Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1541
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

avkorka, так мы соседи! приежайте в гости , за одно и посмотрите на мою дичку))) я в Каскелене живу


Сообщение отредактировал явита: 04.05.2015, 23:13:36

  • 0

#1542
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ураааа  :rotate:  принялись мои прививки  :rotate:  на яблоне и на груше  :rotate:

я их сделала за неделю до последнего снега и во время снегопада даже утеплить забыла (забегалась с моей футбольной группой :D )

думала, что все........ замерзли.......ан нет, сначала проснулись яблоньки а за ней и груша.

сегодня после работы сфотографирую и выставлю.

вот обещанные кадры

P1130774-0.jpg груша 

P1130777-0.jpg яблонька P1130512-01.jpg

и мой эксперимент привила на яблоню грушу и яблоню

P1130786-0.jpg P1130787-0.jpg


  • 6

#1543
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

@Ариада_, я садила прошлой осенью, яблони и абрикос , брала в Садовом Центре в конце сентября , в начале октября ттт всё прижилось! всё зависит ещё от самой погоды. надо садить что бы не сильно жарко было и растюшки успели хорошо укорениться до холодов. а кустарники смотря какие. если с закрытой корневой то хоть круглый год высаживайте

Спасибо за ответ, значит до осени подождем.

Подскажите, что значит - закрытая корневая? И как ее определить?  Понравилось что можно хоть сейчас высаживать. 


  • 0

#1544
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Обращаюсь к тем у кого растет абрикос. 

Нам сказали что при его посадке надо обязательно учесть следующее. Иначе не будет плодоносить а только расти в пустую. 

 

1)Сажать его надо имея два три дерева абрикоса на участке, для опыления.

2) Расстояние между ним и другим плодовым должно быть от 5 метров.

3) Подрезать верхушку раз в 5 лет, что бы в ширину пошел и хороший урожай давал. 

Насколько это верно и надо соблюдать?


Сообщение отредактировал Ариада_: 07.05.2015, 01:52:35

  • 0

#1545
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Подскажите, что значит - закрытая корневая? И как ее определить?  Понравилось что можно хоть сейчас высаживать. 

закрытая корневая - это значит в горшке с землёй или с комом земли

ком.jpg posadka1.jpg


  • 0

#1546
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Обращаюсь к тем у кого растет абрикос. 

Нам сказали что при его посадке надо обязательно учесть следующее. Иначе не будет плодоносить а только расти в пустую. 

 

1)Сажать его надо имея два три дерева абрикоса на участке, для опыления.

2) Расстояние между ним и другим плодовым должно быть от 5 метров.

3) Подрезать верхушку раз в 5 лет, что бы в ширину пошел и хороший урожай давал. 

Насколько это верно и надо соблюдать?

1. иметь 2-3 дерева не обязательно, достаточно иметь урюк у себя или у соседей!!!

2. с расстоянием согласна на все 100%

3. подрезать я бы рекомендовала не в 5 лет а в 3 года, а еще лучше вообще не давать подыматься выше 2-х или 2,5 метров. просто высокие деревья с нашими оттепелями высыхают зимой.


  • 1

#1547
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Спасибо за подробные ответы. 

Теперь понятно, я такие часто видела. 

 

 У соседей урюка нет, ни у кого, значит посадим два разных сорта. С расстоянием тоже все понятно, благо участок позволяет. А вот это надо запомнить, оказывается подрезка очень важна. 

От прежних хозяев есть парочка молодняка- вишня и яблонька. Растут себе как хотят, их точно ни кто не подрезал.

Или подрезка нужна только абрикосу?


  • 2

#1548
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Спасибо за подробные ответы. 

Теперь понятно, я такие часто видела. 

 

 У соседей урюка нет, ни у кого, значит посадим два разных сорта. С расстоянием тоже все понятно, благо участок позволяет. А вот это надо запомнить, оказывается подрезка очень важна. 

От прежних хозяев есть парочка молодняка- вишня и яблонька. Растут себе как хотят, их точно ни кто не подрезал.

Или подрезка нужна только абрикосу?

подрезка нужна всем плодовым деревьям, вы же потом не будите ставить 3-х метровую лестницу, чтоб собрать плоды. когда плоды ниже их легче сорвать )))


  • 0

#1549
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Обращаюсь к тем у кого растет абрикос. 

Нам сказали что при его посадке надо обязательно учесть следующее. Иначе не будет плодоносить а только расти в пустую. 

 

1)Сажать его надо имея два три дерева абрикоса на участке, для опыления.

2) Расстояние между ним и другим плодовым должно быть от 5 метров.

3) Подрезать верхушку раз в 5 лет, что бы в ширину пошел и хороший урожай давал. 

Насколько это верно и надо соблюдать?

Добрый день! у меня растет абрикос, на участке больше нет абрикосов,  у соседей тоже нет ни абрикосов ни урюка, плодоносит ежегодно и очень активно (ТТТ). у меня участок маленький, немного тесновато, рядом растет яблоня, метрах в 2,5-3 от него, друг другу не мешают (яблоня небольшая, карликовый сорт)


  • 0

#1550
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

У меня тоже одинокий абрикос растет, у соседей ни абрикосов, ни урюка нет. Плодоносит.


  • 0

#1551
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Добрый день! у меня растет абрикос, на участке больше нет абрикосов,  у соседей тоже нет ни абрикосов ни урюка, плодоносит ежегодно и очень активно

Точно такая же ситуация))) Но стригу- да... регулярно. И между деревьями 5 метров точно нет. Через 3м все посажены))) 


  • 0

#1552
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Точно такая же ситуация))) Но стригу- да... регулярно. И между деревьями 5 метров точно нет. Через 3м все посажены)))  Добрый день! у меня растет абрикос, на участке больше нет абрикосов,  у соседей тоже нет ни абрикосов ни урюка, плодоносит ежегодно и очень активно

 

Подскажите, как и когда Вы это делаете? у меня еще молодой, я его ни разу не стригла, растет как хочет ))) Сейчас уже поздно, наверное, да и жалко - столько плодов висит


  • 0

#1553
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

Точно такая же ситуация))) Но стригу- да... регулярно. И между деревьями 5 метров точно нет. Через 3м все посажены)))  Добрый день! у меня растет абрикос, на участке больше нет абрикосов,  у соседей тоже нет ни абрикосов ни урюка, плодоносит ежегодно и очень активно

 

Подскажите, как и когда Вы это делаете? у меня еще молодой, я его ни разу не стригла, растет как хочет ))) Сейчас уже поздно, наверное, да и жалко - столько плодов висит

 

Что Вы, сейчас и не надо ни в коем случае))) Поздно и рано одновременно... 

Я стригла в прошлом году летом- убирала ветки- конкуренты, и сильно вытянувшиеся... это для лучшего плодоношения- что бы солнышко лучше проникало во все части кроны. А так же весенняя обрезка- пока еще дерево спит. У меня это, как правило, начало- середина марта))) Весной убираю все, что внутрь кроны нарастает))) После летней стрижки укорачивать вытянувшиеся ветки не пришлось)))

Сейчас попробую найти схему летней обрезки. очень, говорят, для абрикоса и сливы, полезная штука. У меня дома шпаргалка распечатана- я в прошлом году впервые попробовала летом чикать. Мне очень понравилось)))


  • 0

#1554
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Спасибо, Vika74! Будем ждать Вашу шпаргалку ))

у меня вопрос к форумчанам: я хочу посадить калированную вишню (или черешню??) - ну такую, которую обычно весной на базарах продают по 1000-1200. Кто-нибудь выращивает у себя на участке? и какие сорта наиболее неприхотливы и плодоносны в Алмате?


  • 0

#1555
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

У меня растет калированная вишня, правда сорт не знаю, папа посадил 12 лет назад на рождение внучки, вот уже лет пять боремся с сороками, кто первый урожай соберет. 


  • 0

#1556
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Уф, нашла статью)))

Здесь


  • 1

#1557
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

Уф, нашла статью)))

Здесь

 

Прочитала.... Мда, непростое это дело ))))) так сразу и не разберешься ))) надо будет после снятия урожая более вдумчиво почитать.... Спасибо!


  • 0

#1558
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

я хочу посадить калированную вишню (или черешню??) - ну такую, которую обычно весной на базарах продают по 1000-1200. Кто-нибудь выращивает у себя на участке? и

У нас 2 черешни сейчас на участке. Покупали с комом, так как в питомнике сказали, что их лучше брать с комом, они тяжелее немного приживаются, чем яблони и груши. Садили осенью 2012 года. Покупали в питомнике Фридрихгартен.

Там же нам сказали, что желательно садить черешни разных сортов для опыления на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Вот мы и взяли калированную красную узбекскую и желтую сорта Дрогана.

За эти 2,5 года они очень выросли. В феврале нам даже пришлось верхушки почикать, чтобы сдержать их рост.

Вот такими посадили 2,5 года назад. Это парочка стволиков на фото друг за другом слева

f439c46c285c.jpg

 

А это уже фото этого года

655543bee9b7.jpg

 

В прошлом году попробовали только пару ягодок желтой черешни. Вот, даже этих скромняг сфотографировала )))

b7acaa663b72.jpg

 

В этом году желтых не много, но зато очень хорошо зацвела красная черешня. Как начнут краснеть ягодки, покажу )


  • 1

#1559
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Мультя, калиброванная красная узбекская - Это так сорт и называется? И, если помните, какова цена вопроса?
Если честно, побывав впервые в питомнике, я от цен немного в шоке ))) мечтала о древовидном пионе, но цена в 13 000 мой пыл остудила. Зато теперь знаю, что отвечать на вопрос_. А что подарить тебе на день рождения?)))
  • 0

#1560
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Тэлли, я сейчас цен не знаю на черешню. Когда мы покупали, то с комом брали эти черешни по 5 тыс тг.
Красная узбекская черешня - только такое название сказали нам )))
А вот цены разные везде. Смотрите еще на базарчиках, там у частников подешевле древовидные пионы. Базарчик на Гагарина выше Утепова. И по каскеленской трассе. Еще говорят, что в Талгаре дешевле цены и выбор хороший. Но я до сих пор до этого базарчика не доехала. )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.