Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1521
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

у кого есть черноплодка? как ведет себя в нашем климате, и если есть фотки-выложите, пожалуйста.

Вы имеете в виду черноплодную рябину (аронию) ?

У меня растет, беспроблемное растение, зимой не вымерзает. Неторопливое правда, но это может быть наш экземпляр, мы его сразу не очень удачно посадили, затем пересаживали.

По строению куст напоминает сирень, может от корня куститься, можно как деревце сформировать.

Мне нравится очень ))) Прошлогоднее фото ягод есть. А сейчас куст только-только листики начал выпускать (но я живу высоко, нужно климатическую поправку делать).

 

спасибо за ответ! обязательно посажу!


  • 0

#1522
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя у нас груши каждый год плодоносят, хоть снег хоть град
остальное снесет, а грушам пофиг
но у нас правда большие и взрослые деревья
  • 1

#1523
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
 

Вы луночки под плодовые не оставляли? А как удобрямсы? и рыхление?

Вика, не знаю на сколько это правильно ) Но у нас почти все деревья прям в газоне без лунок. Пока ничего за ними такого не замечали плохого.

Мы когда ходили на субботнюю лекцию по плодовым деревьям в питомнике, так там сказали, что корневая система у дерева не такая маленькая, как мы обычно делаем лунку. Корни саженца находятся в пределах посадочной ямы в первые пару лет. А потом нужно ориентироваться на крону дерева. И поэтому поливать и удобрять нужно не в эти маленькие лунки, а именно проливать всё с ориентиром на диаметр кроны. Мы так и делаем.

Но может это не правильно. Может кто знающий тут подскажет.


  • 2

#1524
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста:

1)Не поздно ли ещё плодовые деревья купить и посадить? Если поздно то когда теперь можно и нужно?

2)Когда надо белить деревья?

3)Можно ли покупать саженцы разные на базарчике - Гагарина выше Утепова? Вроде читала что там питомник. Заезжали на прошлой неделе, а там маленький базарчик. Но народу там много, и берут тоже хорошо. Может там кустики соответствуют заявленным как на картинках?

4)Чем обязательно надо обрабатывать плодовые и как?

 

Только недавно узнали что подрезать деревья надо было в марте. А как правильно до сих пор не знаем. Расстояние между плодовыми должно быть разное, в зависимости от вида. И это не знаем. Подскажите пожалуйста как и когда правильно делать.

Есть место где сажать но если только время не упустили.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Ариада_: 27.04.2015, 02:38:15

  • 0

#1525
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста:

1)Не поздно ли ещё плодовые деревья купить и посадить? Если поздно то когда теперь можно и нужно?

2)Когда надо белить деревья?

3)Можно ли покупать саженцы разные на базарчике - Гагарина выше Утепова? Вроде читала что там питомник. Заезжали на прошлой неделе, а там маленький базарчик. Но народу там много, и берут тоже хорошо. Может там кустики соответствуют заявленным как на картинках?

4)Чем обязательно надо обрабатывать плодовые и как?

 

Только недавно узнали что подрезать деревья надо было в марте. А как правильно до сих пор не знаем. Расстояние между плодовыми должно быть разное, в зависимости от вида. И это не знаем. Подскажите пожалуйста как и когда правильно делать.

Есть место где сажать но если только время не упустили.

Спасибо.

Уже поздно! Если не хотите чтобы деревья болели, то лучше дождаться следующей весны (конец марта, начало апреля) до распускания почек. Побелку так же проводят в этот период.


Сообщение отредактировал tabx5: 27.04.2015, 10:41:12

  • 0

#1526
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Подскажите пожалуйста: 1)Не поздно ли ещё плодовые деревья купить и посадить? Если поздно то когда теперь можно и нужно?

уже поздновато - если только найдете саженцы с высокогорных садов, где, может быть, еще не начались активные процессы.

или же -как вариант ( когда нельзя, но очень очень хочется), можно поискать небольшие деревья с большим комом земли. ноточно не знаю, где можно найти такие деревья - выше фридрихгартена не знаю сада..

побелка - я весной белил, дачу когда купил.

покупать на базарчиках - зависит от Вас лично. если планировать сад, то докупать сорта саженцами еще можно, а так сейчас нарынке предлагают взрослые деревья. можно пойти выбрать. саженец если 1-2 тысячи стоит, то взрослое тыс 5-15. и через год плоды. 2-3 года жизни экономится :)


Сообщение отредактировал ftor04: 27.04.2015, 11:09:31

  • 0

#1527
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем спасибо за ответы. Значит будем ждать весны.  На будущее будем умнее.


  • 0

#1528
Citrus&lime

Citrus&lime
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Всем спасибо за ответы. Значит будем ждать весны. На будущее будем умнее.

ДВ,зачем ждать весны,можно осенью посадить.
  • 0

#1529
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

 

Всем спасибо за ответы. Значит будем ждать весны. На будущее будем умнее.

ДВ,зачем ждать весны,можно осенью посадить.

 

ДВ.

Можно плодовые деревья и ягодные кустарники?

Подскажите пожалуйста с какого по какой месяц надо сажать и есть ли тонкости?

Спасибо.


  • 0

#1530
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@Ариада_, я садила прошлой осенью, яблони и абрикос , брала в Садовом Центре в конце сентября , в начале октября ттт всё прижилось! всё зависит ещё от самой погоды. надо садить что бы не сильно жарко было и растюшки успели хорошо укорениться до холодов. а кустарники смотря какие. если с закрытой корневой то хоть круглый год высаживайте


  • 0

#1531
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Катя у нас груши каждый год плодоносят, хоть снег хоть град
остальное снесет, а грушам пофиг
но у нас правда большие и взрослые деревья

Добрый вечер всем !

Как поживает ваша райка?

ОПС.. Вопрос снят, увидел ответ на предыдущей странице :) ура !!!

Сообщение отредактировал Land.: 03.05.2015, 23:15:56

  • 0

#1532
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land ожила только одна :) вторая кажись того ((
жаль
f7b58cd677f5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.05.2015, 23:45:55

  • 2

#1533
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ураааа  :rotate:  принялись мои прививки  :rotate:  на яблоне и на груше  :rotate:

я их сделала за неделю до последнего снега и во время снегопада даже утеплить забыла (забегалась с моей футбольной группой :D )

думала, что все........ замерзли.......ан нет, сначала проснулись яблоньки а за ней и груша.

сегодня после работы сфотографирую и выставлю.


  • 0

#1534
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

где бы мне найти саженец яблоньки  :confused:  , можно дикой........ хочу посадить на приживание а в следующем году весной привить на нее столовку. :-/​ 


  • 0

#1535
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@avkorka, а Вы в каком районе живёте? по трассе за Алтын Ордой много диких яблонек думаю и поросли там хватает. И у меня есть такой экземплярчик , кустик такой не маленький нарос. как раз собиралась его убирать


  • 0

#1536
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Райка райке рознь??? У меня почему то на райке все листики красные, а у вас зеленые. 


  • 0

#1537
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня все деревья. купленные во Фридрихгаретен прижились. из 7 деревьев зацвели 6 - не цвела только шпанка - черешня. а так черешня другого сорта, два персика, урюк, две сливы отцвели. 

цветухих деревьев практически не осталось, почти на всех завязи.

в связи с этим вопрос - чем можно обработать деревья после формирования завязей?


Сообщение отредактировал ftor04: 04.05.2015, 11:41:49

  • 0

#1538
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Как поживает ваша райка?

Land, наша райка распушилась! Ей хорошо у нас!  :rotate:

6de75c8b054c.jpg


  • 1

#1539
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 может кто подскажет?

у них где-то в Иссыке питомник - они мне говорили, но точно не помню где ( завтра по узнаю у знакомых, может кто знает

 

Называется не прошло и пол года!!! Но я  специально к ним заехала и  все таки заехала узнала - куда они переехали )))

http://bolek.kz/ - вот пожалуйста !! 

наверное лучше позвонить, на счет тутовника, есть он нет, я если честно тоже бы еще одно  деревце приобрела ))) уж больно мне оно нравится ))) ваш как поживает ??? урожай есть ???


  • 0

#1540
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

@avkorka, а Вы в каком районе живёте? по трассе за Алтын Ордой много диких яблонек думаю и поросли там хватает. И у меня есть такой экземплярчик , кустик такой не маленький нарос. как раз собиралась его убирать

я живу в селекции - рядом поселок жетысу и не далеко (6 км) станция чемолган


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.