Перейти к содержимому

Фотография

Истории усыновленийАдаптация приемного ребенка в семье.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1045

#10717358
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В Этой теме только истории усыновлений и адаптация приемного ребенка в семье.
Только особенности тематических деток.
С обсуждением ухода за ребенком, одежды. болезней, игрушек и всех прочих "мамских" вопросов
добро пожаловать в форум "Детки и предки".

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 23.11.2009, 14:30:48

  • 0

#801
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Я еще напишу про наше счастье...Мне вот раньше такие истории (натуральные) в свое время помогли решится на этот шаг...да и сейчас чужой опыт или чужие ошибки помогают где0то что-то понять...
Так вот...наша Таня как выяснилось неодна (их в семье четверо но она самая младшая). Есть браткоторому уже около 20 лет и еще две сестры 17 и 12 лет и находятся они в нашем дет.доме. Это нам сразу сказали в Павлодаре и отправили в нашу опеку все узнать. У нас сказали что мы ее можем пока взять под опеку, а потом удочерить(там оказались свои нюансы). И вот мы стали ездить к ней в гости (знакомится и привыкать к друг другу), в следующий раз я поехала одна, купила куклу и взяла книжки с карандашами. она так обрадовалась подаркам, даже слов нет. Другим на будущее для детей нельзя ничего привозить из продуктов или соков (а знаете как хотелось) но видно неразрешают специально чтоб ребенок ждал именно вас а не ваши подарки. А вот игрушки можно но я их каждый раз забирала, так просили. как-то приехали с мужем на машине, а нас директор не пускает, говорит что якобы девочек(всех троих сестер)хочет взять одна женщина на патронат и поэтому нам отказывают в посещение, что было с нами неописать, мы на машину и обратно к нам в город в опеку. там говорят что еще ни чего неизвестно, что будут спрашивать согласие тех девочек(ведь они уже большие) и что все решится в течении недели. как мы ждали когда же это все решится, муж сказал что неотпустим ее и если надо то будем разговаривать с той женщиной. Потом был суд и девочки отказались ехать с той женщиной(она живет в деревне и доверия она на вызвала, она хотела взять аж 6-7 девочек) ,а значить мы опять можем навещать нашу девочку. я вот думаю может это нам была проверка свыше, ну узнать будет мы до конца боротся или при первой трудности все бросим. Знаете меня эта ситуация очень удивила...они все нам говорили что закон на стороне той женщины, которая хочет взять патронат (что она вот такая хорошая всех объединяет, а вот мы такие плохие хотим разлучить), хотя они больше года находятся в разных Д.Д и у них практически отсутствует родственная связь - это в рассчет неберется. Вот такие у нас странные законы.
Теперь сделаю небольшое отступление, чтоб было ясно....... Вообще у Тани русская фамилия и очество (так как родители написаны русские), просто мы сами узнали что она метиска. две ее сестры которые у нас в детском доме находятся, я их видела и старшая девочка сказала что их мама родила вроде бы от казаха. Наша Таня похожа на среднею сестру . Мать их вела очень амаральный образ жизни (судя по тому, что жила с одним, а родила получается от другого), там вообще прямо какая-то "санта-барбара". так вот отец получается умер по пьяне или его убили не ясно(это тот на кого таня записана), а мать тоже по пьне утонула. Она ее родила недоношенной на 32недели, ребенка видемо вынудили ее забрать, и за Таней смотрели в основном сестры (по их словам, они вообще не хотели ее няньчит и просто оставляли одну), она очень часто болела и практически невылезала из больниц(а в них она лежала, как брошенная) видемо мать как протрезвеет, заберет, а потом опять заберут в больницу и так опять по кругу. откуда я это все хорошо знаю? да просто городок в котором я живу небольшой (а Таня жила рядом с городом в деревне) так вот в нашем Д.Д работает родственица и я ходила в дет.дом, разговаривала с девочкой старшей (но они незнают что мы хотим Таню взять), я ходила просто как будто в гости. насчет тайны удочерения мы наверно от нее не будем ничего скрывать, во-первых уже возраст у нее большой, а во-вторых город маленький, зачем? пока я еще даже и недумала как будем об этом говорить, думаю время придет, там и посмотрим. А насчет того что она метиска, так у меня семья тоже несовсем стандартная. У моей мамы мать была немка, а отец казах(так получилось после войны), отец мой белорус, но мама была замужем во второй раз за казахом и поэтому у меня есть сестра Асема и брат Арман. так вот мне кажется что Таня может чем-то похожа на сестру (а сестра соответственно очень похожа на нашу маму) и поэтому она наша.
  • 16

#802
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

*
Популярное сообщение!

Оксана, я очень рада что вы нашли свою Танюшу и она обрела наконец-то свою семью. Каждая история усыновления/удочерения удивительная и трогательная и дает надежду тем, кто все еще ищет своих деток или стоит на пороге решения о том чтобы взять ребеночка к себе.

я вот тоже могу поделиться своими историями усыновлений.

у нас двое деток, доченька и сыночек. Оба усыновленные. Дочке будет 4 года в этом году, попала к нам с момента рождения, а сыночка мы забрали из ДР в аккурат перед новым годом, 27 декабря 2012г. ему исполнилось 2 годика в январе.

История появления дочери в нашей жизни похожа на сказку. С мужем конечно же старались сами родить, но, все беременности заканчивались выкидашами. А мысль об усыновлении в голове у меня была, но муж категорически не хотел. Один раз сказал как отрезал, я потом через годик еще раз эту тему подняла, он опять отказал. А потом был совершенно неожиданный звонок накануне Дня Победы. Позвонила дальняя родственница и сказала что есть одна девушка, которая скоро должна родить и она планирует оставить малыша и может быть мы хотим взять ребеночка себе. Я к такой новости не была готова, что-то там промямлила, сказала что переговорю с мужем. С того момента я больше ни о чем не могла думать, кроме как об этом событии. Муж был как раз в командировке, позвонила ему на мобильный, сказала коротко, договорились поговорить по его приезду. Он приехал через день, но этот разговор все никак не могли начать, каждый из нас переваривал в себе, волновался, думал, ну в общем находился в смятении чувств. А буквально за день-два до этого звонка, гостила у меня моя сестренка и я вдруг так неожиданно почувствовала что в доме пахнет маленьким ребеночком, грудным молоком. Я даже спросила у сестренки, не ощущает ли она такого запаха. И ведь ей тоже этот запах почувствовался.
Пока мы с мужем думали и переживали, прошла неделя, позвонили еще раз и спросили о нашем намерении, мы были в это время дома, я тут же спросила мужа и он кивнул в знак согласия. Вот так муж мой согласился и только после этого его согласного кивка мы начали свой разговор об этом событии. Не говорили никому, ни родственникам, ни друзьям. Нам сказали что наша доча должна была родиться в конце мая. Мы продолжали свою жизнь, мысленно готовясь к кардинальным изменениям и появлению маленького чуда. Звонок о том что роженица попала в больницу со схватками застал меня в командировке. Благо это был последний день поездки и я уже всю дорогу домой чувствовала себя не на месте, по прибытию самолета у меня случился жуткий приступ мигрени от волнения....надо сказать что та самая дальняя родственница и дальше нам помогла, помогла с получением отказной от био, выписала нашу девочку из больницы и привезла к нам. так что биологическая мать не знает нас. и только за день появления нашей дочки дома мы сообщили своим родителям и остальным родственникам. Все конечно были рады и удивлялись тому, как это мы смогли держать в секрете такую новость. Родилась наша доченька раньше срока на 1,5-2 недели. Потом уже была беготня связанная со сбором документов, ожидание суда, вступление в силу положительного решения. и только в августе это решение вступило в силу, мы долго ждали того, когда будет суд, потом суд переносился, потому что кто-то из органов опеки был в отпуске и т.д. Главное что дочка все это время была с нами. Я сначала оформила отпуск трудовой, потом приехала свекровь на помощь, и моя мама помогала, помогали и мои сестренки, потому что декретный я не могла оформить до тех пор, пока удочерение не будет оформлено как положено по закону. Уставала жутко, потому что по ночам сама вставала к ней по каждому ее шороху, а утром опять бежала на работу. Домой мчалась на всех парусах, лишь скорее бы очутиться рядом с ней. А, еще один интересный момент, может он конечно и никчемный, но мы ведь женщины, такие сентиментальные и верим в разные приметы и предсказания. Так вот, на работе у меня неожиданно буквально за пару дней до того самого звонка, когда мне впервые сообщили о возможности удочерения, зацвел цветочек (хойя), который стоял и не цвел целых 10!!! лет. Его мне когда-то подруга подарила и сказала, что это цветущее растение, но он все никак не мог разродиться, что я даже выговаривала подруге что она мне мол подсунула самца. :) . И тут, на 11-ый год он вдруг начал цвести и причем так бурно и красиво. Я конечно же порадовалась и сразу же загадала что это обязательно к какой-нибудь радостной вести. И эта радость не стала долго ждать и свершилась. Вот таким чудесным образом у нас появилась наша сладкая дочурка, и это она нас выбрала, и давала всяческие знаки того, что очень скоро появится и будет с нами. Ведь мы не стояли в очереди в органах опеки, не подходили ни к кому с такими вопросами, не искали и не распрашивали никого, что да и как. А она вот так вот решила и просто появилась у нас.
  • 36

#803
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Какая у Вас чудесная история!!! Счастья Вашей семье большого !!! Вы заслужили его!
  • 0

#804
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Я так рада за вас и ваших деток!
Еще раскажите про сыночка, про его появление...и еще а доченька еще не задовала вопросов о своем появлении? И как вы думаете про тайну усыновления, очень охото узнать мнение вот таких родителей, как вы....
  • 0

#805
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Вот решила продолжить свой рассказ....
Нам дали разрешение к обеду 12 апреля. И мы сразу же поехали за Таней, чтоб сегодня ее забрать. Я пошла в группу ее одевать (они как раз проснулись после тихого часа). Все вещи с нее сняли и выдали мне ее. Она была в шоке, от таких ярких вещей (я на нее одела желтое пальтишко и беретку, а на ноги не огромные сапоги, а красивые туфельки). Пока наш папа ездил и выписывал ее, мы гуляли на территории. А вот когда собрались садится в машину, то у Тани начилась истерика (ни в какую не хочет садится в машину…боится…всю аж трясет от страха) в общем ели-ели мы ее запихали в машину. Так она вцепилась в меня ручками и так все 2,5 часа и ехали домой. Приехали уже поздно. Завели ее, а она встала как вкопанная, я ее взяла за руку и пошла показывать кроватку и игрушки…вроде заинтересовалась. Затем я говорю: Пошли те кушать. Она прибежала и незнает куда идти (ведь там у них была отдельная комнатка) в общем встала и давай реветь. Но мы ее быстро успакоили и сказали куда надо идти. Прием пищи у нее был довольно странный: сперва она съедает хлеб, затем то что в тарелке, а вот пила вообще странно (как рыба открывала рот и все заглатывала…не глотками, а как то взахлеб…как буд-то кто-то сейчас отберет). От такого питья мы очень долго отучались, сейчас пьет нормально. Хлеб у нас на первом месте! Может просто его есть без ничего, может покушать плотно, но в конце все равно просит хлеба. Ребенок в 3,5 года первый раз попробывал йогурт, узнал что бывает сок с трубочкой (сперва даже непонимала, что сок нужно тянуть на себя, а она все дула внутрь). Сейчас стала делится едой с нами, раньше все быстро-быстро съедала. Очень любит конфеты (но что странно только карамель), потому-что ее можно сразу запихать в рот, а все остальные нужно откусывать(сразу в рот не влезают)-это все еще пережиток прошлого (быстрее в рот, чтоб не отобрали).
  • 11

#806
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
В первую ночь очень плохо спала, часто просыпалась (может с непривычки) и еще сильно кашлила. Нам про кашель никто даже несказал. В общем привезли ребенка со страшным бронхитом.
На следующий день встала рано в 7 утра. Сын ушел в школу, а мы поехали в опеку (еще остались кое-какие дела там). На этот раз в машину села нормально с интересом.
Все нам звонили поздравляли. Пришла моя бабушка (ей прабабушка) принесла подарки, обнела ее и все сидела с ней. Мужа родители не пришли, конечно было обидно, но это их выбор, мы не будем навязыватся. Когда приехали, то позвонили сказали, мать вроде бы и собралась, но отец сказал что уже позно и ему на работу завтра, мы и не настаивали. Вообще они у нас еще "тех" взглядов...мы до последнего им ничего неговорили, все боялись их реакции. Сейчас по прошествии времени, они к Тане относятся нормально (и больше никак) если надо посидеть с ней, неотказываются, но и восторга тоже неиспытывают, да мне как-то "фиолетово" их мнение, я ребенка брала себе, а не им.
В садик нам посоветовали отдавать сразу, чтоб было менее травмотично для нее. Поэтому я посидела с ней больше месяца и решили устраиватся в сад. В садик пошла с любопытством. Но в первый день, когда я ее повела на два часа...она по дороге в садик начала плакать (и я поняла в чем дело...она подумала, что я ее веду назад в ее группу)...я ее успокоила, сказала: Что это детский садик, там детки играют, и что я ее обязательно заберу домой, потому-что дома мы ее все ждем. Она вроде немного успокоилась, но сомнения все равно оставались. И когда я пришла через два часа за ней, то у нее было столько радости в глазах...она поняла, что из садика ее все равно заберут домой. В группе воспитатели незнали, что она из Д.Р. и все восхищались ей (что она все выполняет безприкословно, как дрессированая). Но тут у нее проявились странности (она в процессе игры могла бросить игрушку на пол и поптать ее ногами и при этом говорить страшные слова: умри! сдохни!) воспитатели пожаловались психологу на ее поведение, а вот он в свою очередь и сказал,\ что Таня пришла из Д.Р. и такое поведение типично. Сейчас мы так уже неделаем, а на оборот всех и вся желеем.
Еще у нас есть одна страность - это засыпание. У нее это целый ритуал...она ложится, поднимает вверх руки и начинает раскачиватся из сороны в сторону, пока неначнет засыпать. С этим вопросом я ходила у психологу и мне сказали: что ее в детстве видемо просто одну бросали в кроватке и вот она таким вот образом нашла замену укачиваниям. Дали советов как себя вести...но мы все равно продалжаем этот ритуал (папа наш шутит, говорит, что опять шаманить будешь?), но правда стала реже так делать, уже ни каждый день и это радует, надеюсь со временем вообще пройдет.
  • 11

#807
Умка0792

Умка0792
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
ksana69 - от души спасибо огромное вам что делитесь своей историей!!!Вчера читала,а у самой ком к горлу подкатывал...Начала мужу читать и не выдержала-расплакалась:(
Ваш рассказ,как бы это выразить)-очень познавательный что ли..Вы рассказываете о своей доче и её привычках и как вы решали проблему-это очень помогает морально подготовиться к предстоящим возможным трудностям...В мыслях столько всего,а собрать в кучу и выразить не могу)В общем,спасибо вам ещё раз огромное,дай Бог Вам счастья и здоровья!
  • 1

#808
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений


Изображение Умка0792

Оля, привет. Как твои дела? Получается с усыновлением?
  • 0

#809
Умка0792

Умка0792
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений



Изображение Умка0792

Оля, привет. Как твои дела? Получается с усыновлением?


Привет,да пока никак :( я вот ТУТ писала..
  • 0

#810
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Вот выдалось свободное время и решила еще напишу про наши привыкания.
Смотрю на нашу бибизянку и думаю, но вот как мы были без нее, а она без нас.
Мы как-то летом ездили в Павлодар(нужно было забрать документы из Д.Д которые нам неотдали), так вот мы ее взяли с собой и пошли. Она говорит: А куда мы приехали?, а я ей: В садик.. сейчас возьмем у тети документы и поедим дальше. Она идет по дорожке по сторонам смотрит и все, ничего не говорит и неузнает. Мы решили может быть она правдв вычеркнула из памяти Д,Д. она его неузнала. Хотя я когда на сайте смотрела фото детей, то она сразу узнала Савелия и Максимку (я спросила: откуда ты их знаешь?, а она говорит: незнаю.., я опять: может быть они с тобой в группе в садике?, а она: нет их в группе нет).
Дома она стала очень ласковым ребенком, бесконца говорит: Я тебя люблю! люблю сильно-сильно и тд... и все время обнимает и целует. Вот скажу мне еще тогда в детском доме, что она станет такой,я бы не поверила, там она была какая-то зажатая чтоли, я ее как то обнела так она меня отталкнула. А сейчас хочет чтобы все ее обнимали и целовали, муж говорит что она ласки незнала наверно и теперь хочет ее всю сразу получить. Еще она от меня неотходит не на шаг (прям как хвостик везде ходит) я на кухне и она тут же возится, я иду на балкон она следом, даже иду в туалет, так она под дверью стоит и ждет. Еще я заметила она стала как-то "то ли с восхищением" смотреть на меня. Если одеваю что-то что она еще не видела, то всегда скажет: это красива!, гладит меня. Как-то пришла за ней в садик в новых туфлях, так она сразу заметила и говорит: это ты сегодня купила себе?на базар ходила? красивые туфли! (я смеюсь что тут муж не все замечает, а вот ребенок все), а потом все еще ходит трогает, гладит мои вещи. У меня такое смешаное чувство, как будто она меня на постамент поставила. Хотя может так и должно быть с девочкой. Вот такое у нее отношение ко мне.
А еще отдельно хочу написать ее отношение с бабушкой и дедушкой. У меня работа сутки трое дома. И вот когда я на работе то им приходится иногда ее забирать к себе. Если среди недели я работаю, то бабушка только ее отводитс садик и забирает, а вот если в воходной попадает, то они сней сидят почти целый день. Утром приходят за ней, а она невкакую одеватся и идти с ней нехочет. Весь день мотает им нервы (как они говорят). Вот почему она нехочет к ним идти? говорит мне: а ты пойдешь, тогда я пойду...Мы уже говорили родителям ненадо к ней относится как буд-то она какая-то особенная, что она такая же как и Кирюшка и отношения к ней требуется такое же. А они но вот как мы от нее можем что-то требовать? да,просто, надо значить надо. Надо одеватся и все тут, нечего сюсюкатся, надо идти, берете и идете, надо кушать, значить садись и кушай! Ну, как им еще объеснять. Вот я тоже сперва,думала иначе, а теперь я ее поставила на такой же уровень как и сына (но с послоблением, потому-что она "девочка") и у нас как-то все выровнелось в отношениях. Если кто-то говорит: вот бедный ребенок(типа с дет.дома), а я в ответ: никакая она не бедная, она счастливый ребенок, у нее есть мама, папа и брат которые ее любят!
  • 11

#811
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
Поздравлю ВАС и вашу Танюшечку !!!!!!!!
Так приятно вас читать..что захотелось написать..и про наше счастье...мы усыновили..нашу крошу восемь месяцев назад..нашему ангелочку было 6 месяцев..адаптации..ни у нас ни у ангелочка не было..по приезду домой спала три дня..отсыпалась..с едой проблемы были около 10 дней..сперва..ела много..аж приходилось..прятать..бутылочки со смесью..потом..стала странным образом..во время кормления..убирать мою руку с бутылочкой и плакать..затем сама вновь..брала меня за руку..и тянула дальше..кашку и успокаивалась..очень больно..было на это смотреть..По приезду домой..наш ангелочек..сама держала бутылочку....потом поняла что мама сама держит..и до сих пор сама даже не придерживает..бутылочку..))) Мы конечно..за это время ее разбаловали..она такая требовательная..уже знает что ей надо что ей не надо..мама папа и бабушка..все жужим под ее дудочку..мы в ней души не чаем..я на нее смотрю...и думаю что лучше нашего ангелочка..просто в природе нет..таланты находим во всем..искусно кидает игрушки во все стороны..папа говорит..спортсменка..,,, слушает музыку и поет..я говорю..музыкальный дар..обижается наша шкода..даже на слово нельзя..прям в слезы..бабушка удивляется..какая тонкая натура ...Желаю Всем такого счастья!!!!

Сообщение отредактировал Таита: 25.02.2013, 00:50:43

  • 7

#812
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Вот выдалось свободное время и решила еще напишу про наши привыкания.
Смотрю на нашу бибизянку и думаю, но вот как мы были без нее, а она без нас.
Мы как-то летом ездили в Павлодар(нужно было забрать документы из Д.Д которые нам неотдали), так вот мы ее взяли с собой и пошли. Она говорит: А куда мы приехали?, а я ей: В садик.. сейчас возьмем у тети документы и поедим дальше. Она идет по дорожке по сторонам смотрит и все, ничего не говорит и неузнает. Мы решили может быть она правдв вычеркнула из памяти Д,Д. она его неузнала. Хотя я когда на сайте смотрела фото детей, то она сразу узнала Савелия и Максимку (я спросила: откуда ты их знаешь?, а она говорит: незнаю.., я опять: может быть они с тобой в группе в садике?, а она: нет их в группе нет).
Дома она стала очень ласковым ребенком, бесконца говорит: Я тебя люблю! люблю сильно-сильно и тд... и все время обнимает и целует. Вот скажу мне еще тогда в детском доме, что она станет такой,я бы не поверила, там она была какая-то зажатая чтоли, я ее как то обнела так она меня отталкнула. А сейчас хочет чтобы все ее обнимали и целовали, муж говорит что она ласки незнала наверно и теперь хочет ее всю сразу получить. Еще она от меня неотходит не на шаг (прям как хвостик везде ходит) я на кухне и она тут же возится, я иду на балкон она следом, даже иду в туалет, так она под дверью стоит и ждет. Еще я заметила она стала как-то "то ли с восхищением" смотреть на меня. Если одеваю что-то что она еще не видела, то всегда скажет: это красива!, гладит меня. Как-то пришла за ней в садик в новых туфлях, так она сразу заметила и говорит: это ты сегодня купила себе?на базар ходила? красивые туфли! (я смеюсь что тут муж не все замечает, а вот ребенок все), а потом все еще ходит трогает, гладит мои вещи. У меня такое смешаное чувство, как будто она меня на постамент поставила. Хотя может так и должно быть с девочкой. Вот такое у нее отношение ко мне.
А еще отдельно хочу написать ее отношение с бабушкой и дедушкой. У меня работа сутки трое дома. И вот когда я на работе то им приходится иногда ее забирать к себе. Если среди недели я работаю, то бабушка только ее отводитс садик и забирает, а вот если в воходной попадает, то они сней сидят почти целый день. Утром приходят за ней, а она невкакую одеватся и идти с ней нехочет. Весь день мотает им нервы (как они говорят). Вот почему она нехочет к ним идти? говорит мне: а ты пойдешь, тогда я пойду...Мы уже говорили родителям ненадо к ней относится как буд-то она какая-то особенная, что она такая же как и Кирюшка и отношения к ней требуется такое же. А они но вот как мы от нее можем что-то требовать? да,просто, надо значить надо. Надо одеватся и все тут, нечего сюсюкатся, надо идти, берете и идете, надо кушать, значить садись и кушай! Ну, как им еще объеснять. Вот я тоже сперва,думала иначе, а теперь я ее поставила на такой же уровень как и сына (но с послоблением, потому-что она "девочка") и у нас как-то все выровнелось в отношениях. Если кто-то говорит: вот бедный ребенок(типа с дет.дома), а я в ответ: никакая она не бедная, она счастливый ребенок, у нее есть мама, папа и брат которые ее любят!


Счастья вашей семье!
  • 0

#813
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Как пошли в садик через две недели мы заболели (при чем сильно) были две недели на больничном, затем за все лето еще раза черыре болели - это у нас такая вот аклиматизация была (ведь там в Д,Д. они как "тепличные растения" содержутся) она боялась ветра (даже не понимала откуда он берется), дождь тоже вызывал панику.
25 августа мы Танюшу покрестили, теперь она у нас стала христианкой. А 26 мы ей сделали день рожденья. Праздник проходил в кафе, народу было много и деток тоже. Весь сценарий я сама разработала и поэтому было очень много переодетых персонажей.Она весь вечер была в центре внимания и ей это очень понравилось. Надарили кучу подарков, что у нее глаза разбежались незнала что первое брать.
Летом мне отпуск не дали, но мы все равно умудрились съездить на свадьбу в г.Петропавлоск. Там все уверены, что Танюша наша, мы даже ничего и не говорили. Просто мы с этой родней объщаемся только по сотке и поэтому в курс всего непосвещали. Одна тетка так вообще заявила,что она очень похожа на меня, так как она помнит меня в таком же возрасте и мы типа похожи. Дорогу (а мы ездили на машине - 800км), перенесли очень хорошо, единственное нас продуло и мы приехали с ужасным кашлем и нам пришлось там уже лечится.
В садик ходит с удовольствием, а домай так вообще с радостью бежит. все говорит: я вас так ждала, когда придете за мной. Еще очень любит новые вещи, переодеваться и хвастатся - это в ней наконец-то девочка просыпается(а небесполое существо), ей очень нравится когда я говорю: Вот мы девочки пойдем домой, будем кушать разогревать, мальчики - это папа и Кирюша пойдут машину ставить....или Мы сейчас губы накрасим и духами побрызгаемся, потомучто-то мы девочки-красавицы!...и все в таком роде. Для нее, то что она девочка - это очень важно! Сейчас она все говорит: это моё! (вообщем как говорит сын, стала жадина),но мы ее учим что надо делится, вроде дает, но видно *жаба* ее давит. в садик сказали, что надо принести лапатку, так она такой рев поднела, все жалко ей было там лопатку оставлять, но я ей говорю: ты же сама и будешь с ней играть, вроде согласилась. до сих пор приходится очень много ей объеснять и говорить, как себя вести, что можно и что нельзя, вроде обижатся стала по-меньше, наверно потихоньку привыкает к правилам семьи, зато есть страшная ревность к брату, когда он обнимает нас с мужем или целует, то она так смотрит, может и отталкнуть, говоря: моя мама...или мой папа..., но я считаю что это наверно нормально для нее и ревность ведь и в обычной семье есть. Хотя брата она защищает, говорит: неругайте его...или Это мой кирюша, я его сильно люблю.... еще всегда спрашивает и ищет его если нет дома.

А теперь хочу отдельно написать про папу....на самом первом месте у нас ПАПА, он для нее ВСЕ! Мне даже порой как-то обидно, что вот хотела себе дочечьку, возле себя держать, а тут ПАПА главный. Без папы ни куда, когда его нет она ко мне тянется, обнимает, целует меня, но если дома папа, то я даже и ненужна, вся любовь только ему. он у нас и папулечка и папуська и самый-самый любимый...хотя муж у меня строгий может и прикрикнуть (если дома работает или по телефону общается), но она на это не реагирует, даже необижается на него. Когда он работает она просто сидит рядом на стули и тоже "типа" пишет как он. Если папа занят какой-то домашней работой, то все - она самый главный помощник для него...и отвертку подаст и молоток с кладовки принесет и еще советов может дать как правильно делать (советовать это наше самое любимое). Раньше у меня все равно были какие-то сомнения на счет мужа чуств (ведь в своих я была уверена, а вот в его?), а теперь я смотрю и думаю, что он ее принял также как и я. Ну как ведь нельзя нелюбить эту девченку!
  • 12

#814
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
я продолжу свои рассказы....
сыночек появился у нас уже в более предсказауемой форме.....после того как у нас появилась сладкая доченька, я практически сразу подумала о том, что надо будет усыновить еще одного ребеночка, без разницы, мальчика или девочку....как-то пару раз обмолвилась об это мужу, но он даже никак не отреагировал на это.....а потом, прошлой осенью, в самом начале октября (1числа) за ужином, супруг сам начал разговор за усыновление еще одного ре. И как говорится, куй железо пока горячо, я тут же в интернете посмотрела что нужно делать, с чего начать и все такое, и уже на следующий день мы поехали в Упр.образования. И надо же, нам сразу повезло, что это был приемный день и мы в аккурат в приемные часы туда пришли (в этом я опять-таки вижу поддержку каких-то невидимых сил и сторон :) ). Там нам дали список документов, объяснили что и как дальше делать. Тем временем, я уже вовсю сидела на сайте усыновите.кз и искала ребеночка. С мужем договорились что будем брать мальчика, сразу же договорились что нас устраивает возраст до 2 лет. И дальше все прошло очень быстро, мы собрали все доки за неделю или чуть больше. предоставили их в орган опеки, получили там направление в дом ребенка и на всех парусах помчались туда. Но там нас ожидал довольно прохладный прием (я все это достаточно подробно описывала в теме по поиску детей и сбору документов на этой ветке), принимала нас группа, состоящая из врача, воспитателя и медсестры. Поездив туда несколько недель подряд (там у них приемный день только 1 раз в неделю) мой супруг настоял на том, чтобы попасть на прием к заведующей. В общем он сразу же обратился к ней с вопросом, что неужели нет деток для усыновления, почему это нам все время отказывают и говорят чтобы мы ждали (а ждать мы могли месяцами и годами). В результате этого разговора ему сразу же привели одного мальчонку, он его сфотографировал, сказал что посоветуется со мной и сразу же договорился о том что завтра приедет со мной, чтобы мы могли вместе посмотреть на мальца. в общем на следующий день мы поехали туда, к нам привели малыша, чистенького, приодетого. А он такой молчаливый, но не чурается, мы ему дали машинку, которую захватили с собой. Он так ей обрадовался, начал играться, улыбался нам. В общем, выбор был сделан, ну как можно было отказать, все-таки мы не игрушку в магазине выбирали, и мы больше не просили показать нам других деток. Таким образом, получается что нам сыночка выбрала заведущая. а дальше мы проходили положенное время на свидания, получили положительное заключение, снова все отдали в опеку, там отправила в суд. ждали суда, а потом уже ждали чтобы решение суда вошло в силу. С того самого момента, как мы решили взять второго ре, я каждую ночь перед сном благодарила Вселенную за то что есть у меня и просила ее о том, чтобы наше желание исполнилось до Нового Года. И вот чудо свершилось и желание исполнилось! суд был 11 декабря, а 27 декабря вступил в действие, и в этот же день 27 декабря мы его забрали оттуда. Так что Новый Год мы встречали уже в более полном составе семьи. А в январе этого года мы отметили день рождения нашего сыночка, ему исполнилось 2 г.

Сообщение отредактировал Mart_Ik: 06.03.2013, 12:25:55

  • 11

#815
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Как я рада за вас и ваших деток! И как хорошо что у вас так все здорово получилось! А у нас не все так здорово...мы пока только под опекой, на удочерение даже и незнаю пойдем ли (на то есть очень везкие причины)...по всем докам мы сирота, а вот на самом деле несовсем. Но чтобы неслучилось, я никогда и не кому неотдам свою девочку!
  • 0

#816
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
по поводу адаптации, могу сказать, что с дочкой адаптация была никакой, т.е. ее вообще не было, может потому что она с самого рождения с нами. А вот привыкание сыночка идет совсем по другому. У него был очень испуганное лицо и сердечко прямо колотилось с бешеной силой, пока мы ехали в машине домой из дома ребенка. Видимо у него был такой испуг от машины, возможно он никогда не ездил в них, но мужественно промолчал и не проронил ни слезинки. Он сразу же освоился дома, прямо с первых часов, никого не чурался, ко всем подходил, даже просился на руки. Первые недели 3-4 ушло у нас на привыкание к столу. Его невозможно было оттащить от стола, ел все, в особенности хлеб, не делал разницы, белый, черный, мягкий, черствый, главное хлебушек. Глаза были постоянно голодными, ревел и отчаянно цеплялся за стол, когда трапеза заканчивалась. Живот был как большой резиновый мяч, который вот-вот лопнет, но он упроно просил что-нибудь еще поесть. А сейчас уже, он может спокойно отказаться от чего-то, дать понять что наелся и больше ему не надо и спокойно сам покидает кухню. Но от хлеба он не отказывается ни в каких случаях. :) Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас и стул наладился, а то в первое время запорами мучался.
на горшок проситься мы его потихоньку приучаем, пока все еще в памперсах, но если сравнивать с первыми неделями, то сейчас определенно есть сдвиг. если он раньше вообще не хотел садиться на горшок и кажется не понимал чего отнего хотят, то теперь спокойно можем сесть и сделать все свои дела туда, но сам все еще не просится. Очень любит водные проедуры, очень нравится ему чистить зубы. Знает что такое обновки и любит красоваться перед зеркалом, если на него одели что-то новое и красивое. :) Нравится гулять на улице, первые недели 2-3 прям не хотел в дом заходить с улицы, орал как резаный, с машины выходить тоже не хотел, тоже такой ор стоял, жесть. А сейчас уже нормализовалось все. Он очень ласковый, прям так и тает когда его обнимаешь, целуешь, тоже так нежно своими ручонками как обнимет, как прижмется к тебе, так сердце сразу и тает. В первое время он мог закатывать истерики на наши отказы (не подходить к плите, к электроприборам и все такое), прям заваливался на пол и плакал. как и все детки, поглядывал потом на нас, на нашу реакцию, можно ли ему продолжать свои капризы.
Со сном у нас проблем не было, он довольно быстро засыпает и он у нас ранняя пташка. В отличие от дочки, она у нас соня-засоня, тяжело укладывается спать и утром любит подольше поваляться, поспать. ;)
Мы пришли из дома ребенка с диагнозом ЗРР (задержка речевого развития), он не умеет говорить, только какие-то отдельные слоги и что-то на своем непонятном может лопотать. Единственное слово которое он мог говорить по приходу из дома ребенка, это апай. Очень любит болтать по телефону, когда звонят бабушки, дедушка, многочисленные тети и дяди, то он с удовольствием может ходить по квартире с трубкой и что-то там им говорить и при этом жестикулировать другой рукой.
А сейчас он уже говорит мама и папа, пытается повторять слова за нами, за сестрой, что-то там по мультикам. Уверена, что совсем скоро мы пополним свой словарный запас и будем болтать без умолку.

Сообщение отредактировал Mart_Ik: 07.03.2013, 12:30:23

  • 9

#817
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
и все-таки, первые недели были тяжелыми для нас, родителей. Хоть мы и хотели ребеночка, знали на что идем, все равно было трудно. Это вот сейчас мы можем сказать, что да, это наш сыночек, а в первое время все равно присматривались к нему больше, огорчались что он не умеет говорить, проситься на горшок и все такое. Была просто забота о маленьком человечке, но сейчас я могу сказать, что все идет на поправку, мы становимся все ближе и ближе друг другу. Вот например, сыночек, не умел совсем целоваться, сам он всегда с удовольствием подставлял свои щечки, но в ответ не мог, не умел. А сейчас он уже может чмокать нас :) .
Дочку мы готовили к тому что у нее появится братик, сразу же как только приняли решение об усыновлении. Она была категорически против мальчика, все просила сестренку. На что я ей неизменно отвечала, что сначала будет братик, а потом сестренка. Ведь неизвестно, возможно через какой-то период времени, мы захотим взять еще одного ребеночка.
В первый день, она очень тепло приняла его, все делилась со своими игрушками, книжками, бесконечно подбегала ко мне с вопросом, а что еще можно дать ему. Ну а перед сном, была крайне удивлена тому, что он все еще с нами, видимо думала что он у нас временно. И потом началось, ревность дочки во всех ее проявлениях. Тут и "он взял мою игрушку", "а где я буду играть, если он в моей комнате", "он мне мешает, мама!" ну и все в таком духе. Она даже по ночам разговоривала, говорила что не любит его. Потом были просьбы-обращения к нам, чтобы мы его отвезли обратно, что это не его дом. Понятное дело, она была у нас одна, принцесса, а тут надо было делиться практически всем. Но уже сейчас, у них отношения наладились, когда она приходит из садика, то сыночек бежит со всех ног к ней на встречу, обнимает и целует, доча отвечает ему тем же. Теперь она может, просто так, подойти к нему и чмокнуть в щечку. Заступается за него, если я или супруг журим его за проказы. В общем, как говорится "лед тронулся, господа присяжные!" и обстановка в семье все лучше и лучше.
  • 9

#818
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Большое спасибо за ваш рассказ (мне очень интересно как в других семьях проходит адаптация). У нас до сих пор тоже только один хлеб на уме (и что странно мучное она не любит, включая печенье), а вот хлеб, это да! иногда просто до маразма доходит (вроде поела причем плотно, а уходя из за стола говорит: Я еще хлеб буду...берет и просто без ничего ест, прям целый большой кусок).
Гулять мы тоже очень сильно любим (домой не сразу уведешь), я думаю это потому что с ними там никто и не гулял толком.
А речь у вас сейчас сама пойдет (ведь он же теперь дома с мамой и папой), у нас тоже был очень ограничен словарный запас, зато сейчас мы знаем уже много слов (а вот мысли свои или эмоции еще не можем выражать словами) и много еще незнаем( даже просто как называются элементарные вещи). У нас все получится и у вас тоже!
  • 3

#819
Anya A

Anya A
  • Гость
  • 34 сообщений

Девочки здравствуйте. Прочитала ваши истории и очень захотелось поделиться своей. Я счастлива замужем 13 лет, но все беременности заканчивались выкидышами. Мысли об усыновлении посещали меня постоянно, но я тогда была наверное не готова. Я уговорила мужа на процедуру ЭКО после которой я чуть дуба не дала. Муж категорически заявил что эксперименты с моим телом мы закончили. Понемногу оклималась. Но материнский инстинкт во мне видно никак не успокаивался :). Тогда я очень настойчиво сказала мужу что мы усыновим. К удивлению после того как он высказал все против он сказал что меня во всем поддержит. И я тут же стала собирать документы. Мы живем в Штатах, но мы сраз у решили что усыновлять будем из СССР. Остановились на Казахстане. За полгода собрали все документы (порядка 60) и отправили все в Казахстан. Изначальнo мы понимали что мальчиков больше и были уверены что нам дадут мальчика (мы не хотели выб и рать). Но нам сказали что есть вариант что у ребенка будет брат или сестра и тогда мы отметили что можем взять 2-х если им не больше пяти лет.


Ну так значит подали документы, прождали полтора года и вдруг нам звонят из агенства что есть двое деток 5 и 7 лет, брат и сестра и что даже есть фото. Я была тогда на работе. Что у меня тогда в моей голове творилось не передать словами. Но я представителю сказала что несмотря нa то что они старше чем 5 пусть пришлет фото... И прислали мне фото моих зайцев. Оба такие запуганные, непонятно в чем одетые. У меня слезы - они мои и все. Ну подумайте сами. Как я могла отказаться от них. Ведь они же не куклы на полках. Они люди и если я ничего не зделаю то они может никогда больше не будут иметь возможность вырости в семье где их будут любить и баловать, где их будут ценить что они просто есть. Звоню мужу, а у него фото как на зло по телефону не проходит. Еле дождались вечера. Открыла фото ему и ушла в кухню наблюдать. Сидит мой муж, смотрит на эти мордашки и плачет. Я сразу же позвонила и сказала что мы их хотим :))).


Через девять месяцев нас пригласили в Казахстан и в Декабре 2009 мы поехали знакомиться. Когда нам привели их в детдоме в комнату заведующей они ничего конечно не знали. Оба такие грязные (в детдоме воды горячей не было), вонючие, испуганные. Девочка что-то отвечала как на утреннике в садике, а малой вообще слово не проронил. Только посапывал и за руку воспитательницы держался. Когда спросили если он бы хотел с нами поехать домой он сказал "Нет". Это было так здорово - он говорил то что думал, он нормальный ребенок - было у меня в голове. Когда мы вручили им подарки они вроде бы оттаяли. В конце даже пошли нам показать свои койки. Когда пришли на этаж малого там в комнате сидели остальные детки. Мы с мужем в слезы еле здержали - хотим забрать всех. Посмотрели кроватки и вернули их воспителям. Пришли домой и спать. А сами спать не можем. Смотрим с мужем друг на друга и плачем от счастья.


На следующий день повезли их в торговый центр где были и карусели. Нам их подготовили (помыли и одели нормально) У нас было два часа и мы спросили что они хотят сначала карусели или есть. Как не странно они выбрали второе. Оба сьели все что было куплено а потом еще и мороженным закусили. Времени на карусели совсем не осталось, но они совсем не огорчились. Они были счастливы потому что были сыты. В тот день моя доча спросила если она может меня называть мама. Я ей сказала конечно "Да", но у нее еще взяло неделю пока она меня так назвала. Кстати папу папой она назвала раньше. На третий день когда мы садились в машину она открыла окно в своей комнатке и закричала "Папа". Что мы делали по пути домой? Правильно, плакали от счастья :).


Про остальной этап усыновления и чего это нам стоило (как материально так и физически) не буду, но еще через полтора года и трех поездок в Казахстан мои детки были с нами. Дочке тогда было почти 9, а сыну 6,5.


  • 13

#820
Anya A

Anya A
  • Гость
  • 34 сообщений

*
Популярное сообщение!

Привезли мы их. Худенькие, волосики плешивенькие, запуганные (все по местам кладут, слова громко не скажут). Ну мы и начали их откармливать, что оказалость не так то просто. Доча ела все и много (за раз 6 сoсисек сьедала). Была голодная всегда. А вот с сыном все обстояло по-другому. Его еда были хлеб и вода. Даже страшно было. Он воду пил постоянно (в детдоме чтобы они не писились им воду не давали :(). Сядем за стол: он сьест кусок хлеба, выпьет стакан воды и все - наелся. Был ну очень избирательным. Овощи кроме огурцов не ел. Затo чеснок сырой уплетал за обе щеки. Он и сейчас не ест все (удивительн, он обожает суши :)) Но за хлебом больше не гонится, видно наелся. Сейчас наел себе мордаху еще какую. Никогда не скажешь что был кожа да кости. Холеный такой. Дочь через полгода сбросила все что изначально набрала и сейчас стройная как березка.

В плане техники (включая машину) они по началу тоже были завороженные какие-то. С телефоном у уха все время ходили, даже если на другом конце никого не было. Сын в машине даже не разговаривал -все смотрел в окошко. Потом стал нажимать все кнопки (включая самолета :)) которые видел. Сейчас после множества перелетов хоть в самолете сидит спокойно. Он проще относиться к техническим новинкам, но переодически мы меняем фотоаппараты, телефоны и даже компьютер.


В плане привыкания все было замечательно первые две недели, а потом они начали проверять нас до какой степени они могут себя вести плохо пока мы не решим их вернуть обратно. Оказывается им в детдоме говорили что их в Америке будут бить, морить голодом, а потом бросят. Бедные дети: как же они боялись сюда ехать! Ну так доводили они нас конкретно, притом по очереди. Если сегодня дочь золотая, то сын устраивал "вырванные годы". И наоборот. Если что не так они сразу кричали:" Бейте меня, убейте. Отвезите обратно". Сначало было страшно слышать такое, но мы держались. А через пару месяцев они и уезжать перехотели. Один раз правда моя мама после очередного требования отвезти их сказала серьезным голосом:" Идите собирайте чемодан". На этом все возвращения закончились. Еще с чем мы столкнулись в начале это то что сын в порыве гнева пытался испортить что ему попадалось под руки. То все зеркало обплюет, то какую-нибудь игрушку сломает. Видно он никак не мог понять что игрушки его и что он себе вредит (ведь зеркало придется мыть ему). Дочь в такие моменты начинала себя бить по рукам и голове. Скажу чесно, было страшно. Но однажды муж сказал что она бьет себя неправильно, и что бить себя нужно подругому, т.е. сильно. Она один раз ударила себя посильнее после чего все попытки самобичевания остановились :). Но что удивительно то это то что они не были агрессивны по отношению нашего кота. Наоборот возятся с ним как с ребенком. Между прочим и до собаки созрели: усыновили щенка в приемнике - в субботу ее привезут. Всех ляличек и кошечек и птичек и рыбок - всех любят и хотят помочь. Сейчас вспоминаем времена "привыкания" со смехом и улыбкой. Когда спрашиаем детей почему они себя так вели они не помнят и не знают.


Про детдом они почти не вспоминают, хотя поначалу всякие страшилки рассказывали. Но мы всегда открыты для разговора. Однажды дочь спросила:" Мама, а почему меня другая мама отдала?" Я ей просто сказала:"Дурочка молодая была, не знала какие вы замечательный челвечки. А с другой стороны если бы не она, у меня бы вас не было. А как бы я жила без вас". После этого она по-моему меня еще больше любить стала. Она раньше думала что она что-то не то сделала и за это их бросили.


То что они усыновленные они конечно знают т.к. помнят свою жизнь и до детдома и в нем. Конечно это не могло не отразиться на их психике. Сыночек бедный даже не понимал как можно его любить: " Что я девочка чтобы меня любить?!" высказывал он когда папа ему в очередной раз говорил как он его любит. Даже не знал как обнимать: просто давал себя как овца на заклание. Сейчас же он самый первый лизун в семье. Пока всех не обцелует не пойдет спать. Балованный конечно и ленивый, но я думаыю что младшие дети в семье все такие (сама младшая дочь). Доча же у меня мудра и взросла не по годам. В свои почти 13 она моя главная помощница. Очень боиться меня расстроить. Если что-то сделает не так расстраивается что я могу расстроиться. С мужем они более дружеские отношения чем отношения папы-дочи. Видно в ее жизни не было мужчин, которые имели роль отца. Она по началу вообще его игнорировала. Зато сейчас он ее друган. Все ему рассказывает. Почти всем делиться.


Я категорически не принимаю вопрос:" Ну что, привыкли?". Это после 4-х лет. Привыкают к чему-то неприятному или противному. Иногда я уверена что я их родила сама а они меня такую глупость спрашивают. Многие новые знакомые не знают что они рождены были не мной. Говорят что дочь очень похожа на меня. То что они у нас появились - чудо да и только. Но когда мне говорят что они счастливые что мы их забрали, я возмущаюсь и говорю что счастливые мы. Сами бы таких замечательных деток мы не соорудили.


Это фото прислали мне на работу в Феврале 2008.

0105.jpg


Это мои зайки через два года (Феврал 2011). Новых фоток на работе нет :)

Copy of DSC09008.JPG


  • 39


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.