Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#6041
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

девы, давайте соберем свою группу, чтобы позаниматься? Мне вечером ваще никак, с утреца бы - подошло, но если найдется компания, нас потренируют

Джамиль, а по цене сколько будут стоит такие тренинги? я бы походила... даже график работы постаралась бы изменить :D

На счет пап. Моя, как я начала работать в ночную смену, больше привяалась к папе :D РАньше для нее в основном я была важна, а сейчас папа. Даже с работы приходим, если я одна, спрашивает, а где папа? Если говорю, что еще на работе, начинает канючить, что хочет к папе. И так весь вечер, как вспомнит, что его еще нет, такая грусть-тоска на нее нападает :-) Так что и у нас папа в почете :) А мне сейчас иногда тяжеловато с ней вместе носиться, или даже поднимать, так с папой/к папе с удовольствием она сама бежит. Ну бывает иногда, когда ей только мама нужна, тут уж я сама не выдерживаю :)

по поводу криков на улице. Я обычно говорю - нет, так делать не будем, или туда не пойдем. Если ор начинает усиливаться, говорю, что я пошла, пусть догоняет. ухожу, она следом потом сама идет. Ну я, конечно, отхожу не далеко, одним глазом на нее посматривая :D
А вообще у нас особых криков не бывает на улице... если уж начинает капризничать - значит или уже домой хочет, или есть или спать :D В других случаях на улице она редко капризничает. А валяние на полу она и дома никогда не использовала, не то что на улице...
Вот смотрю на нее и думаю - в 90% из ста с ней можно обо всем договориться, со стороны покажется, что за мягкотелый ребенок. Но я бы так не сказала. Свое "Я" у ней очень и очень сильно развито :) Меня это радует. Просто я считаю, что все ребенку можно объяснить спокойно, без криков, ругачек, наказаний.

К слову о наказаниях. На днях наблюдала на улице картину. Девочка, ну где-то около 2-х лет ей, выкинула что-то из рук. Мама подняла. Она опять выкинула. Мама - зачем бросаешь? хочешь опять в угол? ну если ты так выбрасываешь, то значит хочешь в угол!
Во какая железная логика!

честно говоря, я, как обычно, была в некотором шоке :)
замечаю за собой, что в последнее время многие ситуации на улице меня заставляют задуматься... и чаще всего, они меня всегда шокируют :( такое чувство, что я с луны свалилась и никогда не видела такого.
  • 0

#6042
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений

прописала нам неврапотолог актовиген колоть, с завтрашнего дня будет приходить медсестра..
ух.. говорят, что укол болючий..

а как долго он рассасывается?



Мы кололи актовегин и витамин B6 10 дней, актовегин очень болючий, последние 2 раза доча дергалась сильно, так что синяки от уколов остовались, а так рассасывается довольно быстро
  • 0

#6043
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
Девочки, спасибо за совет поп поводу молокоотсоса.....наверно после родов на 1-2 день и определимся.....самое верное решение)))))))
  • 0

#6044
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Бр, молокоотсосом не пользовалась ни с сыном, ни с дочей. Когда надо было молоко про запас, я рукми это быстрее делала. Раз- и вот тебе поллитра ))))) (это я в шутку).
Сына на улицах не орал. Не припомню такого. Какая доча будет - неизвестно. Сейчас она жуткий мамсик! Доходит до маразма: я мою посуду, или готовлю кушать, даже шью на машинке, а она сидит у меня в слинге на боку все это время!!! С рук не слазиет вообще!!! У меня правда надежда, что я похудею благодаря этому ))) Хотя....Я вот тут тоже подсела на пироги. Хани хоть не толстеет, а вот я.....
  • 0

#6045
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Мамы, я вот подумала, поведение ребенка, вернее выражение им эмоций и от темперамента зависит. У меня вот сынуля очень шустрый, реактивный. Он радуется эмоционально, двигается быстро, больше улыбается, чем хмурится, и соответственно и негативные реакции бурные и шумные. Поэтому скорее всего он и не будет покорным, повинующимся по первому строгому взгляду.
У кого какие мысли на этот счет?

Когда надо было молоко про запас, я рукми это быстрее делала.

Я поэтому и отправила мужа за молокоотсосом, что руки после одного дня сцеживания просто отваливались. А ребенок все не высасывал. Но потом, как писАла выше - все наладилось :-).
  • 0

#6046
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

. У меня вот сынуля очень шустрый, реактивный. Он радуется эмоционально, двигается быстро, больше улыбается, чем хмурится, и соответственно и негативные реакции бурные и шумные. Поэтому скорее всего он и не будет покорным, повинующимся по первому строгому взгляду.

Ир, у меня доча тоже та еще реактивная :( И реагирует на все эмоционально, но у меня муж такой, такой же энергичный и импульсивный, в отличие от меня. У меня таких искристых чувств почти не бывает, я как-то более спокойная.
И строгий взгляд мою дочь тоже не утихомирит, ее успокоит спокойный говор - доча, давай так не будем делать. Но есть у ней детская упертость, которая иногда мне кажется вредностью :-) когда она скажет нет и все. Но это тоже ее мнение, задавить ее я не могу :D
  • 0

#6047
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


ЛизаМария, зачем же так грубо "вообще не люблю нюнь и нытиков, которые только спотнукнулись, игрушку у них забрали тут же несутся к маме с ревом:(".
Во-первых, мой ребенок, не бежит ко мне с ревом, когда споткнется, когда у него отбирают игрушки. К этому он относится спокойно. ну, споткнулся, значит сам виноват, отобрали и игрушку- слова "мое" он пока не знает, поэтому ему не жалко. Вот действительно когда ему обидно и когда он ищет поддержки у меня - это когда его просто так толкают. Ему не больно, а именно обидно, он толкает в ответ, но силы у них неравные и в ответ получает еще более сильный толчок. От того, что в такие моменты он ищет поддержки у меня, я не вижу ничего от нытика. И не считаю зазорным помочь ему в этот момент.
Во-вторых, все-таки считаю, что в возрасте 1 года еще рано объяснять ребенку, что бежать к маме не хорошо, когда тебя обидели, и все-таки рано еще относить его к нытикам или сильным мужчинам.

Полностью согласна. Если более старший ребенок будет обижать моих девочек, я сама разберусь. Когда силы неравны - родители должны вмешиваться. Не знаю, у моих детей никогда не было потребности что-то у кого-то отобрать, толкнуть. Всегда знали, что надо попросить. Зато несколько раз наблюдала, как некоторые жутко избалованные дети специально выбирали более младших, чтобы обидеть, поиздеваться. Пример: шестилетний мальчик водил 3-летнего на веревочке, как собачку. Маленький не понимал ситуации и был доволен, что с ним играют. Игра была довольно опасная, тк веревка на шее затянулась. Няня старшего не знала, что делать, просто не могла справиться, пацан неуправляемый. Пришлось мне вмешаться, я отобрала веревку, так этот мальчик и песком в меня кидался и плевался. Бывают ситуации довольно серьезные, так что родители должны быть начеку.

тааак, сначала отвечу Жаным, где я написала про вашего сына??? это моя позиция просто, я ее озвучила, при этом если читали внимательно сказала, что к сожалению не всегда получается так поступать, насколько она жесткая судить не берусь, просто мне не нравятся плаксы и вечно на всех обиженные, вам возможно не нравятся другие люди, я же не говрю, что это грубо??

"Особенно меня умиляют высказывания мам, типа, он же маленький, отдай ему игрушку... девочек нельзя обижать..и т.п." - А почему Вас это "умиляет"? Разве это не так?

нет, не так. вы вставали на сторону ребенка которому это говорится? почему если Вася меньше, Петя должен дать ему игрушку? с какой стати? только потому что этот Вася так захотел?ну тогда так и скажите Петя дай игрушку ей хочет играть Вася, если не отдает заберите, и оправдайтесь фразой в глазах ребенка у которого забрали : он же маленький, повторите это несколько раз и через время Вася подойдя к Пете скажет: я маленький, дай мне игрушку. Вы часто кому то, что то отдаете только потому что он младше вас и просит вас об этом? без других критериев только из за возраста? если да, ну ваш выбор:D
Девочек нельзя обижать - а мальчиков значит можно??? тоже была ситуация, когда в детской группе на занятии при родителях (поясню, я работала с детьми) две девочки начинают задирать мальчика, обычно не вмешиваюсь пока не увижу что зашли в тупик, возраст 3-4 года, они его доставали - доставали, как только он им ответил, тут же мамы девочек: Саша, девочек нельзя обижать, ты что?? ребенок сидит со слезами на глазах, ему обидно, девочки - улыбаются.. Тут же говорю, родителям спасибоза вмешательство , ребенок сидит в ожидании, что его сейчас будут ругать, он уже привык.. и тут происходит для него невозможное, я гворю девочкам, чтоб они извинились и мальчиков обижать тоже нельзя, что если они хотели его задеть, то не стоит обижаться на ответ от мальчика и прятаться за родителями, они извенились, в ответ извинился - он - САМ!! и видели бы вы его глаза, ребенок, а это прежде всего не зависимо мальчик- девочка, почуствовал себя - личностью и это был урок для всех, что делать пакости прикрываясь тем, что я девочка, а ты мальчик терпи - это неверно.
Мы иногда говоря с детьми не слышим смысла своих слов, мы говорим шаблонами, не задумываясь о подтексте.
Еще из нелюбимых фраз родителей - Я вижу (слышу), что ты делаешь то, что нельзя, прекрати это делать - как результат - ребенок начинает делать когда нет родителей рядом. А должна быть фраза - Это нельзя делать потому что... ( если ребенок воспринимаето бъяснения) либо просто запрет если еще мал.



теперь по поводу если будет обижать старший младших, никто не говорил о пофигизме нездоровом и о том, что в опасных для жизни детей ситуациях нужно стоять и мило им улыбаться, не нужно доводить до абсурда мои слова, все относилось к здравомыслию, но вы сами пишете, что для вас дико когда обижает старший ваших девочек -

Если более старший ребенок будет обижать моих девочек

, но вполне нормально будучи старшей обидеть ребенка

я сама разберусь

Замьте мы сейчас говорим о том когда дети отбирают игрушки, кричат мое и т.п., чтоб опять не передернули на жизненоопасные ситуации. Так вот повторюсь, моя точка зрения, что ребенок должен уметь постоять за свое, его нужно учить спрашивать разрешения, воспитание это да, но возможно то что я скажу сейчас прозвучит дико - я наблюдаю сейчас часто такую картину когда дети не умеют - не хотят делится, когда они дерутся, когда они отбарают игрушки и т.д. - я могу оградить ребенка от таких детей, он может играть сам, у него есть адекватные друзья,я могу постоянно приходить к нему на помощь,НО во взрослом мире я вижу ту же картину, поэтому я хочу чтоб мой ребенок не убегал от проблемы, а умел ее решить. это жестоко, но он должен это уметь..
И всегда стоит помнить на силу может найтись большая сила, поэтому не считаю выходом он толкнул - толкни его..
Жаным, теперь опять к вам, вы сами пишете девочки не интересно, чего же вы от нее ждете, что она будет соблюдать приличия??? в 2,3 года??? Не будет.. Мой ребенок тоже не будет,ему собственно чихать, что маме интересно если ему скучно, он не будет просто сидеть, они слишком маленькие для того чтоб сами себя развлекать, по моему это хорошо описывает Гиппенрейтер в своих работах, у детей просто нет того богажа который есть у взрослых по воспоминаниям, умению развлечь себя, мыслительному процессу и поэтому когда они не находят интереса во внешнем то, что есть на данный момент, они стараются изменить как умееют.

п.с. Радуга:D заразителен пример, надеюсь прочтут :-)
  • 0

#6048
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
п.с.с. мой русский речь меня покинул и много опечаток - прошу прощения.
  • 0

#6049
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
девушки скажите мне, а как вы пытались сказать нет когда ребенку год был. просто я иногда в такой ступор впадаю...
  • 0

#6050
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мамы, я вот подумала, поведение ребенка, вернее выражение им эмоций и от темперамента зависит. У меня вот сынуля очень шустрый, реактивный. Он радуется эмоционально, двигается быстро, больше улыбается, чем хмурится, и соответственно и негативные реакции бурные и шумные. Поэтому скорее всего он и не будет покорным, повинующимся по первому строгому взгляду.
У кого какие мысли на этот счет?

аналогично, мой тоже не будет, я его даже и не переделываю уже, поняла бесполезно, да есть детки мирно копашащиеся в песочке пока мама разговаривает с подругой, это не про моего, покопошится 10 минут, потом нужно куда-нить залезть, посыпать песок на голову себе и другм детям, а тут карусель заинтересовала - понесся туда, пока бежал увидел машину - повернул в другую сторону и вот он такой во всем, просто с такими детьми мне кажется нужно четко им говорить что можно и нельзя и доводить до автоматизма, чтоб даже мысли не возникало, а с остальным смириться:-)
  • 0

#6051
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
ЛизаМария, наверное у меня мания величия, потому что расценила Ваше мнение о нытиках - субьективным отношением к моему ребенку... :-)

а про девочку. так я не жду от нее, чтобы она соблюдала правила приличия. я вообще не знаю чего от нее ждать в следующую минуту. И зря Вы пишите, что дети не умеют сами себя развлекать. Этой девочке не нужна никакая компания, она сама прекрасно развлекает себя. а вопрос я подняла, не для того, чтобы что-то пытаться изменить в девочке (не мое это дело), а для того, чтобы решить эту проблему: ограничить общение с ней максимально или поговорить с мамой девочки напрямую?!
И я не могу понять, по-Вашему я должна поощрять девочку, тем самым учить своего ребенка постоять за себя? Это не наезд, я просто спрашиваю, потому что действительно не понимаю...
Согласна с Вами полностью, что ребенок должен уметь постоять за себя, но разве годовалому ребенку это можно объяснить? Мне кажется, что это можно сделать попозже...
  • 0

#6052
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Ир_троя, какие ситуации вы имеете ввиду?

Лен, ты пишешь - ну один в один мой ребенок :-). В чем-то, например, что нельзя подходить и трогать руками горячую духовку, открывать газ, лазать в унитаз и т.п. послушание доведено уже до автоматизма путем многократного повторения. В принципе, дома он уже хорошо знает, что можно, а что нельзя. Поэтому ор дома возникает в достаточно редких ситуациях. У нас вся проблема на улице и в магазинах - здесь ребенок трудноуправляем.

Сообщение отредактировал Оэлун: 17.06.2008, 15:54:29

  • 0

#6053
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Если железные нервы и выдержка, сказать "нет" и не поддаваться на всякие гундежи. Ходит, "тявкает", а в ответ непреклонная стена - через какое-то время замолчит. Дети довольно-таки сообразительные и как с кем себя вести отлично знают. Старшему 6, когда со мной дома - такой послушный мальчик, папа на порог - все, мальчика на мартышку подменили! Еще и прерикается со мной!!! У меня мелкая агрессивная стала: со злостью меня щипает, царапает, может по лицу ладошкой стукнуть. Я вот тоже незнаю как вести себя в такие моменты с 8-месячным ребенком. Скажзу ей что-нить строгим голосом - она обиженную мордашку сделает и утыкается мне личиком в плечо и тааак всхлипывает! И это в 8 месяцев!!! Правда хватает ненадолго.....
  • 0

#6054
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
сейчас, попробую в кратце..
не могу объяснить что бить кого-то это плохо, когда пытаюсь "плакать", "орать" ее только смех раздирает, редко может проникнуться и пожалеть, если начинаю что-то объяснять вижу немой вопрос типа о чем ты мама. и не могу понять понимает она меня или нет, т.е. я постоянно с ней разговариваю, объясняю может еще не время ?
  • 0

#6055
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да я тоже согласна, что ребенок должен уметь за себя постоять, но не в годовалом возрасте, это должна быть ситуация на равных. Я всеми руками за здравомыслие, и считаю, что мальчиков так же нельзя обижать, как и девочек (просто у меня две дочки, а сына пока нет, применительно к этому и говорила). Просто дети все разные, есть очень ранимые дети, которые плачут даже от обидного слова, а другие и на толчок не отреагируют, поэтому и подходить надо индивидуально. У всех разная душевная организация, некоторые и до конца жизни может не научатся себя в обиду не давать, и тут уж никакими воспитательными методами не поможешь.
  • 0

#6056
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Жаным, сложно говорить о ситуации не зная ее, поэтому отвечаешь то, что знаешь и совсем не обязательно это совпадет с реальностью.

И зря Вы пишите, что дети не умеют сами себя развлекать

здесь не поняли меня, вот когда вам скучно вы как себя развлекаете? один из вариантов - думаете о чем нибудь, так вот, дети этого не делают в силу возраста, они развлекают себя внешним миром, девочка например тем что толкает вашего сына и отбирает игрухи. Или она их берет чтоб играть,? по вашим словам я поняла ей нравится сам процесс - отобрать..

ограничить общение с ней максимально или поговорить с мамой девочки напрямую?!

я бы поговорила на прямую, а чего скрывать, сказать как есть...

И я не могу понять, по-Вашему я должна поощрять девочку, тем самым учить своего ребенка постоять за себя? Это не наезд, я просто спрашиваю, потому что действительно не понимаю...

по моему, нужно спросить, чего девочка хочет, поощрять хамство я нигде не призывала, но без основательных причин для поведения ребенка не бывает," просто так он себя ведет" - так не бывает. Еще такой возраст у них когда они учатся налаживать отношения, вообщем писать и писать:-)решила кратко, чтобы сделала я:1. отследила в каких ситуациях это происходит
2 поговорила с подругой
3.объяснила бы детям что такое совместная игра, обмен игрушками и естественно первое время участвовала в этом не оставляя их одних
4 если им не интересно с друг с другом, то каждому выделила бы свою площадку, ест-но принцип у другого интересней и мне нужно это тоже быстро бы сработал - опять объяснила либо они играют вместе либо на своей территории - либо не играют вообще
5
все, если не играют вообще, общалась бы только с подругой
  • 0

#6057
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Если железные нервы и выдержка, сказать "нет" и не поддаваться на всякие гундежи.

На самом деле не так уж и сложно сказать ребенку НЕТ, мы с мужем как только увидели, что начиниется попрошайничество в магазинах, то конфетку, то машинку, да еще и с требовательным видом стали сразу говорить НЕТ.
Результат, сын никогда не выпрашивает со слезами и не ревет, когда не покупаем что-то, не устраивает истерик.
Начали мы такую политику довольно рано, где-то в годик, сразу ничему не потокали -- ребенок у нас сразу стал покладистый и послушный. А вот на бабушках он отрывается по полной, покупают ему и машинки и конфетки --не могут отказать ни в чем )))) особенно после того, как он смотрит глазами кота из Шрека )))
  • 0

#6058
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
[quote name='ЛизаМария' date='17.06.2008, 15:25' post='5924948']
нездоровом и о том, что в опасных для жизни детей ситуациях нужно стоять и мило им улыбаться, не нужно доводить до абсурда мои слова, все относилось к здравомыслию, но вы сами пишете, что для вас дико когда обижает старший ваших девочек - [quote]Если более старший ребенок будет обижать моих девочек[/quote], но вполне нормально будучи старшей обидеть ребенка [quote]я сама разберусь[/quote]

А вот тут я не поняла, вы что же думаете, что я буду чужого ребенка лупить что-ли? По-вашему, если я написала "Разберусь", это что значит? Подойду и скажу нельзя так делать, отберу игрушку своей дочери - это будет считаться, что я чужого ребенка обидела? Что-то вы погорячились, надо нам прекращать эту полемику.

Сообщение отредактировал Lelishna: 17.06.2008, 16:22:18

  • 0

#6059
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Полностью согласна с Lelishna, дети сами должны понимать, когда нужно дать сдачи. По своему сыну я могу сказать, что он обижается от дразнилок и когда смеются над ним. Начинает жаловаться мне или отцу и спрашивает, почему мальчики его дразнят или толкают. На предложение отца дать сдачи, когда обижают сын спрашивает:" Сдачу? Сто тенге?" :-)
У моего ребенка вот даже в мыслях нет ударить в ответ или тоже дразнить.
Может постарше станет дойдет до него.
  • 0

#6060
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

"Особенно меня умиляют высказывания мам, типа, он же маленький, отдай ему игрушку... девочек нельзя обижать..и т.п." - А почему Вас это "умиляет"? Разве это не так?

нет, не так. вы вставали на сторону ребенка которому это говорится? почему если Вася меньше, Петя должен дать ему игрушку? с какой стати? только потому что этот Вася так захотел?ну тогда так и скажите Петя дай игрушку ей хочет играть Вася, если не отдает заберите, и оправдайтесь фразой в глазах ребенка у которого забрали : он же маленький, повторите это несколько раз и через время Вася подойдя к Пете скажет: я маленький, дай мне игрушку. Вы часто кому то, что то отдаете только потому что он младше вас и просит вас об этом? без других критериев только из за возраста? если да, ну ваш выбор:(
Девочек нельзя обижать - а мальчиков значит можно??? тоже была ситуация, когда в детской группе на занятии при родителях (поясню, я работала с детьми) две девочки начинают задирать мальчика, обычно не вмешиваюсь пока не увижу что зашли в тупик, возраст 3-4 года, они его доставали - доставали, как только он им ответил, тут же мамы девочек: Саша, девочек нельзя обижать, ты что?? ребенок сидит со слезами на глазах, ему обидно, девочки - улыбаются.. Тут же говорю, родителям спасибоза вмешательство , ребенок сидит в ожидании, что его сейчас будут ругать, он уже привык.. и тут происходит для него невозможное, я гворю девочкам, чтоб они извинились и мальчиков обижать тоже нельзя, что если они хотели его задеть, то не стоит обижаться на ответ от мальчика и прятаться за родителями, они извенились, в ответ извинился - он - САМ!! и видели бы вы его глаза, ребенок, а это прежде всего не зависимо мальчик- девочка, почуствовал себя - личностью и это был урок для всех, что делать пакости прикрываясь тем, что я девочка, а ты мальчик терпи - это неверно.
Мы иногда говоря с детьми не слышим смысла своих слов, мы говорим шаблонами, не задумываясь о подтексте.
Еще из нелюбимых фраз родителей - Я вижу (слышу), что ты делаешь то, что нельзя, прекрати это делать - как результат - ребенок начинает делать когда нет родителей рядом. А должна быть фраза - Это нельзя делать потому что... ( если ребенок воспринимаето бъяснения) либо просто запрет если еще мал.
теперь по поводу если будет обижать старший младших, никто не говорил о пофигизме нездоровом и о том, что в опасных для жизни детей ситуациях нужно стоять и мило им улыбаться, не нужно доводить до абсурда мои слова, все относилось к здравомыслию, но вы сами пишете, что для вас дико когда обижает старший ваших девочек -

Если более старший ребенок будет обижать моих девочек

, но вполне нормально будучи старшей обидеть ребенка

я сама разберусь

Замьте мы сейчас говорим о том когда дети отбирают игрушки, кричат мое и т.п., чтоб опять не передернули на жизненоопасные ситуации. Так вот повторюсь, моя точка зрения, что ребенок должен уметь постоять за свое, его нужно учить спрашивать разрешения, воспитание это да, но возможно то что я скажу сейчас прозвучит дико - я наблюдаю сейчас часто такую картину когда дети не умеют - не хотят делится, когда они дерутся, когда они отбарают игрушки и т.д. - я могу оградить ребенка от таких детей, он может играть сам, у него есть адекватные друзья,я могу постоянно приходить к нему на помощь,НО во взрослом мире я вижу ту же картину, поэтому я хочу чтоб мой ребенок не убегал от проблемы, а умел ее решить. это жестоко, но он должен это уметь..
И всегда стоит помнить на силу может найтись большая сила, поэтому не считаю выходом он толкнул - толкни его..
п.с. Радуга:D заразителен пример, надеюсь прочтут :-)

ЛизаМария, прочла. :D И полностью с вами согласна.
У меня доча агрессор на детской площадке, чаще она отбирает игрушки, чем отбирают у нее. И я обратила внимание, что отбирает она или у ровесников или у тех кто страше ее. Но если встречает достойный отпор, то особо не настаивает. Конечно в экстренных случаях вмешиваются взрослые. Я обычно свою беру или за руку или на руки и отвожу подальше, и уже там объясняю, что она неправильно сделала. Считаю что не нужно ругать ребенка при всех. Тем более, они через минуту опять начинают дружно играть. Да и мамы, бабушки и дедушки у нас собрались понятливые. не было пока конфликтов среди взрослых из-за детей.

Папа у нас тоже в почете. причем всегда. И с папой она ведет себя спокойней, чем со мной. Это, от того что папа у нас более спокойный, а мама погорячее будет.

Оэлун, у нас тоже посещение магазинов, особенно Армады, да и других тележечных супермаркетов, сопряжено с риском. в том плане, что в тележке она не сидит. Ее любимое занятие, играть в прятки, она бегает между рядами, а папа за ней, Я поэтому всегда боюсь, что ее или тележкой собьют или она свалит что-нибудь с полок. А в Армаде еще и детская площадка, мимо нее мы пройти вообще не можем. Поэтому если торопимся, то на какие только фокусы не идем чтобы отвлечь ее внимания от этого "райского уголка".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.