с зачатия :-) Просто для каждого возраста своя доза информации, свой уровень навыков и умений.
  • 0

#6088
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Я сына учу не задираться первым, не обижать слабого, но уметь дать сдачу и отпор обидчику. У нас как у Люблюшки сын недоумевает, когда кто-то из детей проявляет агрессию, жадность и т.д. Я истинный "советский ребенок", мое поколение последнее, в ком школа, лагерь воспитывали "высокие моральные качества" ))) У меня у сына проблема в том, что он борец за справедливость. Естесно за это и получает от других детей. Он сентиментальный, пожалеет обиженного, вступится за него... В садике есть мальчик, который к нему задирается, так мой вступается за него перед другими детьми, если они его обижают. Борцы за справедливость всегда шишки набивают. Обязательно отдам его осенью на единоборство, чтобы элементарно в будущем он смог защитить и себя и своию семью.

Сообщение отредактировал Жена Шмеля: 18.06.2008, 08:24:08

  • 0

#6089
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Мама тоже всегда говорила, что у меня с детства было обостренное чувство справедливости. Видимо сыну эти качества передались по наследству. А вот отсутствие жадности - это, пожалуй, от нашего папы, у меня нет-нет да и случаются приступы жадности домовитости :laugh:
Также соглашусь, что для мальчика нужно обязательно физическое развитие желательно через секцию по борьбе (и её разновидностям). Только выбирать нужно грамотно, потому что хороший тренер воспитывает не только бойцовские качества и силу духа, но и учит, что физическую силу нельзя применять по отношению к более слабым, меньшим и т.п. Вкупе с правильными разъяснениями со стороны родителей, для чего нужно быть сильным, думаю, что такие занятие могут дать только положительный результат
  • 0

#6090
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

да, бывает конфликт матери и плода не только по резусу, но и по группе крови (каажется, называется AB-конфликт)
особенно опасно, если у мамы 1-я группа, а у ребенка любая другая, отличная от 1.
это возможно, если у папы не 1-я группа
у нас с мужем так было: у меня 1, у него 2 группа
я во время беременности пыталась врачу намекнуть про анализы на возможный AB-конфликт, но меня вежливо послали в сад (хотя в договоре в перечне анализов при ведении беременности в Керуене эти анализы были)
к счастью, у дочи оказалась тоже 1-я группа и группового конфликта у нас с ней не было


:laugh: Я в шоке, ни 1 врач ни во время беременности, ни после родов мне ничего подобного не говорил, даже не намекал. А я сама знала только о резус-конфликтах.
У меня как раз-таки 1 группа крови, а у мужа 3, и у сына тоже 3. т-т-т, у нас все хорошо с самого начала, но я даже не знала об этом конфликте, т.е. не была вооружена...
Но зато теперь буду переживать при второй беременности... :type:
Оказывается мужей по группе крови подбирать надо... :smoke:

Сообщение отредактировал Zhanym: 18.06.2008, 10:04:54

  • 0

#6091
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
У нас интересно получилось: у меня группа 3+, у мужа 3-, а у дачи 2+......Сын мою наследовал )))
  • 0

#6092
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

У нас интересно получилось: у меня группа 3+, у мужа 3-, а у дачи 2+......Сын мою наследовал )))


а всегда думала, что у деток должна быть группа одного из родителей :smoke: , разве не так?! :type:

Натуськаааааа :laugh: , признавайся)))))
  • 0

#6093
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Балапан, это не совсем так, вот:

родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой

У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Но у Жены Шмеля не подходит под эту табличку :smoke:
кто-то уже это выкладывал, так что, простите за "плагиат" :laugh:

Сообщение отредактировал Zhanym: 18.06.2008, 10:38:50

  • 0

#6094
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Обалдеть можно...Жаным , спасибо , просветила...я реально этого не знала :laugh:
у моих , кстати, у обоих, моя группа крови :type:

Натуськааааа, верная жена!!! :smoke:
  • 0

#6095
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Анара, но-но-но!!!!! :laugh: Я ну не знаю почему так!!! А доча у нас - вылитый папа!!! Так что тут никто не замешан посторонний!! :smoke:
Жаням, спасибо за табличку. Всегда считала, что у ребенка группа крови только отца....
Может в роддоме неправильный результат крови дали? По-хорошему бы пересдать надо!
  • 0

#6096
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
ой, девочки, не за что меня благодарить. Кто-то до меня уже выкладывал эту табличку, так что... я тут не при чем :laugh:
  • 0

#6097
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

А доча у нас - вылитый папа!!!


Вот, что правда, то правда...копия просто!!!! как-будто, он сам его рожал... :laugh:
кстати, когда ходила сдавать кровь на резус, с первым детем- положительный, а со вторым- отрицательный :smoke: , так что, даже такое в наших поликлинниках бывает :type:
  • 0

#6098
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
я 3+, папа у нас 1+, мы получается идеально друг другу подходим??? :laugh:
  • 0

#6099
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

я 3+, папа у нас 1+, мы получается идеально друг другу подходим??? :laugh:


А это вы как выяснили? Нет, я конечно в этом не сомневаюсь, но как в этом можно убедиться по группам крови?
  • 0

#6100
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Мин, ты что имела ввиду?)))
Жаным, а ты что подумала?)))
прикольно :laugh:

Сообщение отредактировал BALAPAN: 18.06.2008, 11:12:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.